Юстировка Тамрона, кто делает

Samsney

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2010
Повідом.: 18
Юстировка Тамрона, кто делает

Друзья, темы пересмотрел вроде все, но так и не нашёл про юстировку Тамронов. Есть ли в Харькове сервисные центры или может умельцы которые делают юстировку. У меня фронт-фокус, есть юстировка в тушке. Вроде как и не проблема. Но меня сам факт фронт-фокуса напрягает сильно. Вообщем, нужна ваша помощь. Буду благодарен за подсказки.
 
Сервисные центры - в Киеве.
В Харькове можно дать "попробовать отъюстировать" умельцу с непредсказуемым результатом.
 
А нет ли умельца, который славится самым предсказуемым результатом? Отдавать в Киев не хочется, миллион лет пройдёт пока они сделают. Или может сервисы кенона делают юстировку в Харькове? Не могу поверить, что никто с проблемой бек и фронта Тамронов не сталкивался в Харькове. Юрий, спасибо за ответ!
 
А нет ли умельца, который славится самым предсказуемым результатом? Отдавать в Киев не хочется, миллион лет пройдёт пока они сделают. Или может сервисы кенона делают юстировку в Харькове? Не могу поверить, что никто с проблемой бек и фронта Тамронов не сталкивался в Харькове. Юрий, спасибо за ответ!
многие сталкивались - поэтому вам и написали выше - в КИЕВ
 
Постараюсь объяснить - почему "непредсказуемый" результат.

Это связано не с "кривыми" руками умельца, а со сложностью юстировки вообще.
Сама по себе юстировка требует специального оборудования. Без него можно делать только на глазок. Как правило юстируют удачно старые объективы, которые имеют некую механическую неисправность и из-за этого старадют бек/фронт фокусом.
В этих случаях примерно видно куда и что двигать ( подкладывать) или восстанавливать.

Новые современные объективы лучше в сервис. Желательно всеже в тот, где это оборудование есть и есть специалисты.

Мой опыт общения с людими, у которых были проблемы с объективами и камерами позволяет сомневаться в компетентности киевского сервиса ( идет речь вообще о сервисе всех брендов).

Качественнее и надежнее обращаться в американские и европейские сервисы. По времени с учетом сроков доставки техники это будет одинаково с киевом - но по стоимости дороже. Однако результат стоит потраченных денег.
 
А кто нибудь подскажет сколько делают по времени и сколько стоит денег? И речь идёт о фирменных сервисных центрах Тамрона, или о сервисных центрах тамрон+сигма+токина+ещё что-нибудь?

Юрий, а можно у вас узнать по срокам и по стоимости сдачи техники в американские сервисы. И вообще как этот процесс протекает? Сдачи техники в подобный сервис. Благодарен за ответ!
 
Сервис тамрона естественно.
По времени ( из своего опыта)
примерно четыре, реже три недели. Ремонт занимает пару дней - все остальное поездка туда и обратно вашего объектива.

По цене - тут вопрос частного характера. Стоимость доставки + услуги посредника + стоимость самого ремонта. Все это обсуждается непосредственно с посредником ( если сами за это не беретесь). Цены всегда разные.

Я сам этим не занимаюсь. Сталкиваться - сталкивался.

А как протекает - довольно просто.
Посреднику объясняете свои претензии - он связывается с сервисом. Отсылает и оплачивает ремонт. Говорит вам общую стоимость. Вы платите и ждете свой аппарат
 
для начала стоит определить - не тушка ли причина фронт\бека
 
Юрий, спасибо большое за инфомацию. Я даже не знаю сколько примерно стоит юстировка. Может кто-то сталкивался с киевскими центрами, необязательно Тамрон.
Что у вас вышло в итоге по деньгам?

gs с тушкой всё ок. У меня есть кеноновские линзы, ни фронта ни бека на них нет. Да и проверял Тамрон на другой тушке, на ней тоже фронт.
 
нормальная юстировка зумов существует только в олимпусах.
те что в кенонах и никонах - юстируются только под одно фокусное. а значит подходят только для фикс.
 
ООО «Профото»
Тел.: +380(44) 502-51-51, +380(44) 502-51-15
Эта контора дистриб техники Тамрон.Выполняют юстировку объективов Тамрон. Если стекло куплено у них, либо проходит по их базе как официальное, то юстировка делается в рамках гарантийного ремонта, а именно, на халяву... Только что звонил и спрашивал.
 
Igor 1984, swordik не испытываю всю полноту положительных эмоций от объектива, потому что фронт и бек это всегда брак. Сидит червяк и грызёт, что качество объектива должно быть другим:)
И на конечных фокусных на дырке 2,8 автофокус ведёт себя неадекватно, по настроению. То нормально целится, то всё время мимо. Вообщем, юстировка в тушке на 100% проблему не решает. За сим с gs согласен.
melekay, спасибо за инфо. Вы реально помогли. Позвоню завтра. Спрошу что да как.
Всем спасибо, что не проходите мимо!
 
Igor 1984, не совсем понял о чём ты. Можно подробней?
 
Samsney
НАсчет юстировки, вкратце:
Юстировка АФ камеры это настройка положения матрицы, датчиков АФ и фокусировочного экрана относительно зеркала. На отюстированой камере правильно работает любой исправный обьектив.

ФФ/БФ на обьективе случаются часто. Но причина им - неточная сборка обьектива (оптические оси не совмещены) и люфты, или кривые линзы. Для "юстировки" обьектива его надо разобрать, найти, что, криво стоит и затем собрать. К слову на камерах с LV можно заметить как шевеление віезжающего хобота влияет на фокусировку.

А Игорь видимо имел в видну настройку рабочего отрезка обьектива, чтобы при зуммировании не уплывал фокус. Для этого под байонетное кольуо подкладывают калиброваные металлические пластины.

Конкретно про 28-75/2,8 тамрон скажу что это проблемный обьектив в плане фокуса. На нем часто бывают ФФ, БФ или просто неуверенная работа АФ, приче от модели камеры зависит. Кроме того не рекомендуется юстировать камеру по этому обьективу.
 
А как вообще узнать что объектив не отюстирован? У меня Тамрон 28-75. Он упал где-то с полметра-метра на не очень жесткую поверхность. Цел, но на открытой стал мыльноват. Причем чем больше фокусное - дальше хобот и больше расстояние до объекта съемки тем больше мыло. Что это может быть и поможет ли юстировка?

Спасибо кто ответит.
 
28-75 под какую систему, если кенон или сони, могу посмотреть... Кстати в смысле юстировки самый лёгкий обьектив... :)
 
Это под Canon.

так что с ним могло быть после падения-то?? Он полностью цел, в сложенном состоянии был, с накрученной перевернутой блендой. Там же не могла ось сместиться?
 
Это под Canon.

так что с ним могло быть после падения-то?? Он полностью цел, в сложенном состоянии был, с накрученной перевернутой блендой. Там же не могла ось сместиться?

2 самых худших варианта:
1) Смещение ленсблоков внутри обьектива
2) Повреждение блока диафрагмы

Из радостного.
1) Юстировка 28-75 - подкладывание или убирание юстировочных колец под передним ленсблоком. Разборка сборка - не требуют разборки обьектива, только передний тубус, то есть очень легко..

2)Юстировочные кольца у меня на него есть... :)
 
Назад
Зверху Знизу