Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 3.12.2015, 20:22   #881
vladvch

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Mackum
Есть и просто пустые дома. Заходи живи. Денег вовсе не нужно.
Не совсем Москалевка, но я жил по Богомольца, по правой стороне. Дом до сих пор стоит. Помню когда частный сектор переселяли, дома сносили, по богомольца и пересекающих ее улиц. Очень много пустых домов было, мальчуганами лазили по развалинам. Хорошо помню стройки домов по Богомольца 9 А-Б, 11,13, школу 153.

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Вот так вот
Ужасть, почему он не в музее?

Вверх
Старый 4.12.2015, 21:55   #882
beg

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Вот так вот
Скажите почему они дрифтуют постоянно в Харькове, что не так?

Вверх
Старый 18.12.2015, 18:14   #883
Drudkh

Чего притихли, Какие новости?

Вверх
Старый 18.12.2015, 19:49   #884
Еленушка

а кто знает, ул. Богомольца изначально так называлась?
Кстати, раньше и Москалевка, и Заиковка очень зеленые были, много деревьев, особенно абрикос. И тополя на каждой улице.
Помню, как на праздники на Абразумовской на площадке какие-то концерты были, были лавочки, маленькая типа сцена.

Вверх
Старый 18.12.2015, 23:29   #885
МышаМаша

Цитата:
Сообщение от Еленушка
Помню, как на праздники на Абразумовской на площадке какие-то концерты были, были лавочки, маленькая типа сцена.
Особенно, на 9-е мая.
Там уличный комитет приглашал ансамбли. Мне в память врезалась песня "про Маки- совесть земли"... Хорошо пели.
Много людей было.
И, вообще, люди общались. Мои рассказывали, что дед первый купил телевизор КУБ-4 и народ на лавочках смотрел передачи в 60-е годы.
Потом ту площадку постоянно затапливало водой весной и концерты не проводили (после 82-83 года). А потом все сгнило. Все вокруг начали засыпать участки землей, чтоб поднять уровень и садить огороды. И весной была картина как огромные тополя, в обхват шириной, стоят в воде. Там шикарная посадка была. Грустно...
Говорили, что причиной затопления стала Диканевка- то ли насосы плохо работали, то ли бассейны сделали. Но до этого такого не было.

Старый 18.12.2015, 23:30   #886
Drudkh

Цитата:
Сообщение от Еленушка
Кстати, раньше и Москалевка, и Заиковка очень зеленые были, много деревьев, особенно абрикос. И тополя на каждой улице.
Да было, очень красиво

Вверх
Старый 19.12.2015, 00:53   #887
Borisych

Из: United States

Цитата:
Сообщение от МышаМаша
Я помню, жил на Абразумовской напротив складов геологии. Когда переехали на Селянскую- там уголь покупали и керосин. Там еще была такая узкая тропинка вдоль забора. Улицу забыл...
Тропинка была между Стародесятиженной и Новодесятисаженной. У нас были соревнования кто быстрее проедет по ней - там расстояние между стенками как раз чуть больше ширины ручек велосипеда!

Вверх
Старый 19.12.2015, 08:04   #888
Варрен

На ж/д "Зелёный остров" лежали огромные упаковки листового железа, мы среди них в разные игры играли и никто нас не понял от туда. Ещё там было много певчих птиц - щеглов, чижиков, попиков (коноплянок), и Мишка Алфёров их ловил на западу или на сетку. Сады на Заиковке были шикарные, можно было просто идя по улице накушаться всего до отвала. 7 школа почему то считалась отстойной, нас родители отдали в 54 школу. Крутая была 59 школа, но она была далеко

добавлено

Цитата:
Сообщение от Borisych
Тропинка была между Стародесятиженной и Новодесятисаженной. У нас были соревнования кто быстрее проедет по ней - там расстояние между стенками как раз чуть больше ширины ручек велосипеда!
Там постоянно локомотив, понял вагоны на завод Свет Шахтёра, нужно было быть очень внимательным, хоть я не помню несчастных случаев. И в речке никто вроде не утонул. А с "Красного" моста не только рыбу на пауки и парашюты ловили, но и прыгали в воду, когда купались, там была яма и глубина приличная. Но самый кайф был ловить в речке больших головлей, на перетяжку, реально здоровые головли были

Вверх
Старый 19.12.2015, 12:04   #889
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Borisych
там расстояние между стенками как раз чуть больше ширины ручек велосипеда!
Сколько раз там протискивался И химбаза за забором.

Старый 19.12.2015, 12:39   #890
Варрен

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
А вы оттуда родом? Откуда вы те места знаете?

Вверх
Старый 19.12.2015, 13:45   #891
Основянин

Цитата:
Сообщение от Еленушка
а кто знает, ул. Богомольца изначально так называлась?
Балашовская

Вверх
Старый 19.12.2015, 23:42   #892
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Варрен
А вы оттуда родом? Откуда вы те места знаете?
Я из Пятихаток. А Москалёвку знаю благодаря друзьям и знакомым, у которых не раз доводилось бывать в гостях. На Украинской, Москалёвской, Старо- и Новодесятисаженных, Власенко и т.д.

Как-то решил срезать с Новожаново на Холодную Гору через "Три моста" - охрана не пустила, зараза Я же весь Харьков велом исколесил в своё время (сейчас редко получается). И в Полевую ездил, и в Люботин, и даже в Белгород (ещё в 1994, правда...)

Старый 20.12.2015, 06:29   #893
Borisych

Из: United States

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
На этой Химбазе номер 1 у меня дед всю жизнь отработал, года до 97-го если не ошибаюсь. Я там малым на электропогрузчике летом гонял!

Вверх
Старый 20.12.2015, 12:40   #894
Варрен

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Я из Пятихаток. А Москалёвку знаю благодаря друзьям и знакомым, у которых не раз доводилось бывать в гостях. На Украинской, Москалёвской, Старо- и Новодесятисаженных, Власенко и т.д.

Как-то решил срезать с Новожаново на Холодную Гору через "Три моста" - охрана не пустила, зараза Я же весь Харьков велом исколесил в своё время (сейчас редко получается). И в Полевую ездил, и в Люботин, и даже в Белгород (ещё в 1994, правда...)
Класс. А вы случаем не музыкант? У меня друзья по юности, с Заиковки, были и музыканты. Старый, добрый мир хиппи и раннего рока

Вверх
Старый 21.12.2015, 01:08   #895
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Варрен
А вы случаем не музыкант?
И не художник Инженер-электронщик. Окончил радиотехнический факультет ХИРЭ в начале девяностых.

Я бы и раньше его окончил, да армия между вторым и третьим курсом влезла C 1984 по 1989 доблестные советские вооружённые силы комплектовали в т.ч. студентами дневных отделений вузов.

Старый 21.12.2015, 08:04   #896
Варрен

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
И не художник Инженер-электронщик. Окончил радиотехнический факультет ХИРЭ в начале девяностых.

Я бы и раньше его окончил, да армия между вторым и третьим курсом влезла C 1984 по 1989 доблестные советские вооружённые силы комплектовали в т.ч. студентами дневных отделений вузов.
Я живу недалеко от ХИРЭ. Кто там такую оригинальную башню спроектировал, в готическом стиле, которая находится на Научном проспекте? Ну очень симпатично смотрится

Вверх
Старый 21.12.2015, 21:25   #897
Основянин

Вот попался совершенно замечательный отрывок из рассказа Э. Гарда (Гард Николай Александрович) о Москалевке. Действие: 20-е годы ХХ ст. Сюжет всё тот же… В интернет выкладывается впервые. Господам журналистам и экскурсоводам - в помощь!

"...И я убеждался, что Харьков, в самом деле, лучший город в мире. Возьмите, например, Москалевку. Эх, и парни же живут на этой Москалевке! Ночью, когда я проходил по этому району, меня остановил один гражданин и вежливо, по-русски, с легким украинским акцентом, попросил: — Сымай свитку! Я засмеялся: — Свитку? Да у меня ее и нет вовсе. Он дернул меня за рукав пальто и сказал: — А це шо? Щиколад? Дурень якый! Сымай зараз! И вежливо помог мне снять пальто... На это ушло всего минута времени. И я не удержался, чтобы не сказать ему двух слов в похвалу: — Здорово у вас в Харькове это проделывают! Хе-хе-хе!..."

Вверх
Старый 28.12.2015, 03:16   #898
Drudkh

Классно сделали, если бы у большинства таких домов отреставрировали фасады было бы очень красиво
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151226_142726.jpg
Просмотров: 230
Размер:	46.6 Кб
ID:	11253545 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151226_142734.jpg
Просмотров: 210
Размер:	47.2 Кб
ID:	11253546

Вверх
Старый 28.12.2015, 07:53   #899
astra

Цитата:
Сообщение от Основянин
Вот попался совершенно замечательный отрывок из рассказа Э. Гарда (Гард Николай Александрович) о Москалевке. Действие: 20-е годы ХХ ст. Сюжет всё тот же… В интернет выкладывается впервые. Господам журналистам и экскурсоводам - в помощь!

"...И я убеждался, что Харьков, в самом деле, лучший город в мире. Возьмите, например, Москалевку. Эх, и парни же живут на этой Москалевке! Ночью, когда я проходил по этому району, меня остановил один гражданин и вежливо, по-русски, с легким украинским акцентом, попросил: — Сымай свитку! Я засмеялся: — Свитку? Да у меня ее и нет вовсе. Он дернул меня за рукав пальто и сказал: — А це шо? Щиколад? Дурень якый! Сымай зараз! И вежливо помог мне снять пальто... На это ушло всего минута времени. И я не удержался, чтобы не сказать ему двух слов в похвалу: — Здорово у вас в Харькове это проделывают! Хе-хе-хе!..."
А мне всегда казалось, что Москалевку так называли, потому что туда заселяли россиян из Орла, Курска, Белгорода, а рассказе украинский акцент.....

Старый 28.12.2015, 10:28   #900
vladvch

Цитата:
Сообщение от astra
А мне всегда казалось, что Москалевку так называли, потому что туда заселяли россиян из Орла, Курска, Белгорода, а рассказе украинский акцент.....
ну что сказать, возьмите теперь перечитайте тему сначала.
ну или вот https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=54060442&postcount=915 очень познавательно.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный