Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 11.01.2006, 17:18   #41
GooN

Дописів: 296

Цитата:
Допис від Tom Sawyer
Русский язык рулит. Дисциплины я не смог оценить по достоинству, по всей вероятности, от того, что их вёл именно Калаш. А он @#дак. Вот так, не сложилось... Да и вышку я как-то не очень. А про Параллелльное программирование скажу, что Калаш сам в нём НИ ХРЕНА НЕ ШАРИТ, потому как я делал диплом на эту тему и в курсе всех его познаний. Он ошибался в совершенно элементраных вещах, но зато обладал академическими знаниями теории, но на практике он ни хрена не знает. А теория без практики мертва и безжиненна, как известно.
Во-во насчет ПП я согласен. Он в нем не шарит, а то что преподает, на уровне 70-х годов.
Я когда здавал ему этот гребаный зачет, то пришлось выучить язык (не помню как он называется уже), писал на нем программы, а он, падла, даже по нему ничего не спросил. А когда понял что и в теории я шарю (раза 4 здавал), то начал спрашивать вообще левое (что-то типа о теории программирования, с чего программеры начинают писать программы ????, ). Когда я перебрал все возможные ответы он сказал что я вообще нихрена не шарю и не туда пошел учиться.. и в конце-концов поставил зачот типа потому что он такой добрый к студентам, типа ему стало меня жалко...

Вгору
Старий 11.01.2006, 17:20   #42
GooN

Цитата:
Допис від Tom Sawyer
Кста, Бен, привет от Лабика
гы, привет ! )

Вгору
Старий 11.01.2006, 17:28   #43
Tom Sawyer

Адреса: Украина
Дописів: 1102

2GooN

Нее, Лабик- это не я Он мой коллега.

Вгору
Старий 11.01.2006, 17:53   #44
GooN

Цитата:
Допис від Tom Sawyer
2GooN

Нее, Лабик- это не я Он мой коллега.
Короче всему Монису привет ))

Вгору
Старий 11.01.2006, 18:06   #45
BrainStorm

Адреса: Kharkov
Дописів: 1325

Цитата:
Допис від Light
BrainStorm это Вы об Иванове? или вообще?
Конкретно про Иванова не знаю, но на кафедре ВТП такое практиковалось

Старий 11.01.2006, 18:12   #46
dimas

Адреса: Харьков, УКРАИНА
Дописів: 32625

Гы - начали за здравие, заканчиваете за упокой ... темы

Старий 11.01.2006, 19:00   #47
balik

Адреса: СФ
Дописів: 30144

Я думаю, что списывать на экзаменах- это нормально. Я согласен с теми, кто говорит, что надо реально учиться, потому что пригодится и всё такое.. но дело в том, что учеба и процесс экзаменов- это немного разные вещи. Учеба- это процесс получения информации. От человека зависит, запоминает ли он информацию, запоминает ли он, как информацию в необходимый момент найти, либо просто игнорировать информацию. Я не помню и 5% из того, что мне начитывали на лекциях 10 лет назад. Но я знаю, где можно найти эту информацию и знаю, что смогу её понять через 10 лет.. хотя может это моя самоуверенность

Другие могут помнить то, что им говорили 10 лет назад. Это не фантастика. Я знаю человека, который спокойно рассказывает о том, что нам тогда начитывали.

Экзамен- это процесс проверки знаний, зачастую вам просто не нужных.

Разница между нами и той же Англией в том, что учеба, а позже работа у студента будет скорее всего очень узкоспециализированная, а значит как минимум 75% информации, полученной в процессе учебы им в будущем пригодится. Следовательно, учиться надо основательно, потмоу что от уровня знаний по конкретному предмету зависит уровень вашей профессиональности, а значит и карьера.
Наша учеба более общая. Многое вам не пригодится никогда, а в расписание эти предметы вставили, чтобы не разгонять отжившие себя кафедры. Так ради чего я буду заучивать предмет, который мне просто не нужен? Я лучше пойду, водавки попью...
После защиты диплома я подрабатывал в конторе, где диплом и защищал.. там просто сказали:"Забудь, что учил в Институте. Мы тебя выучим заново." Институт нужен, чтобы получить навыки обучения и общее представление о специальности. Все же детали скорее всего вы выучите уже работая.

Вгору
Старий 11.01.2006, 22:36   #48
NeFor

Адреса: Харьков
Дописів: 3064

Цитата:
Например то, что нам читали по дисциплине "Теория творческих процессов" я в Инете не нашёл...
хум... ты часом не в политехе на КИТе учился, и не Ющенко у тябя ТТП вел?...
=)

Востаннє редагував NeFor: 11.01.2006 о 22:41
    Вгору
Старий 12.01.2006, 00:43   #49
GooN

Цитата:
Допис від balik
Наша учеба более общая. Многое вам не пригодится никогда, а в расписание эти предметы вставили, чтобы не разгонять отжившие себя кафедры. Так ради чего я буду заучивать предмет, который мне просто не нужен?
И я об этом. Я считаю что человек, если он сам выбрал свою специальность в институте, уже определился кем он собирается работать в будущем. Общеобразовательных предметов и в школе хватало, а если и возникнет потребность в некоторых знаниях, можно ж всегда подчерпнуть с разл. источников нужную информацию.. Лучше бы делали упор в образовании на новые технологии , на последние розработки а не на историю возникновения и развития. Кстати, много кандидатских/докторских написано на такие темы как, н-р, "Научно-творческая деятельность Академика Бекетова" или "Вклад в развитие химической промышленности ученых Харькова". Причем такие темы защищаются на кафедрах архитектуры/химии соотв.
А нужные предметы как , например, для будущего программиста, - базы данных, преподают те люди, кот. имеют очень абстрактное представление о практическом применении этих баз. Я, например, в 2002 году изучал в политехе базы данных на FoxPro (тот самый досовский фокспро). И учили, б%я, не SQL, а как мышкой создавать таблицы в базе, а потом их индексировать кликами мыши. Если бы не было некоторых, единичных, преподавателей, кот. нужные предметы читали, то вообще б с института не вынес ничего полезного, что в дальнейшем по специальности мне пригодилось... В конце-концов все равно, все то, что нужно, приходится учить самому.

Вгору
Старий 12.01.2006, 02:12   #50
мавка

Адреса: Горизонт - центр мира
Дописів: 781

Что-то я себя неудобно чуфствую.На столе лежит кипа бумаг, 70 вопросов по теории литературы, 2 конспекта, учебник и хрестоматия и я самозабвенно все это штудирую.
Интересно, на первом курсе все такие на умняке? И только потом понимают, что вся эта учеба нах не нужна?

Старий 12.01.2006, 08:10   #51
neal

Дописів: 6639

Цитата:
Допис від мавка
Что-то я себя неудобно чуфствую.На столе лежит кипа бумаг, 70 вопросов по теории литературы, 2 конспекта, учебник и хрестоматия и я самозабвенно все это штудирую.
Интересно, на первом курсе все такие на умняке? И только потом понимают, что вся эта учеба нах не нужна?
ты ошибаешься
учеба - нужна. главное уметь правильно расставлять приоритеты.

Вгору
Старий 12.01.2006, 08:58   #52
Bonanza

Дописів: 6071

Цитата:
Допис від Tom Sawyer
...А теория без практики мертва и безжиненна, как известно.
... как, впрочем, и практика слепа и беспомощна без теории...

Вгору
Старий 12.01.2006, 09:00   #53
Bonanza

Дописів: 6071

Цитата:
Допис від Gata
В нормальных странах люди сначала идут работать где-нибудь после школы, разберутся в своих способностях и возможностях за год- два (а кто и больше), поймут чего они хотят (а не их родители), а потом уже зная чего им нужно раскошеливаются на вуз. Ну до нашего населения пока это дойдет, не знаю сколько сот лет пройдет
Мне вот интересно, а где молодые люди, сразу после школы в энтих самых "нормальных странах" смогут работать? Продавцами в магазинах? Окна или машины мыть? И чему они там смогут научиться, как смогут понять свое призвание, наяривая мокрой тряпкой? Ведь на что-то большее их просто не возьмут (потому как ни опыта, ни квалификации), не будет у них шанса понять какая работа у того же врача, у финансиста, у инженера и т.п., попробовать себя во всех этих ипостасях им не удасться. Т.е. получается все равно тот же выбор наугад...
Там тоже не так все гладко и масса народу потом идет доучиваться/переучиваться..

Вгору
Старий 12.01.2006, 09:45   #54
Tom Sawyer

2мавка

На первых 2-х курсах учиться надо, причём как можно лучше. Однозначно. Первые курсы ты работаешь на зачётку, а потом наоборот- зачётка на тебя. Это общеизвестная аксиома. Тем более, с первых курсов проще вылететь на фиг.

Вгору
Старий 12.01.2006, 12:55   #55
N0BoDy

Дописів: 325

Цитата:
Допис від dimas
А зачем тогда учиться? Ради диплома? Ну так сейчас частенько его даже и не смотрят.
Ага, особенно здесь
http://kharkovforum.com/showthread.php?t=11837

Старий 12.01.2006, 23:20   #56
мавка

Адреса: Горизонт - центр мира
Дописів: 781

Цитата:
Допис від Tom Sawyer
2мавка

На первых 2-х курсах учиться надо, причём как можно лучше. Однозначно. Первые курсы ты работаешь на зачётку, а потом наоборот- зачётка на тебя. Это общеизвестная аксиома. Тем более, с первых курсов проще вылететь на фиг.
да у мя цель в принципе есть - повышенную получать. Сдать можно, но смысл? Зубреж знаний не прибавит.

Старий 12.01.2006, 23:24   #57
NeFor

Дописів: 3064

Цитата:
На первых 2-х курсах учиться надо, причём как можно лучше. Однозначно. Первые курсы ты работаешь на зачётку, а потом наоборот- зачётка на тебя. Это общеизвестная аксиома.
люди, которые учаться на первых двух курсах, учаться и потом......
Цитата:
Тем более, с первых курсов проще вылететь на фиг
вот это уже более серьезнаый мотив... =))

Старий 13.01.2006, 11:10   #58
Berezila

Адреса: Боярка
Дописів: 1605

Возвращаясь к теме - вообще, у хорошего преподавателя экзамен должен быть построен так, что списывать в прямом смысле этого слова, бесполезно. Например, у нас экзамен по проектрированию микропроцессорных систем выглядел просто - вот тебе задание, вот время, вот любая литература - и вперед! И потом, после оценки результата, несколько вопросов по схеме. Как по мне, практически идеальный подход. Жаль, только достаточно редко встречающийся. Разумеется, имеются в виду профильные технические предметы, поскольку всякие культурологии-религиоведения-политологии мыслить не приучают по определению, по крайней мере, как преподаются у нас в ВУЗах.

Старий 13.01.2006, 11:22   #59
Tom Sawyer

2NeFor

Гы, не где как, но в политехе именно так и было Ясен пень, было человек 5 отъявленных зубрил, но это частные случаи. Остальные же, имея почти все "отлично" за первые курсы, тупо ничо больше не делали, а выезжали на авторитете. В том числе и я. И в магистратуру приглашали, и в аспирантуру, не смотря на то, что забивали мы точно так же, как и те, у кого одна четверка, и то по политологии. Я ещё и старостой был Честно, последние 2 курса журнал почти всё время просто лежал в деканате, а в конце года заполнялся рандомными н-ками, так как никому это нах не надо.

Вгору
Старий 13.01.2006, 12:27   #60
neal

Дописів: 6639

Цитата:
Допис від Tom Sawyer
Я ещё и старостой был Честно, последние 2 курса журнал почти всё время просто лежал в деканате, а в конце года заполнялся рандомными н-ками, так как никому это нах не надо.
Здарово, коллега!!
я конечно до такой наглости еще не дошел, но все к тому идет

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com