Справочник деструктивных школ, практик и культов Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2010
Повідом.: 578
Справочник деструктивных школ, практик и культов Харькова

Многие из нас сталкивались с теми или иными учениями, школами, практиками, системами, течениями и т.п. проявлениями общественной жизни.
На первый взгляд безобидные учения и школы, не являются развивающими и образовательными, не способствуют личностному и духовному росту.
Диагностировать их можно по следующим простым признакам:
- культовая фигура, товар, образ жизни
- специальная литература
- программа обучения состоит из множества уровней, курсов, ступеней
- достаточно высокая оплата обучения, либо бесплатные работы в счет таковой

Деструктивным духовное учение или практику делает не содержание, а форма, цели и средства, с помощью которых достигаются эти цели.

Признаки деструктивности – нарушение юридических и моральных законов, целенаправленное подавление эмоционально-волевой сферы своих приверженцев, ставя под абсолютный контроль их мысли, чувства и экономическое поведение.

Например:
Школа Единого Принципа. ШЕП. Лжеучение О. Асауляк
Особенность секты заключается в изложении оккультных доктрин в радиотехнических терминах.:D Учение ШЕП предлагает решение всех ваших физических и духовных проблем. Главная цель адептов культа сводится к бесконечному саморазвитию путем курсов, “графиков” и “инсайтов” и достижению состояния „лучистых” или „ангелов”:іржач:. Став членом этого культа вам, придется постоянно проходить платные курсы, “инсайты” (медитации с музыкой):D и посещать собрания. После шестого курса (последнего) Вам объяснят, что для дальнейшего развития надо пройти заново 6 курсов и так без конца.:клас:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Многие из нас сталкивались с теми или иными учениями, школами, практиками, системами, течениями и т.п.

Расскажи что и как влияет на нас( на наш внутренний мир ) на самом деле?
Интересует сам механизм.
Те вводные которыми пользуются ТЕ кому это выгодно и интересно.
 
И шо, лохи это все хавают? Так без лоха и жизнь плоха.
Вот ты сам возможно ходил на подобные курсы и хавал ничего не подозревая ;)
Если есть опыт напиши, если нет - читай первое слово в названии темы.
 
И шо, лохи это все хавают?
Если ты будешь плохо высказываться(мягко говоря) в адрес людей попавших в тяжелое положение благодаря своей неопытности, то тем самым будешь стоять преградой на пути тех кто пытается разобраться, так-что повремени с высказываниями по поводу их пренадлежности:)
 
Тема стоящая, но лично я знаю только три из подходящих под твой критерий:). Это - ГАИ, почти все ВУЗы, ну и таможня туда ге:). Таке вот:(.
 
Диагностировать их можно по следующим простым признакам:
- культовая фигура, товар, образ жизни
- специальная литература
- программа обучения состоит из множества уровней, курсов, ступеней
- достаточно высокая оплата обучения, либо бесплатные работы в счет таковой
Харьковская юрка - стопудово секта, я так и знал...

Интересует сам механизм.
hassan.rus.cover.small.jpg


Это всё бесполезно, если лох поверил, фиг его в чем переубедишь, он найдет 1000 и один довод в защиту духовного братства. Думаю, тут нужны сборники проверяемых компроматов на лидеров движения. :)
 
бесплатное образование пока не отменяли. да и в некоторых расказывают полезные вещи.
Да не отменяли, поэтому и была использован предлог почти:). Практика говорит о не совсем бесплатности "бесплатного" образования. Хотя как всегда все лучшее достается бесплатно:).
 
эта тема должна быть в соседней ветке: здесь
 
Останнє редагування:
Харьковская юрка - стопудово секта, я так и знал...


hassan.rus.cover.small.jpg


Это всё бесполезно, если лох поверил, фиг его в чем переубедишь, он найдет 1000 и один довод в защиту духовного братства. Думаю, тут нужны сборники проверяемых компроматов на лидеров движения. :)
Насчет юрки, этот сборник будет мощным рекламным материалом. Ведь компромат за который не посадили, - плюс стопятьсот в репу юристу:).
Ps Мед кстати, из того же племени:).

эта тема должна быть в соседней ветке:
https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=178
Жуно, с какого пня? Это для тебя что, тайное знание? Ты бы, как лабух лучше бы свои темы там постил:).
 
эта тема должна быть в соседней ветке: здесь
Возможно ты прав. Но сюда относятся не только школы, центры т.н. развития человека, но и коммерческие культы БАДы или AVON
- культ лучшего товара/товара для здоровья
- спец литература - каталоги и т.п.
- сетевая лестница "роста"
- вынужденые закупки и распространение товара
 
Харьковская юрка - стопудово секта, я так и знал...


hassan.rus.cover.small.jpg


Это всё бесполезно, если лох поверил, фиг его в чем переубедишь, он найдет 1000 и один довод в защиту духовного братства. Думаю, тут нужны сборники проверяемых компроматов на лидеров движения. :)

Хорошая книга.
 
illectrix сказав(ла):
Справочник деструктивных школ, практик и культов Харькова
Как будете доказывать деструктивность?
От ответа зависит, будет ли снесена тема в Блек-лист или удалена.
 
Как будете доказывать деструктивность?
От ответа зависит, будет ли снесена тема в Блек-лист или удалена.
Кому доказывать? И так все понятно.
Тема была придумана для того, чтобы люди имеющие опыт, могли поделиться впечатлениями, рассказать: я там был, там так-то и так-то...
Делай что хочешь. Мне рейтинг не нужен ;)
 
Вчера случайно побывал на программе "украинская церковь новое поколение" в ДК ХЭМЗ. Не понравилось. Бред несут никому не нужный..
Мне например не интересно слушать, как важно нести десятину в церковь. Это типа христиане. Тоже мне верующие.. ужас какой! При чём полный зал. Не понятно, где их набрали. совершенно спящих людей. запретил бы всех америкосав в религии.. и адвентистов туда же- позорище для христиан
 
Останнє редагування:
Критерий деструктивности - "мне не нравитца! Ату его!"

А чё так?

Вчера случайно побывал на программе "украинская церковь новое поколение" в ДК ХЭМЗ. Не понравилось. Бред несут никому не нужный..
Мне например не интересно слушать, как важно нести десятину в церковь.

:eek:
 
illectrix сказав(ла):
Кому доказывать? И так все понятно.
Кому понятно?

illectrix сказав(ла):
Тема была придумана для того, чтобы люди имеющие опыт, могли поделиться впечатлениями, рассказать: я там был, там так-то и так-то...
Не правда! Тема называется не "Справочник школ...", а "Справочник деструктивных..."
А значит писать будут те, кто кинули, а может те, кто не смог воспользоваться, а может тот, кто обиделся. И таких "а может" может быть длинный ряд. Мотивация - хитрая и многообразная штука.

Кроме того, кто знает, может тех, кому понравилось, кто чему-то нужному научился, что-то понял - больше. Но писать-то они тут не будут. Не для них ж тема :)
Или для них тоже? Тогда это тема создавалась для срача...

illectrix сказав(ла):
Делай что хочешь. Мне рейтинг не нужен
Т.е. судьба темы Вас не интересует? Тогда зачем было создавать?
 
Тема была придумана для того, чтобы люди имеющие опыт, могли поделиться впечатлениями, рассказать: я там был, там так-то и так-то...
Я тебе скажу так, что люди пережившие подобные опыты не очень-то хотят говорить об этом - ГРОМКО.
Это равносильно тому что у нас клуб анонимных алкоголиков и каждый по очереди должен оповестить о своем случае всех, таким образом освободиться от гнетущей его...(проблеме) которая все снова и снова инициируется его совестью.
Ну тут на ХФ таких нет:іржач:
Кстати хочу принести извинения Каттону;)
 
Я тебе скажу так, что люди пережившие подобные опыты не очень-то хотят говорить об этом - ГРОМКО.

Это как заявить на всю ветку: я - лох, смотрите на меня! На такое мало кто пойдет.
 
Назад
Зверху Знизу