Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 19.07.2004, 17:23   #21
neuromancer

Адреса: Leipzig/Киев/Санкт-Петербург
Дописів: 596
>>Верил. Но я не вижу, каким образом подобный бред мешает принимать правильные решения для удержания власти.

Бред про звёзды – никак не мешает.
Как и клептомания не мешает водить машину.
Но они ведь себя не только в отношении звёзд и Старшего Брата обманывают.
Сегодня звёзды – а завтра массово уверуют в то, что их самоубийство угодно партии – и вуаля.
Люди тренированые, что им стоит.

>>Люди издавна имеют тенденцию выдумывать сказки.

Да, но те люди, которые управляли другими людьми обычно в эти сказки не верили.

>>Есть примеры, когда с помощью сказок поддерживался авторитет правителей (род Юлия Цезаря, например, официально
восходит к Юпитеру – тоже неслабо).

Ага, а царь-батюшка – помазаник божий.
Всё в порядке вещей, главное - мух от котлет отделять.

>>Но мощь империи определяется не литературным качеством и правдоподобностью официальных мифов, а степенью контроля над людями. Т.е. я хочу сказать, что подобная идеология, несмотря на громоздкость, не мешает эффективному управлению.

Дело не в извращённости или громоздкости идеологии, а в отношении к ней тех людей, которые сами, своими руками эту идеологию, создавали.

>>Гы. Это откуда ж там хороший актер? Исполнитель главной роли в блокбастере «100 лучших расстрелов», да?

Жизнь заставит, и не так раскорячишься.
Вон Уинстон с Джулией большую часть своей жизни притворялись, думаю рано или поздно найдёцца кто-нибудь по-способнее их.

>>При таком серьезном аппарате как у министерства любви, надо думать, существует штат грамотных психологов.

Эти грамотные психологи прежде всего - правильные партийцы.
Значит у них тоже свои закидоны будут.

>>И вообще, это к Оруэллу вопрос.

Как встречу – непременно спрошу.

>>Мы таки считаем, что это не на 100% вероятный, но очень ПРАВДОПОДОБНЫЙ сценарий. Я не говорил, что люди додумаются до подобных извращений. Хотя от них всего можно ожидать.

Правдоподобным он может казацца только в связи с тем, что он внешне напоминает наше недалёкое прошлое.
Если вглубь не копнуть - то и не отличишь почти. На то и расчёт.
Ну и плюс, конечно, драма.
Чуйства, все дела...

Вгору
Старий 20.07.2004, 09:31   #22
Amorales

Дописів: 371
Да, похоже на совок.
Который упал вовсе не от неправильной официальной идеологии, а от недостатка веры. (это повлекло за собой спад производства, потерю культуры труда и т.д.).
Если я правильно понял, то правителю, чтобы продержаться наверху как можно дольше, необходимо иметь совершенно трезвый взгляд на вещи.
Есть нюансы (с)
1) Каким образом определить, правильно ли человек оценивает ситуацию? Не вдаваясь в психоанализ - по эффективности его поступков. Партия эффективна? (на момент действий в книге, мало ли, что им завтра в голову взбредет - не стоит строить предположений) - похоже, что да.
2) Если почитать внимательнее, то маразма в мировоззрении партийцев практически нет, в отличии от массовой идеологии. Ничего нездорового, кроме стремления к добровольному обезличиванию. (Блин, вас удивляет двоемыслие? Половина населения с ним живет. Все получается рефлекторно).
3) В чем качественное отличие веры населения океании и, например, веры в американскую мечту или величие россии??
4) За примерами нездоровой (субъективно) идеологии в реально действующем государстве далеко ходит не надо - северная корея. Наша страна, с которой списан 1984 - даже не лучший пример; народ у нас - раздолбаи по природе, им трудно что-либо глубоко вбить.
Возможно, экономика тоталитарного государства неэффективна в период его развития. Но мир 1984 - будущее, и экономический рост необходимо было любыми средствами сдерживать.
И еще, у большинства людей тараканы в голове, различной величины. Кажется, что среди людей имеющих власть процент психов еще больше.
Теперь, что лучше, для удержания строя (не для благополучия граждан страны) - положиться на случайность, предоставив возможность людям получать власть в той или иной степени что, потенциально, несет в себе угрозу переворота; или искуственно культивировать в людях особый род психоза, т.е. тараканы в голове точно есть, но зато заданного размера и такой как надо формы...

Вгору
Старий 20.07.2004, 13:01   #23
neuromancer

Адреса: Leipzig/Киев/Санкт-Петербург
Дописів: 596
>>Да, похоже на совок.
Который упал вовсе не от неправильной официальной идеологии, а от недостатка веры. (это повлекло за собой спад производства, потерю культуры труда и т.д.).

Давайте мы не будем тут обсуждать основные причины распада государства СССР.
Ну пожалуйста.
А то наговорим ещё друг другу сгоряча всякого.
Это я к тому, что у меня наличиствует несколько более другое мнение по этому вопросу, но я его тут озвучивать не хочу. Да и не в тему это тут будет слехка.

>>Если я правильно понял, то правителю, чтобы продержаться наверху как можно дольше, необходимо иметь совершенно трезвый взгляд на вещи.
Есть нюансы (с)
1) Каким образом определить, правильно ли человек оценивает ситуацию? Не вдаваясь в психоанализ - по эффективности его поступков. Партия эффективна? (на момент действий в книге, мало ли, что им завтра в голову взбредет - не стоит строить предположений) - похоже, что да.

Налетсо взаимное недопонимание.
Я не говорю, что заблуждение в какой-то определённой области так уж сильно вредит управленческому скиллу. Самодуров в истории было достаточно, и ничего, пережили вроде кое-как.
Я об том, что принципиальная возможность по первому требованию немедленно поверить во всё что угодно – это уже диагноз. Если бы у них там в каком-то ихнем уставе партии было чётко оговорено – это можно коверкать, а это – нельзя. Так нет же никаких, даже теоретических пределов для их заблуждения.
Я не строю предположения, я общие, так сказать, тенденции анализирую.

2) Если почитать внимательнее, то маразма в мировоззрении партийцев практически нет, в отличии от массовой идеологии. Ничего нездорового, кроме стремления к добровольному обезличиванию. (Блин, вас удивляет двоемыслие? Половина населения с ним живет. Все получается рефлекторно).

Не знаю, за половину населения не скажу, но у меня не получаецца. Ни рефлекторно ни силою самовнушения.
На момент, описанный в книжке маразма может и немного, но ведь очевидно к чему рано или поздно приведёт отрицание физических законов.

3) В чем качественное отличие веры населения океании и, например, веры в американскую мечту или величие россии??

Пра веру населения никто и не говорит.
Пусть хоть в деда мороза верят, кому какое дело.
Завтра появицца второй Владимир и провозгласит буддизм на всей Украине. Два-три поколения и будем ходить в оранжевых простынях.

«Теперь, что лучше, для удержания строя (не для благополучия граждан страны) - положиться на случайность, предоставив возможность людям получать власть в той или иной степени что, потенциально, несет в себе угрозу переворота; или искуственно культивировать в людях особый род психоза, т.е. тараканы в голове точно есть, но зато заданного размера и такой как надо формы...»

Я ж и говорю – искуственно культивировать таких людей, у которых тараканы в голове запрещали бы им обманывать, воровать, халтурить и брать взятки. Ну или пусть берут взятки, но заданного размера и в спецально отведённом для этого месте. А то, что это для ихнего личного благополучия плохо – пускай двоемыслием забарывают.
Как только выростим таких людей – можно и рай на земле устраивать.

Вгору
Старий 20.07.2004, 14:24   #24
Amorales

Дописів: 371
Хех.
Последний апзац здорово подходит для завершения диалога.

Вгору
Старий 26.09.2007, 20:04   #25
Просто Тая

Дописів: 290

Ще є книжка Мурашник Хелстрома, не пам'ятаю автора, там люди намагалися вивести суперлюдей, на зразок мурах, з такою ж організацією

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com