Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 8.11.2004, 16:12   #101
Capricorn

Адреса: Украина
Дописів: 12125

Цитата:
Допис від poni
Это еще почему он пропадет? Выходит, что что бы он не пропал нужны насильственные методы? Это ли правильно?
А тот ребенок тоже оба знает, потому что учила его хорошо в школе как и я и не нужно больше, потому что действительно технический украинский - это чистый смех, это искусственный язык...
не насильственные, а льготные.
технический не искусственный разве что - латынь.
если уж и делать вторым какой-то то английский

Вгору
Старий 8.11.2004, 16:49   #102
Vujko

Адреса: Харків
Дописів: 638
маємо гарний приклад введення другої державної у білорусі — перша фактично зникла. зараз за білоруську можна у ментовку потрапити (ознака опозіційності). у нас вже у вінниці, чернігові та житомірі люди користують у побуті російську (вони так гадають). я в закарпатті такий сурж чув, що вуха згортаються. маємо шалену експансію з москви — другосортна музика, чтиво та телевізія (все, нажаль, тут жадобно хавається). навіть арго московський беремо. нажаль, без певних обмежень для російської, на мій погляд, тут не вийде. національна ідентичність (засада патріотизму) базована на культурі, а наріжний камінь культури — мова. так було у чехів, так було у фінів. після першої світової прага була всуціль німецькомовна, навіть етнічні чехі не воліли розмовляти мовою "сілюків". проблему вирішили за два дні (державна мова — чеська. в державних установах лише чеська. не користуєш — не працюєш!). фінляндії знадобилось 20 років (ну, гарячі фінські парні) щоб вичавити панівну шведьску (хоча вони зоставили її державною). тому, хлопці, як то вам не прикро, а якщо ми не хочемо втратити українську взагалі — змушені будемо обмежувати використання російської. мова не живе, коли її не користують.

уявляю, що тут зараз буде :)

довідка: я етнічний росіянин, український громадянин, себто українець, давно мешкаю в харкові. тобто вуйки російську розуміють :)

Вгору
Старий 8.11.2004, 17:01   #103
poni

Адреса: Киев
Дописів: 10388

Эх, опять жалею что нет украинской раскладки у меня!
Ну да ладно, пан Вуйко, ну скажите мне, по какой такой причине вы и такие как вы будете решать на каком мне языке говорить! Я считаю, что это нарушение моих прав, почему всего лишь язык ставиться выше человека? Почему вы готовы доставить неудобство такому количеству людей ради сохранения языка?
Пусть вуйки говорят на том языке, который им нравиться а я буду говорить на русском и всем будет хорошо, почему так нельзя? Язык это же не редкое животное что бы ради его неисчезновения идти на такие меры...

Старий 8.11.2004, 17:13   #104
no13

Адреса: Харьков, Левада - Красный луч
Дописів: 1586
Цитата:
Допис від Коломбина
Цитата:
Допис від poni
Потому что учителя не владеют в достаточной мере украинским что бы научить ее достойно и потому,что в украинских школах русский язык преподают в качестве факультатива и это не дает возможности выучить его на достойном уровне.
Маленькие дети очень легко усваивают два и более языков и при этом их не путают.
Усвоить новый язык не одно и тоже что начать на нём учится до того, как его выучишь.

Цитата:
Допис від Коломбина
Что собственно говоря плохого в том, что после окончания школы ребенок будет легко и свобдно говорить на укр?
Ничего плохого, но вроде бы это никто и не оспаривает.
Цитата:
Допис від Коломбина
На качесвто знаний преподавание на укр совершенно не влияет. Просто родители побаиваются именно ухудшения качесвта знаний по другим предметам если преподавание будет идти на укр. Зря. Совершенно зря.
Очень даже влияет. На примере более старших детей своих знакомых лишний раз убеждаюсь - беграмотный учитель убьёт в зародыше любые желания ребёнка учится.

Вгору
Старий 8.11.2004, 17:15   #105
Wolf

Адреса: कलि
Дописів: 947

"Сквозь вековые непогоды
идет, вершит, берет свое -
*****, явление природы,
загадка замыслов ее!"
(И. Губерман)

Востаннє редагував Wolf: 8.11.2004 о 17:21
    Вгору
Старий 8.11.2004, 17:19   #106
Vujko

to poni

та годі страждати. таке життя. не подобається — створіть партію жертв українізації, проведіть референдум, оберіть своїх депутатів. скиглення на форумі не допоможе. це ж не я вас намагаюсь зукраїнізувати. я за вас нічого не вирішую. лише за себе. я ж вас розумію, хоча ви на україні української розкладки здобути невзмозі...

Вгору
Старий 8.11.2004, 17:28   #107
no13

Цитата:
Допис від Коломбина
Кто такое сказал? Ребенок в раннем возрасте начиная говорить - совершенно спокойно, ИГРАЮЧИ может усвоить несколько языков - при чем НЕ ПУТАЯ их! Это ПАРАДОКС детского восприятия языков. Потом , годам к 10 - это свойство пропадает.
Пожалуйтса потвердите это чем-то. А то похоже у меня ребёнок не такой. Он почему-то после летнего отдыха у бабушки в украиноязычной среде говорит на суржике. Он не ещё не понимает, что есть два языка.
Цитата:
Допис від Коломбина
Примеры - раньше были гувернеры и гувернантки из Франции и маленькие дети спокойно общались с ними и в семье на французком , а с простолюдинами на русском.
Плохой пример - многие не знали русского языка.
Цитата:
Да, российское дворянство XVIII-XIX века говорило только по-французски, даже дома, и часто дворяне знали французский лучше русского, но и не знали русский вообще. Прискорбно и трагично, но один из пяти казненных декабристов, самый молодой из них, 20-летний Михаил Бестужев-Рюмин в Петропавловской крепости, в краткие месяцы следствия и суда, вплоть до казни, учил русский язык. Он не знал его, и в его семье, и в кругу его друзей-офицеров говорили только по-французски.
Цитата:
Допис від Коломбина
Далее - цыганские дети - дома - на цыганском, на улице - на языке той местности в которой живут. И во всех районах (в частности Западная горная Украина) дети могут болтать и на румынском (или венгерском) и на украинском и если не говорят, то понимают - русский.
По сведениям агентства ОБС.

Вгору
Старий 8.11.2004, 17:34   #108
no13

Дядька Вуйко, вы от дисскусии перешли к передёргиванию и кривлянию. Возможно несознательно. Мы ведь можем вам тем же ответить (про партию жертв русификации и более 30 стран с двумя и более гос. языками).

Есть такая азбучная истина: государство для человека. Покуда вы будете ставить всё с ног на голову, будет получатся коммунизм с принудительным осчастливливанием людей, а не нормальная страна.

Вгору
Старий 8.11.2004, 17:37   #109
poni

Цитата:
Допис від Vujko
to poni

та годі страждати. таке життя. не подобається — створіть партію жертв українізації, проведіть референдум, оберіть своїх депутатів. скиглення на форумі не допоможе. це ж не я вас намагаюсь зукраїнізувати. я за вас нічого не вирішую. лише за себе. я ж вас розумію, хоча ви на україні української розкладки здобути невзмозі...
Пан Вуйко, мне просто не нужна украинская розкладка - я ни с кем не общаюсь на данном языке, только ради вас ее приобретать не стоит, а в остальном No13 все отлично сказал за меня!

Старий 8.11.2004, 18:18   #110
Vujko

пану тринадцятому і пані поні:

я аж ніяк не є жертвою русіфікації, я не "кривляюсь" і не "передёргиваю", я не оперую поняттями на кшталт "азбучная истина" у суперечці. я навіть не маю претензій до цього прибацаного президенту, якого не обходить проблема відродження української мови. мені вкрай шкода місцевих етнічних українців, що вони не воліють і чути про "мовнюкову" школу. грець із ними (вами?). я кажу лише, що радійте тому що можете жити й працювати в країні і не користатися державною мовою взагалі. не волієте діяти — збирайтеся тут та плачте одне одному, що треба раз на місяць розписатися у зарплатній відомості, а воно (о страхіття!) уся геть українською!

Вгору
Старий 8.11.2004, 18:37   #111
lavaget

Адреса: из старины глубокой
Дописів: 14386

Цитата:
прежде всего это хороший лозунг для каждых выборов, грех его лишаться.
во-вторых если русский сделают вторым укр. пропадет вообще.
какой тогда смысл будет его учить?
ты то знаешь оба, а тот ребенок?
Каприкорн, ты издеваешься? Куда он пропадет? Во Львове на нем разговаривать перестанут? Или кто-то тут высказал мысль чтобы в школах его НЕ учить? Найди мне такой пост! Пока я вижу что все без исключения ЗА изучение укр языка, за фильмы на нем и т.д. Куда может пропасть гос язык? Мы просто хотим еще один.

Цитата:
Ребята! Мне вдруг пришла в голову мысль, которая похожа на общую проблему.
Гарри, я все читаю. Просто не на все отвечаю.

Цитата:
уявляю, що тут зараз буде
Вуйко, ничего вам не будет Я не люблю, когда меня посылают "чемодан-вокзал-москва". Вы очень вежливо и аргументировано общаетесь, тут таких любят

А вообще правильно. Государство для человека. А у нас - наоборот. Это пережиток коммунизма, надеюсь пройдет...

Вгору
Старий 8.11.2004, 18:49   #112
Vujko

>Мы просто хотим еще один.

даруйте, пане, поки не можна. про наслідки я писав. хартія виконується — то й файно. от коли не буде таких розмов взагалі — можна вводити другу державну. а поки що дійсно — втратимо мову та й по тому.

>Я не люблю, когда меня посылают "чемодан-вокзал-москва".

ох, хтось вас справді зле пречіпив

Вгору
Старий 8.11.2004, 23:06   #113
шиншила

Дописів: 3
Почитала, и скажу!
Хлопцы, айда наблюдателями на выборы с Луганск. Штаб Ю. оплачивает. Нужно подойти на Гоголя 11. Там, потом, в разговоре на участке избирательном и доказывайте исторический и культурный принципиализм!

Вгору
Старий 9.11.2004, 04:57   #114
Opistarch

Адреса: Парк Горького
Дописів: 836

Цитата:
Допис від lavaget
Каприкорн, ты издеваешься? Куда он пропадет? Во Львове на нем разговаривать перестанут? Или кто-то тут высказал мысль чтобы в школах его НЕ учить? Найди мне такой пост!
100% правда, и не только во львове. Примерно половина населения украины говорит на чистом украинском языке, и еще наверно процентов 5-10 на суржике.
Если там где вы гирете этот язык не используеться, считать что его не используют нигде это глупо. Даже в Нью-Йорке большенство украинцев говорит на украинском.

Но помойму русский никто не притисняет и притиснять не собираеться. Наша конституция говорит что можно говорить на том языке на котором ты хочешь. А то что в школах пытаються заставить преподовать на ураинском это не так уж и плохо, так как русский язык все равно учат и говорить на нем можно сколько хочешь.

Вгору
Старий 9.11.2004, 08:17   #115
Wolf

Адреса: कलि
Дописів: 947

2 poni, no13 и все, все, все
Ребята, я вдруг врубился, почему нас не понимают. Вы пройдитесь по профилям (к сожалению у многих не все поля заполнены). Здесь вчерашних детей - половина. Кто-то просто не врубается, кто-то просто прикалывается, пока папа и мама кормят. Просто не сталкивались с этой стороной жизни. Может когда подрастут, тема языка себя и изживет - дай Бог! Вообще, студентам поспорить - первое занятие после по*******ся, по себе помню. А наци - это особая тема. У меня есть один знакомый. Программист. Наверное хороший. Общается на русском. Сидит дома, струячит софт под заказ. В черную. В казну из своих доходов не перечисляет ни копейки. Зато по*****ть о патриотизме, о загнобленій мові, російський єкспансіі - большой мастер, только тронь!

Востаннє редагував Wolf: 9.11.2004 о 09:21
    Вгору
Старий 9.11.2004, 08:36   #116
no13

О да ... помню на первом курсе в колхозе (это был последний год, когда студентов вывозили в колхоз) мы спорили о судьбах мира ... Маститые философы просто отдыхали - мы такие грандиозные проекты предлагали по переобустройству мира (в том числе про избирательное право стариков)!

Востаннє редагував no13: 9.11.2004 о 08:48
    Вгору
Старий 9.11.2004, 08:47   #117
no13

Цитата:
Допис від Vujko
... я кажу лише, що радійте тому що можете жити й працювати в країні і не користатися державною мовою взагалі. не волієте діяти — збирайтеся тут та плачте одне одному, що треба раз на місяць розписатися у зарплатній відомості, а воно (о страхіття!) уся геть українською!
Ну да, вы совсем ничего не передёргиваете.

На самом деле ситуация выглядит так. Приходит умник и начинает говорить: газеты должны быть на державній, телевидение, радио и реклама должны быть на державній, учить детей в школе вы должны на державній. На вопрос почему даётся гениальный ответ "ви що, не повожаєте Україну?". То что в последнее время таких умников стало меньше, не гарантирует, что они не появятся в ближайшем будущем. Поэтому проблему с языками (не только с русским) решать надо - принять нормальный закон о языках.

И ещё, как надо впроваджувати мову: издавать интересные книги на украинском, делать интересные фильмы на украинском, писать песни, которые многие будут слушать, опять же на украниском. Развивать местный туризм, что бы мне было интересней съездить в Каменец или в Карпаты, а не на побережье Турции или Египта... И никаких умников, которые говорят мне, как я должен любить свою страну.

Вгору
Старий 9.11.2004, 09:20   #118
lavaget

Адреса: из старины глубокой
Дописів: 14386

no13 - 100% согласен

Вгору
Старий 9.11.2004, 09:31   #119
-Коломбина-

Дописів: 11325

Цитата:
Допис від no13
Пожалуйтса потвердите это чем-то. А то похоже у меня ребёнок не такой. Он почему-то после летнего отдыха у бабушки в украиноязычной среде говорит на суржике. Он не ещё не понимает, что есть два языка.

К сожалению я не могу дать точной ссылки. Эту информацию о детском парадоксе языкового восприятия я читала в журнале "Наука и жизнь". Надеюсь это достаточно авторитеный источник?
По поводу примера с твоим ребенком - если б он ПОСТОЯННО был в среде - дома говорят на одном языке, а с детьми на улице надо говорить на другом языке - будь спок - маленький ребенок языки не перепутает! разве что иногда могут слова из одного языка в другой проскакивать. Это у них происходит на подсознательном уровне. И ученые еще не нашли объяснения этому феномену.

Плохой пример - многие не знали русского языка.

А по-моему неплохой пример, в контексте этой дискуссии. Французский тогда знали - модно было, а родной русский - вроде и не зачем знать Как и теперь ситуЕвина : русский знаем, а украинский - а ЗАЧЕМ?

По сведениям агентства ОБС.
Неужели ты сам ни когда не замечал, что цыгане спокойно изъясняютс на двух языках? При чем над учебниками специально не сидят

Вгору
Старий 9.11.2004, 09:39   #120
poni

Пан Вуйко, у меня возник вопрос: Повему вы, этнический русский, попав в иную страну, не стремитесь сберечь язык, которым говорили ваши предки? Почему вы так ратуете за чужой по сути вам язык? Почему вы принципиально говорите на чужом языке? Ведь во всем мире те, кто приехал в другую стану стараются из поколения в поколение передавать культуру, традиции, язык своего народа. Евреи, например, берегут свои семьи от ассимиляции - любят свою нацию. Я не понимаю вас, это похоже на абсурд просто...
no13, ты же сам понимаешь, что куда как проще силой заставить людей читать и смотреть все на украинском чем напрячь мозги и написать книгу или снять фильм...
Я, если бы мне попалась действительно интересная книга на державнiй, то с удовольствием бы прочела, ан нет! нету таких...А разве у нас есть кино? Россия уже давно возродила свой кинематограф, а наша страна что? а ничего...
Все таланты уезжают в Москву - там больше платят. Но у нас никто не подумает, что нужно платить талантам, а не выбрасывать деньги на тотальную украинизацию...

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com