Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 9.11.2004, 09:44   #121
-Коломбина-

Дописів: 11325

Между прочим, в Израиле иврит буквально возродили именно насильственным путем. Тоже ведь был практически мертвый язык. Однако - после создания этого государства сразу же ввели гос язык. При чем в быту говорить на других языках ни кто не запрещает. И учат все как миленькие иврит, а выучить его русскоговорящему уж куда сложнее, чем украинский Эт я так... не в качестве агитации, а мысли вслух

Вгору
Старий 9.11.2004, 11:14   #122
no13

Адреса: Харьков, Левада - Красный луч
Дописів: 1586
Цитата:
Допис від Коломбина
Неужели ты сам ни когда не замечал, что цыгане спокойно изъясняютс на двух языках? При чем над учебниками специально не сидят
Встречный вопрос - цыгане какого возраста? В жизни не поверю, что в Черновцах дедсадовец свободно изъясняется на трёх языках без документального подтверждения.

Вгору
Старий 9.11.2004, 11:39   #123
me_gun

Дописів: 4813
рискую показатся навязчивым но -
Патриотизм — это миф придуманный "сильными мира сего" чтобы вызывать желание добровольно расставаться с жизнью или смиряться с нищетой и унижением у недалеких и необразованных людей в интересах "сильных". Патриоты живут и умирают гордо, с чувством выполненного долга. Этим самым "сильные" заодно и очищают генофонд человечества от *****ов. Только никому не говорите, это секрет!
(подсмотрел в одном ЖЖ.)
в первый раз обсуждение этой темы ушло не туда

Вгору
Старий 9.11.2004, 12:04   #124
Capricorn

Адреса: Украина
Дописів: 12125

IMHO из тех приезжих что я видел намного больше говорят на украинском и любят Украину чем те кто тут живет. Наверно потому что они едет в страну, которая им интересна, а не просто живут тут потому что рождены.

Пан Вуйко один из таких.

Думаю (например) если я когда-то осожнанно уеду в другую страну я тоже буду стараться вжится в нее как можно полнее. Учить язык и историю. При этом никто не говрит о забывании русского и украинского.

Вгору
Старий 9.11.2004, 13:32   #125
-Коломбина-

Цитата:
Допис від no13
Встречный вопрос - цыгане какого возраста? В жизни не поверю, что в Черновцах дедсадовец свободно изъясняется на трёх языках без документального подтверждения.
Цыгане - ЛЮБОГО возраста совершенно спокойно изъясняются на цыганском - дома и на языке места нахождения. Моя свекровь преподает в школе, которая расположена в цыганском районе (возле Основянского водохранилища), малышня цыганская на улице и в школе болтает на русском языке, а если к ним обращаются свои на цыганском - совершенно спокойно на цыганском же и отвечают.
К сожалению не могу представить тебе справки-подтверждения из Черновицких детсадов о знании языков теми детьми но если будешь в горном Закарпатье (в приграничных районах) - поинтересуйся у местных жителей языками

Вгору
Старий 9.11.2004, 13:37   #126
Vujko

Адреса: Харків
Дописів: 638
to poni

я тремтливо ставлюся до усіх мов. будьте певні, я досконало знаю російську, люблю її і навряд колись забуду. я принципово користую українську лише до держслужбовців. коли ви раптом припините мене розуміти, я об'яснюсь російською, і вона буде принаймні не гірша за вашу. моя українська тут — лише щоб відтінити вашу безглузду пихату обиду, яка є просто кумедною, чесно. я приїхав з такого району росії, де мову місцевої нацменшини було вичавлено з ужитку. здогадайтесь, на користь якої? і так скрізь у росії. це імперія, і має шлях і долю імперії. російська мова на україні — таке саме начиння експансії. єдиний варіянт спротиву — зміцнення позицій українскої мови. тут мешкає 70 відсотків етнічних українців і найпопулярніша тема цього форума — скиглення про "брутальну українізацію" та "порушення прав". на укараїні державна мова українська і її пріоритет найвищий. на жаль, мені знадобилось 10 років щоб це зрозуміти. не гайте час, шановне панство, збийте пихи і любіть свою країну, її мову та культуру.

Вгору
Старий 9.11.2004, 13:48   #127
no13

Вот это
Цитата:
Допис від Vujko
я тремтливо ставлюся до усіх мов.
плохо согласуется вот с этим
Цитата:
Допис від Vujko
російська мова на україні — таке саме начиння експансії.
Вы уж по разным сообщениям такое разносите что ли, чтоб тяжелей вас было на слове ловить.

Вот это вообще откровенная ложь.
Цитата:
Допис від Vujko
тут мешкає 70 відсотків етнічних українців і найпопулярніша тема цього форума — скиглення про "брутальну українізацію" та "порушення прав".
Вы, как я вижу, не читаете что пишут вам, вы ТУПО проталкиваете идею "українська понад усе". Вы жалуетесь, что в Росси украинскую выдавили из употребления, но сами же готовы выдавливать из употребления русский язык в Украине. Поскольку я имею богатый опыт общения на тему языков (на других форумах), могу контстатировать, что вы как тот свидомый борец с комунистическим наследием, который собирается осчастливливать украинский народ теми же принудительными методами.

Вгору
Старий 9.11.2004, 13:49   #128
poni

Адреса: Киев
Дописів: 10388

Пан Вуйко, я вообще космополит и внутренне надеюсь, что в скором времени все в мире будут говорить на одном языке. Так будет куда как удобнее и это сплотит людей, а дележка на языки, нации и т.д. ИМХО первый шаг к разжиганию межнациональному непониманию народов.
Не вижу никаких причн для того что бы так рьяно цепляться за рiдну мову, ну просто за все время нашей племики вы не назвали ни одной веской для меня причны.

Старий 9.11.2004, 13:53   #129
no13

Цитата:
Допис від Коломбина
Цыгане - ЛЮБОГО возраста совершенно спокойно изъясняются на цыганском - дома и на языке места нахождения.
Я вроде бы это и не оспаривал. Украинцы любого возраста свободно общаются на украинском, французы любого возраста ... и так далее.

Цитата:
Допис від Коломбина
Моя свекровь преподает в школе, которая расположена в цыганском районе (возле Основянского водохранилища), малышня цыганская на улице и в школе болтает на русском языке, а если к ним обращаются свои на цыганском - совершенно спокойно на цыганском же и отвечают.
Школьники это вроде как бы уже не малышы - они со где-то со второго класса начинают учить ещё один язык (вроде бы, не знаю как там сейчас в программе). Но учить новый язык не совсем тоже что учится на новом языке, согласны?
Цитата:
Допис від Коломбина
К сожалению не могу представить тебе справки-подтверждения из Черновицких детсадов о знании языков теми детьми но если будешь в горном Закарпатье (в приграничных районах) - поинтересуйся у местных жителей языками
Интересно, откуда малыши знают русский, если никто из их окружения на нём не говорит? Намекните.

Вгору
Старий 9.11.2004, 14:07   #130
Capricorn

> я вообще космополит и внутренне надеюсь, что в скором времени все в мире будут говорить на одном языке.

на русском думаешь? )

Вгору
Старий 9.11.2004, 14:15   #131
poni

Цитата:
Допис від Capricorn

на русском думаешь? )
Думаю, что на английском

Старий 9.11.2004, 14:18   #132
Vujko

Адреса: Харків
Дописів: 638
to 13

ваші аргументи не те що непереконливі, а де-інде просто грубі та голослівні. що має означати "ложь", "тупо"? після цього мені кортить відповісти вам коротким, влучним і добре вам зрозумілим російським висловом, але проста чемність не дозволяє.

"українська понад усе" — не відповідає (залишаюсь чемним) наведеному мною твердженню "на україні державна мова українська ". це констітуція україни. "і її пріоритет найвищий" — випливає з цієї даності.

ваше визначення невідповіності моїх речень просто незрозуміло. чи ви насправді гадаєте я не можу любити рідну мені російську мову та водночас визнавати її начинням російської експансії? ви смішний (досі чемний).

Вгору
Старий 9.11.2004, 14:20   #133
Capricorn

Цитата:
Допис від poni
Думаю, что на английском
вот вот. и было бы неплохо уже сейчас к этому готовиться

Вгору
Старий 9.11.2004, 14:21   #134
-Коломбина-

Цитата:
Допис від no13
Школьники это вроде как бы уже не малышы - они со где-то со второго класса начинают учить ещё один язык (вроде бы, не знаю как там сейчас в программе). Но учить новый язык не совсем тоже что учится на новом языке, согласны?
Интересно, откуда малыши знают русский, если никто из их окружения на нём не говорит? Намекните.
Госссподя! Ну хоть за руку тебя бери и веди в цыганский дом, что б ты убедился что 5-летний цыганченок с тобой заговорит на русском (потому что ты ТАК с ним разговариваешь), а со своей мамой на цыганском (потому что его мама ТАК с ним разговаривает)
Говоря о горном Закарпатье я имела в виду тоже самое - если дома у ребенка семья говорит на украинском - он говорит с ними на украинском, его друзья - на венгерском - он с ними будет говорить на венгерском. При том, что СПЕЦИАЛЬНО его ни кто учит не будет. Я не говорю о том что их речь будет грамотной и чистой. Я говорю о том, что ребенок дошкольного возраста оч легко усваивает другие языки, и то, что в детсадах с ними будут говорить на украинском - вреда не принесет.
Что касается школы - то многие мои друзья и родственники вначале с опасеним отдавали детей в украинскую школу (бывшая русская) в нашем районе, а теперь ни сколько не жалеют. У моей подруги девочка - третьеклассница - круглая отличница, в украинской школе, при том что в семье и в окружении все говорят на русском. Просто учителя там хорошие. И неважно на каком языке идет преподавание.

Вгору
Старий 9.11.2004, 14:31   #135
-Коломбина-

Цитата:
Допис від poni
Думаю, что на английском
На самом деле - языки как и люди... рождаются и умирают Кода-то и старославянском говорили... Действительно рано или позно мы придем к единому языку ... и если в основе будет английский, то скорее всего он будет сильно отличаться от языка Шекспира

Вгору
Старий 9.11.2004, 14:37   #136
poni

Цитата:
Допис від Capricorn
вот вот. и было бы неплохо уже сейчас к этому готовиться
вот-вот, надо английские школы вводить, а не за держану ратовать

Старий 9.11.2004, 15:11   #137
no13

Цитата:
Допис від Vujko
ваші аргументи не те що непереконливі, а де-інде просто грубі та голослівні.
Попрошу ткнуть мне пальцем.
Цитата:
Допис від Vujko
що має означати "ложь", "тупо"? після цього мені кортить відповісти вам коротким, влучним і добре вам зрозумілим російським висловом, але проста чемність не дозволяє.
Приведите пожалуйста примеры в подтверждение своих слов, что на этот форуме тема языка самая-самая и тут постоянно плачутся на угнетение русского языка. Тогда я извинюсь перед вами за слово "ложь". По поводу "тупо" - вы не замечаете моих аргументов, продолжаете взывать в моему уважению страны проживания.
Цитата:
Допис від Vujko
"українська понад усе" — не відповідає (залишаюсь чемним) наведеному мною твердженню "на україні державна мова українська ". це констітуція україни. "і її пріоритет найвищий" — випливає з цієї даності.
Опять цитирую вас:
Цитата:
Допис від українська понад усе
Цитата:
Допис від Vujko
справа ж у вашому ставленні — головне тут те, що вам радше "плеватся хочется", а не розмовляти. прийміть же нарешті українську як даність. це ж ваша мова, ви ж українці.
Цитата:
Допис від Vujko
нажаль, без певних обмежень для російської, на мій погляд, тут не вийде. національна ідентичність (засада патріотизму) базована на культурі, а наріжний камінь культури — мова.
Цитата:
Допис від Vujko
а якщо ми не хочемо втратити українську взагалі — змушені будемо обмежувати використання російської. мова не живе, коли її не користують.
Цитата:
Допис від Vujko
створіть партію жертв українізації, проведіть референдум, оберіть своїх депутатів. скиглення на форумі не допоможе.
Цитата:
Допис від Vujko
збирайтеся тут та плачте одне одному, що треба раз на місяць розписатися у зарплатній відомості, а воно (о страхіття!) уся геть українською!
Цитата:
Допис від Vujko
російська мова на україні — таке саме начиння експансії. єдиний варіянт спротиву — зміцнення позицій українскої мови. тут мешкає 70 відсотків етнічних українців і найпопулярніша тема цього форума — скиглення про "брутальну українізацію" та "порушення прав". на укараїні державна мова українська і її пріоритет найвищий.
Возможно вы вошли в раж, но именно так вы отстаиваете свою позицию в форуме. Вы чуть ли не называете русскоговорящего пятой колонной Кремля (чуть-чуть осталось и сказали бы).
Цитата:
Допис від Vujko
ваше визначення невідповіності моїх речень просто незрозуміло. чи ви насправді гадаєте я не можу любити рідну мені російську мову та водночас визнавати її начинням російської експансії? ви смішний (досі чемний).
Надеюсь я был достаточно подробен? Жду вашего ответа.

Резюме:
1. Где я грубый и голословный?
2. Ссылки на постоянные обсуждения темы языка в этом форуме. А также где там раздаётся скиглення по поводу украинизации.

Вгору
Старий 9.11.2004, 15:17   #138
no13

Цитата:
Допис від poni
вот-вот, надо английские школы вводить, а не за держану ратовать
Пусть Вуйко коммунистическими методами защищает украинский язык, но в одном он прав - культура во многом связана с языком. Поэтому врядли в ближайшее обозримое время языки исчезнут и мы прийдём к единому языку. Вернее не так - мы прийдём к единому языку (хотелось бы что бы им оказался эсперанто, а не английский ). Но другие языки будут существовать параллельно.

Вгору
Старий 9.11.2004, 15:34   #139
= CAT =

Дописів: 10
Цитата:
Допис від Light
мені дуже подобається слово "піхва" та його переклад на російську
наприклад "під піхвами" - под мышками (рос)
а піхва - пи**да (рос)

така мова....
---
готуйтесь! скоро прийде lavaget і розкаже щось цікаве!
не "під піхвами", а "під пахвами" - под мышками (рос.)

Вгору
Старий 9.11.2004, 15:55   #140
= CAT =

Дописів: 10
по поводу украинизации это конечно все хорошо, просто отлично, "Наша ненька Україна, ми маємо говорити рідною мовою". Но,свободно владеть украинским языком и изъяснятся на нем не так-то и просто.
Если взять для примера любой вуз, который перевели на украиноязычное преподавание. Там бедные професора ломают языки, и это получается сплошной цирк, особенно с различными терминами.
Тем более я не уверена, что половина населения Украины "досконало володіє мовою". Это всего лишь суржик и в различных его проявлениях.
И вот если сопоставить два языка: русский и украинский, то получается, что украинский намного беднее, я с этим сталкиваюсь каждый день.
Я думаю, что от русского мы не избавимся, но и от украинского тоже.
А может взять, да и сделать наш суржик официальным языком?

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com