Харьков Форум Реклама
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 8.11.2011, 15:01   #61
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Нумеролог
Пример. Ги Мопассан (Отец - умственное убожество, разврат). в итоге- у детей прогрессирующий паралич с унаследованным от отца сифилисом. Мать -страдала истероэпилептическими припадками, все время пыталась покончить собой. Но у матери был брат, который оказал огромное влияние на умственное развитие сестры, а потом и на племянника.
Такой себе патогенез и биогенез великих и замечательных.
–Ах, королева,– игриво трещал Коровьев,– вопросы крови – самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы, уважаемая Маргарита Николаевна. Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто‑нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам.

Старый 8.11.2011, 15:02   #62
Nikam-2

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

- Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас - хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди - это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
(c)

Это как раз те сказки, которыми усыпляют быдло властьимущие. И нам ничего не остается, как верить в это и гордиться тем, какие мы высокоморальные и мудрые, в то время, пока дети Януковича и Литвина пьют дорогой кофе из дорогих фарфоровых чашек нежась на заморских курортах.
Многие же из нас тяжело работают, не имея порой возможности отдохнуть полноценно, нам это не нужно, т.к.мы знаем, что не в этом счастье.Счастье, оказывается в том, чтобы уметь к этому приспособиться и получать от этого удовольствие. Что же, это утверждение тоже имеет право на жизнь.

Вверх
Старый 8.11.2011, 15:11   #63
Sconosciuto

— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

P.S. У Вас же нет шансов презентовать свои эмоции детям Государства. Так что они останутся у Вас... А Вам это надо?

Старый 8.11.2011, 15:35   #64
Nikam-2

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
— Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит этот подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего.

P.S. У Вас же нет шансов презентовать свои эмоции детям Государства. Так что они останутся у Вас... А Вам это надо?
Зависть, злость, ненависть - это вообще не про меня. Так что спасибо за заботу.

Вверх
Старый 8.11.2011, 15:38   #65
Sconosciuto

ок

Старый 8.11.2011, 15:38   #66
Calahan

Цитата:
Сообщение от Nikam-2
Зависть, злость, ненависть - это вообще не про меня. Так что спасибо за заботу.
какая вы серьезная мадемуазель...

Старый 8.11.2011, 18:25   #67
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от pospishaiko
Э нет. Этот форум конечно не газета "Правда" в СССР, но и не кухня (в СССР же), информация доходит, знаю конкретные примеры. Поднятая же тема на самом деле очень важная. Собственно говоря в том и состоит причина чудовищной разницы в уровне жизни богатых стран в сранении с нашей например, в умении первых более рационально и эффективно использовать самый главный ресурс экономики - человека.
Я не утверждаю, что тема неважная.

Я говорю о другом.
О том, что, имхо, правильней не надеяться на помощь государства, а самостоятельно оценивать и развивать свои таланты и таланты своих детей.

А вот от рационального и эффективного использования меня государством у меня какой-то дискомфорт образовывается... Можно без меня, а?

Я государство вижу статуей:
мужчина в бронзе, полный властности;
под фиговым листочком спрятан
огромный орган безопасности.

Держа самих себя на мушке,
в чем наша слава, честь и сила,
Мы держим подлых у кормушки,
А слабоумных у кормила.

(c) Игорь Губерман о России, но и мы недалеко ушли...

Старый 8.11.2011, 18:54   #68
Нумеролог

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Я не утверждаю, что тема неважная.

Я говорю о другом.
О том, что, имхо, правильней не надеяться на помощь государства, а самостоятельно оценивать и развивать свои таланты и таланты своих детей.

А вот от рационального и эффективного использования меня государством у меня какой-то дискомфорт образовывается... Можно без меня, а?

Я государство вижу статуей:
мужчина в бронзе, полный властности;
под фиговым листочком спрятан
огромный орган безопасности.

Держа самих себя на мушке,
в чем наша слава, честь и сила,
Мы держим подлых у кормушки,
А слабоумных у кормила.

(c) Игорь Губерман о России, но и мы недалеко ушли...
Ох, как же это сложно понять!!! Отсюда и проблемы. Кризис надо воспринимать как призыв к действию для самого себя, тащить СЕБЯ -как Мюнхаузен...

Вверх
Старый 8.11.2011, 19:06   #69
Sconosciuto

К сожалению, думаю что Вы правы.

На наш барак пошли столбы
Свободы, равентва и братства;
Все, что сработали рабы,
Всегда работает на рабство.

Пригасла боль, что близких нет,
Сменился облик жизни нашей,
Но дух и нрав на много лет
Пропахли камерной парашей.

оттуда же

Старый 8.11.2011, 23:36   #70
Владимир_ильич

я не креведко - я человек, лежащий в мавзолее

Вверх
Старый 9.11.2011, 08:04   #71
Nikam-2

Обидно, что почти все начатые темы заканчиваются тем, что наше государство, общество.... - называйте как хотите, не заботится о нашем благополучии. Ведь все мы, или почти все готовы жить по христиански, многое терпеть, себя ограничивать, приспосабливаться, выживать, а те, кого мы выбираем нами управлять не готовы разделять с нами наши трудности. Напротив, наши проблемы вызывают у них желание обогащаться еще более ускоренными методами. За последний год в Украине появилось 13 новых миллиардеров, в том числе наш "многоуважаемый" мэр.
А в это время, где-то в маленькой деревушке, в сиротском приюте или в подворотне прозябает маленький гений, способный создать идеальное государство, в котором выгодно быть честным, где скромность, чистота мыслей и поступков будут главными критериями выдвижения на высокие должности, где каждый челове будет иметь самое необходимое, а роскошь будет считаться неразумным разбазариванием общественных рессурсов и будет осуждаться общественным мнением.

Вверх
Старый 9.11.2011, 08:13   #72
Alekss II

Цитата:
Наше время ограничено, не надо тратить его, чтобы прожить чужую жизнь. Не угодите в ловушку устоявшихся взглядов – это значить жить, используя мысли других людей. Не позволяйте, чтобы чужие мнения, какими бы громкими они ни были, заглушали ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они уже знают, кем вы хотите знать. Все остальное второстепенно.
Джобс наверно что то знал.

Вверх
Старый 9.11.2011, 11:24   #73
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Nikam-2
Обидно, что почти все начатые темы заканчиваются тем, что наше государство, общество.... - называйте как хотите, не заботится о нашем благополучии. Ведь все мы, или почти все готовы жить по христиански, многое терпеть, себя ограничивать, приспосабливаться, выживать, а те, кого мы выбираем нами управлять не готовы разделять с нами наши трудности. Напротив, наши проблемы вызывают у них желание обогащаться еще более ускоренными методами. За последний год в Украине появилось 13 новых миллиардеров, в том числе наш "многоуважаемый" мэр.
А в это время, где-то в маленькой деревушке, в сиротском приюте или в подворотне прозябает маленький гений, способный создать идеальное государство, в котором выгодно быть честным, где скромность, чистота мыслей и поступков будут главными критериями выдвижения на высокие должности, где каждый челове будет иметь самое необходимое, а роскошь будет считаться неразумным разбазариванием общественных рессурсов и будет осуждаться общественным мнением.
По первой части поста... Этой мудрости сотни лет:
Цитата:
Сообщение от Конфуций
Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести.
А вот по второй...
Существует ли оно - "идеальное государство"? Вряд ли.
Один маленький гений в Ульяновской губернии появился на свет в апреле 1870...

Любовь к Добру сынам дворян жгла сердце в снах,
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда все пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,-
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так родилась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Все обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Он стал искать виновных - да найдутся ли?-
И будучи спросонья страшно зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знаменами
Отцы за ним,- как в сладкое житье...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто не доспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.

(с) Наум Коржавин

Старый 9.11.2011, 11:43   #74
Nikam-2

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
По первой части поста... Этой мудрости сотни лет:

А вот по второй...
Существует ли оно - "идеальное государство"? Вряд ли.
Один маленький гений в Ульяновской губернии появился на свет в апреле 1870...
..............
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.[/I]
(с) Наум Коржавин
Способность создать идеальное государство - это отнюдь не революция, это скорее умение найти для каждого правильные стимулы.

Вверх
Старый 9.11.2011, 12:27   #75
Sconosciuto

Прошу прощения, не в Ульяновской губернии, а конечно же Симбирской )))

А про правильные стимулы... В целом - верно.

Но во-первых, ресурсы ограничены, а желания - нет.

Во-вторых, человеку свойственна, как говорилось выше, лень.

В-третьих, найти правильные стимулы для ныне властьпредержащих уйти без революции, думаю нереально. Нужно только ждать,
когда они вымрут. И к сожалению, мы переживем их не надолго )))

В-четвертых, необходима легализация новообретенной ими собственности. Смена поколений и ее (собственности) наследование. А это опять - много времени...

Моисей своих 40 лет водил по пустыне, чтобы рабский дух выветрился. Люди за эти тысячи лет не изменились. Нам осталось ждать 20 лет.

Старый 9.11.2011, 14:21   #76
Nikam-2

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Прошу прощения, не в Ульяновской губернии, а конечно же Симбирской )))

А про правильные стимулы... В целом - верно.

Но во-первых, ресурсы ограничены, а желания - нет.

Во-вторых, человеку свойственна, как говорилось выше, лень.

В-третьих, найти правильные стимулы для ныне властьпредержащих уйти без революции, думаю нереально. Нужно только ждать,
когда они вымрут. И к сожалению, мы переживем их не надолго )))

В-четвертых, необходима легализация новообретенной ими собственности. Смена поколений и ее (собственности) наследование. А это опять - много времени...

Моисей своих 40 лет водил по пустыне, чтобы рабский дух выветрился. Люди за эти тысячи лет не изменились. Нам осталось ждать 20 лет.
Подпишусь под каждым вашим словом.Но, надежда, как говорится, умирает последней. Человек предполагает, а бог располагает. Поживем, увидим.

Вверх
Старый 9.11.2011, 21:47   #77
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от pospishaiko
Дети, их развитие, образование, здоровье, возможности реализации талантов - по меньшей мере не должны зависеть от возможности и желания(!) родителей тратить финансы на своё чадо. В этом заинтересовано всё общество.
Заинтересованость общества - это абстракция, сферический конь в вакууме. Ибо общество неоднородно, с массой разнонаправленных векторов заинтресованностей. Да, если сложить вектора частных интересов, то общий вектор будет указывать в указанном Вами направлении, ибо в конечном итоге, на большом промежутке времени, в долгосрочной перспективе выиграют от этого все. Хотя бы потому, что
Цитата:
Сообщение от Джон Мейнард Кейнс
В долгосрочной перспективе мы все умрем
Но вектора интересов значительной части общества будут либо перпендикулярны, либо даже противоположны. Хотя бы потому, что ресурсы ограничены, а желания - нет. Ресурсы бюджета ограничены. Больше средств на соцзащиту детства - это меньше средств на соцзащиту старости. Общество обязательно в целом выиграет от того, что резко помолодеет, похоронит своих стариков. Но мне не нравится такое общество. Так что все много сложнее, чем кажется...

Цитата:
Сообщение от Марк Туэйн
Мы в Америке получили три неоценимых дара: свободу слова, свободу совести и – благоразумие, удерживающее нас от того, чтобы ими пользоваться.
А есть еще масса еще более тонких моментов. Например, образование ребенка. Какую картину мира предлагается преподносить "детям общества"? Элементарный вопрос: какую роль играет в этой картине мира Бог и кто пророк (сын) его? Понятно, что со своими детьми родители вправе сами определяться. Но как быть с сынами и дочерьми Отечества? А таких вопросов...

Старый 10.11.2011, 07:22   #78
Nikam-2

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto

Но вектора интересов значительной части общества будут либо перпендикулярны, либо даже противоположны. Хотя бы потому, что ресурсы ограничены, а желания - нет. Ресурсы бюджета ограничены.

А есть еще масса еще более тонких моментов. Например, образование ребенка. Какую картину мира предлагается преподносить "детям общества"? Элементарный вопрос: какую роль играет в этой картине мира Бог и кто пророк (сын) его? Понятно, что со своими детьми родители вправе сами определяться. Но как быть с сынами и дочерьми Отечества? А таких вопросов...
В одном из предыдущих постов вы рассказали притчу о том, как человек по имени Жоан умер и на том свете его встретил человек в белых одеждах, который исполнил все его прижизненные желания. Но человек в результате оказался обречен на скуку и чувствовал себя несчастным.
А ведь мечты этого человека - это мечты 99 проц. всех людей, потому, что наше общество это общество потребления. И изменить психологию подавляющего большинства не в силах ни одно правительство. Наши правители - это продукт наших комплексов. А изменить все может Гений, типа Джона Леннона, который ворвался в мир со своей жизненной философией, и вся молодежь обалдела от ветра свободы, который повеял из всех его произведений. Поэтому, нужны не годы ожиданий перемен, а Гений, который всколыхнет весь мир, поставит всех на уши, заставит самих богачей отдавать свои богатства беднякам и быть при этом счастливыми.

Вверх
Старый 10.11.2011, 09:51   #79
Sconosciuto

Вы были знакомы с Джоном Ленноном или судите о нем по описаниям в СМИ, которые располагают пресс-релизами агентов звезд 75-й звездной величины, которые вспоминают, о том как... (?)

Имхо, "все может Гений, типа Джона Леннона, который ворвался в мир со своей жизненной философией" - это все громкие слова. Это не его философия. В том смысле, что не ЕГО изобретение. Это во-первых.

А во-вторых, и здесь мы подходим к самому важному. Вспышка Битлов и Леннона стала возможна лишь потому, что обществом была востребована их музыка, их стиль, PR-акции. О пропаганде какой-либо философии можно говорить только на более позднем этапе, когда они стали известны и обрели вес и общественную значимость.

Именно спрос рождает предложение. Так обстоит дело практически во всем, не только в экономике, но и в прочих общественных отношениях.

Не нужна была бы музыка такая, не найди они толкового агента, не... (еще 33 "если") и сидел бы сейчас Леннон где-нить в пабе в британском Урюпинске на очередной свадьбе МкКартни, пил пиво, и брынчал на гитаре для, быть может, многочисленных (штук 30-50) поклонников. И заметьте: живой! Но это лирическое отступление...

Не конвейер по производству гениев запускать нужно (именно такой контекст слышится мной в этой теме, поправьте, если ошибся). Это ведь ход со стороны предложения...

Ну, допустим, запустили мы конвейер. Разгадали юного гения - он гениально лепит копию Венеры Милосской с лицом Монны Лизы из коровьего помета... Довел он к 20-ти годам свое мастерство до совершенства. Выпустили его на волю... А его скульптуры никому не нужны... Пьянка, накротики, суицид... Или государству (обществу) выкупать его продукт и складывать где-нить в Мистецком Арсенале? Тоже вряд ли...

Спрос рождает предложение. Обществу нужны только те гении, которые могут слепить продукт этому обществу потребный. А так как общество крайне неоднородно, то...
Цитата:
нужны не годы ожиданий перемен, а Гений, который всколыхнет весь мир, поставит всех на уши, заставит самих богачей отдавать свои богатства беднякам и быть при этом счастливыми
это пахнет исключительно ...-измами (социализмом, коммунизмом, анархизмом). А это бомбы, убийства и кровь.

Анекдот в тему:
Учительница спрашивает у детей в школе:
- Что делали ваши прадеды после Октябрьской революции?
Петя:
- Мой прадед воевал за красных, чтобы не было богатых!
Коля:
- А мой прадед воевал против красных, чтобы не было бедных!

Будьте осторожны со своими желаниями: они имеют обыкновение сбываться... (с)

Старый 10.11.2011, 11:23   #80
Nikam-2

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto

Анекдот в тему:
Учительница спрашивает у детей в школе:
- Что делали ваши прадеды после Октябрьской революции?
Петя:
- Мой прадед воевал за красных, чтобы не было богатых!
Коля:
- А мой прадед воевал против красных, чтобы не было бедных!

Будьте осторожны со своими желаниями: они имеют обыкновение сбываться... (с)

Вы себе противоречите. В своем анекдоте, о каком богатстве вы говорите? Прадедушки и Пети и Коли воевали по сути за одно и то же, за материальные блага. Т.е. за красивые чашки, не думая о том, что напиток в них одинаковый.
А по поводу гениев , так ведь и Исус Христос тоже был гением, и мир он изменил без всяких революций. Он подчинил себе умы миллионов.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный