Подскажите объективы М42...

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2007
Повідом.: 1846
Подскажите объективы М42...

Собтвенно, вступление.

Есть у меня Canon 400D и есть Гелиос 44М от Зенита ТТЛ (с переходником М42-EOS ессно). Так вот - поигрался я им и понял, что мне это интересно. Время от времени для неспешной съемки т.с... Вручную наводиться на мой темный видоискатель :) (как утверждают бывалые).
Но с советских времен вроде помню, что Гелиос 44 и тогда считался довольно средненьким объективом.
Так что посоветуете из того что есть и лучше оного?
Имеется ввиду неспешная портретная съемка.

Тем более у некоторых местных есть и опыт и наличие сабжа...
 
А ...забыл добавить: гуглом пользоваться умею :)
И нашел Юпитер-9 и (закатывает глаза от слюней на форумах:)) Гелиос 40-2.
А что еще?
Так как ситуацией не владею, поэтому и спрашиваю...
Что реально водится в нашей среде обитания?
Потому как советская промышленность, оказывается, дофигища объективов навыпускала...
 
.... у Адилура брал его Пентакон, так у него ТАКАЯ резкость на 1.8 - зашибись!!!! сапоп 1.4 тихо курит в сторонке :)

Волна ( тот который якобы макрик ) тоже резкий ...... ну лично мне он понравился .... я у себя даже без одуванчика навелся :)
 
Пентакон 1,8 Панколар 1,8 Зенитар 1,9 -из одной оперы, полтиники
Юпитер 37А - крупнолицевые
Волна 9 - макро
Индустар 61 л\з - фиг знает, но могие хвалят

ЗЫ. Если Гелиос 44 не М, то он вполне ничего, начиная с дырки около 4-5.6
 
Пентакон 1,8 Панколар 1,8 Зенитар 1,9 -из одной оперы, полтиники
Юпитер 37А - крупнолицевые
Волна 9 - макро
Индустар 61 л\з - фиг знает, но могие хвалят

ЗЫ. Если Гелиос 44 не М, то он вполне ничего, начиная с дырки около 4-5.6

Гелиос 44 как раз М.
И хотелось бы все-таки фокусное больше, т.е. лицевые портреты. Т.к. Canon 50\1.8 у меня есть, т.е. как бы полтинники уже не нужны.
:)
 
и чем он вам так нравится ? :) ..... он какой то неконтрастный

впринципе могу дать поигратся .....

ЗЫ может я просто других не видел, поэтому он мне так ненравится ..... хз
 
Пентакон 1,8 Панколар 1,8 Зенитар 1,9 -из одной оперы, полтиники
Юпитер 37А - крупнолицевые
Волна 9 - макро
Индустар 61 л\з - фиг знает, но могие хвалят

ЗЫ. Если Гелиос 44 не М, то он вполне ничего, начиная с дырки около 4-5.6

Гелиос 44 как раз М.
И хотелось бы все-таки фокусное больше, т.е. лицевые портреты. Т.к. Canon 50\1.8 у меня есть, т.е. как бы полтинники уже не нужны.
:)
 
Я юпитером-9 вполне доволен.
есть еще Петнтагон 135/2,8
есть еще Таир-11 135/2,8 (он менее контрастный по сравнению с Пентагоном)
 
.... у Адилура брал его Пентакон, так у него ТАКАЯ резкость на 1.8 - зашибись!!!! сапоп 1.4 тихо курит в сторонке :)

+1! А ещё мне нравится его бокэ, хоть оно и несколько спецефично - кажется что всё что в нерезкости варащается вокруг центра.
 
Останнє редагування:
Я лично сейчас полностью перешёл на случайно доставшийся мне Helios-44-2 и по уши доволен результатом! Сейчас думаю поискать Юпитер-9 (потому что уже достали его хвалить) :)
 
:)
У нас торговцы на балке после вопроса о Ю-9 делают ужасное лицо и закатывают глаза:))))
...типа у них спросили про корм для недоношеных марсианских детенышей...
 
а смысл ....
на Киеве низкозернистая пленка с 20..30 Mp, на каноне всего 6 Mp.

не очень понял сравнения, пленка, кэнон и никон смешались в какую-то кучу... :)

а портретники эти(мануальные фиксы) вполне можно ставить на современные тушки, и смысл определенный есть
 
Закручивание в зоне нерезкости - это свой ство Гелиоса 40. За это его многие очень любят и покупают за бешеные деньги. Помимо этого стекла я бы еще отметил Пеленг 8/3.5 - фишай который на кропе работает как диагональынй, и зеркально-линзовые оббьективы с фокусным 500 и 1000мм. Это стекла в своем роде уникальные.
Кроме этого есть много качесьвенных М42 стекол, в которых мало что привлекательного кроме цены. Это и панколар 50/1,8 и зенитары на 50, и Волна-9, и Юпитер-37А, и Калейнар-5, и Таир-11, и многие другие стекла, в том числе от Пентакс и от Карл Цейс. Про Юпитер-9 иногда пишут что это нечто особенное, хоят не видел, так что не скажу.
Гелиос 44 обретает резкость по центру на дырке 2,8 а на дырке 5,6 весь кропнутый кадр становится резким. Короче говоря ничего особенного.
Так что для портрета из М42 остаются Гелиос 40, Юпитеры 9 и 37, Калейнар 5, Таир 11, ну и возможно пентакон или зенитар. Хотя все кроме первого могут быть без проблем заменены полнофункциональным родным автофокусным стеклом.
 
Я лично сейчас полностью перешёл на случайно доставшийся мне Helios-44-2 и по уши доволен результатом! Сейчас думаю поискать Юпитер-9 (потому что уже достали его хвалить) :)

Кстати, насчет этого Гелиоса.
У меня такой же, + Никон Д50.
вопрос в том, что у меня почему-то нет бесконечности.
Точнее говоря, резкость кончается где-то метрах в 5...
Переходник из ЦУМа, стандартный на М42, соотвецтвенно.
Всё так и должно быть?
 
Так и должно быть. Рабочий отрезок Никона ровно на 1мм больше чем у обьективов М42. Следовательно такой обьектив установленый на Нионе оказывается выдвинутым на1мм.
 
Кстати, насчет этого Гелиоса.
У меня такой же, + Никон Д50.
вопрос в том, что у меня почему-то нет бесконечности.
Точнее говоря, резкость кончается где-то метрах в 5...
Переходник из ЦУМа, стандартный на М42, соотвецтвенно.
Всё так и должно быть?

Да ибо Никон
 
Назад
Зверху Знизу