Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 30.06.2015, 18:59   #761
Нужно подумать

Из: Ukraine
Я тему дочитала до стр.7. Просто влюбилась в Москалевку. И в Заиковку. И в пожарку 1887 года, и в школу №7 - там учительница на улицу вышла, мы с ней парой слов перебросились. Хожу, как привязанная к этим улицам. Жизнь прошла не там, не тогда и не с теми, с кем нужно. Буду дальше читать. Так и коротаю дни - днем гуляю, потом в Интернете проверяю, что видела.

Вверх
Старый 30.06.2015, 19:06   #762
Варрен

Цитата:
Сообщение от Нужно подумать
Я тему дочитала до стр.7. Просто влюбилась в Москалевку. И в Заиковку. И в пожарку 1887 года, и в школу №7 - там учительница на улицу вышла, мы с ней парой слов перебросились. Хожу, как привязанная к этим улицам. Жизнь прошла не там, не тогда и не с теми, с кем нужно. Буду дальше читать. Так и коротаю дни - днем гуляю, потом в Интернете проверяю, что видела.
Там весной особенно приятно гулять, когда сады цветут и еще советую, вдоль речки к плотине прогуляться, может и не очень экзотично, но как для города, хоть какое то разнообразие природы.

Вверх
Старый 1.07.2015, 13:37   #763
Нужно подумать

Цитата:
Сообщение от Варрен
Там весной особенно приятно гулять, когда сады цветут и еще советую, вдоль речки к плотине прогуляться, может и не очень экзотично, но как для города, хоть какое то разнообразие природы.
Была сегодня на Заиковке. Проверила маршрут к Лопани по "Аравии". Шла по Основянской, попав на нее с Украинской (от 6-й поликлиники).С улиц Грековской, Аравийской, Стародесятисаженной проходы все закрыты. На углу Новодесятисаженной и Аброзумовской сидела группка молодых бомжей обоего пола - вспомнила "голову на палке" и решила, что будет неуютно идти мимо, когда они меня оценивать будут со спины. Денег нет, но... Решила не рисковать и пошла дальше. Вышла к реке по Краматорской и обалдела от восторга. Заодно увидела заросшую ЖД-колею и тропинку вдоль нее. Идет ли сейчас тропинка туда, где со стороны улиц глухие заборы - не знаю, не проверяла, поскольку гуляла в одиночестве, хоть вроде мне далеко не 18 уже. По улице... Онежской, кажись (очень коротенькая) прошлась еще раз к реке. Красота... Не передать. И сижи есть. Одна даже с флагом - на белом фоне что-то красное (символ). Вернулась на Основянскую и пошла на Октябрьской революции.
Напротив проходной завода Шевченко есть кафешка с восточным меню. В самом парке столики под зонтиками. Над парком - детский сад обошла вокруг и на "Сёмой марке" вернулась к вокзалу, полюбовавшись на прощание Москалевкой.

Заиковка в районе Лопани - рай земной. Люди собирают вишню, кое-где почти созрели ранние абрикосы

добавлено

Цитата:
Сообщение от LKS
Возле шелковичной рощи есть сгоревший дом с тремя могилами во дворе

Кто фотки выкладывал - а есть фотки стадиона Маяк? ностальгия тоже мучает )))
Вот здесь это пожарище

http://wikimapia.org/12480233/ru/%D0...B4%D0%BE%D0%BC

добавлено

Цитата:
Сообщение от Natli
вы б ещё качели-лодочки, ромашку, и прокат детских машинок вспомнили в парке)))))
Сегодня видела своими глазами, примерно в 13.00. Есть прокат!

Вверх
Старый 1.07.2015, 16:25   #764
Drudkh

Автор темы

Добрый день, рад видеть и читать новое в теме!

Цитата:
Дом, выходящий на улицу - обман
Не знал об этом

Цитата:
Вот здесь это пожарище

Кстати что это за дом? Есть какая-нибудь история?

Вверх
Старый 1.07.2015, 17:05   #765
Варрен

Цитата:
Была сегодня на Заиковке. Проверила маршрут к Лопани по "Аравии". Шла по Основянской, попав на нее с Украинской (от 6-й поликлиники).С улиц Грековской, Аравийской, Стародесятисаженной проходы все закрыты. На углу Новодесятисаженной и Аброзумовской сидела группка молодых бомжей обоего пола - вспомнила "голову на палке" и решила, что будет неуютно идти мимо, когда они меня оценивать будут со спины. Денег нет, но... Решила не рисковать и пошла дальше. Вышла к реке по Краматорской и обалдела от восторга. Заодно увидела заросшую ЖД-колею и тропинку вдоль нее. Идет ли сейчас тропинка туда, где со стороны улиц глухие заборы - не знаю, не проверяла, поскольку гуляла в одиночестве, хоть вроде мне далеко не 18 уже. По улице... Онежской, кажись (очень коротенькая) прошлась еще раз к реке. Красота... Не передать. И сижи есть. Одна даже с флагом - на белом фоне что-то красное (символ). Вернулась на Основянскую и пошла на Октябрьской революции.
Напротив проходной завода Шевченко есть кафешка с восточным меню. В самом парке столики под зонтиками. Над парком - детский сад обошла вокруг и на "Сёмой марке" вернулась к вокзалу, полюбовавшись на прощание Москалевкой.

Заиковка в районе Лопани - рай земной. Люди собирают вишню, кое-где почти созрели ранние абрикосы

добавлено

Вот здесь это пожарище

добавлено

Сегодня видела своими глазами, примерно в 13.00. Есть прокат!
Класс! Я там вырос, но у вас примерно такая же ностальгия как и у меня. А какие проходы и куда закрыты? Я знаю, что закрыт проход через жд. станцию "Зеленый остров", в сторону "красного" моста и ул. Текстильной, но вот вдоль речки и к самой речке, вроде бы все было открыто. Впрочем я давно уже там не был: под впечатлением детства, проведенного в частном секторе, среди садов и свободы окраиной улицы, а так же близости речки (купание, рыбалка, зимой проваливание в проруби), я не выдержал жизни в многоэтажках и переехал жить в село.
Поразительно, но в селе мне некоторые вещи напоминают Заиковку-Москалевку, начиная с зарослей сирени и заканчивая суржиковатым говором местных аборигенов.

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Добрый день, рад видеть и читать новое в теме!

Не знал об этом

Кстати что это за дом? Есть какая-нибудь история?
Тема супер, просто возвращение в детство, а Москалевка-Заиковка - это центр мироздания (а кто это оспорить может?).

Вверх
Старый 1.07.2015, 17:33   #766
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Варрен
Тема супер, просто возвращение в детство, а Москалевка-Заиковка - это центр мироздания (а кто это оспорить может?).

Вверх
Старый 1.07.2015, 20:54   #767
веллер

молодцы. как-то даже патриотично. а где же воспоминания детей асфальта с пушкинской или гражданской? темы то такой и нету. значит детство должно проходить в селе или в маленьких городах с природой. асфальт то не вспомнишь и загаженный лифт с записяным парадным то же.

Вверх
Старый 1.07.2015, 23:12   #768
Перестройкин

Выкладываю обещанные фото. Это сохранившееся надгробие со старообрядческого кладбища, которое, как известно, располагалось когда-то между улицами Примакова-Октябрьской Революции-Краснодонская( тогда они назывались, соответственно, Екатерининская-Москалёвская-Единоверческая).

Судя по всему, хоронить там начали еще в первой половине ХIX века, а может быть и раньше. Например, этот умерший был современником Павла I и Николая Гоголя и жил еще до Крымской войны, что лично меня впечатлило. Фамилию я затёр из этических соображений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: q-1.jpg
Просмотров: 191
Размер:	250.6 Кб
ID:	10653799 Нажмите на изображение для увеличения
Название: q2.jpg
Просмотров: 166
Размер:	249.4 Кб
ID:	10653800 Нажмите на изображение для увеличения
Название: q3.jpg
Просмотров: 154
Размер:	252.0 Кб
ID:	10653802 Нажмите на изображение для увеличения
Название: q4.jpg
Просмотров: 153
Размер:	157.0 Кб
ID:	10653803

Вверх
Старый 2.07.2015, 00:24   #769
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Перестройкин
Выкладываю обещанные фото. Это сохранившееся надгробие со старообрядческого кладбища, которое, как известно, располагалось когда-то между улицами Примакова-Октябрьской Революции-Краснодонская( тогда они назывались, соответственно, Екатерининская-Москалёвская-Единоверческая).

Судя по всему, хоронить там начали еще в первой половине ХIX века, а может быть и раньше. Например, этот умерший был современником Павла I и Николая Гоголя и жил еще до Крымской войны, что лично меня впечатлило. Фамилию я затёр из этических соображений.
Обалдеть конечно!

Вверх
Старый 2.07.2015, 08:52   #770
Варрен

Цитата:
Сообщение от веллер
молодцы. как-то даже патриотично. а где же воспоминания детей асфальта с пушкинской или гражданской? темы то такой и нету. значит детство должно проходить в селе или в маленьких городах с природой. асфальт то не вспомнишь и загаженный лифт с записяным парадным то же.
В центре, после 1917 года, жили в основном евреи, многие из них свалили с Украины в более успешные страны и особо не горят желанием вспоминать предыдущие места проживания. А мы, москалевские и заиковские, парни-девчонки, истинные патриоты своей земли-матушки: сидим как лягушки в болоте, оно хоть и зловонное, но родное до одурения. Мне, когда были тяжелые моменты жизни, достаточно было приехать на остатки своей родной улицы , и такой энергетикой заряжался, что готов был снова сражаться за выживание в наших реалиях.

Вверх
Старый 2.07.2015, 10:50   #771
Drudkh

Автор темы

ул. Галушкинская
Миниатюры
Название: IMG_20150606_160615.jpg
Просмотров: 153
Размер:	49.9 Кб
ID:	10654642

Вверх
Старый 2.07.2015, 13:30   #772
Sasha blk

Цитата:
Это сохранившееся надгробие со старообрядческого кладбища, которое, как известно, располагалось когда-то между улицами Примакова-Октябрьской Революции-Краснодонская( тогда они назывались, соответственно, Екатерининская-Москалёвская-Единоверческая).
Ух. Прям напротив родной 59-й школы.
А я и не знал, что жил по улице Единоверческой, 52
Теперь на месте нашего дворика цех построили. Приехал как-то, покрутился, а не зайдёшь на территорию.

Вверх
Старый 2.07.2015, 15:30   #773
Нужно подумать

Цитата:

Ух ты! Я была позавчера на этой Единоверческой - вообще блеск, а не улица! Но не пойму - это если идти в сторону Москалевской, то с левой стороны такое место, но там старые дома почти до конца. Где-то во дворах остатки кладбища и надгробья???

Вверх
Старый 2.07.2015, 22:32   #774
Перестройкин

Цитата:
Сегодня гуляла в том месте, где художник Сергей Васильковский жил (угол Примакова и Краснодонского переулка, пустырь и разрушенный завод).
Кстати, дом по улице Примакова, в котором он жил, можно увидеть на его картине: http://vsdn.ru/museum/catalogue/exhibit8754.htm

А саму картину - в Харьковском художественном музее.

добавлено

Цитата:
Сообщение от веллер
молодцы. как-то даже патриотично. а где же воспоминания детей асфальта с пушкинской или гражданской?
Не знаю как на хф, но вообще такие воспоминания есть. Читал когда-то воспоминания женщины, выросшей в районе Загоспромья, как называлось - не помню. Также есть довольно известная в окололитературных кругах книга "Вечер у Клэр" Гайто Газданова( сам не читал) у которого был харьковский период жизни и описываемые события в котором происходили в доме по адресу ул. Артёма, 17. А товарищ нахваливал автобиографическую книгу Юрия Шевелева «Я, мені, мене … (і довкруги)», который жил по Сумской, 17 , в которой харьковский период охватывает время начиная еще до революции и заканчивая второй мировой.

Чисто от себя добавлю что Харьков еще силен в жанре документальной тюремной прозы, но это уже совсем другая тема

добавлено

Цитата:
Сообщение от Sasha blk
Ух. Прям напротив родной 59-й школы.
А я и не знал, что жил по улице Единоверческой, 52
Теперь на месте нашего дворика цех построили. Приехал как-то, покрутился, а не зайдёшь на территорию.
Значит земляк - я тоже на этой улице живу, только в начале. И про территорию о которой вы говорите тоже в курсе, работал там пару лет назад. Можете попросить женщину на КПП войти в положение - должна пропустить У Вас фотографий дома не осталось? Было бы интересно посмотреть, думаю не одному мне.

Цитата:
Где-то во дворах остатки кладбища и надгробья???
Что Вы, остатков уже никаких нет, просто одно надгробие чудом каким-то не вывезли когда расчищали остатки кладбища и оно уцелело, вот и валяется.

Вверх
Старый 6.07.2015, 18:49   #775
Основянин

На АУКРО .ua душевная такая фотка попалась
Миниатюры
Название: 5470791741.jpeg
Просмотров: 223
Размер:	60.9 Кб
ID:	10669779

Вверх
Старый 7.07.2015, 12:22   #776
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Основянин
На АУКРО .ua душевная такая фотка попалась
Ух) а ссылка есть?

добавлено

Кстати! Куплю или приму в дар любые предметы старины связанные с Москалевкой, Заиковкой, Новоселовкой и старым Харьковом
Предметы быта, Фотографии, Документы и т.д интересно абсолютно все!

Вверх
Старый 7.07.2015, 18:08   #777
Основянин

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Ух) а ссылка есть?
http://аукро.ua/harkov-ul-oktyabrsko...470791741.html. Только "аукро" латиницей набирайте. Просят 25 грн. за фото

Вверх
Старый 8.07.2015, 17:26   #778
Основянин

Цитата:
Сообщение от sp_2
что в ней редкого и душевного?
Ну, для кого как. А Вы готовы наполнить тему какой-то редкостью или так, проявили эрудицию?

Вверх
Старый 8.07.2015, 17:42   #779
Нужно подумать

Я на днях попыталась выйти к Богомольца через Володарского или Доватора с Холодной горы, вспомнив рассказ одного пользователя. Ничего не получилось, как и с Аравийской к реке. Нашла пешеходный мост через ЖД-линию в районе Линейного переулка, но не решилась перейти.
Зато теперь знаю, что со стороны ХГ этот район называется Новоселовка и Малая Основа. Карта Харькова увязала полученные знания с Большой Основой - то есть Новоселовкой "имени Квитки-Основьяненко". С "моей стороны" я нашла Старомалоосновянскую улицу ))) Дома подтвердила свою догадку по карте

Вверх
Старый 8.07.2015, 17:54   #780
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Я на днях попыталась выйти к Богомольца через Володарского или Доватора с Холодной горы, вспомнив рассказ одного пользователя. Ничего не получилось, как и с Аравийской к реке. Нашла пешеходный мост через ЖД-линию в районе Линейного переулка, но не решилась перейти.
Зато теперь знаю, что со стороны ХГ этот район называется Новоселовка и Малая Основа. Карта Харькова увязала полученные знания с Большой Основой - то есть Новоселовкой "имени Квитки-Основьяненко". С "моей стороны" я нашла Старомалоосновянскую улицу ))) Дома подтвердила свою догадку по карте
Да, сестра Новоселовка и Основа тоже интересна своей историей, достаточно знаменитых людей жили там

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный