Креветки епт

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2006
Повідом.: 5953
Креветки епт

Дернуло купить пол кило замороженных чищенных креветок. Недавно подруга в гости пришла. Не зная как их варить(прогуглив) недосолили, недоперчили. И из пол кило осталась такая хуйня жменька, что пришлось доставать красную рыбу под пиво.

Вопрос 1. Где достать нормальных креветок, и желательно после разморозки еще что-то осталось?
Вопрос 2. Как их вкусно сварить..ну или сварить, чтобы вкусно?
 
Никогда не ела покупные чищеные креветки, хз какие они на вкус. Нечищеные беру на развес, смотрю чтобы на них было льда не дох*я, как часто любят нацепить(это бесит, и где найти такие, чтоб креветка не была покрыта слоем льда в см, увы, не знаю), и чтобы на вид приятные) Если упакованные, то нравятся Делюкс, вроде, в черной такой упаковке.

Варю, а точнее даже не варю, просто - довожу воду до кипения, туда закидываю креветки. Т.к. они уже продаются вареными, то просто жду пока они разморозятся и будут теплыми, не кипячу, чтобы не стали жесткими как подошва. Вот и все.
Кто-то и вовсе не кидает их в воду, а размораживает при комнатной температуре. Некоторые добавляют укроп при варке.
 
"где найти такие, чтоб креветка не была покрыта слоем льда в см, увы, не знаю"
Этого к сожалению, никто не знает.
Делюкс тоже нравятся. Кидаю в кипящую воду(подсоленную+лаврушка+укроп), довожу до кипения, выключаю и сразу сливаю воду.
Эх, натравили на креветки.
И еще, креветки, как и семечки должны быть нечищенными ;) В них же весь вкус!
 
Солить их надо хорошо, а точнее много: 1-1,5 ст.л. соли приблизительно на 2 л воды. Я еще укроп свежий добавляю. А варить надо буквально пару минут, потому что если передержать, то они будут жестковатыми.
 
Шикарные креветки, точнее хвосты креветок в Росте (на Клочках точно, в других тоже думаю есть). Они не красные а темно серого цвета, т.е. не варенные.
Еще недавно они стоили 130 грн за кг. Последний раз стали около 150.
Со льдом как повезет, опять таки последний раз были просто в каком то монолите льда, обычно более менее.
Теперь по вкусу. Это не варенные креветки, так что просто есть желание попробовать действительно что то вкусное, а не нюхать запахи аммиака - настоятельно рекомендую.

Как мне нравится их готовить.
Хвосты креветок размораживаем (в идеале в холодильнике долго и нудно, реально в воде), потом в миске хорошенько солим, добавляем немного перца и майоран. Я больше ничего не добавляю, но тут у всех вкус разный.
Дальше берем разогреваем сковородку, на нее наливаем оливкового масла как для обычной жарки, даже меньше (не как для фритюра).
Выкладываем хвосты, через минуты 2-3 они краснеют, осторожно переворачиваем и еще 3 минуты дожариваем на другой стороне. Когда они полностью красные - сразу снимаем.
Можно чуть полить лимоном. Я гарантирую, это реально совсем другой вкус.
Кстати, в Турции на корабле где то так же делали свежие креветки. С моей точки зрения вкус практически одинаковый. (или в Турции тоже были они замороженные :D )

Солить их надо хорошо, а точнее много: 1-1,5 ст.л. соли приблизительно на 2 л воды. Я еще укроп свежий добавляю. А варить надо буквально пару минут, потому что если передержать, то они будут жестковатыми.

Я хоть и перестал покупать варенных креветок, просто считаю лучше реже но сырых купить, но их как и кальмары лучше всего "варить" следующим образом:
Берем достаточно много воды, она закипает с солью, горошинами черно перца и укропом. После этого в нее бросаем креветки, выключаем газ и накрываем крышкой на 10 минут.
Креветки надо предварительно разморозить от льда.

Уточняю:
У кого нет газа, выключаем электричество
 
вареные замороженные креветки в пачках- отстой: безвкусное резиновое непонятночто. покупайте сырые (они мерзкого серо-зеленого цвета))). это больше, чем пол-дела по части того, чтобы они получились вкусными при готовке.
 
вареные замороженные креветки в пачках- отстой: безвкусное резиновое непонятночто. покупайте сырые (они мерзкого серо-зеленого цвета))). это больше, чем пол-дела по части того, чтобы они получились вкусными при готовке.

Скажем более правильно, основная масса того что продается в магазинах из замороженных вареных креветок крайне низкого качества.
 
Останнє редагування:
Приготовление:
Креветки разморозить. Положить на разогретую сковороду смесь растительного (в идеале оливкового) и сливочного масла. Затем положить креветки. Во время жарки добавить хорошую ложку меда и регулярно размешивать. Потом в сковороду добавить мелко нарезанный лимон.
Получаются креветки в карамели:пиво::пиво::пиво:
Обалденно вкусно!
 
Креветки уже чищенные?
 
Вопрос 2. Как их вкусно сварить..ну или сварить, чтобы вкусно?
креветки не варят. и именно поэтому от них можно добиться хоть какого-то вкуса.
Положи как есть замороженые в кастрюлю, включи печь и накрой кастрюлю крышкой.
Как закипит- воду слей.
Специи по вкусу в начале.
Все.

Приготовление:
Креветки разморозить. Положить на разогретую сковороду смесь растительного (в идеале оливкового) и сливочного масла. Затем положить креветки. Во время жарки добавить хорошую ложку меда и регулярно размешивать. Потом в сковороду добавить мелко нарезанный лимон.
Получаются креветки в карамели:пиво::пиво::пиво:
Обалденно вкусно!

еше если под оливковым маслом жарить в конце можно чесноку. Тоже гут :)
 
Все замороженные креветки в маркетах варенно-мороженные, и их не нужно варить. Вкинуть в кипяток, и подержать пару минут, пока не разморозятся, а если их проварить, то они станут резиновыми.
 
да , обжарить в оливковом масле , добавить чеснок - лучше не придумаешь!
 
В Росте и Караване по 50 грн. за КГ без льда. Оч вкусные. Не давно открыл новый метод. На сковородку, пару раз помешал и через 10 минут разрыв мозга вкусом.
 
а я бросаю в соленую кипящую воду,накрываю крышкой и сразу выключаю.
и пусть постоят - мин 5-7

вареные замороженные креветки в пачках- отстой: безвкусное резиновое непонятночто. покупайте сырые (они мерзкого серо-зеленого цвета)))
сырые не разу не видела:(
 
а я бросаю в соленую кипящую воду,:
есть хоть одно разумное, вменяемое, в принципе человеческое объяснение тому, ЗАЧЕМ замороженные креветки кидаются в воду?!
Которая мгновенно оставывает от размораживающейся воды?
 
есть хоть одно разумное, вменяемое, в принципе человеческое объяснение тому, ЗАЧЕМ замороженные креветки кидаются в воду?!
Которая мгновенно оставывает от размораживающейся воды?
Есть, обычно их сначала размораживают. До комнатной температуры нагревать не надо, но лед должен сойти.
Дальше смысл в том, что бросая их в кипяток без огня они прогреваются, но не становятся резиновыми, как если бы их варили.
Так что лучший рецепт это готовить не варенные креветки, а если уж купили варенные, то в кипяток с солью и специями без огня, накрыли крышкой и через 10 минут сняли.
 
есть хоть одно разумное, вменяемое, в принципе человеческое объяснение тому, ЗАЧЕМ замороженные креветки кидаются в воду?!
Которая мгновенно остывает от размораживающейся воды?
У воды, холодной ли, горячей ли, намного выше коэффициент теплопередачи чем у воздуха. Другое дело что большая часть вкуса уходит с водой, это вопрос третий. А ты, как я помню, по морепродуктам мастерица;).
 
Есть, обычно их сначала размораживают. ...................Дальше смысл в том, что бросая их в кипяток без огня они прогреваются, но не становятся резиновыми, как если бы их варили.
Поставьте их на огонь БЕЗ воды.
Не размораживая.
И не будет вам никакой резины.


зы: вообще-то делают именно так. Но Украина - сложная страна, да. :D

А ты, как я помню, по морепродуктам мастерица;).
есть такое, да :любов:
 
креветки не варят. и именно поэтому от них можно добиться хоть какого-то вкуса.
Положи как есть замороженые в кастрюлю, включи печь и накрой кастрюлю крышкой.
Как закипит- воду слей.
Специи по вкусу в начале.
Все.
Ну тоже вариант. Хотя разговор о том, что вода вымоет остатки вкуса крайне сомнителен. Покупая варенные креветки надо понимать, что его уже там особо нет ;)
 
Назад
Зверху Знизу