есть ли призвание

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2006
Повідом.: 72
есть ли призвание

Вслед за темами про "кем работаете" и "кем вы мечтали быть в детстве" хочу спросить у участников форума, как вы нашли свое призвание в жизни? Я имею в виду как вы поняли, что хотите работать в той или иной сфере. И вообще есть ли оно, призвание? Или это надуманное явление, придуманное романтиками? Нужно ли призвание, чтобы стать профессионалом или хватит просто высоких амбиций + усердный труд?
Есть ли у вас и нужен ли вообще план собственного развития в жизни, хотябы на ближайшие несколько лет или пусть все идет как идет? Насколько вы готовы продать себя, чтобы заниматься нелюбимым делом или неважно чем заниматься лишь бы хорошо платили? Буду благодарна за ответы на эти вопросы, т.к. очень часто ищу ответ на них для себя
 
Останнє редагування:
- Нужен план собственного развития в жизни, хотябы на ближайшие несколько лет, обязательно!!! но при этом пусть все идет как идет (иначе можно хоть головой об стену биться желая и гоняясь за бОльшим... но увы из этого ничего хорошего может и не выйти, а расхлебывать рано или поздно приходится)
- продавать себя, чтобы заниматься нелюбимым делом или неважно чем заниматься лишь бы хорошо платили? Только если очень срочно нужны деньги!!! И недолго т.к. всеравно прийдет осознание того, что ты не на своем месте...
 
Высокие амбиции не всегда полезны на первый взгляд, особенно для человека, "излучающего" их. Имхо - трудолюбие (умение выполнять то что необходмио выполнять), любовь к работе и конечно Вера в результат и в успех своих действий. Все остальное - занадто.

Заниматься нелюбимым делом приходится всем когда-то, но лучше уходить от этого, даже если совсем приходится туго. Момент истины неизбежен.

Чтоб планы выполнялись, не лениться, подпитывать не только мыслями, а фиксированием планирования на бумаге, по пунктам. И все будет.

Призвание есть у каждого, Свыше, главное идти в правильном направлении, ощущать его.
 
Останнє редагування:
Как тогда отличить "не свое дело" от чего-то другого (неуверенности в своих силах, недостаточной мотивации, несоответствии требованиям и т.д.)? Что если ни в каком деле не чувствуешь, что оно "твое"?
 
Останнє редагування:
значит не твое если попробовав не чувствуешь... ;)
 
а еще вот так:

Поверь, все приходит с годами.
Намечены сроки
Потерь, долгожданных признаний,
Большей частью жестоких.
Как лед - понимание судеб
Покинутых женщин
Придет. Все приходит с годами,
Их все меньше и меньше...

/©&® А.Гейнц, С.Данилов/
 
mervy сказав(ла):
как вы нашли свое призвание в жизни? Я имею в виду как вы поняли, что хотите работать в той или иной сфере. И вообще есть ли оно, призвание?
Есть ли у вас и нужен ли вообще план собственного развития в жизни, хотябы на ближайшие несколько лет или пусть все идет как идет?
Можно сказать, что призвание - это кармические задачи: обещание, которое душа дает перед воплощением - что хорошего сделать в этой жизни, чему научиться. Они есть у каждого.
Я далеко не сразу определила, чем в жизни заниматься. С одной стороны, профессия моя пока редкая, о ней еще узнать надо было :). С другой стороны, задача может быть не одна (по профессии), так что выбирать "или то, или другое" может оказаться неправильно; что-то открывается со временем - новые пути, возможности...
План развития есть, и я могу сказать по своему опыту, что он очень нужен, помогает не только достичь желаемого, но и вообще правильно воспринимать себя, видеть изменения к лучшему - и радоваться им, и т.д. Подробнее о целенаправленном комплексном развитии можно почитать здесь: **************
 
Станислава, вы, как всегда, жжоте :). Сайт особенно хорош :)
 
mervy сказав(ла):
Я имею в виду как вы поняли, что хотите работать в той или иной сфере. И вообще есть ли оно, призвание? Или это надуманное явление, придуманное романтиками? Нужно ли призвание, чтобы стать профессионалом или хватит просто высоких амбиций + усердный труд?
Есть ли у вас и нужен ли вообще план собственного развития в жизни, хотябы на ближайшие несколько лет или пусть все идет как идет? Насколько вы готовы продать себя, чтобы заниматься нелюбимым делом или неважно чем заниматься лишь бы хорошо платили? Буду благодарна за ответы на эти вопросы, т.к. очень часто ищу ответ на них для себя
Хм, вот уже полжизни позади, а я до сих пор не знаю, в чем мое призвание. Вернее, уже начинает вырисовываться - организация - но совершенно не ясно, успею ли я реализовать его до конца этой своей жизни.
Я себя таки немножко продаю - работаю отделе кадров, но веду сектор, ну не самый интересный, в то числе и мне. Но все прочие условия - коллектив, атмосфера, заработок, режим труда и отдыха, рейтинг организации, ее стабильность - устраивают, поэтому стараюсь отвечать любимому Отделу если не страстью, то уважительной любовью.
Планы строить бесолезно. Только люди определенной псих.организации - чаще эпилептоиды, ищи паранояльный тип иногд способны развиваться в рамках задуманного на несколько лет вперед.
Нет, есть акие-то вехи типа "закончить институт - устроиться на работу на деньньги не ниже....." но это я планами не считаю - это - стандартное массовое поведение, здесь гением быть не нужно:)
 
Станислава сказав(ла):
Можно сказать, что призвание - это кармические задачи: обещание, которое душа дает перед воплощением
:yahoo:
Ах, как я люблю посмеяться над кугутством каким-нибудь, когда приходит и начинает торговаться: я это сделаю, а взамен судьба мне - вот это......
Дурачина ты думаю, необразованная:)
 
Станислава сказав(ла):
С одной стороны, профессия моя пока редкая, о ней еще узнать надо было :). С другой стороны, задача может быть не одна (по профессии), так что выбирать "или то, или другое" может оказаться неправильно; что-то открывается со временем - новые пути, возможности...
Ну да, расскажите кому0нибудь другому, что эзотерики приходят в эту жизнь с нуля:)
Какое ж это призвание, когда человек несколько жизней уж может и с людьми работал? :) Это,....я даже не знаю, как назвать:)
 
Какое нафик призвание? Лиш бы денех пабольше зарабатывать!!!!!
 
Учился одной профессии - работаю совершенно по иной, хотя чем-то и приближенной. Но собираюсь получать второе высшее для работы.
Заметил что 90% людей не работают в той сфере где учились первоначально. Думаю что связано это в первую очередь что после школы выпускники идут учиться, только теоретически представляя себе будущую профессию. И только второе высшее является необходимым для работы - т.к. получается уже осознанно. ИМХО.
По поводу призвания - конечно если есть дар то естественно легче. Не всем даны одинаковые условия - скажем для одних высшая математика - что букварь, а иностранный язык - хуже горькой редьки (у меня так :)). У других наоборот. Поэтому развивая то направление, что тебе дано - можно добиться больших высот, чем если у человека нет предрасположенности. Но вообще без усилий ничего не бывает - даже букварь нужно учится читать...
 
Призвания не бывает, бывает весенний призыв :-)

А если серьёзно - будучи школьником нельзя предопределить как оно будет. Разумеется, если быть трудолюбивым роботом, то можно совершенствоваться даже в отвратительном тебе деле и добиваться результатов - так работает вся Япония, и неплохо работает в экономическом смысле. Но тут это - не получится, люди не те. Потому так и выходит, что учился одному, занимаешься - совсем другим.
Вообще, неоднократно уже читал рекомендации психологов, что очень важно 2-3 раза в жизни кардинально сменить профессию. Возможно, они и правы :-)
 
Ирка согласен с тобой :) +1 (о твоей критике Станиславы)

Призваниее
Призвания не бывает, бывает весенний призыв
УГу!

Да есть дела которые нравяться и ты получаешь удовольствие от занятия ими. А цель высшее назначение хех Жить в кайф вот назначение.
 
ScLF, хорошо показывает твоя картинка карьерную лестницу.. ток помойму не по теме
 
Я свое призвание действительно нашла.
Хотя и шла к этому долго. По пути научилась многому, много попробовала и это мне помогло, очень помогло. Тепрь точно знаю. что успех часто ждет тех, кто делает то, что любит.
 
Мне кажется, что призвание есть у любого. Только у одних (как я заметил этих обычно меньшинство) призвание становится профессией, а у других хобби.
Почему так? Например, учится человек в тех ВУЗе, заканчивает неплохо. Преподы по ходу прочат человеку головокружительную карьеру, предлагают помощь в написании диссертации.. Человек с головой окунается в этот омут.. двигает по жизни.. вроде всё замечательно. Но где-то внутри.. где-то очень глубоко живет какая-то неудовлетворенность.. как будто он всем этим занимается, как в школе, потому что надо.. потому что хочется быть лучшим.. хочется, чтобы все эти люди в тебе не разочаровались..
А по вечерам этот кандидат наук становится к плите (предположим) и готовит. Готови так, что все родные и соседи сходят с ума. Специально приходят в гости, задерживаются подольше.. только, чтобы попробовать его котлетки..
И вдруг понимает человек, что вот так бы всю жизнь простоял.. что больше ему ничего и не надо.. что на кухне он поэт.. а с формулами он скорее раб.
Но ведь есть уже работа, научная степень, положение, карьера.. Возраст уже не тот, чтобы всё бросить и переучиваться.. Да и семья..

А на счет "продаваться за деньги".. если ты достаточно хорош, чтобы на нелюбимую работу получать больше, чем за любимую, то "не продаваться", как мне кажется, просто глупо.
Нищий и счастливый? :-) :-) :-) Может кого-то попробует а потом доложит, как прошло? А то мне как-то не хочется.. ;)
 
Призвание свое пока не нашел, нахожусь в постоянном поиске и от этого временами - не по себе ... :(
 
Останнє редагування:
я еще с 8 класса в школе хотел пойти учится в универ на специальность, на которой учусь, на моб. связь. до этого мне телекоммуникации очень нравились и я их считал очень перспективными, ведь весь мир построен на связи. не было бы связи - рынки бы мировые рухнули! сами подумайте
а теперь я работаю в юмс
так что я считаю что призвание есть и оч хорошо когда ты его нашел!
 
Назад
Зверху Знизу