Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 20.02.2016, 18:34   #241
Ольга0802

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Inula
Григорий Сковорода
Это давно. Кто сейчас интересно?

Вверх
Старый 20.02.2016, 19:19   #242
Tarankan

а что там на бритых горах?

Вверх
Старый 20.02.2016, 21:55   #243
Ac Пушкин

Цитата:
Сообщение от Ольга0802
И кто это? Если не секрет.
Да наверное не секрет , только это нехорошо с моей стороны.

Вверх
Старый 20.02.2016, 22:21   #244
Ольга0802

Цитата:
Сообщение от Ac Пушкин
Да наверное не секрет , только это нехорошо с моей стороны.
Я понимаю. Я сама из этих мест. Но не была там несколько лет.Может я и знаю кого-то из этих людей. Если хотите,напишите в личку.Если нет-я пойму Вас.

Вверх
Старый 21.02.2016, 00:12   #245
BROCEN-FINGERS

от жеж чёрт побьери,живу рядом почти 40 лет и ничего о Лысой Горе не знаю((
вроде цыганей та много живет..о ,ещё в средние века там шабаши ведьмы закатывали,типа корпаративов нонешних,и на Холодную Гору залетали на вениках своих хвостатых))

Вверх
Старый 21.02.2016, 10:04   #246
банзай

Цитата:
Сообщение от Inula
Пишут, что Григорий Сковорода жил на Лысой Горе и любил гулять в Савкином Яру.
К сожалению, это не более чем красивая легенда. Этот Савка (по имени которого был прозван яр) был каким то уркаганом, который жил в своей "берлоге" где то в районе карьера, где добывали глину для кирпичного завода. Карьер разрабатывался где то с конца 19 - начале 20 го века. Кирпичный завод прекратил свою работу, был разобран, последним целым строением завода оставалась кирпичная труба, которая была взорвана, по-моему в 1988 году, ну а яр-карьер остался, местное население иногда сбрасывает туда разный хлам, а дети зимой катаются на санках. Рассказы о том, что в годы войны там стояла немецкая танковая часть - правда, л\с части стоял на постое в домах у местных жителей, впрочем как и во многих районах города. А так, хороший, тихий частный сектор

Вверх
Старый 22.02.2016, 17:25   #247
Inula

Цитата:
Сообщение от банзай
К сожалению, это не более чем красивая легенда.

Этот Савка (по имени которого был прозван яр) был каким то уркаганом, который жил в своей "берлоге" где то в районе карьера
Неужели в этой местности не нашлось более достойных людей, что бы увековечить их имя?
Как-то не хорошо , что яр назвали именем бандита...

Вверх
Старый 22.02.2016, 17:33   #248
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Inula
Неужели в этой местности не нашлось более достойных людей, что бы увековечить их имя?
Так это и не официальное название. К тому же в то время это были крайне неблагополучные места и другого контингента попросту не было.
Верхнеудинская тоже неспроста Ночлежной звалась.

Вверх
Старый 22.02.2016, 17:35   #249
Feliks Jeleznyak

Цитата:
Сообщение от Анри_Ле_Блан
Лысая гора. Кто что знает?
кто знает где на лысой купить конапє?

Все отклонились от пути, все вместе стали негодны, нет делающего добро, ни одного». «Их гортань — открытая могила, свой язык используют для обмана». «У них во рту — яд гадюк». «Их уста полны проклятий и горечи». «Их ноги скоры на пролитие крови». «Гибель и несчастья на их путях, и путь мира они не узнали».
    Вверх
Старый 24.02.2016, 10:32   #250
Анри_Ле_Блан

Автор темы

Цитата:
Сообщение от банзай
К сожалению, это не более чем красивая легенда. Этот Савка (по имени которого был прозван яр) был каким то уркаганом, который жил в своей "берлоге" где то в районе карьера, где добывали глину для кирпичного завода. Карьер разрабатывался где то с конца 19 - начале 20 го века. Кирпичный завод прекратил свою работу, был разобран, последним целым строением завода оставалась кирпичная труба, которая была взорвана, по-моему в 1988 году, ну а яр-карьер остался, местное население иногда сбрасывает туда разный хлам, а дети зимой катаются на санках. Рассказы о том, что в годы войны там стояла немецкая танковая часть - правда, л\с части стоял на постое в домах у местных жителей, впрочем как и во многих районах города. А так, хороший, тихий частный сектор
у меня соседка бабушка живет, помнит как по моему переулку танкисты гоняли, у них во дворе танк рядом с моим домом ночевал неоднократно. Фрицы ее коколатками угощали (была ребенком тогда).

А я перед домом садил саженец - откопал половину тарелки со свастикой из белой керамики сделана и наподобии ложки из нержавейки самопально сделанной. Так тарелка на месте среза после помытия под краном стала окуенно белоснежной, как будто бы ее разбили вчера!

Так что я понял какой должна быть посуда )

Цитата:
Сообщение от Feliks Jeleznyak
кто знает где на лысой купить конапє?
оно плохо курится

Цитата:
Сообщение от Inula
вы спуститесь в темное время на самую нижнюю улицу, ведущую в Савкин Яр, поймете почему достойных людей не нашлось )

на Верхнегиевской у кого-то дома собака Баскервилей на цепочке сидит ))), колотит лапами с разгона так в ворота, что мне слышно аж за 500 метров и лаит как экскаватор )

Старый 24.02.2016, 12:43   #251
Ac Пушкин

Цитата:
Сообщение от Ольга0802
Я понимаю. Я сама из этих мест. Но не была там несколько лет.Может я и знаю кого-то из этих людей. Если хотите,напишите в личку.Если нет-я пойму Вас.
Спасибо за понимание.

Вверх
Старый 10.03.2016, 07:54   #252
Inula

Цитата:

вы спуститесь в темное время на самую нижнюю улицу, ведущую в Савкин Яр, поймете почему достойных людей не нашлось )
Ваш совет звучит как предупреждение об опасности. Поэтому сама не могу решиться на такое. Но может кто то знает, что там происходит в темное время? И чем нас пугают?

Вверх
Старый 26.03.2016, 18:32   #253
Евгения 777

Цитата:
Сообщение от Inula
Ваш совет звучит как предупреждение об опасности. Поэтому сама не могу решиться на такое. Но может кто то знает, что там происходит в темное время? И чем нас пугают?
Последний раз гуляя по В. Удинской часов в десять вечера с собакой (своей, не Баскервилей) обнаружили только лишь пищащего котенка, который решил что наша собака (кобель) - это его мама, бежал за нами и просил у "мамы" кушать.
Это было реально страшно!!! При чем не столько нам, сколько нашему кобелю. Ребенка он обидеть не может, а покормить пол не позволяет.

Цитата:
на Верхнегиевской у кого-то дома собака Баскервилей на цепочке сидит ))), колотит лапами с разгона так в ворота, что мне слышно аж за 500 метров и лаит как экскаватор )
Баскервиль сидит на территории СТО на углу Революции 1905 года и Кубасова. Когда эта хрень еще и выть начинает, то я вспоминаю все печальные моменты своей биографии и всех своих родственников

Цитата:
Сообщение от barsuk-s69
Вообще,Лысая Гора - классный район,купил дом в 2002,ни разу не пожалел.Жил до этого на Салтовке,Алексеевке,Хол.Горе,так что,есть с чем сравнивать.Ещë желательно,чтобы соседи хорошие рядом жили.

Полностью согласна! Такое впечатление, что всю жизнь здесь живу.
Да и соседи хорошие - это действительно ценный клад!

добавлено

Во время стройки нашли 4 монеты - два пятака 1905 года,3 коп. 1867., 15 коп. франки 1946 года. Все ждали ларец с червонцами царскими, но видать не в этот раз...

Вверх
Старый 26.03.2016, 19:49   #254
Bandera_C

..у нас в любом районе может так "покрутить" мама не горюй...особенно когда обкуришься...

Вверх
Старый 26.03.2016, 23:43   #255
LAURA***

Цитата:
кто что знает?!
Знаю, что Храм Казанской Божьей Матери, расположенный на Лысой горе, — один из немногих храмов Харьковской епархии, в которых с 1912 года и до наших дней никогда не прекращались богослужения.

Старый 27.03.2016, 02:34   #256
silver bullet

Цитата:
Сообщение от Inula
Савкин Яр всегда был районом лыганов, цыган, нищих и инвалидов. И их потомков.
Ул.Верхнеудинская такая, ул.Революции 1905 года тоже такая.
Вокзал близко - 10мин по рельсам, может поэтому. Зачем там покупать дом? И чем там дышать?

Старый 27.03.2016, 11:09   #257
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от silver bullet
Когда "всегда", в 19-м веке? За 20-й век столько пертурбаций произошло, террор, голодомор, репрессии, что мы сейчас все - потомки лыганов и нищих, т.к. более менее нормальный генофонд просто уничтожили.

Цитата:
И чем там дышать?
Тем же, чем и в других районах В частном секторе по крайней мере - не такой поток транспорта, чем в спальных районах.

Вверх
Старый 27.03.2016, 11:35   #258
Buldozer.

(093) 566-15-56

классный райончек. сам с лысой горы. Сначала жил на пограничной ,потом на виноградной.

Живу там с 94 года.

Когда был малым,облазил ВСЕ. Вплоть от ул Добродетского,до верхнегиевской .

А кладюище что на ленинградской по забору по периметру пешком обдодили. Внизу где нефтебаза забор высотой 5 метров ) сторожа гоняли )

Еще мучали стррожа садика что на ул Кривоконевской.

А еще меня в детстве пугал институт что напротив этого садика... там всегда полузаброшено,и в 3м этаже виднелись какие-то кресла типо стоматологических )

P.s. 640K ought to be enough for anybody
    Вверх
Старый 27.03.2016, 14:11   #259
Ольга0802

Цитата:
Ул.Верхнеудинская такая, ул.Революции 1905 года тоже такая.
Вокзал близко - 10мин по рельсам, может поэтому. Зачем там покупать дом? И чем там дышать?

Зачем нести этот бред? не зная ни людей,ни местность.

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Тем же, чем и в других районах В частном секторе по крайней мере - не такой поток транспорта, чем в спальных районах.

Цитата:
Сообщение от Buldozer.
классный райончек

Вверх
Старый 27.03.2016, 15:51   #260
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Buldozer.
Добродетского

PS: А кто в курсе, что сейчас на месте детсадика на Ашхабадской? Там щас железный забор с камерами, только колючки не хватает.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный