Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 19.11.2010, 11:17   #21
Lanny*

Адреса: Харьков
Дописів: 724

Цитата:
Допис від желли
я ниче не понимаю, нам директар сказал, что петерсона отменили министерством образования
По свежим данным продавца учебных пособий на книжном рынке, сейчас в Харькове примерно 60% учеников занимаются по Петерсон, оставшиеся - в основном Богданович. Но, насколько мне известно, некоторые школы заказывают также учебники из России (классы РО к примеру).

А насчет министерства - может, они там ввели какие-то ограничения (особые условия) на использование Петерсон?

Вгору
Старий 19.11.2010, 17:38   #22
Ласточка81

Дописів: 4

Мой сын в 1-м классе, занимаются по Петерсону, ему очень нравится. Мы довольны.

Вгору
Старий 19.11.2010, 21:41   #23
желли

Дописів: 65

все таки многое зависит от учителя, первые два года была молодая понимающая, потом поменялась на пенсионерку со старыми правилами и в шоке от петерсона. поплакалась у директора в кабинете и ей дали свободу действий, т.к класс остался математическим, а учимся по учебнику. жалко 3 года потраченных в пустую, все забывается.

Вгору
Старий 19.11.2010, 21:51   #24
Lanny*

Цитата:
Допис від желли
все таки многое зависит от учителя, первые два года была молодая понимающая, потом поменялась на пенсионерку со старыми правилами и в шоке от петерсона. поплакалась у директора в кабинете и ей дали свободу действий, т.к класс остался математическим, а учимся по учебнику. жалко 3 года потраченных в пустую, все забывается.
Да уж, не надежно это - отдавать в школу ради конкретного учителя ... А перевод в параллельный класс не рассматриваете?

Вгору
Старий 19.11.2010, 22:19   #25
yelenka

Адреса: Харьков (Х.Гора)
Дописів: 606

У нас подготовительные курсы в школе были по Петерсону, сейчас в первом классе Богданович. Малому всё равно - Петерсон или кто-то еще, ему просто математика нравится в любом виде

Вгору
Старий 19.11.2010, 23:42   #26
SuperTiger

Дописів: 430

Петерсон и Богданович - небо и земля. Не понимаю, как некоторые не видят особенной разницы между ними. В Петерсоне тщательно продуманная, интересная, насыщенная, разносторонняя программа. Богданович - это не классика (т.к. понятие "классика" подразумевает "золотой фонд"), это совдеп в худшем своем проявлении.
Согласна с тем, что если ребенку нравится математика, ему все равно по чем заниматься. Но ведь намного интереснее и результативнее по Петерсону.
Сын учится в 9 классе, когда пошел в школу, Петерсон у нас еще не применяли, учили по Богдановичу. Но он математик, ему было действительно все равно по чем учиться, тем более, что занимался на "эврике". А когда перешел в 5 класс в ФМЛ, у них был Петерсон в 5 и 6 классах, шел "на ура", они и сейчас занимаются по учебникам для углубленного изучения математики.
А вот дочка - чистый гуманитарий, математику не любит. Однако, учась в начальной школе по Петерсону, сейчас, в 5 классе, проблем с математикой нет, она ей дается достаточно легко.
Так что, имея опыт обучения разных детей, считаю, что Петерсон на сегодняшний день - лучший вариант для обучения детей как с математическими способностями, так и с гуманитарными.

Вгору
Старий 20.11.2010, 00:41   #27
Lanny*

Цитата:
Допис від SuperTiger
Сын учится в 9 классе, когда пошел в школу, Петерсон у нас еще не применяли, учили по Богдановичу. Но он математик, ему было действительно все равно по чем учиться, тем более, что занимался на "эврике". А когда перешел в 5 класс в ФМЛ, у них был Петерсон в 5 и 6 классах, шел "на ура", они и сейчас занимаются по учебникам для углубленного изучения математики.

А вот дочка - чистый гуманитарий, математику не любит. Однако, учась в начальной школе по Петерсону, сейчас, в 5 классе, проблем с математикой нет, она ей дается достаточно легко.

Так что, имея опыт обучения разных детей, считаю, что Петерсон на сегодняшний день - лучший вариант для обучения детей как с математическими способностями, так и с гуманитарными.
Читаю Ваш пост - как будто именно для меня писали ! Сына готовлю сейчас к поступлению в 27-й. После Богдановича . И очень переживаю за его уровень математики. Купили Петерсон со 2-го по 4-й класс и сами занимаемся дополнительно. Жалею, что раньше не начали - действительно, "небо и земля"! А раз Вы пишите, что в 5 и 6 классах ФМЛ тоже Петерсон - нам тем более актуально!
И для младшей уже подбираю школу с Петерсоном в началке (хотя она тоже гуманитарий, видимо - но математику-то учить всем придется ).
Так что спасибо Вам за отзыв - еще больше утвердил меня в моих намерениях !

Вгору
Старий 20.11.2010, 10:52   #28
mysling

Дописів: 3

Мы пошли в первый класс. Обычная математика не нравится, потому что там они учатся писать цифры. А от Петерсона в восторге, хоть и поставили шестым уроком

Старий 20.11.2010, 16:23   #29
yelenka

Цитата:
Допис від mysling
Мы пошли в первый класс. Обычная математика не нравится, потому что там они учатся писать цифры. А от Петерсона в восторге, хоть и поставили шестым уроком
Если бы у нас учитель кроме Богдановича на уроке математики ничего не давал деткам, то моему тоже было бы скучновато. Зависит от учителя - у них игры, работа с доп. материалом, видео...Мне кажется, все зависит от того, умеет ли учитель превратить на уроке простые цифры в интересное занятие для деток

Вгору
Старий 22.11.2010, 21:04   #30
Пьюс

Дописів: 55
У нас - и Богданович, и Петерсон (это, кстати, она), правда, как факультатив, но в те же дни, что Богданович. Причем по Петерсон они опережают время.
Первый учебник, как по мне, более примитивен, усреднен, что ли, рассчитан на обычный средний уровень. "Мама, он же детский!" - это мне мой ребенок.

Вгору
Старий 23.11.2010, 14:12   #31
kalipso008

Адреса: Харьков, Москва, Маями
Дописів: 2 337

Моя 2 года учила математику по Богдановичу, а потом, всвязи с переездом, перешли в школу, где математика по Петерсону. Сначала было трудно, потому что программа прежней школы сильно отставала. За месяц догнала программу и теперь учится с удовольствием и получает оценки гораздо выше, чем в той школе. И очень счастлива, что теперь не нужно чертить эти нудные, непонятные схемы к задачам.

Вгору
Старий 23.11.2010, 14:17   #32
умница-разумница

Дописів: 3 829

Главное, чтобы учитель, который работает по Петерсон, все-таки научил чертить "эти нудные схемы к задачам." Мало ли что, перевести понадобится в другую школу ребенка, а там требования другие.

Вгору
Старий 23.11.2010, 16:09   #33
желли

Дописів: 65

Цитата:
Допис від Lanny*
Да уж, не надежно это - отдавать в школу ради конкретного учителя ... А перевод в параллельный класс не рассматриваете?
нет смысла, в этом году заканчиваем мучения с этим учителем.

Вгору
Старий 23.11.2010, 21:58   #34
Lanny*

Цитата:
Допис від умница-разумница
Главное, чтобы учитель, который работает по Петерсон, все-таки научил чертить "эти нудные схемы к задачам." Мало ли что, перевести понадобится в другую школу ребенка, а там требования другие.
Да эти требования намного проще освоить, чем учебник Петерсон за 2-й класс ! И вообще, что-то не очень научили нас по Богдановичу тем самым классическим схемам, какие я помню из своей школы . Я вот сама сыну в 4-м классе показываю, как удобнее записывать условие задачи (хоть на черновике).

Вгору
Старий 23.11.2010, 22:23   #35
Redf

Адреса: город Х.
Дописів: 3 032

???
Учебник Петерсона не требует ни особого ума, ни особой писанины вообще.
А на контрольных, да и просто в тетрадях, иногда нужно написать "Задача", "Решение", "Ответ" и написать грамотное решение, и все это аккуратно, а не вкривь вкось и с грамматическими ошибками.
И точно так-же Петерсон не учит выйти к доске, внятно рассказать условие и объяснить решение.
Но это проблема не только математики, но и других предметов.
Все сводится к отмечанию галочкой нужных вариантов.

Старий 24.11.2010, 00:05   #36
yelenka

Близко знакома с ситуацией, когда ребенка перевели в обычную школу (с Богдановичем), а до этого обучение проводилось по другой методике (не буду утверждать точно Петерсон или нет...) - девочка с отличницы и умнички съехала сильно вниз, т.к. банально не могла выполнять стандартные математические задачи. Поэтому никто ж не мешает родителя дома практиковаться с ребенком по учебнику Петерсон/Богданович дополнительно например.

Вгору
Старий 24.11.2010, 00:22   #37
Mashynya

Дописів: 259

Цитата:
Допис від Redf
???
А на контрольных, да и просто в тетрадях, иногда нужно написать "Задача", "Решение", "Ответ" и написать грамотное решение, и все это аккуратно, а не вкривь вкось и с грамматическими ошибками.
И точно так-же Петерсон не учит выйти к доске, внятно рассказать условие и объяснить решение.
А я смотрю Вы специалист во всех областях!
Или Ваше мнение должно быть обязательно противоположным всем остальным? (без обид)

Вгору
Старий 24.11.2010, 00:40   #38
Lanny*

Цитата:
Допис від Redf
???
А уроки письма на что?! Сильное будет развитие логики и математического мышления от подсчета клеточек и старательного выведения букв половину урока математики?!

Кстати, Петерсон дает прекрасные графические схемы условий задач (начиная со 2-го класса). И ребенку ничего не стоит научиться копировать их в тетради, при необходимости.

Вгору
Старий 24.11.2010, 00:58   #39
SuperTiger

Дописів: 430

Цитата:
Допис від Redf
???
Не говорите ерунды. Никто не говорит, что Петерсон требует "особого ума", он просто его (ум) развивает. И происходит это в прекрасной форме. И если ребенок нормально осваивает эту программу, то и без проблем к доске выйдет и расскажет. Никакими галочками (Вы, очевидно, имеете в виду тесты) там и не пахнет, все (или большинство) заданий нужно решить.

Вгору
Старий 28.11.2010, 20:11   #40
marua

Дописів: 701

Цитата:
Допис від Redf
???

Молодой человек, вы хоть раз этот учебник в глаза видели?

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com