Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 17.12.2005, 03:50   #1
maxkit

По умолчанию Будет вам и Веник, будет и свисток

http://for-ua.com/ukraine/2005/12/17/003055.html

Поправка Джексона-Веника относительно Украины не будет отменена

Поправка Джексона-Веника, ограничивающая торговые отношения США и Украины, останется действующей по крайней мере до конца этого года.

Как сообщил председатель украинско-американского координационного совета Игорь Гавдяк, Палата Представителей США не будет рассматривать в ближайшее время этот вопрос.

По словам Гавдяка, в коалиции за снятие поправки находится несколько еврейских организаций, которые стараются повлиять на позицию конгрессменов.

В начале декабря влиятельная еврейская правозащитная организация Анти-Дефамационая Лига обратилась в Палату Представителей с призывом оставить поправку Джексона-Веника в силе.

Представители Анти-Дефамационой Лиги считают, что украинская власть делает недостаточно для того, чтобы остановить антисемитскую деятельность МАУП.

Также, по мнению Лиги, некоторые представители власти, в частности Анатолий Кинах, Борис Тарасюк и Виктор Пинзенык, принадлежат к почетному руководству институтов Академии.

Как известно, в последние несколько месяцев общественные организации в США старались убедить американских законодателей отменить поправку Джексона-Веника текущего года.

В ноябре Сенат США единодушно поддержал законопроект, который отменяет действие поправки относительно Украины. Это же решение должна была подтвердить и Палата Представителей, но в последние дни конгрессмены не захотели отменять поправку, передает «Rupor.info».

В начале декабря влиятельная еврейская правозащитная организация Анти-Дефамационая Лига обратилась в Палату Представителей с призывом оставить поправку Джексона-Веника в силе.

Ранее ForUm сообщал, что американские конгрессмены заявляют о необходимости срочно отменить поправку Джексона-Веника относительно Украины.

Об этом заявил второго ноября журналистам после встречи с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым член группы Конгресса США по содействии Украине Курт Велдон.

"Я убежден, что мы можем это сделать… И мы сделаем это. Мы пошлем этот сигнал Украине", - сказал он. В то же время конгрессмен отметил, что поправка пока не была отменна из-за "двойной игры". "Во время встречи Президент США Джордж Буш спросил меня: "Как так случилось, что мы этого до сих пор не сделали?". И я ответил, что мы имеем двойную игру между людьми, которые работают на Президента, и людьми, которые в Конгрессе", - сказал Велдон.

Поправка Джексона-Веника запрещает использование режима наибольшего содействия странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Эта поправка была принята США в 1974 году в отношении СССР, в котором оказывались препятствия еврейской эмиграции.

Вверх
Старый 17.12.2005, 15:10   #2
neds

Если поставят жестко вопрос с МАУП (хоть не слишком в это верится) то правильно сделают. Ибо нефиг.

Вверх
Старый 17.12.2005, 16:55   #3
maxkit

Автор темы

Быть акыном - это, конечно, хорошо, но нельзя ж так вот "что вижу, то и пою" все время, особенно в вопросах политики, где, по словам Дюма, "нельзя верить ни единому слову". Дело же, очевидно, не в МАУП, это просто отговорка. Не было бы этого, нашлось бы что-то другое. Чем, например, депутат Тягнибок в качестве причины не подойдет? Скажут: пусть парламент за лишение его депутатства проголосует. И дело не в том, что в этом конкретном случае я был бы даже рад

Вверх
Старый 17.12.2005, 17:13   #4
neds

Оказывается вы не знакомы с дейтельность МАУП на данном фронте

Вверх
Старый 17.12.2005, 17:32   #5
maxkit

Автор темы

Из чего это "оказывается"? Опять скорополительные выводы космического масштаба?

Вверх
Старый 17.12.2005, 17:39   #6
neds

Конешно. Для вас ведь все сказанное мной - выводы космического масштаба

Вверх
Старый 17.12.2005, 18:00   #7
maxkit

Автор темы

Для Вас в принципе не существует агрументированной дискуссии по теме? Откуда такое неуемное желание перехода на личности? С чего Вы взяли, что я не знаком с деятельностью МАУП, из чего именно это "оказалось"?

Вверх
Старый 17.12.2005, 18:10   #8
neds

Цитата:
Сообщение от maxkit
Быть акыном - это, конечно, хорошо, но нельзя ж так вот "что вижу, то и пою" все время, особенно в вопросах политики, где, по словам Дюма, "нельзя верить ни единому слову".
Цитата:
Сообщение от maxkit
Для Вас в принципе не существует агрументированной дискуссии по теме? Откуда такое неуемное желание перехода на личности?

Вверх
Старый 17.12.2005, 19:39   #9
neds

Поразвлекались и хватит. Пора завязывать с переходами на личности.

По факту есть решение сената, заверения президента и госсекретаря о приложении личных усилияй для снятия корнгрессом поправки в ближайшее время. ИМХО этого, с учетом того чье большинство в конгрессе, вполне достаточно для уверенности в намерени США отменить Джексона-Веника для Украины.

А действия еврейского лобби направлены против МАУП, а не против отмены поправки. Их (еврейское лобби) не поняли-бы еслиб они не попытались что-то сделать с организацией запускающей конференции тему которой определяют как "Сионизм(*) - самая большая угроза современной цивилизации" (22.11.2005) и другими подобными действиями.

(*)
Сионизм (от горы Сион в Иерусалиме) — еврейское политическое движение, основные принципы которого сформулировал Теодор (Беньямин-Зеэв) Герцль к концу XIX века. Главной целью сионизма было создание государства Израиль на территории между рекой Иордан и побережьем Средиземного моря.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сионизм

Вверх
Старый 18.12.2005, 00:29   #10
maxkit

Автор темы

Цитата:
Поразвлекались и хватит. Пора завязывать с переходами на личности.
Сомнительное развлечение, надо сказать.
Цитата:
По факту есть решение сената, заверения президента и госсекретаря о приложении личных усилияй для снятия корнгрессом поправки в ближайшее время. ИМХО этого, с учетом того чье большинство в конгрессе, вполне достаточно для уверенности в намерени США отменить Джексона-Веника для Украины.
"Заверения" - не имеют юридической силы, кроме того, не известно насколько они искренни. Если бы было все так просто, то "еврейское лобби" не смогло бы остановить процесс отмены этой поправки. Думается, что все-таки в конце концов, рано или поздно, так или иначе (С) - отменят, но вот этими "играми в конфетку" - они явно показывают отношение к Украине.

Цитата:
(*)
Сионизм (от горы Сион в Иерусалиме) — еврейское политическое движение
Вы, я смотрю, все-таки не прекратили переход на личности, а равно и не оставили мендельский тон, бравируя знаниями из репертуара средней школы, ну-ну

Вверх
Старый 18.12.2005, 00:34   #11
thunderbird2

Поправка Джексона-Веника не имеет отношения к экономической ситауции в Украине.

Вверх
Старый 18.12.2005, 05:31   #12
maxkit

Автор темы

Цитата:
Сообщение от thunderbird2
Поправка Джексона-Веника не имеет отношения к экономической ситауции в Украине.
А вырубка лесов Амазонки не имеет отношения к надоям в Нижнем Тагиле, и что? Где Вы видели обратное утверждение?

Вверх
Старый 18.12.2005, 17:16   #13
neds

Цитата:
Сообщение от maxkit
"Заверения" - не имеют юридической силы, кроме того, не известно насколько они искренни. Если бы было все так просто, то "еврейское лобби" не смогло бы остановить процесс отмены этой поправки. Думается, что все-таки в конце концов, рано или поздно, так или иначе (С) - отменят, но вот этими "играми в конфетку" - они явно показывают отношение к Украине.
Это не более чем особое мнение, а еврейское лобби очень сильно в конгрессе.
Цитата:
Сообщение от maxkit
Вы, я смотрю, все-таки не прекратили переход на личности, а равно и не оставили мендельский тон, бравируя знаниями из репертуара средней школы, ну-ну
Определение сионизма не для вас было

Вверх
Старый 18.12.2005, 17:43   #14
maxkit

Автор темы

Цитата:
Это не более чем особое мнение, а еврейское лобби очень сильно в конгрессе.
То что зваерения не имеют юридичекой силы - особое мнение? Конгресс как раз уже проголосовал, причем, единогласно, дальше началить игры.
Цитата:
Определение сионизма не для вас было
Надо полагать, Вы сами для себя его написали, потому как на тот момент никого кроме нас двоих в теме не было

Вверх
Старый 18.12.2005, 18:00   #15
neds

Цитата:
Сообщение от maxkit
То что зваерения не имеют юридичекой силы - особое мнение?
Нет. То что поправку не отменят - особое мнение.
Цитата:
Сообщение от maxkit
Конгресс как раз уже проголосовал, причем, единогласно, дальше началить игры.
С Сенатом не путаете?
А конгрессмены после такой вот риторики
«22 ноября ректор Щекин выступил с заявлением сразу после выступления президента Ирана Ахмадинеджада с угрозами уничтожить Израиль. И заявление Щекина содержало в себе традиционное слияние антисемитизма и антисионизма. В нем он заявил, что Израиль представляет угрозу для современной цивилизации», – сообщил Джекобсон.
решили не рассматривать вопрос с поправкой в ближайшее время.
Цитата:
Сообщение от maxkit
Надо полагать, Вы сами для себя его написали, потому как на тот момент никого кроме нас двоих в теме не было
#9 не включал цитаты вашего поста, и на форуме кроме нас двоих довольно много участников ... хотя, если настаиваете, могу под каждым определением делать сноску что это адресованно не для maxkit

Вверх
Старый 18.12.2005, 18:41   #16
maxkit

Автор темы

Цитата:
Сообщение от neds
Нет. То что поправку не отменят - особое мнение.
Цитата:
Сообщение от maxkit
Думается, что все-таки в конце концов, рано или поздно, так или иначе (С) - отменят
Цитата:
Сообщение от neds
он заявил, что Израиль представляет угрозу для современной цивилизации
Так в любой стране всегда найдется кто-то, кто заявит подобное. Я уже и пример приводил - депутат Тягнибок, это же не причина, скорее повод.
Цитата:
Сообщение от neds
могу под каждым определением делать сноску что это адресованно не для maxkit
Предлагаю воздержаться от юродства.

Вверх
Старый 18.12.2005, 19:31   #17
neds

Цитата:
Сообщение от maxkit
Так в любой стране всегда найдется кто-то, кто заявит подобное. Я уже и пример приводил - депутат Тягнибок, это же не причина, скорее повод.
Согласен что в любой стране всегда найдется кто-то, кто заявит подобное.
Вот только Щекин сделал очень громкое заявление на международном уровне. Предшествующее подобное заявление президента Ирана (которое попало в топовые новости) еще больше усилило эффект от заявления Щекина.
Да и любая страна редко когда находится в состоянии рассмотрения поправок аналогичных Джексону-Венику ...
... и Щекину, в отличии от того-же Тягнибока, ничего за это не было.

Вверх
Старый 19.12.2005, 01:05   #18
maxkit

Автор темы

А что Вы предлагаете сделать со Щекиным? Я ни в коем случае не говорю что он прав (это я на всякий случай, чтобы не было даже мысли о том, что я разделяю антисемитскую позицию), но что и главное кто может что-то сделать?
Вот Жириновский - политик, лидер фракции, а какие заявления делает - и ничего. То Буш - ковбой, то украинцам босиком ходить по снегу.

Вверх
Старый 19.12.2005, 10:12   #19
neds

Цитата:
Сообщение от maxkit
А что Вы предлагаете сделать со Щекиным? Я ни в коем случае не говорю что он прав (это я на всякий случай, чтобы не было даже мысли о том, что я разделяю антисемитскую позицию), но что и главное кто может что-то сделать?
Например "отречение" академии от государства, а сделать может тот-же Ю. Большего вряд-ли потребуется.
Цитата:
Сообщение от maxkit
Вот Жириновский - политик, лидер фракции, а какие заявления делает - и ничего. То Буш - ковбой, то украинцам босиком ходить по снегу.
России не грозит отмена поправки в ближайшее время как и смена курса на сближение с западом, соответсвенно и на Жириновского управы не предвидится.

Вверх
Старый 19.12.2005, 10:38   #20
maxkit

Автор темы

Наверняка ж не все просто с той же академией, иначе уже б давно была "анафема". У Ющенко, похоже, сложная система противовесов, которую он боится тронуть, до сих пор все после Тимошенко и Бориса Абрамовича не успокоилось

Меня вот что настораживает. С одной стороны, Россия ведет себя намного менее лояльно по отношению к западу, но при этом и запад (на деле, а не на словах) ведет себя гораздо лояльнее по отношению к России. Это в очередной раз показывает, что "услижливость" - не лучшая стратегия.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика