Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 8.07.2015, 18:39   #781
Основянин

Из: Ukraine

Нужно подумать, Вы верно во всём разобрались. А заметили, какие На Малой Основе узкие переулки? (р-н Володарского-Старомалоосновянская-Линейная)

Вверх
Старый 8.07.2015, 18:50   #782
Варрен

Цитата:
Сообщение от Основянин
Нужно подумать, Вы верно во всём разобрались. А заметили, какие На Малой Основе узкие переулки? (р-н Володарского-Старомалоосновянская-Линейная)
Так как я жил на Текстильной, то мы в детстве ходили на ул. Основянскую, в двухэтажный магазин, там, на втором этаже, иногда такие классные игрушки продавались, что у меня до сих пор некоторые из них остались. А еще мы лазили на химбазу и там воровали химприборы. Зачем они нам нужны были? Не знаю, но приключения были рисковые и веселые.

Вверх
Старый 8.07.2015, 18:52   #783
White Rabbit

Когда воду на речке спускают в самых неожиданных местах торчат сваи старых мостов...

Встраиваемая и отдельностоящая бытовая техника для Вашего дома! Сантехника на любой вкус и деньги! Кухонные мойки! Керамическая плитка для ванны, кухни и пола! Контакты на сайте TECHNOBUM.COM.UA - Мы любим наших клиентов!
    Вверх
Старый 8.07.2015, 19:13   #784
Stereo & tip

Цитата:
Сообщение от sp_2
А что в ней редкого и душевного? Перекресток, 70е или позже(судя по жульке)...
Душевная тем, что там еще есть асфальт.

Let’s make it unmissable"
    Вверх
Старый 8.07.2015, 19:22   #785
Нужно подумать

Цитата:
Сообщение от Основянин
Я заметила, как четко там все разделено на кварталы.
Параллельно читаю второй том Багалия. Вначале с топонимикой были проблемы, но сделала еще одну параллель - Интернет.
Багалий много говорит о 19 веке, и как там все упорядчивалось в части улиц и переулков. Про Филипповку нужно почитать - то ли это Гончаровка нынешняя. Рядом с Москалевкой часто упоминается.

И еще одна засада ))) Все улицы на Холодной Горе в конце концов приведут идущих по ним на Баварию и к соседней Новоселовке за ЖД ))) Река и ЖД определяют расположение. Однажды с Григоровской попала на 7-е кладбище, а оттуда к бору. Страшновато было одной перебираться через ЖД на Новоселовку.

Кстати, красивое здание на Володарского называют то Семинарией, то богадельней, а семинария, мол, где-то рядом. Но сама Володарского вроде бы Семинарской раньше называлась

Вверх
Старый 8.07.2015, 22:18   #786
Drudkh

Цитата:
Сообщение от Нужно подумать
Я заметила, как четко там все разделено на кварталы.
Параллельно читаю второй том Багалия. Вначале с топонимикой были проблемы, но сделала еще одну параллель - Интернет.
Багалий много говорит о 19 веке, и как там все упорядчивалось в части улиц и переулков. Про Филипповку нужно почитать - то ли это Гончаровка нынешняя. Рядом с Москалевкой часто упоминается.

И еще одна засада ))) Все улицы на Холодной Горе в конце концов приведут идущих по ним на Баварию и к соседней Новоселовке за ЖД ))) Река и ЖД определяют расположение. Однажды с Григоровской попала на 7-е кладбище, а оттуда к бору. Страшновато было одной перебираться через ЖД на Новоселовку.

Кстати, красивое здание на Володарского называют то Семинарией, то богадельней, а семинария, мол, где-то рядом. Но сама Володарского вроде бы Семинарской раньше называлась
Вы бы фоткали интересные места и здания попутно, с иллюстрациями было бы интересно, если конечно вам удобно это дело

Вверх
Старый 9.07.2015, 23:07   #787
Drudkh

Владимирская
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150709_161006.jpg
Просмотров: 192
Размер:	101.7 Кб
ID:	10680658 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150709_161011.jpg
Просмотров: 187
Размер:	68.7 Кб
ID:	10680659 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150709_161256.jpg
Просмотров: 187
Размер:	71.5 Кб
ID:	10680660 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150709_161302.jpg
Просмотров: 171
Размер:	58.8 Кб
ID:	10680661 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150709_162251.jpg
Просмотров: 164
Размер:	67.5 Кб
ID:	10680662

Вверх
Старый 11.07.2015, 00:30   #788
Drudkh

Фото с группы в контакте. Нам так не жить
Миниатюры
Название: 501-5Cxnkoc.jpg
Просмотров: 191
Размер:	192.2 Кб
ID:	10683406 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S9NSA73I2ss.jpg
Просмотров: 451
Размер:	209.2 Кб
ID:	10683407

Вверх
Старый 11.07.2015, 21:49   #789
Перестройкин

Романтика! Интересно, а это опасно? Ну, в плане на поворотах, при ускорениях и т.д. Просто самого так подмывало сделать, но так и не попробовал.

Вверх
Старый 18.07.2015, 16:42   #790
Drudkh

Грековская, Москалевка после дождя фото с разницей в 20 минут
Миниатюры
Название: IMG_20150715_155534.jpg
Просмотров: 142
Размер:	23.0 Кб
ID:	10709238 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150715_165630.jpg
Просмотров: 144
Размер:	73.0 Кб
ID:	10709239

Вверх
Старый 19.07.2015, 13:28   #791
Heilga Strix

Цитата:
Сообщение от веллер
молодцы. как-то даже патриотично. а где же воспоминания детей асфальта с пушкинской или гражданской? темы то такой и нету. значит детство должно проходить в селе или в маленьких городах с природой. асфальт то не вспомнишь и загаженный лифт с записяным парадным то же.
Вставлю свои пять копеек. Самое банальное, что приходит на ум - мемуары Гурченко, "Мое взрослое детство" (отдельной книгой или как первая часть "Аплодисментов") - начало Клочковской и центр; Яков Гельфандбейн, "Река воспоминаний" - в частности, про Загоспромье; Наталка Дукина, "На добрий спомін" (дочь писателя, жившая в "Доме слова") - опять же, Загоспромье; Борис Панасенко, "Война глазами мальчишки" - центр; Александр Семененко, "Харків, Харків" (он хоть и "понаехавший", из Елисаветграда, но в Харькове жил довольно долго) - центр 30-40-х годов. Можно упомянуть еще "Чет и нечет" Лео Яковлева, но это художественное произведение, хотя Харьков там описан довольно подробно. Навскидку больше не вспомню, но наверняка есть еще.

А вообще, спасибо большое за все темы серии "Легенды..." - жаль, что нет отдельного подраздела для них. И еще большее спасибо всем их завсегдатаям

Вверх
Старый 19.07.2015, 23:02   #792
Drudkh

Цитата:
Сообщение от Heilga Strix
Вставлю свои пять копеек. Самое банальное, что приходит на ум - мемуары Гурченко, "Мое взрослое детство" (отдельной книгой или как первая часть "Аплодисментов") - начало Клочковской и центр; Яков Гельфандбейн, "Река воспоминаний" - в частности, про Загоспромье; Наталка Дукина, "На добрий спомін" (дочь писателя, жившая в "Доме слова") - опять же, Загоспромье; Борис Панасенко, "Война глазами мальчишки" - центр; Александр Семененко, "Харків, Харків" (он хоть и "понаехавший", из Елисаветграда, но в Харькове жил довольно долго) - центр 30-40-х годов. Можно упомянуть еще "Чет и нечет" Лео Яковлева, но это художественное произведение, хотя Харьков там описан довольно подробно. Навскидку больше не вспомню, но наверняка есть еще.

А вообще, спасибо большое за все темы серии "Легенды..." - жаль, что нет отдельного подраздела для них. И еще большее спасибо всем их завсегдатаям
Спасибо большое за информацию и за отзыв в теме

Вверх
Старый 21.07.2015, 18:56   #793
Нужно подумать

Ну вы даете! Уже 45 страниц.

По теме! если кто учился в школе №130, стоящей между Фельдшерской и Боровой, то она на месте. )))
Если кому нужно пешком оттуда на Холодную гору, то идите в конец улицы Богомольца, там мост через ЖД "Новоселовка" с выходом на улицу Щорса, оттуда на Володарского.
Если кому интересно, где расположены знаменитые Карповские криницы, то скорее всего, это слева от здания Водоканала на Краснооктябрьской. Там улочка такая к Лопани спускается. Туда можно попасть и от Богомольца - с другой стороны.

добавлено

Сегодня меня просто распирало посмотреть на дом интересной архитектуры (модерн) на Пролетарской 10. Это угол с Малиновской. От метро Площадь Восстания через Московский проспект мимо какого-то Арт-отеля. Прямо напротив входов в метро.
Интересная крошечная улица, дом, который всех обаял.
Я дошла до того, что после обеденной прогулки в одном районе не удержалась и погла к вечеру на эту Пролетарскую. И не напрасно. Пришла туда примерно в 17.30 и с интересом понаблюдала, как тушили пожар в нижнем этаже.
Недаром меня туда просто тянуло. Пожар особо не затронул фасад. Но судя по другим таким фасадам, нужно успеть увидеть, прежде чем какая-то ... не побоюсь этого слова, сожжет красоту старого города.
Этот дом есть в Интернете. Харьков, Пролетарская 10. Напротив него, с адресом по Малиновской, тоже интересный домок, который сейчас сверху надстраивают.
Умоляю!!! Простите меня за нечаянный флуд вне заявленной темы о Москалевке.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Фото с группы в контакте. Нам так не жить
В моем детстве мне еще удалось покататься на трамваях сзади или при открытых дверях на подножке. Улица Клочковская - в районе Павловки.

добавлено

Вот этому я была свидетель. Правда, пожар уже потушили и пожарники собирали амуницию.
http://dozor.kharkov.ua/news/crime/1164374.html

Вверх
Старый 21.07.2015, 22:35   #794
Drudkh

Цитата:
если кто учился в школе №130
Учился в 130-й)

Цитата:
Сегодня меня просто распирало посмотреть на дом интересной архитектуры (модерн) на Пролетарской 10
Да, красивый дом, архитектура!

Вверх
Старый 22.07.2015, 00:13   #795
Heilga Strix

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Спасибо большое за информацию и за отзыв в теме
Не за что) Главная проблема с подобными книгами в том, что они издаются обычно крошечным тиражом, и достать их можно разве что случайно. Или же какая-нибудь добрая душа в сеть выложит, хотя бы фрагменты. Кстати, есть еще интересная публикация про центр, "Дом на улице Мельникова" в разделе "Харьков в воспоминаниях" на сайте the-past.in.юа (ссылку вставить не могу, мало сообщений). Хотя старожилы темы наверняка уже прочли весь сайт от корки до корки

Вверх
Старый 22.07.2015, 16:26   #796
Нужно подумать

Везет мне на пожары ((( Сегодня гуляла по Журавлевке. И на тебе. Тоже успела к головешкам и к тому, что пожарники амуницию мыли и складывали.
На улице Шевченко, справа от церкви Петра и Павла, немного вглубь от санэпидемстанции Кажись, так называется здание слева)

Около двух часов дня на номер «101» поступило сообщение о пожаре на улице Челюскинской.

А для настроения - для всех замечательных районов Харькова и для харьковцев (раньше только так говорили) ссылка на стихи о Харькове

Харьковчане. Поэма о Городе в цитатах поэтических
Владимир Копычко

http://www.stihi.ru/2008/06/16/3760

Я городом этим смертельно больна.
Сквозь всех переделок уродство
вдруг высветит каменный профиль луна –
и можно отдать первородство….

Полякова Юлиана, «Я городом этим…»

добавлено

Плюс еще два пожара за сутки, о которых я не знала

http://www.sq.com.ua/rus/news/proiss...orit_dom_foto/

Вверх
Старый 23.07.2015, 04:09   #797
vladvch

Цитата:
Везет мне на пожары ((( Сегодня гуляла по Журавлевке. И на тебе. Тоже успела к головешкам и к тому, что пожарники амуницию мыли и складывали.
На улице Шевченко, справа от церкви Петра и Павла, немного вглубь от санэпидемстанции Кажись, так называется здание слева)

Около двух часов дня на номер «101» поступило сообщение о пожаре на улице Челюскинской.

А для настроения - для всех замечательных районов Харькова и для харьковцев (раньше только так говорили) ссылка на стихи о Харькове

Харьковчане. Поэма о Городе в цитатах поэтических
Владимир Копычко

http://www.stihi.ru/2008/06/16/3760

Я городом этим смертельно больна.
Сквозь всех переделок уродство
вдруг высветит каменный профиль луна –
и можно отдать первородство….

Полякова Юлиана, «Я городом этим…»

добавлено

Плюс еще два пожара за сутки, о которых я не знала

http://www.sq.com.ua/rus/news/proiss...orit_dom_foto/
еще на петровского затянувшися пожар был. шо такое вроде температура была и жарче.

Вверх
Старый 23.07.2015, 18:16   #798
Нужно подумать

Вот это фото замечательное. Надпись сохранилась до сих пор. Переулок Джерело в районе Марьинской (Мариинской)

Вот этот замечательный Георгий много интересного пишет у себя в ЖЖ о Харькове - http://ngeorgij.livejournal.com/46514.html?thread=104882
А сегодня во внутренних двориках Сумской по нечетной стороне (вход через арку Сумской 15) я увидела чУдный дворовой туалет с надписью "Туалет". Его даже продают, как отдельное помещение. А вот фото нет пока

добавлено

Нашла ) В прошлом году за 480 тысяч гривен продавали под офис

Вверх
Старый 24.07.2015, 17:45   #799
Нужно подумать

Настоятельно рекомендую Аптеку-музей на углу Грековской и Урицкого - со стороны нового цирка. Стоимость взрослого билета 10 гривен. Детский и студенческий - 5 гривен. Замечательная девушка - сотрудница. Очень много интересных экспонатов, фото и очень полезная старая карта Харькова (оригинал) 1897 года или даже 1887-го со старыми названиями улиц - для сравнения.

Вверх
Старый 24.07.2015, 18:26   #800
kolenval

Цитата:
По теме! если кто учился в школе №130, стоящей между Фельдшерской и Боровой, то она на месте. )))
А кто помнит как сгорел сарай с лыжами во дворе школы?
А кто помнит продуктовый магазин в конце школьной спотртплощадки?
На фото всё что от него осталось, всё детство пробегал туда, уматный был магазин, одна продавщица на выходе, заходиш, набираеш, на выходе платиш.( прям как щас в супермаркете, только о них в 1975 году и не слышали)
Миниатюры
Название: всё что осталось от магазина.jpg
Просмотров: 173
Размер:	166.3 Кб
ID:	10730012

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный