Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 19.04.2006, 17:20   #1
vidok

Дописів: 2424

Трансгенные продукты питания: БЛАГО или РИСК?

Здравствуйте, господа! Думаю, скоро мы забудем о натуральном помидорчике(а ведь с него все и началось) или сочном стейке на природе не из клонированных поросяток! Так что это: благо, или преступные генные манипуляции, или оружие для террора, или преждевременные неисследованные до конца опыты на нас, или ...???

Вгору
Старий 19.04.2006, 22:43   #2
Irka

Адреса: Уши Саурона
Дописів: 41093

Уверяю вас, *******ия об этом забудет не скоро!

Вгору
Старий 20.04.2006, 07:55   #3
Greedged

Адреса: Земля
Дописів: 43365

Цитата:
Допис від Irka
Уверяю вас, *******ия об этом забудет не скоро!
Ошибаешься. Посмотри на ассортимент семян овощных культур, которые сейчас проаются. 80% - это гибриды, не дающие семенного материал и полученные низвестным путём. Да и мяса нынче импортируется в страну достатчно много.
А о последствиях судить сложно - слишком мало информации.

Старий 20.04.2006, 08:07   #4
~#oops#~

Адреса: Камянець-Подільський
Дописів: 751

Гибриди і трансгенні продукти абсолютно різні речі !!!
В Україні уже давно вирощують генетично модифіковані рослини, причому абсолютно безконтрольно.
Моя думка це ризик і досить великий.

Вгору
Старий 20.04.2006, 08:23   #5
Greedged

Цитата:
Допис від ~#oops#~
Гибриди і трансгенні продукти абсолютно різні речі !!!
В Україні уже давно вирощують генетично модифіковані рослини, причому абсолютно безконтрольно.
Моя думка це ризик і досить великий.
Я имелл виду, что нет гаранти что данный гибрит выведен без помощи генной инженерии.

Старий 20.04.2006, 09:02   #6
Боевой

Адреса: Выясняется...
Дописів: 2793

Думаю это скоро, будет совсем не скоро. Дерьма с добавками добавляется, но никто же не заставляет есть фигню. Рынки, пока еще работают нормально, и продукты исправно продаются. Если уж сильно парит этот вопрос, покупай дом, хороший участок и веди хозяйство

Старий 20.04.2006, 09:03   #7
androids mind

Дописів: 1969

В самом использовании методов генной инженерии для модификации новых продуктов питания для народного потребления, я не вижу ничего плохого. Это удобно, современно. Не нужно тратить огромное количество времени на эксперименты, конечный результат которых, детально весьма трудно предсказать…
Но, как всегда остается, но… человечество в данный момент, в виде возможности генетики, получило огромное знание, а там где есть знание как сила, там есть опасность, таящаяся в этой силе. Никто не может гарантировать на 100% отсутствие возможности применения этого знания во вред кому-то.
Слава Богу, пока, человечество еще не обладает достаточным багажом использования этих знаний во вред. Но это вопрос времени.
В общем, подытоживая: самой по себе опасности в генной инженерии нет, главная опасность есть сам человек, особенно вооруженный большой силой знаний.

Вгору
Старий 20.04.2006, 09:18   #8
Greedged

Цитата:
Допис від androids mind
В общем, подытоживая: самой по себе опасности в генной инженерии нет, главная опасность есть сам человек, особенно вооруженный большой силой знаний.
Где гарантия, что у потомков людей ,потребляших генетически изменённую продукцию, через два, три поколения не возникнет необратимой мутации?

Старий 20.04.2006, 09:19   #9
Greedged

Цитата:
Допис від Боевой хомяк
Думаю это скоро, будет совсем не скоро. Дерьма с добавками добавляется, но никто же не заставляет есть фигню. Рынки, пока еще работают нормально, и продукты исправно продаются. Если уж сильно парит этот вопрос, покупай дом, хороший участок и веди хозяйство
И будешь покупать семена генетически изменённых растений?

Старий 20.04.2006, 09:35   #10
androids mind

Цитата:
Допис від Greedged
де гарантия, что у потомков людей ,потребляших генетически изменённую продукцию, через два, три поколения не возникнет необратимой мутации?
А где гарантия, что у потомков людей, поедающих мичуринские яблочки, не появятся не обратимые мутации?)))) Ведь в сущности принципиально никаких отличий, и тут там искусственное вмешательство в естественное. Только конечно Мичурин не обладал теми возможностями, которыми обладают люди в современное время. И не мог искусственно заложить вред… Вернее конечно, может быть если и предположить, то смог бы и то абсолютно по чистой случайности, вероятность которой я могу оценить примерно на уровне бесконечно-малой величины, которую без зазрения совести можно приравнять к 0. Современные технологии в этом вопросе так же не могут себе, пока, искусственно закладывать вред в продукт, и если он и теоретически возможен, то сейчас тоже, как и у Мичурина, по чистой случайности. Но глядя на темпы развития этих технологий применение этих знаний человеком во вред человеку, совсем не за горами.
Поймите, хотим ли мы или нет, а человечеству придется жить с этим. Это огромный плюс и достижение человечества. Но, человечеству придется научиться бороться с возможностью применения этого огромного плюса во вред самому себе. Вот и все.

Вгору
Старий 20.04.2006, 10:00   #11
Sov

Адреса: Харьков
Дописів: 559

Цитата:
Допис від Боевой хомяк
Даже если выращивать самому - семена таки покупать надо. Не думаю, что на базаре скажут, что это за продукт.
Вообще мне кажется, что это все уже часть нашей действительности. Хотелось бы только, что-бы мы ели хоть сколько-нибудь живую пищу, а не чистую химию!

Вгору
Старий 20.04.2006, 10:06   #12
androids mind

Цитата:
Допис від Sov
живую пищу, а не чистую химию!
Гы))) 2 Esq. Это как из вышепреведенной статьи:
- Вы будете есть помидор?
- Да.
- А трансгенный помидор?
- Нет!
- А почему?
- Потому что в обычном помидоре генов нет, а в трансгенном есть!
2Sov, а что вы подразумеваете под словом Химия или Йоу?

Востаннє редагував androids mind: 20.04.2006 о 10:09
    Вгору
Старий 20.04.2006, 10:10   #13
Sov

Речь идет как раз - что ГМ-продукт - еще все-таки продукт. Мне бы не хотелось, что-бы белки делали на заводе, как сейчас витамины

Вгору
Старий 20.04.2006, 10:13   #14
androids mind

Цитата:
Допис від Sov
Речь идет как раз - что ГМ-продукт - еще все-таки продукт. Мне бы не хотелось, что-бы белки делали на заводе, как сейчас витамины
Почему?))))

Вгору
Старий 20.04.2006, 10:26   #15
Sov

Потому, что вместо садов, виноградников и ферм
зоопарков - кругом будут хим.заводы. А я не люблю унылые пейзажи!

Востаннє редагував Sov: 20.04.2006 о 10:37
    Вгору
Старий 20.04.2006, 10:54   #16
Sov

Цитата:
Допис від Esq
Никудышний аргумент, если честно.
для кого как! Почему например существует народная медицина, хотя таблеток куча? Да не научилась еще мертвая химия решать все проблемы живого организма!

Вгору
Старий 20.04.2006, 11:06   #17
Sov

Цитата:
Допис від Esq
Для начала нужно понять, что генная модификация - это не химия. А так получается суеверный страх: "это плохо потому что плохо".
Да модифицируйте сколько угодно. Только оставте архивную копию исходного кода на всякий случай! И пока не отработаете новую версию отбивной, не исправите все ошибки - я пока посижу на старой проверенной версии.
А если серьезно - то мне кажется, что это хакерство лицензионных продуктов. Вроде бы работает, но потом всплывают глюки.

Востаннє редагував Sov: 20.04.2006 о 11:15
    Вгору
Старий 20.04.2006, 11:29   #18
androids mind

Цитата:
Допис від Esq
не интересно, ты читал статью, ссылку на которую я давал выше?
Какая там статья! Тут в голове у парня проблемма изменения окружающего пейзажа в следствии вытеснения ферм и зоопарков, химическими заводами, стоит.

Вгору
Старий 20.04.2006, 11:29   #19
Боевой

Адреса: Выясняется...
Дописів: 2793

Цитата:
Допис від Sov
Даже если выращивать самому - семена таки покупать надо. Не думаю, что на базаре скажут, что это за продукт.
Вообще мне кажется, что это все уже часть нашей действительности. Хотелось бы только, что-бы мы ели хоть сколько-нибудь живую пищу, а не чистую химию!
Для меня химия - коллы, фанты и иже с ними. С покупкой семян тоже можно проблему решить, остались же еще в чистом виде семена, поди не все еще "мутировали". Опять же в селах у старых добрых бабушек наверняка имеются стратегические запасы не на один десяток лет.

Старий 20.04.2006, 11:32   #20
Sov

Цитата:
Допис від Esq
Мне интересно, ты читал статью, ссылку на которую я давал выше?
Да. Неплохая реклама.
А в чем ты собственно хочешь убедить?

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com