Перейти на 'Главную страницу'
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 23.12.2012, 17:24   #561
Drudkh

Автор темы

Кто что может добавить?

Вверх
Старый 23.12.2012, 19:00   #562
Zamis

по поводу безопасности. Просто на москалевке все друг друга знают..хотя бы в лицо..и поэтому не смотря на время суток пилишь домой без всякой опаски..а залетные в силу всяких дурацких легенд вечерами стараются не задерживаться на нашем славном райончике...мож это только мне кажется..но никогда не испытывал проблем.. в молодости если и забуксуешь по пьяни с кем то так утром выясняется что все свои..и для опохмелки товарища искать не надо....да и не слышал от кого то из "местных" о страшных ночных переулках...

Вверх
Старый 23.12.2012, 19:02   #563
Nest1a
Неактивен

убитый район

Вверх
Старый 23.12.2012, 20:07   #564
Катон

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Кто что может добавить?
Но мы же не только Москалевку здесь обсуждаем, но и прилегающие к ней: Заиковку, Леваду, Новожаново, ул. Текстильную (мою родную и любимую), часть Новоселовки и отстойники Диканевки.

Старый 23.12.2012, 22:10   #565
Peter Pan

А напомните, где было кладбище, которое вывезли, когда завод Шевченко расширялся?

Зашёл спор с родственником - его знакомый жил в частном секторе на Краматорской (?) Я там тоже бывал, но лет 35 назад Хучь убей, не припомню место - улица была односторонней, кладбище - напротив.

Старый 23.12.2012, 22:21   #566
ZAMIR_V

- кладбище было на Селянской, а Краматорская с другой стороны реки, на Заиковке.

Вверх
Старый 24.12.2012, 08:45   #567
Катон

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
А напомните, где было кладбище, которое вывезли, когда завод Шевченко расширялся?

Зашёл спор с родственником - его знакомый жил в частном секторе на Краматорской (?) Я там тоже бывал, но лет 35 назад Хучь убей, не припомню место - улица была односторонней, кладбище - напротив.
Кладбище было между Селянской и Текстильной, я как раз возле него в 54 школу ходил и мы на нем еще иногда синичек ловили, они в крестах прятались на ночь.

Цитата:
Сообщение от ZAMIR_V
- кладбище было на Селянской, а Краматорская с другой стороны реки, на Заиковке.
Со стороны Заиковки кто то деревянный мост через Лопань недавно построил, очень оригинально. Вообще, какая классная река Лопань раньше была, а сейчас засрали. загадили, замусорили, речка обмелела и обезрыбила..

Старый 25.12.2012, 04:40   #568
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от ZAMIR_V
Цитата:
Сообщение от Катон
Кладбище было между Селянской и Текстильной, я как раз возле него в 54 школу ходил и мы на нем еще иногда синичек ловили, они в крестах прятались на ночь.
О! Значит дом стоял в Краматорском ПЕРЕУЛКЕ, примыкающем к Текстильной! А мужик тот (работал на заводе Шевченко) получил квартиру в девятине (или там 12 этажей, не помню - дело примерно в 1982 было) на Алексеевке, где-то здесь. Спасибо

Старый 25.12.2012, 07:55   #569
Катон

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
О! Значит дом стоял в Краматорском ПЕРЕУЛКЕ, примыкающем к Текстильной! А мужик тот (работал на заводе Шевченко) получил квартиру в девятине (или там 12 этажей, не помню - дело примерно в 1982 было) на Алексеевке, где-то здесь. Спасибо
А вам спасибо, что вы эту тему поддерживаете своим участием, меня эта тема так умиляет и умиротворяет, как будто я в детство вернулся. Кстати, вы то же из этих краев родом?

Старый 25.12.2012, 08:00   #570
МышаМаша

Цитата:
Сообщение от Катон
А вам спасибо, что вы эту тему поддерживаете своим участием, меня эта тема так умиляет и умиротворяет, как будто я в детство вернулся. Кстати, вы то же из этих краев родом?
Во, блин, односельчане... Я оттуда- Селянская 80-А. Сейчас там осталась береза и отгрохали какой-то техникум. А уехали мы в 81 на Алексеевку...
Школа 54 родная была, с французским языком. Какой дурак придумал преподавать французский? Я потом на английский переучивался...

Кладбище как раз было в конце Селянской, напротив был магазинчик. На кладбище- огромные цыганские (не знаю как назвать). Как сейчас помню этих коней... Часть кладбища перенесли на 1-е городское в район 16 участка. Это тех, кто захотел переносить. Например, мои родственники- могилы 1912 года там.
Сейчас на его месте разбитые недостроенные цеха завода.

Старый 25.12.2012, 10:58   #571
Катон

Цитата:
Сообщение от МышаМаша
Во, блин, односельчане... Я оттуда- Селянская 80-А. Сейчас там осталась береза и отгрохали какой-то техникум. А уехали мы в 81 на Алексеевку...
Школа 54 родная была, с французским языком. Какой дурак придумал преподавать французский? Я потом на английский переучивался...

Кладбище как раз было в конце Селянской, напротив был магазинчик. На кладбище- огромные цыганские (не знаю как назвать). Как сейчас помню этих коней... Часть кладбища перенесли на 1-е городское в район 16 участка. Это тех, кто захотел переносить. Например, мои родственники- могилы 1912 года там.
Сейчас на его месте разбитые недостроенные цеха завода.
И улица Селянская и улица Текстильная были очень красивыми, они утопали просто в садах и деревьях. А вы помните место, где эти две улицы сходились возле речки, там был дощатый переход к "Красному" мосту, мы на нем иногда рыбачили. Завуча Кузьмину в 54 школе застали? Я в седьмом классе ушел в спорт-интернат и редко общаюсь с своими одноклассниками по 54 школе и совершенно не помню других преподавателей.

Старый 25.12.2012, 10:59   #572
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Катон
Кстати, вы то же из этих краев родом?
Не, пятихатский с первого дня жизни Но знакомые в тех краях есть - на Москалёвке, Заиковке и Новожаново.

Старый 25.12.2012, 11:09   #573
Катон

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Не, пятихатский с первого дня жизни Но знакомые в тех краях есть - на Москалёвке, Заиковке и Новожаново.
Ну раз с Пятихаток, значит потомственный интеллигент, там ведь институт ядерных исследований и много его сотрудников в Пятихатках живут. А вот те районы, которые упоминаются в этой теме, более провинциальные, там все таки, за редким исключением, довольно простые люди жили и живут, там вообще время как будто остановилось. Наверное в воскресенье поеду туда съезжу, я ударился в детство: завел птичек - чижиков, щегольчиков, попика (реполова) пообещали, так вот, там я для своих птичек дополнительный корм собираю, семена репейника и бурьяна. Птичек по весне отпущу, но сейчас у меня в квартире щебет и свист, такое ощущение, что я в апрельском лесу нахожусь.

Старый 25.12.2012, 16:33   #574
МышаМаша

Цитата:
Сообщение от Катон
И улица Селянская и улица Текстильная были очень красивыми, они утопали просто в садах и деревьях. А вы помните место, где эти две улицы сходились возле речки, там был дощатый переход к "Красному" мосту, мы на нем иногда рыбачили. Завуча Кузьмину в 54 школе застали? Я в седьмом классе ушел в спорт-интернат и редко общаюсь с своими одноклассниками по 54 школе и совершенно не помню других преподавателей.
Да, улицы были замечательные, но мне больше нравилось в сторону тарного бегать. Мы там и купались в Лопани на плотине. Из учителей никого не помню, разве что первую учительницу Анну Тимофеевну (?) Ей еще позже какую-то медаль дали. Да я в четвертый класс уже в новую 146 пошел. Мал был. Но зато четко помню казематы ГО под школой. Это точно, что атомную войну выдержат.
И еще гуляния в парке Квитки-Основяненко.... Как-то по-доброму все было. И деревья были большими...
Все, пойду напъюсь...

Старый 26.12.2012, 03:32   #575
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Катон
Ну раз с Пятихаток, значит потомственный интеллигент, там ведь институт ядерных исследований и много его сотрудников в Пятихатках живут.
А вот и мимо Родители - из сёл, предместье Белгорода и за Люботином. В довольно разветвлённом роду только двое (двоюродный брат и я) - с высшим образованием. В последующих поколениях - почти все.

Короля делает свита, создаваемые условия - развитие. В Пятихатках немало кандидатов и докторов наук родом из сельской местности. Даже одного академика (из Курской области) знаю

К сожалению, деградация местной средней школы (два последних директора - типичные приспособленцы, действующему школьники даже погоняло дали - Флюгер) и нищенское существование ИТР даёт свои плоды. Как-то ещё трепыхаются свежеиспечённые м.н.с. (выпускники физтеха), но тоже невесело: стартовая ставка - где-то 2300 грн...

Старый 26.12.2012, 07:27   #576
Катон

Цитата:
Сообщение от МышаМаша
Да, улицы были замечательные, но мне больше нравилось в сторону тарного бегать. Мы там и купались в Лопани на плотине. Из учителей никого не помню, разве что первую учительницу Анну Тимофеевну (?) Ей еще позже какую-то медаль дали. Да я в четвертый класс уже в новую 146 пошел. Мал был. Но зато четко помню казематы ГО под школой. Это точно, что атомную войну выдержат.
И еще гуляния в парке Квитки-Основяненко.... Как-то по-доброму все было. И деревья были большими...
Все, пойду напъюсь...
Анна Тимофеевна и моя первая учительница! Но напиваться я пожалуй не буду, а вот погрустить от воспоминаний - погрущу.

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
А вот и мимо Родители - из сёл, предместье Белгорода и за Люботином. В довольно разветвлённом роду только двое (двоюродный брат и я) - с высшим образованием. В последующих поколениях - почти все.

Короля делает свита, создаваемые условия - развитие. В Пятихатках немало кандидатов и докторов наук родом из сельской местности. Даже одного академика (из Курской области) знаю

К сожалению, деградация местной средней школы (два последних директора - типичные приспособленцы, действующему школьники даже погоняло дали - Флюгер) и нищенское существование ИТР даёт свои плоды. Как-то ещё трепыхаются свежеиспечённые м.н.с. (выпускники физтеха), но тоже невесело: стартовая ставка - где-то 2300 грн...
Ломоносов был то же из села. Я наоборот считаю, что потенциал чего то добиться в этой жизни, у человека с провинции, при его сильном желании, намного больше, чем у вырожденца из большого мегаполиса.

Старый 3.01.2013, 19:45   #577
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Катон
Но мы же не только Москалевку здесь обсуждаем, но и прилегающие к ней: Заиковку, Леваду, Новожаново, ул. Текстильную (мою родную и любимую), часть Новоселовки и отстойники Диканевки.
Конечно!

добавлено

Цитата:
Сообщение от Peter Pan

Не слышал о таком, может кто-то напомнит?

добавлено

Слышал еще такую историю при строение одного из домов 16-ти этажках, так называемых "Бермудах" один из домов частично или полностью ушел под землю из-за якобы болотистой местности или подземных вод. ул. Октябрьской Революции, 174.
http://wikimapia.org/#lat=49.9612301&lon=36.2134754&z=18&l=0&m=b

По рассказам дом напротив дворца пионеров по улице Свет шахтера, тоже уходил под землю из-за подводного течения размывшего почву.
http://wikimapia.org/#lat=49.9723703&lon=36.219564&z=18&l=1&m=b
(Этот двор по центру)

Вообще слышал что район Москалевка, Заиковка, р-н Новожанаво и Новосолевка стоят на болотестой местности, есть подводные тичения, реки.

http://wikimapia.org/#lat=49.9702242&lon=36.2239628&z=18&l=1&m=b
На улице Валерьяновская, место останокки трамвайной в сторону завода Шевченко (Слева на карте выделеная как "Заброшеная стройка") По одной версии собералась строится остановка метро, по другой была найдена подводная река, место обнесли бетонным забором, проводились иследования, на карте видно что до ограждения забором была одна сплошная улица.
Кстати на проти на остановке в обратную сторону стоит здание геологоразведовательный институт (На карте с права "Харьковская комплексная геологическая партия КП "Южукргеология"),
немного правей и выше на карте находится Харьковский Спелеологический клуб "Вариант", о котором я вообще не знал, вот их сайт:
http://variant.ucoz.ua

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спелеология.

Все это очень интересно но хотелось бы больше информации.

Вверх
Старый 3.01.2013, 21:06   #578
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Вообще слышал что район Москалевка, Заиковка, р-н Новожанаво и Новосолевка стоят на болотестой местности, есть подводные тичения, реки.
Так озерца на Скуридиной даче - не что иное, как старое русло "спрямлённой" Лопани. А забытое название "Аравия" на Москалёвке - от тамошних песков, тоже подзаболоченный район был.

Старый 4.01.2013, 14:41   #579
Катон

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Так озерца на Скуридиной даче - не что иное, как старое русло "спрямлённой" Лопани. А забытое название "Аравия" на Москалёвке - от тамошних песков, тоже подзаболоченный район был.
Стопроцентов вы правы, на ул. Власенко (не путать с генералом Власовым), бывшей ул. Мирская Роща (намного более красивое название, но козлы его изменили), стоит девятиэтажка "китайская стена", так вот она построена как раз на старом русле речки Лопань. Теперь там есть подобие озерца-болота, но я помню это русло в полной красе: много разной рыбы, тритоны, ужи, лягушки, чистейшая и глубокая вода и тд. Заиковка вся построена на осушенной пойме Лопани, поэтому там постоянно подтапливало некоторые улицы. Действительно, на Заиковке есть улица - Аравийская, истории, почему ее так назвали, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от yura.kharkov
да ...........когда то там на плотине в детстве купались
И еще под этой плотиной, само место называется - Шкуридина дача, а плотину называли по простому - Шкурка, в реке было немерено разнообразной рыбы и раков, сейчас там только грязь и пена от вонючей воды.

Старый 4.01.2013, 18:47   #580
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Катон
Действительно, на Заиковке есть улица - Аравийская, истории, почему ее так назвали, я не знаю.
Название "Аравiя" встречается на ранних картах Харькова часто (см. двухтомник Багалея и Миллера).

Почему именно Аравия? Песок. Аравийская пустыня.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный