Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 13.02.2012, 22:23   #321
djuf

Цитата:
Сообщение от Ionizator
Есть легенда у меня одна. Там возле Завода (парадной) в парке гандель есть! Пошли мои кенты туда на дискач типа.
Через пару часов звонят - помогите убивают. НУ мы ломанулись туда на двух машинах. При чём одна машина мерседес 190 с оторваным глушаком, который волочился по земле. Так что прилители мы туда с искрами.
Пока доехали, обидчиков и след простыл! А наши розукрашены как ёлки новогодние. Ржал я долго. Тем более что ребята с новосёловки, а эти два района всегда не дружили!
это не Москалёвка.
Москалёвка до Белого моста.

Старый 13.02.2012, 22:32   #322
Natli

Цитата:
Сообщение от Катон
Моя мама, работая на заводе Шевченко, получила на Мирской Роще квартиру, так раньше улица Власенко называлась. Я к ней туда заезжаю проведать, но этот район на меня сейчас одну тоску навевает: край сявоты, причем убогой и опущенной, и стареющих пенсионеров. Я еще помню старое русло речки Лопань, сейчас там от него только три озерца осталось, его почти все в свое время засыпали и на нем девятиэтажку построили. А в этом, старом русле, тоже немеряно разной рыбы водилось и еще почему то мне тритоны запомнились.
болото, 2011 год.

Вверх
Старый 14.02.2012, 03:53   #323
Borisych

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Их там две, параллельно. Старо- и Новодесятисаженная. Между первой и забором химбазы несколько лет назад я еле с велосипедом пропхнулся к речке - такой узкий там проход.
Я по тому проходу пролетал почти не сбавляя скорости в детстве!
Даже и не думал что через 20+ лет про него на ХФ прочитаю...

Вверх
Старый 14.02.2012, 07:05   #324
gd2003

Цитата:
Сообщение от Drudkh
Парни давайте по теме, хочется больше легенд и историй услышать!)
прожил на москалевке 48 лет. самый лучший раён харькова. лучше хтз и салтовки. легенд не знаю, а так могу много чего рассказать. жил в здании аптеки. недалеко от кино "жовтень". на месте цирка раньше был "рыбный базар". в основном была рыба. икру продавали красную и черную из бочек. после войны трамвай не ходил. в основном лошади в повозках. потом пустили трамвай 7 и 10. останавливался прямо возле аптеки. обожаю эту улицу.

Цитата:
Сообщение от Катон
Жаль что этот снимок не показывает место возле Лопанской плотины, интересно было бы на поселок Диканевку посмотреть, и на места возле отстойников. Да, кто не знает: озеро Основа было в начале семидесятых годов намного меньше, его потом земснарядами разрыли, и на этом озере была вышка для прыжков в воду и натянутые канаты, разграничивавшие дорожки для плавания. Эдакий летний бассейн на открытой и дикой воде.
правильно. в мою молодость мы там пропадали. а в бассейн из школы ездили сдавать зачет по плаванию.

если у кого есть возможность сделать несколько фоток дома 22 и 24 по октябрьской революции. и дворы. пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Катон
Мы с Текстильной на Заиковку не часто приходили, но все местные пересекались на речке Лопани, например на "красном" мосту - рыбалка и купание. И рыболовные сижы возле "красного" моста были жителей Заиковки, и сейчас, правда на стороне, где завод холодильных установок, какой то мужик с Заиковки построил на речке настил-сижу, с навесом и лежанкой, в теплое время он с нее якобы карасиков ловит, но рыбу я не видел, а вот бухает он там регулярно.
а мы купались на кладках через Лопань, возле лодочной станции. было так глубоко,что головой вниз не боялись прыгать.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Masalet
Моя малая родина - Новоселовка, так что немного фото о ней, родимой. Хотя рожала меня мама на Москалевке. И водила в поликлинику на 8-м снимке.
Виды февраля 2009 года.
огромное спасибо за снимки. эта остановка раньше называлась 6-я поликлиника.на одной стороне была детская на другой взрослая.

Вверх
Старый 14.02.2012, 10:47   #325
Tkl

[QUOTE=djuf;26300281]идём дальше по улице Свет Шахтёра
одноимённый завод(кстать-работает по полной программе!)
и двухэтажка,типичная для района,тож хорошо сохранилась:

здание ДК Свет Шахтёра

москалёвские виды)))

[/QUOTE

Круть,каждый камушек там знаю

Вверх
Старый 14.02.2012, 11:58   #326
LKS

Спасибо за фотки эстадио де Маяк!

Вверх
Старый 14.02.2012, 12:49   #327
djuf

Цитата:
Сообщение от gd2003

если у кого есть возможность сделать несколько фоток дома 22 и 24 по октябрьской революции. и дворы. пожалуйста.

огромное спасибо за снимки. эта остановка раньше называлась 6-я поликлиника.на одной стороне была детская на другой взрослая.
а давно там не живёте?
эти дома отлично сохранились))постараемся сфоткать,в часности,MissBeauty там рядом,собиралась пойти пофоткать

да,6 поликлиника)),детская сейчас на Руставелли.
а взрослая -№31

Старый 14.02.2012, 13:52   #328
MissBeauty

обещаные фотки
веселенький домик по грековской

продолжение будет.на самом интересном месте сел фотик(((

Старый 14.02.2012, 14:21   #329
mollienesia

[QUOTE=gd2003;26330824]прожил на москалевке 48 лет. самый лучший раён харькова. лучше хтз и салтовки. легенд не знаю, а так могу много чего рассказать. жил в здании аптеки. недалеко от кино "жовтень". на месте цирка раньше был "рыбный базар". в основном была рыба. икру продавали красную и черную из бочек. после войны трамвай не ходил. в основном лошади в повозках. потом пустили трамвай 7 и 10. останавливался прямо возле аптеки. обожаю эту улицу.

