Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Новости

Старый 22.07.2011, 12:40   #1
Медиапорт

По умолчанию Он охладил мартеновские печи. Мемориальная доска изобретателю Андоньеву

На проспекте Ленина открыта мемориальная доска харьковчанину Сергею Андоньеву. Памятный знак учёному создавал скульптор Сейфаддин Гурбанов. Точнее, переделывал его. Сейфаддин Гурбанов, скульптор: «Ко мне обратились после того, когда кто-то делал доску. То есть кто-то начал делать, потом завершил. Друзья позвонили, сказали, что не нравится как сделано, чтоб я делал. Ну, вот тогда я взялся, полностью переделал. Там была гравировка – просто так портрет, а мне пришлось вылепить образ, отлить из бронзы. То есть полностью поменял доску. Если даже не читать доски, то уже можно понять, кто он, это дает полностью информацию о человеке». На открытие памятки учёному и другу пришли гендиректор УкрГНТЦ «Энергосталь» Дмитрий Сталинский, ректор Харьковского госуниверситета строительства и архитектуры Юрий Шкодовский, коллеги, ученики изобретателя и его сын Владимир Андоньев. Сергей Андоньев в 1946 году придумал систему охлаждения металлургических печей паром, которую используют сегодня во всем мире. Причём времени на разработку проекта государственной важности у Андоньева было меньше двух недель, вспоминает его сын Владимир. Владимир Андоньев, сын Сергея Андоньева, профессор: «Когда завод (Октюбинский ферросплавный завод – ред.) был уже готов практически, оказалось, что на территории завода нет источника водоснабжения. А для металлургии водоснабжение – это всё равно, что источник тепла для получения металла. Потому что никакие конструкции тысячи градусов не выдерживают, их надо охлаждать. И моего отца и министра (тогда – нарком металлургии) вызвали в Москву, вызвали к Лаврентию Павловичу Берии. И он установил срок: в течение трёх недель изыскать источник водоснабжения. Но туда мой отец летел на самолёте, потому что его вызвали, а обратно он ехал в Казахстан, скажем так, на перекладных. Пока он доехал, половина срока прошла. И за два дня до окончания срока источник водоснабжения был найден». Систему стали применять при охлаждении металлургических печей. Принцип был такой: химически очищенная вода из резервуара над сталеплавильной печью охлаждала детали, затем, нагреваясь от печи, закипала, превращалась пар и поднималась по трубе обратно в резервуар с холодной водой. Там пар уходил по пароотводу, а вода частично пополняла резервуар. Такая система, в отличие от водной, почти не оставляет накипи, которая приводит к «прогоранию» деталей. Плюс экономия воды и дополнительный источник тепла – горячий пар. За это открытие инженер-изобретатель Андоньев получил государственную премию СССР І степени. На своё изобретение – «Способ охлаждения металлургических печей» - Андоньев получил авторское свидетельство, а немного позже запатентовал его. Поскольку система была очень выгодной, иностранные заводы стали покупать у Советского Союза лицензию на её использование. Сначала обратилась Япония, потом Соединённые Штаты, Швейцария, Швеция, Англия, Франция, вся Европа и практически вся Америка, даже Австралия, вспоминает Андоньев-младший. В Харькове же система используется на заводе Малышева и на ХТЗ.

Прочитать на сайте

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Новости