Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Результати опитування: А вы как соотноситесь с послешкольным образованием? (ВО - высшее образование)
Получил/аю п/шк ВО. Считаю, это - одно из необходимых слагаемых успешного существования и развития. 16 57.14%
Получил/аю послешкольное высшее образование. Родители заставляют. А так - лабуда. 0 0%
Не получил/аю послешкольное ВО - лабуда и бесполезная трата времени. Образование ничего не значит. 0 0%
Не получил/аю п/шк ВО. Пока что нет возможностей. Но как появятся - обязательно пойду учиться. 3 10.71%
Не получил/аю п/шк ВО. Пока что нет возможностей. И искать не буду. Деньги можно вложить лучше. 0 0%
Решил получить ВО, т.к понял: мне его не хватает для строительства карьеры и всего остального. 1 3.57%
Однажды бросил ВУЗ, потому что нашел себя в другом месте, времени и пространстве 1 3.57%
У меня уже есть одно - собираюсь получать второе. Мне это нужно для работы и самоутверждения. 6 21.43%
У меня уже есть два, но это ничего не значит. Буду получать третье. Оно мне нужно. 1 3.57%
Голосували: 28. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Старий 18.10.2004, 15:55   #41
Drema

Адреса: Kharkov
Дописів: 5416

Я все же думаю, что без ВУЗов невозможно продвижение фундаментальной науки, сохранения и приумножения знаний и умений.
Далеко не самоучки придумали ядерный реактор, микропроцессор, квантовую механику, суперсимметрию и другие полезные вещи. Построили ускорители в CERNе, запускают спутники связи, делают все новые лекарства и вакцины и т д и т п.
Если нравиться говорить с женщиной о погоде, о вещах и о других людях - то пожалуйста, можно брать без ВО. Но мне уже заранее с такой скучно.

В ФИДО у одного чела сигнатура гласит:

Великие умы обсуждают идеи. Средние - события. Остальные - людей.

Вгору
Старий 18.10.2004, 17:11   #42
poni

Адреса: Киев
Дописів: 10388

mike, а о чем Вы будете говорить со своей женой что бы не разбежаться через месяц?

Старий 18.10.2004, 18:54   #43
Drema

Mike, далась тебе эта квантовая механика! Есть же например Пушкин и стихи

Вгору
Старий 18.10.2004, 21:42   #44
Drema

Но тем не менее, есть мнение (прям как на партсобраниях раньше - вот есть мнение и все тут, а чье непонятно...), что жену (мужа) надо искать так, чтобы было о чем поговорить в старости (когда любить уже не получается остается только дружить).

Вгору
Старий 19.10.2004, 00:06   #45
Lyuda

Адреса: Харьков
Дописів: 982

Здорово. Спор на тему "О чем можно говорить с женой с высшим образованием???"
Я абсолютно уверена, что получать высшее образование нужно. Не могу сказать, что так уж сразу и 100% угадываю людей без него, но часто конечно угадываются.
Имхо, забавно думать, что девушки не имеющие образования не курят, не пьют, ведут правильный образ жизни и добрее тех что с образованием. По-моему это даже комментировать не стоит.
Разве что вариант, если ты, mike, толковую выпускницу в ЗАГС отведешь, и, так чтобы она поступить никуда не успела - ребенка ей обеспечишь. Вот и получится - хорошая жена и без высшего образования. Иначе никак.
Только вопрос вот еще - скажет ли она потом тебе спасибо? Может ты удивишься сильно, но это скучно и не интересно сидеть дома. А еще не интересно делать какую-нибудь рутинную работу, или работу над которой думать совсем не нужно. И не только мужчинам, но и женщинам тоже. А на другую ее просто не возьмут.
А еще (простите за бональность ) здорово иметь интересных друзей, с которыми можно говорить не только о погоде и про общих знакомых. - с ними тоже врядли хорошо все получится, у "хорошей и доброй жены без вредных привычек".
Я тоже считаю, что пять лет университета - это лучшие годы!! И когда я после действительно классного общения со своими великолепнейшими друзьями - одногруппниками, с разговорами на абсолютно любые темы, рассказами смешных анекдотов и т.п. встречалась со своей подругой - бывшей одноклассницей, которая сразу после школы вышла замуж и нянчит ребенка - мне просто становилось жалко - КАК МНОГО ОНА ПОТЕРЯЛА!!!!!!
А идея говорить с мужем о квантовой механике - совсем не плохая - почему не о ней?
Не в любви же с утра до вечера признаваться.

Вгору
Старий 19.10.2004, 10:05   #46
Ourson

Адреса: Kharkov-city
Дописів: 75

2 Mike: Может я и не прав но квантовую механику ты знаешь хорошо,
а то чтото ты про неё много раз упоминаешь
2 Пони: Ты пишеш "Просто в ВУЗе кругозор становиться шире и женщина уже не хочет усаживаться дома и поглощать пироги и т.п. еду, а стремиться пойти в спортзал или в бассейн, следит за собой." ЧТо за чушь? Ходишь небось в спортзал или бассейн.
ВО,или отсутствие онного в жизни женщины не играет обязательную роль,
всё зависит в первую очередь от человека.
И почему все завелись на тему ВО женщины, образование видно не важно какое оно.
Извините, но ***** с ВО так и останется ****** и его оно не сделает человеком.
Для многих Вуз это повод посидеть у мамы с папой на шее, ещё 5 лет...
Погулять, провести лучшие годы в своё удовольствие...О какой учёбе может быть речь,
и сказки о том что реально всё учиться за день до экзамена, всё для отмазки.Потому что выучить надолго что либо за такой короткий срок нереально (ну не верю я в то что в наших ВУЗах такое большое количество гениев).

В ВУЗах учат учиться, а не запоминать всё что дают ...
Главное не количество корочек, или заученных слов..Всё что может в жизни пригодиться не выучить(да и зачем таскать всю жизнь ненужный багаж, авось пригодиться), главное умение усваивать нужные навыки, быть гибким.
Это всего лишь моё мнение, но каждый должен пройти "школу жизни"(становление личности), для каждого она своя: для кого дети/семья, ВУЗ, для кого-то рынок и.т.д.
Не нужно так пренебрежительно отзываться о людях у которых другая "школа".
з.ы. всё это только моё мнение, никем мне не навязанное

Вгору
Старий 19.10.2004, 11:13   #47
poni

Цитата:
2 Пони: Ты пишеш "Просто в ВУЗе кругозор становиться шире и женщина уже не хочет усаживаться дома и поглощать пироги и т.п. еду, а стремиться пойти в спортзал или в бассейн, следит за собой." ЧТо за чушь? Ходишь небось в спортзал или бассейн.
Нет, хожу на танцы и конный спорт
Цитата:
и сказки о том что реально всё учиться за день до экзамена, всё для отмазки.Потому что выучить надолго что либо за такой короткий срок нереально (ну не верю я в то что в наших ВУЗах такое большое количество гениев).
Не сказки, я все 5 лет так и сдавала экзамены и закончила институт и до сих пор половину помню выученного. И я совсем не гений, просто лень было весь семестр на пары ходить.

Старий 19.10.2004, 11:52   #48
poni

Майк, да, это просто супер. Не знаю понравиться ли Дреме, но от себя скажу, что рада, что вы из активного читателя стали активным писателем в этом форуме))))

Старий 19.10.2004, 11:57   #49
Lyuda

Цитата:
Допис від mike
ОТВЕТ ДЛЯ Lyuda
Так как ты получила ВО то должно быть известно, что сидя в кабине ракеты если она движется с постоянной скоростью невозможно определить летит ли ракета или звезды летят а ракета нет.Вот ты и считаешь что пять лет в универе - это лучшие годы.Вот тебе и кажется что скучно воспитывать ребенка и сидеть дома, бо ты этого не пробывала..

ну как тебе сказать... я не считаю, что это скучно воспитывать ребенка - я считаю, что человек который начал это делать сразу после школы многое потерял.

- А еще не интересно работу делать над которой не нужно думать! Ага. А -----флэш-моб -большое развлечение для ума?!Лучше уж флэш-мобом --- заниматься чем ребенка воспитывать!Правильно.Молодец.А еще для этого-- нужно было в универе 5 лет отсидеть и теперь нашла занятие по уму.

Не смеши. О чем ты говоришь? Что я нашла себе после пяти лет обучения в университете такую работу как флэш моб? . Если тебя интересует чем я занимаюсь, то после пяти лет обучения в университете я поступила в аспирантуру. И щас, вполне успешно, занимаюсь наукой. А на флэш мобы - куда я хожу далеко не всегда, потому что чаще есть гараздо более интересные занятия, я хожу ради развлечения, разрядки и т.п. и себя ущемленной по этому поводу не чувствую.

- А еще ты здорово завидуешь своей однокласнице.

да нет... что ты.... то я говорила про мои мысли когда я была студенткой, а щас, если тебе интересно чем она занимается тоже, она, конечноже как толковая выпускница тоже поняла, что сидеть дома ооочень не истересно, и работу хочется по-лучше, поступила в институт - на заочное отделение, а еще работает, а еще воспитывает по прежнему уже подросшего ребенка. Будет то же "высшее образование". Ты действительно думаешь, что лучшее его получать так, чем как получали все мы. К тому же, ребенок. Теперь я смотрю на то как ей тяжело - и тоже не очень приятно.

-И уж совсем не представляю как ты с мужем о квантовой механике говорить --собираешься.Тебе его сначало найти нужно и чтоб он её знал.Затем самой ---выучить и уж потом заменить разговоры о любви на "бра" и "кет" вектора.
--Желаю удачи

Ну... не обязательно же непременно о квантовой механике... это в смысле кто в чем спец о том и говорить, и если супруги занимаются одним и тем же - совершенно нормально разговаривать о работе - не всегда конечно, но периодически.

Вгору
Старий 19.10.2004, 12:06   #50
Drema

В общем я понял. Mike представляет какой то фонд, или неизвестную организацию, цель которой увеличить рождаемость в стране. А то как никак было 52 млн , стало 48... Что ж, это похвально.

Вгору
Старий 19.10.2004, 12:14   #51
Lyuda

to mike:
Я просто побоялась, что если не откажусь - получу ответ почти такой как Дреме.

Вгору
Старий 19.10.2004, 12:25   #52
Drema

Цитата:
Drema.Ответ специально для тебя с учетом твоей профессии.
Если мы хотим найти состояние системы Drema+Окружающий мир чере сорок лет - нет проблем
Проблемы есть. Да и зачем это делать? Давно известно что мы живем в вероятностном мире, и заданием начальных условий не отделаешся. Иначе вся жизнь была бы детерменированой начальными условиями при большом взрыве. Но к счастью это не так.

Видя пример моих знакомых, жениться, а тем более заводить детей пока не вижу смысла. Банальная тому причина - я еще не зарабатываю деньги.Мне одна девушка сказала: "все ссоры между мужчиной и женщиной из-за денег". Другая: "девушка - это дорогое удовольствие". Вывод простой, что бы семья была нормальной и крепкой, с счастливыми детьми надо работать и зарабатывать прилично. Конечно, обладание ВО - это не означает хороший зароботок, но способствует. Чем? - А тем, что человек, получивший ВО, легче обучается, появляется некая пластичность мысли, что в конечном счете ведет к проффесионализму. Не обязательно в той отрасли, по которой защитил диплом. Я например, программистом хотел быть, и развиваюсь в этой области тоже (сейчас меня php и MySQL интерисует в частности. См. http://kharkovforum.com/vi - это мои скрипты для бедных участников этого форума).

Вгору
Старий 19.10.2004, 12:58   #53
Hyzhak

Дописів: 221

to mike: если это ты сам написал, я потрясен, Думаю ты или кандидат или по крайней мере аспирант, кстати читал Элементарные частицы Уэльбика? Фактически книга выражение твоих слов, только на 500 страниц.

Вгору
Старий 19.10.2004, 13:18   #54
Hyzhak

Дописів: 221

Думаю этим все дебаты бы и завершились )

Вгору
Старий 19.10.2004, 14:12   #55
Lyuda

to mike:
н-да... а помоему эта фраза очень напоминает известную "с точки зрения бональной эрудиции ..." . По крайней мере теперь понятно зачем жена без образования - сказал ей такую фразу - она и смотрит с восторгом. А если с высшим, и не дай Бог техническим - может понять что ерунда полная. Хотя, то что слов много умных знаешь - похвально очень .
(простите если грубо)

Вгору
Старий 22.10.2004, 01:04   #56
Marla Zinger

Дописів: 2043

Очень интересна мысль Пони -требования при устройстве на работу - 95% с ВО
Есть много крупных предприятий, и уж даже не берем во внимание Харьков, где руководители с удовольствием берут на работу именно молодых людей без ВО. Потому как, правильно сказано - ***** и после ВО останется ******.
И уж не надо о "таких " работодателях! При отсутствии ВО...вполне умственным ( и только умственным) трудом я зарабатывала $800 в месяц, и представь, не на рынке! А в крупной юридической фирме. И директор, с 2-мя Высшими, говорил - что мало знать закон, его надо понимать и уметь применить, чему в нашей юрке не научат. И по моему мнению - лучший способ получения знаний - практика.
И почему сразу дорога после школы замуж? Можно и карьерой заняться, как я ...с 17 лет (если мозгов хватит). Вот сейчас мне скоро стукнет 25, да, как раз собираюсь заниматься семьей, и совсем не жалею.
Да, меня совсем уважать перестанут...)))
у меня не только школа..)))
есть еще техникум, куда я ходила только 1 год, а потом забегала в перерывах между работой. А ты работала, когда училась в институте, ну когда пары прогуливала?
И задрачивает как раз часто повод посидеть на шее у родителей еще лет 5 - я же учусь! А мне всегда хотелось быть самостоятельным человеком.

Вгору
Старий 22.10.2004, 01:57   #57
Dear God

Адреса: Kharkiv
Дописів: 554

По моим наблюдениям - люди, кот. утверждают о необходимости ВО и о неполноценности его неимеющих, делают такие выводы исходя из субъективного опыта, а субъективный опыт есть субъективный опыт, поэтому однозначного мнения тут быть не может.Пользуясь, опять таки, своим субъективным опытом, скажу, что я не заметил особых изменений в лучшую сторону в людях, кот. я знал до получения ВО и после.Кто был интересным человеком с живым умом, тот им и остался, а ***** осталось ******, только стало думать, что оно приобрело некую значимость.
Не стоит мыслить совковыми стереотипами, мол раз есть ВО - значит умный, это значит только то, что у человека есть специальность, и не говорит о его широком кругозоре, хочешь быть интересным общайся с интересными людьми, книжки умные читай, и не пользуйся штампами, не развешивай на людей ярлыки за это можно дорого поплатиться, его могут повесить и на тебя(и не один).Я не обсуждаю с друзьями администрирование под Free BSD, банковское дело или особенности строения кишечника человека.Совершенно не понятна параллель девушка с ВО - ПОДТЯНУТАЯ, ПОСЕЩАЕТ СПОРТ ЗАЛ И БАССЕЙН, ИНТЕРЕСНАЯ, ВЕДЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, я почему-то наблюдаю в основном обратную картину.Мне нудно, повторяю Н У Д Н О, рядом с человеком, коорый считает, что меня должно интересовать какой ВУЗ он заканчивал изаканчивал ли вообще.В моей жизни были примеры, когда человек который заканчивал только ПТУ по специальности слесарь в философских диспутах сажал в лужу гуманитариев с ВО.Я знаю многих людей на руководящих постах не-то что без ВО, а с неоконченным средним.Все мои сокурсники, включая за********* ботаников, считают, что все нужные им знания они получили самостоятельно из купленной за свои деньги литературы, из интернет ресурсов и практики.Как вы считаете, может человек в полной мере понять и изучить объектно - ориентирванное программирование за 40 часов на лекциях у некомпетентного преподавателя?
Важна система знаний выработанная на собственном опыте, а не вбитая в голову.
Талант пробьется сам, а бездарности нужно помогать.(с).... А хрен знает...

Вгору
Старий 22.10.2004, 09:59   #58
poni

2 Marla
Цитата:
Очень интересна мысль Пони -требования при устройстве на работу - 95% с ВО
Есть много крупных предприятий, и уж даже не берем во внимание Харьков, где руководители с удовольствием берут на работу именно молодых людей без ВО. Потому как, правильно сказано - ***** и после ВО останется ******.
Дело в том, что я работаю как раз в сфере трудоустройства и моей каждодневной обязанностью является мониторинг вакансий и общение с менеджерами по кадрам. Поэтому указанные проценты не пустословие.

Мой парень ВО не получил, добился всего сам. Работает на хорошей работе, зарабатывает нормально, но я очень часто подсказываю ему некоторые вещи, которым меня научили. Когда мы познакомились год назад он громко кричал, что рад, что бросил ВУЗ, а сейчас ищет куда бы поступить, потому что признает, что ему не хватает фундаментальных знаний, как раз тех, что есть у меня, да и устроиться ему было куда как сложнее, чем мне.

Цитата:
А ты работала, когда училась в институте, ну когда пары прогуливала?
И задрачивает как раз часто повод посидеть на шее у родителей еще лет 5 - я же учусь! А мне всегда хотелось быть самостоятельным человеком.
Я поступила в институт не сама, помог отец. Далее родительская помощь закончилась. Когда я училась, отец не работал, а мама была простым библиотекарем. То есть денег не было даже на еду, не говоря уже о ручках, тетрадях и т.п. В 18 лет я пошла работать.Сначала просто на рынок по выходным, потом мой день выглядел так: до 7.30 нужно было завезти товар на лоток (это был вроде как собственный бизнес), с 8 до 12 работала в Макдональдсе, потом на пары, потом ехала на рынок забрать кассу, вечером соответственно переписывала конспекты, потому что на пары попадала очень редко. В выходные я работала на Московском рынке. Два года полностью обеспечивала мать и младшую сестру, хватало и себе на кафе и тому прочее.
Со мной в группе учился парень, который приехал из Армении поступать в ВУЗ в 17 лет. Он все 5 лЕет жил сам и работал - жить то как-то надо. Закончил с красным дипломом. еще один мой одногрупник ночами работал на телевидении звукорежиссером, а днем учился. По окончании его пригласили в Киев. Моя мама не смогла закончить институт, потому что родилась я, но она пошла учиться когда ей был 31 год, имея двоих детей и неработающего мужа. Так что говоря о том, что ВО нужно я не имею ввиду сидение на шее у родителей все 5 лет.

to Dear God. Перечислять тех, кто с ВО достиг много я не стану - их несравнимо больше чем тех, кто выбился не смотря на пробелы в образовании.
Цитата:
Все мои сокурсники, включая за********* ботаников, считают, что все нужные им знания они получили самостоятельно из купленной за свои деньги литературы, из интернет ресурсов и практики.Как вы считаете, может человек в полной мере понять и изучить объектно - ориентирванное программирование за 40 часов на лекциях у некомпетентного преподавателя?
Мои же сокурсники говорят, что полученные знания оказались просто незаменимы. Наверное, у меня хороший ВУЗ. На счет программирования я тут уже говорила. Эта отрасль знаний просто исключение. Она развивается быстрее, чем высшая школа успевает наладить нормальное образвоание в этой сфере. Поэтому программистов берут и без ВО. Они в большей мере ремесленники, главное тут умение, а не фундаметальные знания. Но ни врач, ни учитель ни строитель не могут работать не имея образования, сколь они не были бы талантливы. Это просто опасно для общества.

Цитата:
Важна система знаний выработанная на собственном опыте, а не вбитая в голову.
Талант пробьется сам, а бездарности нужно помогать.(с)....
Мне никто ничего не вбивал. В институте тем и приятно учиться, что там никто тебя не напрягает Не хочешь - не надо, иди себе работай и не мучай преподов. Или плати и оставайся кем попало. Я не платила, учила только то, что мне было нужно. Не жалею, с теплом вспоминаю всех своих преподавателей и безмерно им благодарна. Бездарностью себя не считаю.
Таланту же несравнимо труднее будет пробиться, не имею за плечами багажа знаний. А их куда как удобнее и приятнее получать из рук образованных и развитых людей, чем искать самому.

Старий 22.10.2004, 10:02   #59
CryBaby

Дописів: 4231

Высшее образование. Все что я почерпнул -- и еще почерпну из него это пара хороших направляющих идей, множество интересных мелких ньансов и умениее договариватьс и сотрудничать с нужными людьми. Знания? Нет – их я получал и получаю сам. DearGod совершенно правильно сказал про моих(и его) сокурсников.
Тут главное желаение. Если захочешь узнать – узнаеш. У меня есть принцип – нет ничего о чем бы я сказал «не умею», есть вещи которые я знаю и умею и те которым я могу научиться.
Так что ВУЗ – это показатель иного рода. В чем-то я согласен с работодателями. Ведь по человеку сразу видно окончил он вуз деньгами и знакомствами,знаниями или изворачивался и выживал и конечно проскочившие по инерции. Про «деньгами и знакомствами» и «инерцию» ничего рассказывать не буду – кроме мам и пап как сотрудники они никому не нужны. Те люди что проивались исключительно знаниями – чаще всего идут в науку в том же ВУЗЕ, за примером далеко ходить не нужно. А вот те люди которые может и умом не блещут на фоне ботанов, но кто смог пробиться за счет инициативности и живости мысли – это интересная категория. Вот если такой человек сумел получить ВО – сумел работая и учась сделать так чтоб ни то ни другое не провисло – это уже неплохая заготовка. Живая и многообещающая.

Старий 22.10.2004, 11:07   #60
Lyuda

Да...вот почитала чуть-чуть тут написанное и поняла, что все немного наоборот. Нельзя говорить что высшее образование сильно влияет на человека, просто люди желающие получить это самое ВО имеют психологию что ли в чем-то сходную. Почему-то так получается, что чаще всего (примеры показывают) те люди которые имеют (или получают) ВО и книги читают, и спорт зал посещают и т.п. А те кто не хочет получать, те не читают, не посещают...
Ну... Марла типа по психологии к людям с образованием относится .

to mike:
заметь, я на личности не переходила. так что от комментариев воздерживаюсь.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com