а я слышала, что рынок был в районе ул. Рыбасовской, откуда, собственно, та и получила свое название Несколько лет прожили в доме по этой улице. Жуткий район, ностальгии по нем в хорошом смысле слова не испытываю, но вспоминаю периодически

Вверх
Старый 14.02.2012, 15:17   #330
alexp1973
Неактивен

Цитата:
Сообщение от mollienesia
а я слышала, что рынок был в районе ул. Рыбасовской, откуда, собственно, та и получила свое название Несколько лет прожили в доме по этой улице. Жуткий район, ностальгии по нем в хорошом смысле слова не испытываю, но вспоминаю периодически
Сейчас остановку "зирка" переименовали в "Рыбную площадь",наверное там и был этот рынок.

Вверх
Старый 14.02.2012, 15:38   #331
Balabander

Цитата:
Сообщение от Катон
А вот интересно как прижилось название - Новый Цирк, а большинството людей не только в старом цирке не было, а даже и не знают где он находился.
Прожил возле цирка на Урицкого лет десять.на протяжении всего времени,когда добирался на такси домой,удивлялся глупым вопросам таксюков:к какому цирку?!

Старый 14.02.2012, 16:18   #332
ZAMIR_V

Цитата:
Сообщение от djuf

а взрослая -№31
- взрослая уже тоже не 31-я (22)

Вверх
Старый 14.02.2012, 16:44   #333
Sinatra

Цитата:
Сообщение от LKS
Возле шелковичной рощи есть сгоревший дом с тремя могилами во дворе
Фото в студию, а где это находится?
Кстати про рощу охотно верю, так как по легенде, наш вокзал построили на этих рощах)))типа они большие были.

Старый 14.02.2012, 16:48   #334
Mr.Buchacha
место под рекламу

751-35-13
(097) 122-55-22

Цитата:
Сообщение от djuf
А это домишко был при советах офисом трикотажной фабрики
Сейчас это офис главного санитарного врача Харькова.
А еще раньше это был особняк Григория Гольберга, который построили сразу же после окончания строительства Трехсвятительского храма. Сам храм строился на землях и за счет средств Гольбергов. Кстати, храм назван Трехсвятительским в честь Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. И братьев Григория звали тоже Василий и Иван.

Вверх
Старый 14.02.2012, 17:03   #335
djuf

Цитата:
Сообщение от alexp1973
Сейчас остановку "зирка" переименовали в "Рыбную площадь",наверное там и был этот рынок.
именно.
до Революции.

Цитата:
Сообщение от ZAMIR_V
- взрослая уже тоже не 31-я (22)
даж не знал,редко посещаю

Старый 14.02.2012, 22:02   #336
gd2003

Цитата:
Сообщение от djuf
а давно там не живёте?
эти дома отлично сохранились))постараемся сфоткать,в часности,MissBeauty там рядом,собиралась пойти пофоткать

а взрослая -№31
не живу уже 16 лет. харьков люблю с детства,особенно москалевку. я думаю в домах 22 и 24 многие старожилы помнят нашу семью.уехал в америкосию,приезжаю часто и всегда первым делом на москалевку.

Цитата:
Сообщение от yura.kharkov
так вроде рыбный базар был за речкой напротив кинотеатра "зирка",а рыбная база была на ул.Урицкого потом сгорела и на ее месте стоят гаражи
ты прав за речкой. на месте цирка и телефонной станции,а через дорогу была баня,куда ходила вся москалевка в субботу и воскресенье. на первом этаже парикмахерская,пиво и нумера на втором общая.

Цитата:
Сообщение от Катон
А вот интересно как прижилось название - Новый Цирк, а большинството людей не только в старом цирке не было, а даже и не знают где он находился.
старый цирк возле свердлова, за роддомом.

Вверх
Старый 14.02.2012, 22:57   #337
MissBeauty

Старый цирк по улице которая идет от круга тролейбусного на конева)))вроде так объяснила)

Старый 15.02.2012, 10:15   #338
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от MissBeauty
обещаные фотки
веселенький домик по грековской

продолжение будет.на самом интересном месте сел фотик(((
Спасибо за фото!

Вверх
Старый 15.02.2012, 10:59   #339
Drudkh

Автор темы

Цитата:
Сообщение от yura.kharkov
/.
Спасибо.

Вверх
Старый 15.02.2012, 11:49   #340
Камила-ла

[QUOTE=gd2003;26330824]прожил на москалевке 48 лет. самый лучший раён харькова. лучше хтз и салтовки. легенд не знаю, а так могу много чего рассказать. жил в здании аптеки. недалеко от кино "жовтень". на месте цирка раньше был "рыбный базар". в основном была рыба. икру продавали красную и черную из бочек. после войны трамвай не ходил. в основном лошади в повозках. потом пустили трамвай 7 и 10. останавливался прямо возле аптеки. обожаю эту улицу.

QUOTE]

Не пойму, трамвай ходил от начала Октябр. революции? Мимо 24 дома?
Ну, а дворы 24 и 22 не узнаете, сама недавно заглянула и очень удивилась, как все поменялось. 24-двор детства! Помоему вся Октябр. революция туда сбегалась.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный