Клуб любителей органического земледелия

fizik_ponomar

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2010
Повідом.: 0
Клуб любителей органического земледелия

Клуб любителей органического земледеля.
1.Органическое земледеоие позволяет систематически улучшать плодородие почвы, а на этой основе повысить урожайность овощей и фруктов, а также увеличить устойчивость растений против болезней и "причуд" климата без применения химических средств.2.Выбор лучших сортов растений с применением методов и средств по п.1 позволит по-лучить экологически чис-тую продукцию высокого качества и оличного отличного вкуса для употребления в свежем виде, для получения соков и консервации.3.Мы предлагаем обмениваться опытом выращивания растений по п.п. 1-3.4. Со своей стороны , выставим на обмен (или ,по желанию, на продажу) семена 12 лучших сор-тов томатов (Р.Духов, Е.Лазарева, Р. Терентьев), Описания 30 лучших сортов (выбор из более, чем 500 сортов) и Технологии выращивания рассады и растений томатов (Р.Духов, Е.Лазарева, семья Горогоцких, А. Мишнева и др.). 5.Возможно создание сайта. Высылайте предложения, заоните.
т.(057) -343-91-49, моб. 097- 629-06-73. В Пономарь.
 
Тема интересная. Создавайте сайт. Правда, смотрела киевский, что-то там совсем мало желающих общаться. Наверное и в Харькове будет немного, т.к. побывала на лекции в Планетарии по приглашению Клуба - мне было интересно, но контингент присутствовал не тот, который будет общаться на форумах...
 
Наконец-то!
 
Тема интересная. Создавайте сайт. Правда, смотрела киевский, что-то там совсем мало желающих общаться. Наверное и в Харькове будет немного, т.к. побывала на лекции в Планетарии по приглашению Клуба - мне было интересно, но контингент присутствовал не тот, который будет общаться на форумах...
Сайт в процессе создания. Будет он всеукраинский, также будет отдельно страница нашего города, где будет график семинаров, харьковские новости и много еще чего полезного.
Технологии выращивания рассады и растений томатов (Р.Духов, Е.Лазарева, семья Горогоцких, А. Мишнева и др.).
Мы давно пришли к выводу, что надо выращивать свою рассаду. Особенно после того, как поработали сезон на рынке рядом с людьми, торгующими рассадой. Конечно, не все "такие", но тенденция просматривается. Для наших Членов Клуба мы выращиваем рассаду томатов, перца, капусты. Брали семена у Терентьева, а теперь есть свой семенной фонд. Как бы районированный :) . Кроме того, есть вопросы по чистоте сортов к указанным Вами оригинаторам.
Кстати, почему Вы ориентируетесь именно на томаты??
 
Тема интересная и полезная.
 
Извините за,может быть, глупый вопрос для знатоков: что мне делать с землей, которая никогда не была полем или огородом, т.е. покрыта сплошной травой - сорняками? По правилам органического земледелия перекапывать и пахать ее нельзя, инструмент Фокина ее не возьмет. С чего мне начинать сейчас, чтобы весной можно было посадить помидоры и перец, который вы предлагаете?
 
В принципе, есть стройная почти пошаговая схема - что и как делать. Это описано в книгах по ОЗ. Надо только понимать, что у всех разные участки, со своим ландшафтом и др. нюансами. Приходите на семинары Клуба. Ближайший 14.10.2010 в 18-00 в Планетарии, Звездный Зал. Там будем говорить про сидераты.
Вообще - если у вас целина, луг, то я бы прокультивировал этот участок. Не пахать, а именно культивировать. Чуть раньше можно было бы высеять сидераты, но сейчас уже холодно... Культивация, разбивание на грядки, подготовка грядок - внесение органики и пр.
 
Спасибо за приглашение на семинар, СМСка обещанная при вступлении в клуб, почему-то не пришла. Какую книгу порекомендуете почитать по ОЗ, что бы понять что, за чем и как делать.
 
Поднимем полезную тему
 
Давайте затравку...
Кстати, немного о нашем Клубе ОЗ глазами коллеги из Чернигова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Вообще, походите по журналу, немало интересного найдете...



В четверг, 09.12.2010, в Планетарии в 18-00 состоится лекция известного автора книг по природосообразному и органическому земледелию Бублика Б.А.
Тема: "Получение урожаев в жару, часть 2".
Приглашаем всех желающих.
Стоимость - 10.00 грн.
 
Останнє редагування:
По поводу окультуривания целины - мы сняли верхний слой грунта (5-7 см) и засеяли грунт сидератами. Результат отличный, бОльшая часть сорняков ушла, притом обошлись без гербицидов. Хотя ручки чесались "побрызгать"...
 
а зачем снимали верхний, самый плодородный слой? и куда его дели?
можно культивацию провести сидератами - рожь, житница... но если начинать с весны - то культивация + разбивка на гряды + сидераты +... ОЗ :)
 
Хочу весной попробовать такой эксперимент, о кот. прочла в книжке по ОЗ. На невспаханную "целину" ставится ограждение по размеру грядки (не придумала, правда еще из чего, возможно из досок) высотой 20см. Внутри застилается картоном или бумагой, сверху насыпаются органические отходы(трава, очистки картошки и бананов и др.), затем земля, которую мне оставили строители после рытья котлована под дом -верхний слой, проливается ЭМ-ками и через две недели можно сажать рассаду или семена... Траву между грядками стричь.
Как думаете будет там что-то расти?

Культивировать мне нечем, копать -лень... Можно ли оставшуюся часть просто засеять сидератами без культивации? Что лучше посеять, чтобы было красиво и полезно земле?
 
а зачем снимали верхний, самый плодородный слой? и куда его дели?
1. чтоб было куда сидераты сеять - не в сорняки же их бросать, правда? Тем более сроки поджимали - лето кончалось.
2. Лежит себе с краюшку, пока работает как ветрозащита и снегозадержание. А на лето мы планируем на этот "холм" бахчевые посеять. В дальнейшем пригодится для высадки дереваьев, т.к. у нас грунтовые воды высоковато.

Nadiya, посейте фацелию - очень красиво! Мы сеяли её на не очень чистый грунт, не особо заморачиваясь с прополкой. Задавила всех! Даёт большую зелёную массу для мульчирования или компоста. Но фацелия относительно высокая и в больших массивах выглядит не совсем... культурно, что ли :)
А если хотите что-то многолетнее и более низкое - попробуйте белый клевер. Но под клевер обязательна хорошая прополка, т.к. он медленно разрастается в первый год.

По поводу ограждения - имхо, проще углубиться в землю сантиметров на 20, тогда ограждение может быть меньшей высоты (бетонный поребрик, деревянный брус с пропиткой). По нашим наблюдениям, приподнятые грядки слишком уж сильно нагреваются и пересыхают летом. И своевременный полив не всегда решает проблему.
Можно, конечно, делать "автономные" приподнятые грядки под крышей, как у Курдюмова, но это уже получается серьёзное сооружение, которому, на мой взгляд, не место в молодом саду.
Но если совсем не хочется копать -можно и досками приподнять... Хотя лучше всё же брусом, т.к. доски может "выпереть" массой грунта изнутри грядки
 
... Как думаете будет там что-то расти?
Еще как будет. Только отступите от обработки ЭМ дней 20. На всякий случай. И замульчируйте как следует. Тогда ваша приподнятая грядка не будет перегреваться.
Культивировать мне нечем, копать -лень... Можно ли оставшуюся часть просто засеять сидератами без культивации? Что лучше посеять, чтобы было красиво и полезно земле?
Можно и нужно! И фацелия хороша, и люпин, и гречиха. Если на несколько лет, то по совету Mayflowers посейте клевер. Можно люцерку - она даст много зеленой массы, но 4 укоса будут необходимы и красоты меньше :)
 
Спасибо за советы. Фацелию, люпин и гречиху можно смешать? Что еще добавить цветущее, чтобы "Мавританский" газон получился?
 
Да все что угодно :) . Добавьте крестоцветных - горчица, редька олийна. Красиво цветут желтеньким цветом. Только не давайте обсеменяться, чтоб потом участок не засорили...
Есть такой классик пермакультуры Зепп Хольцер. Он смешивает вообще все. А потом просто высевает на грядку.
Для мавританского газона возьмите и цветы. Чернобривцы или майоры добавят радости. Всякие декоративные гвоздики. Все, что есть под рукой.
А потом фото в студию :)
 
кстати... про Зеппа Хольтцера.... в этом году его приезд не планируется?
а то в прошлом.. я прошляпила..
 
Да у меня там и так неплохо было... Пока не началась стройка. Остался нетронутым вот этот маленький кусок с цикорием, здесь я и хочу сеять сидераты и делать грядки с бортиками...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу