Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 8.11.2004, 02:35   #61
Nickie

Адреса: Харьков
Дописів: 565

Цитата:
Допис від Vujko
шкіл російських, я так бачу, у харкові не бракує.
Ось і добре. Аби їх не стало МЕНЬШ, ніж зараз.
Цитата:
Допис від Vujko
то визнайте, що ви вважаєте українську мовою сільських балачок, не гідною таких шляхетних матерій як піхви та байти, та й по тому. ви не готові до технічної української мови — ото є фактом!
Не визнаю, пане Вуйко! Ви вибрали для себе не того ворога. Я спокійно слухаю українську, і не завжди розумію, що це не російська, бо іноді я навіть думаю на українській мові. Мені подобається її співучість, але я за ЯКІСНУ, а не за кількісну реформу технічної української мови, якщо ви цього не зрозуміли.

ЗІ: Якщо говорити комп'ютерним сленгом, то СУЧАСНА ТЕХНІЧНА українська мова зараз знаходиться у альфа-версії.
Бувайте здорові та кохайте якісно

Вгору
Старий 8.11.2004, 09:41   #62
poni

Адреса: Киев
Дописів: 10388

Эх, жаль нет украинской раскладки, а то поговорила бы с вами на государственном языке.
Я помню как мы пытались отдать мою сестру в русскую школу (одна на три микрорайона) и смогли это сделать только за взятку. Это нормально, а, пан Вуйко? Это способствует здоровому патриотизму?
Я люблю украинский язык, отлично говорю на нем, спокойно смотрю фильмы на украинском, НО! Я не понимаю почему стоит этот вопрос вообще? ОТКУДА он появился?
Почему те, кто живет здесь должны говорить не на том языке, который тут исторически сложился? Я не прочла здесь ни одного достойного аргумента. Почему те, кто живут в Крыму должны говорить на украинском? НА каком основании? Почему, сдавая декларацию вналоговую, я не могу заполнить ее на том языке, который понимают те, кто ее принимает? Ни одно конструктивного довода не прозвучало здесь...

Старий 8.11.2004, 10:08   #63
-Коломбина-

Дописів: 11325

Цитата:
Допис від Opistarch
Ну ты прямо историк, ты где это учил в школе во время СССР? Если ты не знал факта что при формировании СССР остальные республики помимо России не сами пришли, их присоединили силой. А если ты считаешь что Харьков всегда хотел присоедениться к России то это не правда. Спроси Харьковчанина в пятом поколении он тебе это скажет, ведь в семье остались какие-то воспоминания (не забывай что харьков еще был столицей Украины). Это только в последнее время так некоторые говорят. Насчет *******сии это просто бред, Москва вышла из Киева и не надо говорить что было наоборот. (кстати с тех пор как она отделилась так и началась жара, с тоталиторизмом)

А насчет того что странну рвать не надо здесь ты прав как никода!
Ну, во-первых - Коломбина - женского роду
Во-вторых, историю очень полезно изучать и по официальным учебникам РАЗНЫХ лет и по альтернативным источникам. И при этом желательно эти толькования между собой сравнивать - очччччень интересные "картинки" иногда вырисовыаются
Если уж заговорили об истории - то неплохо б тебе было вспомнить и ответить на вопросы - КОГДА в КАКОЙ исторический пертод Украины была ВІЛЬНА і НЕЗАЛЕЖНА? В короткий период Грушевского? Может Запрожская Сечь? И о КАКОЙ конткретно ЧАСТИ Украины при этом идет речь. Украина (вренее части страны)практически всегда были "под крышами" и Польши и Литвы и Австрии, и ессно России. А уж про "остров" Крым - там вААще историки еще доооолго будут копья ломать по поводу его гео-исторической принадлежности.
Во-вторых -По поводу того что Харьков "хотел присоедениться к России" - не надо говорить за всех харьковчан! Поскольку, судя даже по этому топику - мнения разделятся. Впрочем, относительно присоеденение-разсоеденения нас все равно ни кто,увы, спрашивать не будет
И наконец, В-третьих - лично я ни чего не имею против эмигрантов и все РОЗУМІЮ - рыба ищет - где глубже, человек ищет - где рыбные места НО! Когда из-за "бугории" начинают рассказывать о патриотизме и поучать о влиянии на ветви власти, то... это очень напоминает ... как крысы, сбежавшие с корабля учат матросов как тот корабль спасать нужно Спасибки за беспокойство, но мы уж, лапотные, как-нить сами разберемся в СВОЕЙ стране!

Вгору
Старий 8.11.2004, 10:14   #64
Capricorn

Адреса: Украина
Дописів: 12125

2 poni

а зачем вам отдавать именно в русскую школу? что плохого в том что через 10 лет девочка будет говорить на двух языках спокойно, а не на одном аргументируя это тем что украинский она не учила в школе.

Цитата:
Почему те, кто живут в Крыму должны говорить на украинском? НА каком основании? Почему, сдавая декларацию вналоговую, я не могу заполнить ее на том языке, который понимают те, кто ее принимает? Ни одно конструктивного довода не прозвучало здесь...
потому что гос. документы зполняются на гос. языке, а он у нас украинский. Некоструктивный довод?
Потому что Крым это Украина. Тоже не конструктивный довод?

Вгору
Старий 8.11.2004, 10:40   #65
poni

Цитата:
а зачем вам отдавать именно в русскую школу? что плохого в том что через 10 лет девочка будет говорить на двух языках спокойно, а не на одном аргументируя это тем что украинский она не учила в школе.
Потому что учителя не владеют в достаточной мере украинским что бы научить ее достойно и потому,что в украинских школах русский язык преподают в качестве факультатива и это не дает возможности выучить его на достойном уровне.
Цитата:
потому что гос. документы зполняются на гос. языке, а он у нас украинский. Некоструктивный довод?
Нет, не довод, потому что обсуждается как раз вопрос ПОЧЕМУ государственный только один язык и почему не могут сделать государственным тот язык, на котором говорит такое количество населения?
Цитата:
Потому что Крым это Украина. Тоже не конструктивный довод?
Неа, потому что Крым волею политиков оказался украинским и если представить, что Крым вдруг отдадут России (просто гипотетически), то что, им уже не нужно будет учить украинский? То есть люди как бы не причем, главное - территория страны? Это смахивает на бред какой-то...

Старий 8.11.2004, 10:44   #66
Overdose

Адреса: пригород Харькова Южный
Дописів: 847

2 Wolf : по сути, это ты невнимательно читаешь. Цитирую сама себя: "Жесткие методы прививания языка не принесут желаемого результата- не обязаловки, а любви к языку. На работе , в школе люди будут говорить на украинском, а дома- все равно на русском. Украинский все ж ещё не совершенен для самостоятельного существования. Действительно, некоторых слов просто нет. Да, можно пользоваться английскими синонимами. И снова возвращаемся к заимствованию ЧУЖОГО языка. Тогда уж лучше русский - все ж ближе."
Вы защищаете русский язык, которому по сути на Слобожанщине защита не требуется. Полное его запрещение всё равно невозможно. Но это смешно- не преподавать в школах родной язык страны, не изучать литературу этой страны, её историю. Тогда и наши дети, как сейчас мы, не будут знать украинский язык. И неиспользуемый язык не имеет шансов развиваться, чтобы через 10 лет математика и физика были понятны на нем.
И снова зациклились на языке... Узко разумеем патриотизм. Иль так легче? Когда кто-нить из нас в последний раз делал что-то для своего любимого города? Не все даже до мусорки доходят, чтобы город был чище. Эх, ***...

Вгору
Старий 8.11.2004, 10:50   #67
lavaget

Адреса: из старины глубокой
Дописів: 14386

Цитата:
Где была граница России в 19, 18,17 веках.

я б на вашому місці в 17 століття не ліз — і росії не було, а лише московія, і ця теріторія певно не було московською майже до кінця 17 століття
родной, у меня целая полка книг по истории харьковской области. я сам половину памятников истории и архитектуры области облазил. зайди на мой сайт tourist.kharkov.ua . Так что я про харьковскую область знаю побольше вас. Я ж вам про историю Львова не втираю, потому, что не знаю...

Цитата:
Рекламные агентства Харькова терпят убытки. Реклама на украинском работает в Харькове хуже, а русская - запрещена.
(авторитетно) обидва твердження — пшик. то може й метро потерпає з того, що там зупинки українською оголошують?
вот так авторитетно говорят глупости. в метро люди ЕЗДЯТ а не слушают, а реклама сильна хорошим слоганом и дизайном. Так вот на украинском первая составляющая рекламы не работает.

Цитата:
Телеканалы вынуждены дублировать русские фильмы, что ведет к доп расходам.
бре***. щонайбільше — українські субтітри. врешті-решт є люди, котрі не цілком розуміють російську.
Хорошо. субтитры. вы думаете они бесплатны? что у нас есть люди не знающие русского? еще 13 лет назад в Украине все каналы, кроме одного(УT1) были на русском, газеты, учебники. ВСЕ. Если и остались люди не знающие русского то в ТАКИХ ГЛУХИХ СЕЛАХ ГАЛИЧИНЫ, что там и щас телевизора нет. для кого переводить? Ющенко говорил что надо много языков знать. Гы. Если ОНИ не в состоянии русский выучить, что жмурясь мучительно читают мелкий шрифт внизу экрана....

Цитата:
до речі, хто саме вас бідолашного цілий час виженає до росії? може треба до міліції звернутись?
зачем милиция? я и сам стрелял неплохо. просто неприятно читать. даже на этом форуме я в свой адрес слышал это раза 3. про то, что мне гражданство дали зря - тоже слышал. обидно.

Вгору
Старий 8.11.2004, 11:03   #68
lavaget

Адреса: из старины глубокой
Дописів: 14386

Цитата:
Вы защищаете русский язык, которому по сути на Слобожанщине защита не требуется. Полное его запрещение всё равно невозможно.
нехватало еще полного запрещения и расстрелов

Цитата:
Но это смешно- не преподавать в школах родной язык страны, не изучать литературу этой страны, её историю. Тогда и наши дети, как сейчас мы, не будут знать украинский язык.
Кто здесь? кто говорил не изучать укр язык и историю? Надо изучать! Обязятельно. Второй государственный не означает ОТМЕНУ ИЛИ ПРИТЕСНЕНИЯ ПЕРВОГО!!!

Цитата:
И неиспользуемый язык не имеет шансов развиваться, чтобы через 10 лет математика и физика были понятны на нем.
неиспользуемый? Да пол украины на нем говорит!

Цитата:
И снова зациклились на языке... Узко разумеем патриотизм. Иль так легче? Когда кто-нить из нас в последний раз делал что-то для своего любимого города? Не все даже до мусорки доходят, чтобы город был чище. Эх,...
Узко? А как еще? с меня налогов уходит немало. это мой вклад в джипы депутатов и копейки пенсионеров. войны нет, куда ж еще патриотизм девать?

Вгору
Старий 8.11.2004, 11:31   #69
Capricorn

ну -ёёё
давайте о языке в той теме говорить.

Цитата:
Потому что учителя не владеют в достаточной мере украинским что бы научить ее достойно и потому,что в украинских школах русский язык преподают в качестве факультатива и это не дает возможности выучить его на достойном уровне.
гнилая отмазка. сначала учат основы, потом знания шлифуются. так везде, и в языке, и в програмировании. не думаю что ребенку 6 лет есть разница кто именно ее учит.

а то что делаете вы выростит ребенка не знающего укр. Это как минимум недальновидное решение для родителей.

> Нет, не довод, потому что обсуждается как раз вопрос ПОЧЕМУ государственный только один язык и почему не могут сделать государственным тот язык, на котором говорит такое количество населения?

скорее всего потому что тогда украинский умрет как язык. как бы я не привык к русскому укр. имеет право на жизнь и поддерживать его забота государства.

> Неа, потому что Крым волею политиков оказался украинским и если представить, что Крым вдруг отдадут России (просто гипотетически), то что, им уже не нужно будет учить украинский? То есть люди как бы не причем, главное - территория страны? Это смахивает на бред какой-то...

а что если бы Крым завтра отдали Америке, то им не нужно было бы учить английский?

Вгору
Старий 8.11.2004, 11:33   #70
Wolf

Адреса: कलि
Дописів: 947

2 Overdose
"Жесткие методы прививания языка не принесут желаемого результата- не обязаловки, а любви к языку. На работе , в школе люди будут говорить на украинском, а дома- все равно на русском. Украинский все ж ещё не совершенен для самостоятельного существования. Действительно, некоторых слов просто нет. Да, можно пользоваться английскими синонимами. И снова возвращаемся к заимствованию ЧУЖОГО языка. Тогда уж лучше русский - все ж ближе."
С этим я и не спорю. Я только не понимаю зачем нужен этот самый "результат" и кто его желает? Я же не предлагаю закарпатским вуйкам общаться на русском, пусть общаются на родном. А я в свою очередь не хочу ломать голову с переводом очередного нормативного документа. Я ж не против украинского языка, я против неудобств, которые мне (и многим другим)создают ретивые "патриоты". Я просто хочу, чтобы на государственном уровне учитывались исторически сложившиеся особенности регионов.
А тебя что не задело, что тебя вдруг взяли и перекрестили на этой патриотической волне? Или тебе повезло?

Вгору
Старий 8.11.2004, 11:35   #71
poni

Цитата:
Допис від Capricorn

а то что делаете вы выростит ребенка не знающего укр. Это как минимум недальновидное решение для родителей.
То, что ребенок учиться в русской школе не говорит что там не изучают украинский. Я тоже училась на русском языке, но украинский язык мне преподавлся в том объеме, которого хватило, что бы его отлично знать.

Старий 8.11.2004, 11:39   #72
poni

Цитата:
Допис від Capricorn
а что если бы Крым завтра отдали Америке, то им не нужно было бы учить английский?
Нужно было бы, но это не насаждалось бы столь бурно и не доставляло бы столько неудобств как нам...Почитай что говорят те, кто владеет вопросом.

Старий 8.11.2004, 11:40   #73
-Коломбина-

[QUOTE=poni]Потому что учителя не владеют в достаточной мере украинским что бы научить ее достойно и потому,что в украинских школах русский язык преподают в качестве факультатива и это не дает возможности выучить его на достойном уровне.
QUOTE]

Маленькие дети очень легко усваивают два и более языков и при этом их не путают. Что собственно говоря плохого в том, что после окончания школы ребенок будет легко и свобдно говорить на укр? А русский он и так не забудут в русскоязычной среде. На качесвто знаний преподавание на укр совершенно не влияет. Просто родители побаиваются именно ухудшения качесвта знаний по другим предметам если преподавание будет идти на укр. Зря. Совершенно зря.

Вгору
Старий 8.11.2004, 11:46   #74
-Коломбина-

Цитата:
Допис від poni
Нужно было бы, но это не насаждалось бы столь бурно и не доставляло бы столько неудобств как нам...Почитай что говорят те, кто владеет вопросом.
Ну ели-пали! ИМХО - слово "НЕУДОБСТВО" чаще всего связано с элементраным НЕЖЕЛАНИЕМ напрячь мозги и вспомнить язык. Тем более, если , ты, Пони, утверждала, что украинский в школе давали в достаточном объеме - то какие тогда проблемы? Если же проблемы есть - значит наоборот - учили украинский в НЕДОСТАТОЧНОМ объеме.

Вгору
Старий 8.11.2004, 11:52   #75
Capricorn

Цитата:
ок забыли о Америке. Присоединем Крым к Германии. Русского никто не знает, украинского тоже. С завтрашнего дня все документы заполняются на немецком.
Тоже учить на стала бы?

Цитата:
Просто родители побаиваются именно ухудшения качесвта знаний по другим предметам если преподавание будет идти на укр.
скорее всего родители боятся что не смогут помогать своим детям если учебники украинские будут. я сам с такой ситуацией сталкивался. Но это проблема моего знания языка и отрпжаться на моих детях она не должна.

Цитата:
Что собственно говоря плохого в том, что после окончания школы ребенок будет легко и свобдно говорить на укр?
ничего. это упрямость банальная.

Вгору
Старий 8.11.2004, 12:08   #76
no13

Адреса: Харьков, Левада - Красный луч
Дописів: 1586
Цитата:
Допис від Vujko
поки що у харкові важко знайти українського дитячого садочка в свойому районі
Уже не первый год детский садик, куда ходит мой ребёнок, пытаются перевести на украинский язык. Славо богу дальше "до побачення" это не идёт.

Почему славо богу? Потому что никто: а) не поинтересовался мнением, б) для этого сначала надо подготовить кадры. И вот когда эти две вещи будут - тогда и переводить. А пока это и есть та самая насильственная украинизация, от которой только плеватся хочется, а не говорить на украинском.

Вгору
Старий 8.11.2004, 12:20   #77
Nickie

Адреса: Харьков
Дописів: 565

Цитата:
Допис від no13
А пока это и есть та самая насильственная украинизация, от которой только плеватся хочется, а не говорить на украинском.
Абсолютно с Вами согласен.

Вгору
Старий 8.11.2004, 12:36   #78
Wolf

Адреса: कलि
Дописів: 947

Цитата:
Допис від no13
А пока это и есть та самая насильственная украинизация, от которой только плеватся хочется, а не говорить на украинском.
Респект. Это вообще вопрос для регионального референдума.

Вгору
Старий 8.11.2004, 12:54   #79
poni

Коломбина, Каприкорн, а что плохо в том, что вуйки тоже будут знать русский? Почему же ТАМ не насаждается так тот язык, на котором говорим мы, зато здесь это делается с таким усердием? Поинтересуйтесь в каком объеме преподается русский язык в украинских школах, понимаете, это факультатив! Как же еще прокричать об этом? Неужели не страшно от того, что тот язык, на котором вы говорите со своими детьми преподается им в качестве факультатива, т.е. вообще не обязателен к изучению? К тому моменту, когда они поступят в ВУЗ преподаватели еще не будут знать украинский настолько, что бы преподавать все предметы на нем и что выйдет? Безграмотные конспекты и тому прочее? Моя сестра сейчас на 1-м крсе института, если бы мы не отдали ее в 10 лет в русскую школу, то она уже столкнулась бы с этой проблемой.
Вопрос языка может решаться только эволюционным путем. Сначала нужно что бы люди почувтствовали гордость за свою страну, потом они будут САМИ учить язык, потому что им будет стыдно за то, что они его не знают. А вот сделать так, что бы эта гордость была на деле намного труднее чем издать закон о рекламе на украинском языке. Патриотизм нельзя насаждать, он либо есть либо нет. А откуда же ему взяться? Разве гражданин будет гордиться той страной, в которой его не защищают, той сраной, где пенсия ниже прожиточного минимума? Перечислять можно долго, все это вы и сами знаете...

Старий 8.11.2004, 13:06   #80
Vujko

Адреса: Харків
Дописів: 638
2 No13

ну добре. поцікавились вашою думкою та з'ясували що воно вам геть не треба. що далі? як не було українського садочку так і немає. справа ж у вашому ставленні — головне тут те, що вам радше "плеватся хочется", а не розмовляти. прийміть же нарешті українську як даність. це ж ваша мова, ви ж українці.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com