Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 1.03.2015, 20:30   #701
Основянин

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от jwolf84
Мой папа в этой школе был тогда в 3-м классе. Нет такого фото?
Этот вопрос нужно продавцу на "молотке" задать. Может, у него что-то ещё завалялось...

Вверх
Старый 2.03.2015, 00:08   #702
vladvch

Из: Russian Federation

Цитата:
Сообщение от umg
через Марьинскую всегда лучше была. там вроде сделали не давно, но я всегда езжу через марьинскую. по привычке.
Я имею ввиду от к-тра жовтень до 4 палеклиники. Там ужастная дорога!

Старый 2.03.2015, 05:36   #703
АНАРХИСТ

Цитата:
Сообщение от vladvch
Да ладно, прям таки нет? Но это лучше дорога на маскалевку, чем через марьинскую, по октябрской революции после к-тра жовтень.
этож тока недавно закатали
до сего там был просто пиздец
возле Борисфена просто котлованы были

Цитата:
Сообщение от umg
через Марьинскую всегда лучше была. там вроде сделали не давно, но я всегда езжу через марьинскую. по привычке.
йа тоже почему то с центра езжу через Марьинскую
сила привычки видать

Старый 2.03.2015, 10:41   #704
vladvch

Цитата:
Сообщение от АНАРХИСТ
этож тока недавно закатали
до сего там был просто пиздец
возле Борисфена просто котлованы были

йа тоже почему то с центра езжу через Марьинскую
сила привычки видать
Ну так о чем же и говорю, сам для себя недавно выяснил.

Старый 3.03.2015, 03:27   #705
Drudkh

Автор темы

еще немного фоток
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fTbWTk_fS5I.jpg
Просмотров: 191
Размер:	75.0 Кб
ID:	10130161 Нажмите на изображение для увеличения
Название: KA26Phqvc_Y.jpg
Просмотров: 196
Размер:	74.0 Кб
ID:	10130162 Нажмите на изображение для увеличения
Название: M7kU4u5D8GY.jpg
Просмотров: 182
Размер:	93.4 Кб
ID:	10130163 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pPY5UJDulL4.jpg
Просмотров: 181
Размер:	52.3 Кб
ID:	10130164 Нажмите на изображение для увеличения
Название: QGA2GrT-nT8.jpg
Просмотров: 182
Размер:	73.9 Кб
ID:	10130165 Нажмите на изображение для увеличения
Название: SskKa5l7aUM.jpg
Просмотров: 158
Размер:	60.2 Кб
ID:	10130166 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ucDuUNkb6e4.jpg
Просмотров: 165
Размер:	70.1 Кб
ID:	10130167 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZA96GlRU6zs.jpg
Просмотров: 157
Размер:	65.9 Кб
ID:	10130171

Вверх
Старый 4.03.2015, 19:19   #706
Основянин

О том, что было 100 лет назад на месте здания "Дома пионеров" на Гостинной ул.

Клоака

Летом прошлаго года на углу Гостинной и Газовой улиц было приступлено к постройке огромнаго дома «Электротехнических курсов».
Так как часть земли, отведенной под постройку, представляла себе сплошное болото, не высыхавшее даже летом, а осенью и весной превращавшаяся в озеро гнилой воды, решено было засыпать его, взяв для этого землю с более высокаго места. Земли понадобилось очень много и на месте рытья образовалась глубокая и широкая яма. Администрация курсов, желая уничтожить ее, разрешила сваливать на этом место всякий мусор. Желающих свозить оказалось очень много и яма стала быстро заполняться не только построечным мусором, но и кухонными отбросами, трупами животных и т. п. В настоящее время яма эта распространяет невероятное зловоние, привлекая по утрам целыя стаи бродячих собак и ворон, находящих здесь для себя богатую пищу. Не трудно представить себе, во что превратится вся эта клоака с наступлением теплых весенних дней, когда все сваленное здесь оттает. В последнее время на Москалевке участились случаи заболевания детей. Число заболеваний без сомнения современем значительно увеличится, если городская администрация не обратит внимания на такия места, как двор курсов. Не мешало бы, пока не поздно, засыпать яму известью или чем-нибудь иным, могущим прекратить гниение этой клоаки.

«Южный край», №12540
11.02.1915 16:07

http://starosti.mediaport.ua/news/starosti/5358/Клоака

Вверх
Старый 5.03.2015, 22:56   #707
Citizen1

Эх, ностальгия...С удовольствием пробежался по теме. Тоже родился и вырос на Москалёвке - сначала жил на Владимирской, потом на Примакова. Учился в 59-й.
Владимирская, как тут уже упоминали - родина Шульженко. Её то ли двоюродная, то ли троюродная сестра тётя Каля (Калерия) делала мне-младенцу массажи и, как рассказывает моя мама, не очень хорошо отзывалась о своей уже знаменитой в те времена родственнице.
Кинотеатр "Жовтень"... Хон Гиль Дон, Кинг-Конг, индийские блокбастеры, как же, как же, помню). И "Недорого детям", открывшийся на его месте и получивший у нас название "Недорого бомжам" - тоже запомнился хохмой). Когда-то зашли туда поглазеть, жарковато стало и я снял шапку. Ушли, а минут через 10 я понял, что иду без шапки и вспомнил, что оставил её лежать на прилавке магазина. Когда вернулись в этот чудный секонд-хенд, мой родной красно-синий петушок...уже лежал на витрине с ценником))). Объяснять и доказывать что-то даже и не решился - ребёнок, что с меня взять.
Кинофабрика...круглые металлические коробки из-под кинолент - это ж суперклассные летающие тарелки.
Скурыгина дача (Шкурка) недалеко от Коксохима - лучшее место для купания. Особенно если прыгнуть с дамбы прямо в водоворот и с трудом из него выплыть. Говорят, какой-то мальчик не выплыл. Ну и что, это же не про нас.
ул. Черепановых - здесь живёт сама лучшая девочка на свете, но её ещё надо было отбить у цыган. Их всегда много, они драчливые и к ним почему-то многие заискивают. Боятся, видимо.
Парочка малознакомых наркоманов, алкашей, уже упомянутые цыгане - неотъемлемая часть местного колорита.
Хлебный на углу Окт. революции и Маршала Конева, куда можно было прийти поздно вечером и попросить продать только что завезенного свежего "ночного" хлеба. Там же рядом - наливайка. Но нас там интересовали томатный и берёзовый соки. Чуть ближе к Жовтню - Галантерея (название-то какое) - гребешки-расчёски, запах мыла и одеколонов типа "Шипр" и "Саша". Ещё дальше от трамвайных путей - уже на углу Примакова и Окт. революции - общага, а на первом её этаже на углу - библиотека им. Некрасова. Школьные рефераты - только там. Сейчас там вроде магазин Текстиль или что-то в этом роде, а когда снимали фильм ("Русское", наверное) - стилизовали его под советский магазин продуктов. Больше всего поражало, что весь фасад совсем немаленького здания отштукатурен жёлто-коричневым цветом (папа говорил "охра"), и поверх штукатурки по всему фасаду меленько и аккуратненько коричневой краской нарисован узор "кирпичная кладка".
Ну и, конечно, кладки (подвесной мост). Его тааак классно было раскачивать. А как здорово пролазила нога через дырки в досках. Там же - лодочная станция (ну это чуть позже).
Ой, можно писать ещё всю ночь. И про походы на Новосёловку и лазанье по стройкам, обдирание яблок и абрикос с деревьев, про колоритных соседей всех национальностей, про животных и...многое-многое другое... Детство и отрочество - незабываемая пора, а тем более в таком районе.

Вверх
Старый 5.03.2015, 23:20   #708
Natli

Цитата:
Сообщение от vladvch
Да ладно, прям таки нет? Но это лучше дорога на маскалевку, чем через марьинскую, по октябрской революции после к-тра жовтень.
та не, через марьинскую намного лучше. кстати, слышала историю, что участок дороги от марьинской до до. перекрестка октябрьской с конева делали немцы.основате
льно, и по технологиям. примерно наверное в 70х годах. похоже на правду,т.к. этот участок выглядит и сейчас вполне прилично, по сравнению с другими дорогами.

Вверх
Старый 5.03.2015, 23:28   #709
vladvch

Цитата:
Сообщение от Natli
та не, через марьинскую намного лучше. кстати, слышала историю, что участок дороги от марьинской до до. перекрестка октябрьской с конева делали немцы.основате
льно, и по технологиям. примерно наверное в 70х годах. похоже на правду,т.к. этот участок выглядит и сейчас вполне прилично, по сравнению с другими дорогами.
Простите с каким конево?

Цитата:
Сообщение от Citizen1
Эх, ностальгия...С удовольствием пробежался по теме. Тоже родился и вырос на Москалёвке - сначала жил на Владимирской, потом на Примакова. Учился в 59-й.
Владимирская, как тут уже упоминали - родина Шульженко. Её то ли двоюродная, то ли троюродная сестра тётя Каля (Калерия) делала мне-младенцу массажи и, как рассказывает моя мама, не очень хорошо отзывалась о своей уже знаменитой в те времена родственнице.
Кинотеатр "Жовтень"... Хон Гиль Дон, Кинг-Конг, индийские блокбастеры, как же, как же, помню). И "Недорого детям", открывшийся на его месте и получивший у нас название "Недорого бомжам" - тоже запомнился хохмой). Когда-то зашли туда поглазеть, жарковато стало и я снял шапку. Ушли, а минут через 10 я понял, что иду без шапки и вспомнил, что оставил её лежать на прилавке магазина. Когда вернулись в этот чудный секонд-хенд, мой родной красно-синий петушок...уже лежал на витрине с ценником))). Объяснять и доказывать что-то даже и не решился - ребёнок, что с меня взять.
Кинофабрика...круглые металлические коробки из-под кинолент - это ж суперклассные летающие тарелки.
Скурыгина дача (Шкурка) недалеко от Коксохима - лучшее место для купания. Особенно если прыгнуть с дамбы прямо в водоворот и с трудом из него выплыть. Говорят, какой-то мальчик не выплыл. Ну и что, это же не про нас.
ул. Черепановых - здесь живёт сама лучшая девочка на свете, но её ещё надо было отбить у цыган. Их всегда много, они драчливые и к ним почему-то многие заискивают. Боятся, видимо.
Парочка малознакомых наркоманов, алкашей, уже упомянутые цыгане - неотъемлемая часть местного колорита.
Хлебный на углу Окт. революции и Маршала Конева, куда можно было прийти поздно вечером и попросить продать только что завезенного свежего "ночного" хлеба. Там же рядом - наливайка. Но нас там интересовали томатный и берёзовый соки. Чуть ближе к Жовтню - Галантерея (название-то какое) - гребешки-расчёски, запах мыла и одеколонов типа "Шипр" и "Саша". Ещё дальше от трамвайных путей - уже на углу Примакова и Окт. революции - общага, а на первом её этаже на углу - библиотека им. Некрасова. Школьные рефераты - только там. Сейчас там вроде магазин Текстиль или что-то в этом роде, а когда снимали фильм ("Русское", наверное) - стилизовали его под советский магазин продуктов. Больше всего поражало, что весь фасад совсем немаленького здания отштукатурен жёлто-коричневым цветом (папа говорил "охра"), и поверх штукатурки по всему фасаду меленько и аккуратненько коричневой краской нарисован узор "кирпичная кладка".
Ну и, конечно, кладки (подвесной мост). Его тааак классно было раскачивать. А как здорово пролазила нога через дырки в досках. Там же - лодочная станция (ну это чуть позже).
Ой, можно писать ещё всю ночь. И про походы на Новосёловку и лазанье по стройкам, обдирание яблок и абрикос с деревьев, про колоритных соседей всех национальностей, про животных и...многое-многое другое... Детство и отрочество - незабываемая пора, а тем более в таком районе.
Да как давно это было, но помнишь как вчера )
Я вообще почти рос на стройке своей 153 школы, в которую потом и пошел. Домов 9, 11,13, 17,19 когда сносился весь частный сектор и мальчуганами лазили там по развалинам.

Старый 11.03.2015, 20:44   #710
V.Petrovich

Переулок Мичурина. Подъездной путь к ПАО "Свет шахтёра"

Маневровый тепловоз ТГМ23В48-1487 на подъездном пути к ПАО "Свет шахтёра" рядом с Основянским мостом

Вверх
Старый 11.03.2015, 21:23   #711
White Rabbit

Фотки анриал! Меня разрывают эти рельсы прямо между домами... Еще круг 7го трамвая.

Встраиваемая и отдельностоящая бытовая техника для Вашего дома! Сантехника на любой вкус и деньги! Кухонные мойки! Керамическая плитка для ванны, кухни и пола! Контакты на сайте TECHNOBUM.COM.UA - Мы любим наших клиентов!
    Вверх
Старый 11.03.2015, 21:38   #712
V.Petrovich

Как я хотел этот тепловоз поймать именно в этом месте между домами! Точно знал, что он будет здесь следовать, проторчал на этом "перекрёстке" около часа как "тополь на Плющихе", но увы... не хватило терпения ещё минут на десять. Пошёл по рельсам и встретил его уже почти возле моста.

Вверх
Старый 15.03.2015, 13:35   #713
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Citizen1
Интересно было почитать, спасибо

Цитата:
Сообщение от Natli
Согласен, сам замечаю постоянно разницу

Вверх
Старый 15.03.2015, 15:26   #714
vladvch

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Интересно было почитать, спасибо

Согласен, сам замечаю постоянно разницу
Да ну вы что между строк все читаете? От марьинской до куда? Соглашусь только в том, что от марьинской до жовтня и то около самого жовтня неважно уже есть ямы. От жовтня до 4косметологической или до 1 конноной, жопа особенно если ехать по этому маршруту обратно в центр.
По этому если ехать на завод шевченко, то лучше ехать по грековской, мимо церкви, по 1 конной и потом на октябрской революции, по трамвайным путям.
А там едьте как знаете, машина же ваша )

Старый 15.03.2015, 16:04   #715
Knoop

Цитата:
Сообщение от vladvch
Простите с каким конево?
.
там такого "конево" нет((
Маршала Конева\черепановых\октябрьской революции

Вверх
Старый 15.03.2015, 18:03   #716
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от vladvch
Соглашусь только в том, что от марьинской до жовтня и то около самого жовтн
Так это и имеется ввиду, от Марьинской до развилки Окт.революции и Маршала Конева

Вверх
Старый 16.03.2015, 01:01   #717
vladvch

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Так это и имеется ввиду, от Марьинской до развилки Окт.революции и Маршала Конева
Так, а смысл? Я про дальше говорил, нужно на завод шевченко ехать.

Старый 16.03.2015, 19:02   #718
АНАРХИСТ

Цитата:
Сообщение от vladvch
От жовтня до 4косметологической или до 1 конноной, жопа особенно если ехать по этому маршруту обратно в центр
та пиздец нахуй
я в шоке
там даже нехуй латать
тупо стелить новый асфальт
желательно снять нахуй рельсы и убрать этот ебучий трамвай

Старый 16.03.2015, 19:48   #719
yura.kharkov

Раньше скверик был там

Старый 16.03.2015, 20:41   #720
Основянин

Реконструкция ул.Октябрьской Революции в 2015 году?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный