Харьков Форум Реклама
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 10.11.2011, 12:40   #81
Sconosciuto

Это же анекдот.
А воевали прадеды от безисходности. Выбор был невелик.
Паны дерутся, а у холопов лбы трещат.
Это сейчас война стала роскошью, которую могут позволить себе немногие. Тогда это было в норме вещей. Миллионом людей больше, миллионом меньше... Человеческая жизнь не стоила ничего. Да и сейчас она стОит не намного дороже, на самом то деле.

Но это не повод переворачивать мир с ног на голову. Есть причины и есть следствия, не нужно менять их местами, ничего хорошего не получится. А благими намерениями выстлана дорога...

А на счет Иисуса...
Цитата:
Сообщение от Зигмунт Фрейд
Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности.
Не будем поминать о том, что с его именем убивали миллионы...
Кроме того, опять же не забывайте, что как и в случае с Ленноном его (Иисуса, хотя и это спорный вопрос, скорее это продукт апостолов и их последователей) "продукт" был востребован обществом: имела место слабеющая Римская империя, колонии пытались освободиться от ее влияния, да и в самой Империи были разные общественные группы, одна из которых и воспользовалась этим "продуктом" для усиления своего влияния на неокрепшие умы...

Почем опиум для народа? (с)

А как оно было на самом деле? Этого никто не знает.
Многие дошедшие до нас тексты Нового Завета были значительно отредактированы до такой степени, что восстановить оригинальный текст в наше время уже невозможно. По этой причине многие учёные сходятся на том, что четыре канонических Евангелия являются ненадежными историческими источниками.

добавлено

И обратите внимание, не правда ли довольно правдоподобно получается, если заменить цитату моего поста на Евангелие Мф 19—21, 24—25:

Цитата:
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Цитата:
Сообщение от Nikam-2
Это как раз те сказки, которыми усыпляют быдло властьимущие. И нам ничего не остается, как верить в это и гордиться тем, какие мы высокоморальные и мудрые, в то время, пока дети Януковича и Литвина пьют дорогой кофе из дорогих фарфоровых чашек нежась на заморских курортах.
Многие же из нас тяжело работают, не имея порой возможности отдохнуть полноценно, нам это не нужно, т.к.мы знаем, что не в этом счастье.Счастье, оказывается в том, чтобы уметь к этому приспособиться и получать от этого удовольствие. Что же, это утверждение тоже имеет право на жизнь.
(?)

Старый 10.11.2011, 12:45   #82
Nikam-2

Иисус был реально жившим человеком. Трактование его деятельности - это удел историков, политиков, ученых. Может он, может какая-то другая гениальная личность, пожелавшая остаться неизвестной, создали религию для бедняков, что бы держать их в моральной кабале. Это как раз то, о чем я говорила раньше, и что вы опровергали своим постом о чашках с кофе. Христианские заповеди соблюдают только те, у кого нет возможности жить иначе. Почему, ратуя за социальную справедливость, будучи все верующими людьми, наши депутаты не урезают себе льготы, а урезают их только самым незащищенным слоям населения? Да потому, что вера наша двуличная. Не убий, не укради, но покаешься и будешь прощен.
Вот потому и в церковь ходят, как на праздник, потому и деньги дают на храмы, вместо того, чтобы детей беспризорных спасать, бомжам помогать выкарабкаться
из помоек, и т.д.

Вверх
Старый 10.11.2011, 13:12   #83
Sconosciuto

Они живут по Ветхому Завету.
Христианство не возникло на пустом месте. Основой Нового Завета был Ветхий Завет (древнее еврейское Священное Писание - Танах).

Цитата:
Сообщение от Фрэнсис Бэкон
Ветхий Завет считает благом процветание. Новый Завет - напасти.

Старый 10.11.2011, 13:21   #84
слава д

Цитата:
Сообщение от Nikam-2
Вы себе противоречите. В своем анекдоте, о каком богатстве вы говорите? Прадедушки и Пети и Коли воевали по сути за одно и то же, за материальные блага. Т.е. за красивые чашки, не думая о том, что напиток в них одинаковый.
А по поводу гениев , так ведь и Исус Христос тоже был гением, и мир он изменил без всяких революций. Он подчинил себе умы миллионов.
Позволю себе выступить на вашей теме...
Прадедушки Пети и Коли воевали не за материальные блага, вернее это было не главное, а главная была идея общества, идея жизни для каждого человека. У "белых" была одна ,а у "красных"- другая, и то что вторые победили ,говорит о том , что большинство в обществе выбрало новую идею, коммунистическую. Сейчас ,на мой взгляд, должна придти новая идея, идея возможности самореализоваться в обществе для каждого человека. При построении государства на такой идеологии, процесс "достижения гениальности" каждым, будет возможен и открыт для каждого и "желателен"для общества в целом.
От себя еще хочу добавить, для тех кто ищет свое призвание, что бы "определить" его ,необходимо "порыться" в себе и "разделить " себя на разум и душу. Разум говорит о том, что надо,правильно, престижно, выгодно, а душа просто ХОЧЕТ чего либо. Правда, что-бы "добраться" до призвания, придется пройти другие ХОЧУ,которые отличаются от призвания тем ,что направлены на себя, на пример: секс,алкоголь,азарт, красивый автомобиль и т.д....А призвание это ХОЧУ (можно сказать "кайф") , направленное на других людей, то что ты делаешь не для себя...

Вверх
Старый 10.11.2011, 13:47   #85
Sconosciuto

И снова знаменитый профессор из известного университета...

Он сидел перед новой группой студентов. Прямо перед ним стоял большой стеклянный кувшин, полупрозрачный, легкого зеленоватого оттенка.

Профессор смотрел на студентов, не произнося ни слова. Затем он наклонился вправо. У его правой ноги лежала кучка камней, каждый из которых мог бы поместиться в кулак. Он взял один из камешков и очень осторожно опустил его в кувшин через узкое горлышко. Потом взял следующий и повторил эту процедуру. Он проделывал это до тех пор, пока камни не поднялись до самого горлышка и не заполнили весь кувшин.

Он повернулся к группе и сказал:

- Скажите мне, этот кувшин полон?

Группа согласно зашелестела. Кувшин, без сомнения, был наполнен.

Профессор ничего не сказал и обернулся в левую сторону. Около его левой ноги была насыпана горстка мелкой гальки. Он набрал полную горсть и стал аккуратно засыпать гальку через горлышко кувшина. Горсть за горстью, он сыпал гальку в кувшин, а она просыпалась сквозь щели между камнями, пока не дошла до самого верха и уже невозможно было насыпать даже самую малую толику.

Он повернулся к аудитории и спросил:

- Скажите мне, кувшин полон?

Группа пробормотала, что все выглядит так, как если бы на этот раз кувшин действительно был полон; наверное.

Профессор ничего не сказал и снова повернулся к правой стороне. Около его ноги была насыпана горстка крупного сухого песка. Он набрал горсть и начал аккуратно сыпать его через горлышко кувшина. Песок просыпался сквозь камни и гальку, а профессор горсть за горстью сыпал его в кувшин, пока песок не достиг горлышка, и стало ясно, что больше насыпать невозможно.

Он повернулся к группе студентов и спросил:

- Кто-нибудь может сказать мне, полон ли сейчас кувшин?

Ответом была тишина.

Профессор снова ничего не сказал, обернулся влево. Около его левой ноги стоял графин с водой. Он взял его в руки и стал осторожно лить воду через горлышко кувшина. Вода стекала на дно, минуя камни, гальку и песок, заполняя свободное пространство, пока не поднялась до самого горлышка.

Он повернулся к группе и спросил:

- Скажите мне, полон ли сейчас кувшин?

В аудитории было тихо, даже тише, чем раньше. Это был тот тип тишины, когда все склоняют свои головы и старательно рассматривают свои ногти или оценивают чистоту ботинок. Или делают и то и другое одновременно.

Профессор снова обернулся вправо. На небольшом кусочке голубой бумаги была насыпана небольшая горсточка великолепной мелкой соли. Он взял щепотку соли и бережно всыпал ее через узкое горлышко кувшина, и она растворилась в воде. Щепотку за щепоткой он всыпал соль в воду, она растворялась, проникая через камни, гальку и песок, пока не стало ясно, что соль больше не может растворяться в воде, так как та перенасыщена ею.

И снова профессор повернулся к группе и спросил:

- Скажите мне, а сейчас кувшин полон?

- Нет, профессор, он еще не полон.

- А-ааа! – протянул профессор.- Но он полон.

Затем профессор предложил всем присутствующим обсудить значение этой ситуации. Что она значила? Как мы можем ее интерпретировать? Почему профессор сказал это? И несколько минут спустя профессор уже выслушивал их предположения.

Интерпретаций было столько же, сколько студентов в этой аудитории.

Когда профессор выслушал каждого студента, он поздравил их всех, сказав, что удивлен таким обилием интерпретаций. Каждый из присутствующих является уникальным человеком, который живет и смотрит на жизнь через призму собственного, уникального опыта, не схожего ни с чьим другим. Их интерпретации просто отражали их жизненный опыт, особый и уникальный взгляд, через который они понимают мир.

И поэтому ни одна интерпретация не была лучшей или худшей, чем остальные. И он поинтересовался, интересна ли группе его собственная интерпретация? Она, разумеется, не является правильной, не может быть лучше или хуже их предположений. Это просто его интерпретация.

Конечно, всем было очень интересно.

- Что ж, - сказал он, - моя интерпретация проста. Что бы вы ни делали в своей жизни, в каком бы то ни было контексте. Будьте уверены, что сначала вы положили камни. Ведь банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Мелкая галька — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться галька и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок или и того мельче...

Старый 10.11.2011, 14:29   #86
Nikam-2

Когда же у профессора спросили, а что же такое вода, то он ответил, что это немного безделья, которое тоже нужно, для того, что бы жизнь была полной. Про соль я не знаю. Расскажите, если можно.

Соль, наверное, придает вкус жизни.

Вверх
Старый 10.11.2011, 14:43   #87
Sconosciuto

Не исключено

Цитата:
И поэтому ни одна интерпретация не была лучшей или худшей, чем остальные.
К сожалению, я не имею возможности спросить об этом профессора
Но в этом и большой плюс: Вы можете создать свою интерпретацию )))

Старый 10.11.2011, 15:51   #88
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от pospishaiko
Есть исполнители, внедряющие пропаганду в умы, как и в СССР - "средства массовой информации", продажные заказные журналисты, а также всё те же придворные "деятели культуры и интеллигенции", "звёзды" эстрады и прочая гниль. И конечно "пионеры и комсомол"- мажоры и молодые люди, коим посчастливилось неплохо пристроиться в жизни, получать высокую зарплату, но твёрдо убеждённых, что это закономерность, ведь они же такие умные и трудолюбивые (дурилки картонные). В общем свято место пусто не бывает.
+ = ОК, в порядке
- = неОК, не в порядке
? = неизвестно

1а. Я+ ты+ они+. Позиция демократического сообщества или обычной средней семьи. Своего рода идеал, к которому стремятся многие. Его можно выразить словами: "Мы любим всех".

1б. Я+ ты+ они–. Позиция сноба или демагога, выражаемая в словах: "Да кому они нужны?"

2а. Я+ ты– они+. Позиция агитатора и недовольного, а также миссионеров различных типов. "Вы, ребята, гораздо хуже их".

2б. Я+ ты– они–. Позиция одинокого праведного критика, позиция высокомерия в чистом виде. "Все должны склоняться передо мной и подражать мне, насколько это доступно таким ничтожествам".

3а. Я– ты+ они+. Позиция кающегося святого или мазохиста, позиция меланхолика в чистом виде. "Я самый недостойный человек в мире".

3б. Я– ты+ они–. Подобострастная позиция человека, который выслуживается не по необходимости, а из снобизма. "Я унижаюсь, а ты наградишь меня, а не тех ничтожных людишек".

4а. Я– ты– они+. Позиция холопской зависти и иногда политического действия. "Они нас ненавидят, потому что мы не так хороши, как они".

4б. Я– ты– они–. Пессимистическая позиция циника или человека, который верит в предопределенность или первородный грех. "Никто из нас ни на что не годится".

Существуют неопределенные трехсторонние позиции, некоторые из них гибки и дают человеку возможность измениться. Например:

1? Я+ ты+ они?. Это позиция евангелиста. "Мы с тобой в порядке, а насчет остальных не знаем, пока они не предъявят свои доказательства или не перейдут на нашу сторону".

2? Я+ ты? они–. Позиция аристократа. "Большинство людей никуда не годится, а что касается тебя, подожду, пока ты не представишь доказательства".

http://psylib.org.ua/books/berne03/txt05.htm
Эрик Берн
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ В ИГРЫ (ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУДЬБЫ)

Старый 10.11.2011, 18:33   #89
слава д

Интересная схема, но она не учитывает обратного к себе отношения.
Я приблизительно, для себя , сформулировал идею современного украинца(большинства) как:"главное заработать сейчас денег для себя побольше, а на остальных плевать" т.е. по этой схеме получается Я+ТЫ-ОНИ-, поскольку беру себе у тебя и у всех остальных, но натыкается на такую же схему в ответ.
Получается все друг другу"минус" т.е. кризис.
Предлагаю другую схему Я+ ТЫ+, но если ты мне"-", то я тебе "0", т. е. больше не общаюсь

Вверх
Старый 11.11.2011, 00:06   #90
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от pospishaiko
Далее по тексту Эрика Леннарда Берна

Цитата:
Простейшие позиции, с которыми труднее всего иметь дело и которые наиболее опасны для общества, основаны на паре определений "о'кей" – "не о'кей": черный – белый, богатый – бедный, христианин – язычник, умный – глупый, еврей – ариец, честный – мошенник. Каждая из этих пар может быть разложена на четыре варианта. Эти варианты определяются в каждой семье путем раннего программирования.

Я богат +, ты беден – (снобистская, высокомерная позиция).
Я богат –, ты беден + (бунтарская, романтическая позиция).
Я беден +, ты богат – (негодующая, революционная позиция).
Я беден –, ты богат + (снобистская, холопская позиция).

(В семьях, где не придают большое значение деньгам, противопоставление "богатый – бедный" не становится полярным, и вышеуказанная схема к таким семьям неприменима.)

Похоже, что выбор местоимений я, ты, они, плюс, минус или вопросительный знак определяет судьбу индивидуума, включая развязку его сценария, в зависимости от того, какие прилагательные и предикаты он обозначал плюсами и минусами. Так, человек с позицией я+ ты– они– (позиция 2б) почти всегда заканчивает жизнь в одиночестве: в келье отшельника, в тюрьме, в больнице или в морге, независимо от того, чем он гордился: религией, богатством, расой, полом и т.д., в то время как человек с позицией я– ты+ они+ (3а) кончит, чувствуя себя несчастным, может, даже склонным к самоубийству, независимо от того, какие обстоятельства его расстраивают. Таким образом, местоимения определяют развязку сценария, делят людей на победителей и побежденных. А предикаты решают, чему будет посвящен сценарий, каков будет стиль жизни: религия, деньги, раса, секс и т.д., но к развязке не имеют никакого отношения.

Старый 11.11.2011, 09:24   #91
слава д

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Далее по тексту Эрика Леннарда Берна
Да, конечно, тут рассматривается другой подход к формированию психологических особенностей каждого человека, я имел в виду немного другое....
Если взять за основу мысль , что каждый человек изначально гениален, то для "раскрытия " этих способностей нужны определенные условия, как материального плана, так и в вопросах общения с другими людьми. Причем вопросы взаимодействия с другими людьми наиболее важны, поскольку материальные вопросы обычно являются следствием человеческих отношений.
Понятное дело, что бы "раскрыться", человек должен "трудиться" в самостоятельно выбранном направлении, и это обязательное условие т.к. ни кто другой не определит направления твоей гениальности, как и ни кто другой не станет за тебя развивать твои способности до состояния гениальности.
Теперь поговорим об отношении с другими людьми, очевидно, что для "раскрытия" лучше всего подходит помощь со стороны окружающих, чуть хуже равнодушие, т.е. невмешательство , и совсем плохо, когда тебе мешают и не дают заниматься "любимым делом".
Сложность состоит в том, что "такие" условия нужны каждому, для самореализации т.е.такой алгоритм должен быть нормой общения( здесь ничего нового я не предложил, это старый принцип "поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой").
А вот дальше наступают сложности: как надо поступать с людьми, которые "развиваясь" наносят вред всем остальным?(знакомая для Украины ситуация, да и не только для для нас...)
Помогать? -глупо, зачем помогать развиваться человеку, который мешает развиваться тебе?
Мешать, в ответ? -это логично, но в этом случае, мы перестаем "развивать" себя и тратим часть жизни на "торможение" развития другого, в целом все общество не "развивается", а "самотормозится" или "самоуничтожается" ( это наш "теперишний" вариант)
Остается третий вариант,-равнодушие, отстраненность т.е. в нашем случае "не отвечание ударом за удар", мы не "бросаем саморазвитие" и не ввязываемся в драку, а "бойкотируем" общение с такими людьми , хотя это не исключает, что при возможности необходимо сделать невозможным нанесение вреда этими людьми, для всех остальных ( в случае с политикой это "неподдержка " на выборах всех тех, чьи поступки принесли тебе вред или просто "не помогли" ).
Конечно, вредят нам не только политики, и пока не сложилось общество с подобными отношениями, и соответствующего ему гос. устройства, когда будут созданы механизмы "быстрого реагирования" на наносимый людям вред, но поступая сейчас по именно такому алгоритму, мы приближаемся к цели " самореализации и достижения собственной гениальности"( хотя и звучит высокопарно).

Вверх
Старый 11.11.2011, 10:32   #92
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от слава д
Да, конечно, тут рассматривается другой подход к формированию психологических особенностей каждого человека, я имел в виду немного другое....
Именно формированию. В детском возрасте. Программированию на определенный сценарий. Имеется в виду, конечно, не программа для ПК (IF-THEN-ELSE), а формирование определенного мировозрения, картины мира, которая делает более вероятным один сценарий, по сравнению с остальными.

Цитата:
Сообщение от слава д
Если взять за основу мысль , что каждый человек изначально гениален, то для "раскрытия " этих способностей нужны определенные условия, как материального плана, так и в вопросах общения с другими людьми. Причем вопросы взаимодействия с другими людьми наиболее важны, поскольку материальные вопросы обычно являются следствием человеческих отношений.
Бесспорно. Но главное условие для раскрытия гениальности - это востребованность обществом продукта этого гения. Востребованность определяется наличием спроса и предложения данного продукта.

Пусть человек гениально флудит на интернетфоруме.
В 1970г спроса на такой продукт не было вообще. Пописывал бы такой человек какую-нить колонку-рубрику в журнале Крокодил...
Сейчас определенный спрос на такой продукт есть. Но если на форуме уже 50 абсолютно гениальных и еще 450 просто флудеров, то продукт 501-го, пусть и гениального, будет востребован слабо...

Цитата:
Сообщение от слава д
Понятное дело, что бы "раскрыться", человек должен "трудиться" в самостоятельно выбранном направлении, и это обязательное условие т.к. ни кто другой не определит направления твоей гениальности, как и ни кто другой не станет за тебя развивать твои способности до состояния гениальности.
Да.
В мире уже 7 млрд потенциальных гениев. Видов занятий на порядки меньше. Чтобы достичь больше, чем другие придется поработать. Чем выше вы карабкаетесь по склону горы к вершине, тем бОльшие горизонты вам открываются.

Цитата:
Сообщение от слава д
Теперь поговорим об отношении с другими людьми, очевидно, что для "раскрытия" лучше всего подходит помощь со стороны окружающих, чуть хуже равнодушие, т.е. невмешательство , и совсем плохо, когда тебе мешают и не дают заниматься "любимым делом".
Сложность состоит в том, что "такие" условия нужны каждому, для самореализации т.е.такой алгоритм должен быть нормой общения( здесь ничего нового я не предложил, это старый принцип "поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой").
Да, ресурсы ограничены.
И да, возлюби ближнего, как самого себя.

Цитата:
Сообщение от слава д
А вот дальше наступают сложности: как надо поступать с людьми, которые "развиваясь" наносят вред всем остальным?(знакомая для Украины ситуация, да и не только для для нас...)
Помогать? -глупо, зачем помогать развиваться человеку, который мешает развиваться тебе?
Если этот человек далеко, и Вы его знаете только по СМИ - то соглашусь, хотя и с оговорками.

А если этот человек рядом с Вами, если это и есть "ближний", то почему старый принцип "поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой" по-вашему перестает работать?

Цитата:
Сообщение от слава д
Мешать, в ответ? -это логично, но в этом случае, мы перестаем "развивать" себя и тратим часть жизни на "торможение" развития другого, в целом все общество не "развивается", а "самотормозится" или "самоуничтожается" ( это наш "теперишний" вариант)
Остается третий вариант,-равнодушие, отстраненность т.е. в нашем случае "не отвечание ударом за удар", мы не "бросаем саморазвитие" и не ввязываемся в драку, а "бойкотируем" общение с такими людьми , хотя это не исключает, что при возможности необходимо сделать невозможным нанесение вреда этими людьми, для всех остальных ( в случае с политикой это "неподдержка " на выборах всех тех, чьи поступки принесли тебе вред или просто "не помогли" ).
Конечно, вредят нам не только политики, и пока не сложилось общество с подобными отношениями, и соответствующего ему гос. устройства, когда будут созданы механизмы "быстрого реагирования" на наносимый людям вред, но поступая сейчас по именно такому алгоритму, мы приближаемся к цели " самореализации и достижения собственной гениальности"( хотя и звучит высокопарно).
Ваша логика имела бы право на существование, если бы развитие и саморазвитие были бы игрой с нулевой суммой. Типа ставок на тотализаторе или рынке Форекс, когда выигрыш одного - это обязательный проигрыш другого.

Развитие - это игра с ненулевой суммой.

Классический пример игры с ненулевой суммой - дилемма заключенного.
Цитата:
Двое преступников, А и Б, попались примерно в одно и то же время на сходных преступлениях. Есть основания полагать, что они действовали по сговору, и полиция, изолировав их друг от друга, предлагает им одну и ту же сделку: если один свидетельствует против другого, а тот хранит молчание, то первый освобождается за помощь следствию, а второй получает максимальный срок лишения свободы (10 лет). Если оба молчат, их деяние проходит по более лёгкой статье, и они приговариваются к 6 месяцам. Если оба свидетельствуют против друг друга, они получают минимальный срок (по 2 года). Каждый заключённый выбирает, молчать или свидетельствовать против другого. Однако ни один из них не знает точно, что сделает другой. Что произойдёт?
В какой-то мере даже эта история - это история о развитии хороших качеств. Предательство никогда и никто не отнесет к добродетелям. )))

Старый 11.11.2011, 14:21   #93
слава д

Цитата:
Бесспорно. Но главное условие для раскрытия гениальности - это востребованность обществом продукта этого гения. Востребованность определяется наличием спроса и предложения данного продукта.
Не могу с Вами согласиться, полно исторических примеров, когда просто "равнодушие" общества уже позволяло развиться таланту: Джордано Бруно пока "развивался" негатива со стороны общества не было, он имел возможность без посторонней помощи делать наблюдения и расчеты , и только полученные им выводы привели к печальному исходу; Ван Гог писал свои картины(да и не он один) и не получал "востребованности" при жизни, и все ,что ему было нужно это краски, холст , хлеб и вода( тут можно поспорить с мыслью о том что каждому нужна "красивая чашка").
Поэтому я все же думаю ,что востребованность в обществе важна и желательна, но не обязательна, если нет спроса на талант, то пусть хоть не мешают...
Цитата:
Ваша логика имела бы право на существование, если бы развитие и саморазвитие были бы игрой с нулевой суммой. Типа ставок на тотализаторе или рынке Форекс, когда выигрыш одного - это обязательный проигрыш другого.
Из чего Вы сделали такой вывод?
Речь идет о ситуации, когда УСЛОВИЯ "саморазвития" одного человека, делают УСЛОВИЯ "саморазвития" других людей "нулевыми" или даже "отрицательными"...
Например: я хозяин завода и делаю своим работникам такую зарплату, что о "саморазвитии " никто не думает, а думают о сохранении нынешнего уровня в развитии, хотя сам хозяин продолжает "саморазвиваться" в желаемом для себя направлении. Последствия с точки зрения "саморазвития" для семей работников завода ,думаю, понятны:отсутствие должного питания, мед.обслуживания, образования для детей, и т.д. все это движение обратное развитию, это деградация
Так что, развитие получается даже с "ненулевой" суммой , а с "отрицательной", учитывая сколько людей развиваются , а сколько деградируют.
Вывод ,для себя , я сделал такой: если ты хочешь развиваться, надо стремиться к хорошим отношениям с людьми, но если в ответ идет негатив, то лучше с такими людьми не иметь отношений вовсе, чем продолжать хорошие отношения со своей стороны, или отвечать негативом на негатив.

Вверх
Старый 11.11.2011, 15:03   #94
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от слава д
Не могу с Вами согласиться, полно исторических примеров, когда просто "равнодушие" общества уже позволяло развиться таланту: Джордано Бруно пока "развивался" негатива со стороны общества не было, он имел возможность без посторонней помощи делать наблюдения и расчеты , и только полученные им выводы привели к печальному исходу;
Его гоняли постоянно. С момента полового созревания. По крайней мере за сомнения в непорочном зачатии Девы Марии... Но это не суть важно.
Цитата:
Сообщение от слава д
Речь идет о ситуации, когда УСЛОВИЯ "саморазвития" одного человека, делают УСЛОВИЯ "саморазвития" других людей "нулевыми" или даже "отрицательными"...
Например: я хозяин завода и делаю своим работникам такую зарплату, что о "саморазвитии " никто не думает, а думают о сохранении нынешнего уровня в развитии, хотя сам хозяин продолжает "саморазвиваться" в желаемом для себя направлении. Последствия с точки зрения "саморазвития" для семей работников завода ,думаю, понятны:отсутствие должного питания, мед.обслуживания, образования для детей, и т.д. все это движение обратное развитию, это деградация
Данный пример показателен для общества феодального. Для крепостного крестьянства. Иногда для посткоммунистических градообразующих предприятий-гигантов, утративших экономическую целесообразность и выкупленных олигархами на металлолом. Но никак не для Харькова в начале XXI века.

Кто хочет - тот ищет возможности. Кто НЕ хочет, тот ищет причины. (с) немецкая пословица.

Человек, продолжающий работать в описываемых Вами условиях - раб по образу мыслей. Он не допускает иных возможностей даже в своем воображении. Он наверняка видит много причин, почему даже за эту работу нужно держаться из последних сил. Скорее всего этот человек так как раз "запрограммирован" с детства. Практически по Берну.

Цитата:
Сообщение от слава д
Так что, развитие получается даже с "ненулевой" суммой , а с "отрицательной", учитывая сколько людей развиваются , а сколько деградируют.
В описываемой Вами картине мира "Развитие = увеличение дохода"? Так?

Если так, то Вы правы. Количество денег величина ограниченная. Точнее, не количество, а их суммарная стоимость, ведь напечатать денег не проблема - стоить от этого они станут только меньше (за единицу) - инфляция.
Цитата:
Сообщение от слава д
Вывод ,для себя , я сделал такой: если ты хочешь развиваться, надо стремиться к хорошим отношениям с людьми, но если в ответ идет негатив, то лучше с такими людьми не иметь отношений вовсе, чем продолжать хорошие отношения со своей стороны, или отвечать негативом на негатив.
Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Каждый является уникальным человеком, который живет и смотрит на жизнь через призму собственного, уникального опыта, не схожего ни с чьим другим. Их интерпретации просто отражают их жизненный опыт, особый и уникальный взгляд, через который они понимают мир.

И поэтому ни одна интерпретация не являеся лучшей или худшей, чем остальные.

Старый 12.11.2011, 08:42   #95
слава д

Цитата:
Данный пример показателен для общества феодального. Для крепостного крестьянства. Иногда для посткоммунистических градообразующих предприятий-гигантов, утративших экономическую целесообразность и выкупленных олигархами на металлолом. Но никак не для Харькова в начале XXI века.

Кто хочет - тот ищет возможности. Кто НЕ хочет, тот ищет причины. (с) немецкая пословица.

Человек, продолжающий работать в описываемых Вами условиях - раб по образу мыслей. Он не допускает иных возможностей даже в своем воображении. Он наверняка видит много причин, почему даже за эту работу нужно держаться из последних сил. Скорее всего этот человек так как раз "запрограммирован" с детства. Практически по Берну.
Да, он "экономический раб", но это не отменяет его желания и права развиваться, которое невозможно в таких условиях.
Собственно вывод ,который я предложил ,и есть направление для выхода из такого положения вещей.
Цитата:
В описываемой Вами картине мира "Развитие = увеличение дохода"? Так?
Не совсем ,развитие определяется каждым человеком самостоятельно и может включать в себя и материальные и духовные аспекты, по его личному усмотрению.
Например:ребенок хочет учится играть на фортепиано , но у семьи нет денег на приобретение инструмента, или размеры квартиры не позволяют его иметь и т.д....
Да и вообще есть пирамида Маслоу, где показаны потребности людей, и духовные потребности возникают не в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Каждый является уникальным человеком, который живет и смотрит на жизнь через призму собственного, уникального опыта, не схожего ни с чьим другим. Их интерпретации просто отражают их жизненный опыт, особый и уникальный взгляд, через который они понимают мир.

И поэтому ни одна интерпретация не являеся лучшей или худшей, чем остальные.
Да,конечно,но все же есть и что-то общее...

добавлено

В продолжении темы:
я ,чуть выше, показал ,что существующая система взаимоотношений между людьми, не позволяет развивать "свою гениальность" значительной части населения, но на самом деле, те люди, которые "оказались" в обеспеченных слоях населения, тоже не "блещут" талантами, а часто совсем наоборот...
Поэтому вижу ситуацию так: гениальность , как следствие "саморазвития", может возникнуть при определенной психологической модели, воспитанной в человеке ( может быть здесь нам поможет Э. Берн),при наличии условий, обеспечивающих материально и духовно такое развитие.
Прошу высказываться, а то у меня складывается ощущение ,что такой "поворот" этой темы людям не интересен...

Вверх
Старый 12.11.2011, 14:33   #96
Тыемураз

Каждый человек ,живущий в этом мире гениален по своему .Чтобы раскрыть ,показать свою гениальность,необходимо представление его самому себе .
Это не всегда возможно сегодня в силу существующих причин жизнеобоспечения ,влияния из вне,несущих целенаправленный характер, существования информационных ресурсов ,в большинстве случаев ,которые формируют надстройку.

Старый 12.11.2011, 15:34   #97
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от слава д
Поэтому вижу ситуацию так: гениальность , как следствие "саморазвития", может возникнуть при определенной психологической модели, воспитанной в человеке ( может быть здесь нам поможет Э. Берн),при наличии условий, обеспечивающих материально и духовно такое развитие.
Прошу высказываться, а то у меня складывается ощущение ,что такой "поворот" этой темы людям не интересен...
Ну с Маслоу я спорить не стану, я разделяю его точку зрения.

Если человек не развил (ну не успел, лет 10 не хватило) свою "гениальность" до уровня признания и оплачиваемости обществом (еще себя не обеспечил материально), и не был при этом наследником богатых родителей, но уже пошел на поводу своих основных инстинктов и завел еще и семью и ребенка, и может не одного ребенка... Это не в упрек, это просто констатация нормального жизненного положения вещей. (Чем моложе папа/мама - тем меньше вероятность генных мутаций. Так что в чем-то "плюс" - это в чем-то такой же "минус", так всегда). Да в такой ситуации сложно рассчитывать еще и на духовный рост, когда на повестке дня прежде всего - накормить, одеть, обуть, развлечь etc семью.

Мне не довелось побывать в шкуре такого человека, и не по причине богатых родителей... Сытый голодного не уразумеет. Просто часто сталкиваюсь с людьми с более высоким доходом, но они так стараются подчеркнуть, как плохо у них обстоят их дела... А меня на смех пробирает: я иногда понять не могу - они реально так считают (? - хотя это вполне возможно, почему нет?) или это... не важно... кто знает о чем может идти речь, тот поймет (про ветхозаветников я вспоминал уж).

Но с другой стороны мне не совсем понятны упреки в адрес таких как я (не от Вас, типа - повезло, случайность). Да - повезло. Один раз. В наборе генов от папа-мама, а дальше учиться, учиться, учиться, как завещал великий Л...

Так что в принципе я с Вами абсолютно согласен.

Но, кстати, все мы можем лелеять надежду на то, что пусть мы сами не гении, но у нас есть шанс воспитать ребенка-гения. Я, по крайней мере, на это надеюсь. )))

Цитата:
Сообщение от Тыемураз
Каждый человек ,живущий в этом мире гениален по своему .Чтобы раскрыть ,показать свою гениальность,необходимо представление его самому себе .
Это не всегда возможно сегодня в силу существующих причин жизнеобоспечения ,влияния из вне,несущих целенаправленный характер, существования информационных ресурсов ,в большинстве случаев ,которые формируют надстройку.
Прошу прощения, никогда не понимал термина "надстройка"... Над чем "надстроили"? Зачем и кто "надстроил"? Наверное в ответах на эти вопросы и скрыты все ответы...
Имхо, это термин был выдуман для того, чтобы бывшие аппаратчики ВЛКСМ и КПСС друг друга могли на интернет форумах опознать )))

Цитата:
Сообщение от pospishaiko
да уж, не интересен, даже я бы сказал пора переименовывать тему в "НеЗакрытая гениальность"
Дело не в "много букв", а в том что вы тут слегка оторвались от реальности. Вернее так, взяли не тот инструмент, нужны вилы и лопата (дерьмо разгрести хотя бы немного), а вы со скальпелем и кисточкой. Пока что ситуация стала даже хуже чем была в СССР. Хотя бы это поправить, а потом в психологию углубляться. Давайте сделаем правила игры хоть немного честнее, может тогда появится больше желающих соревноваться?
Соревноваться в гениальности?
Или в разговорах о гениальности? )))

А то темку создал... ))) ну как обычно, какой там... все сразу бросились соревноваться... в красноречии.
Сам не участвую, ибо не студент. Честно.
Но понимаю, что возможно, кому-то будет полезно. Тому, кто без комментариев просто воспользуется этой информацией. Надеюсь, таковые будут. А уж если кто победит, буду безмерно рад.

Старый 12.11.2011, 16:58   #98
Тыемураз

А как по поводу определения понятия гениальности ?

Старый 12.11.2011, 18:33   #99
Sconosciuto

Дык, мы пока ещё ни о чем не спорили.
Потому нам и красные флажки размечать не приходилось.

Формат запроса в Google: define: гений

Ответ

Цитата:
Гениальность (от лат. genius - дух) — практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами». Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу.
Но на самом деле мы общаемся в контексте монолога леди Эстер, приведенном в стартпосте.

Старый 12.11.2011, 19:52   #100
Тыемураз

Так, хорошо. Теперь мы будем что то делать ,чтобы понять как это все работает в человеке, и почему иногда приводит к такому ошеломляющему результату ,иногда остается незамеченным,и иногда чаще всего проходит мимо.
Когда спрашивается,почему кому то не удалось найти себя в жизни, тут же возникает ответ,о том,что он просто не успел сродниться с тем процессом ,который бы нашел свое максимальное творческое проявление в нем с учетом его способностей.
Умение ,старание,полная отдача ,максимальное приближение к себе и ровен час -Вы гений,если только не запоздали и такое приближение сделал раньше Вас кто сь другой.
Вы можете общаться годами ,и толку того, если не позволить себе всецело охватить и приблизить к себе то, чем пытается автор темы охватить каждого читателя.
Можно предложить маленький эксперимент, забыть все о чем общались, вернуться к старпосту ,внимательно перечитать его, дать себе возможность обдумать все ,затрагивая наиболее приближенные к теме части своего жизненного процесса ,и тогда бросте в меня камень,если ваше общение не станет другим.
Лень,пристрастия ,озабоченности,моральные конфликты ,где тут найти место чему то другому.

Цитата:
Сообщение от pospishaiko
Тема не о гениальности, а о Нераскрытой гениальности.
Сейчас я вам популярно (и гениально) покажу что такое Раскрытая гениальность (т.е. то что обыватель и считает гениальностью как таковой)

Е=mСС , Формула Пуанкаре 1900 г.
Энштейн 1915
Ну и правильно Вы делаете,пусть не задирается Ваш завсклада.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный