Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 2.12.2005, 19:14   #21
balik

Адреса: СФ
Дописів: 30144

Мне кажется, что споры о том, какие слова в Украинском языке свои, а какие заимствованые будут всегда. И причина здесь как раз в том, что 10 веков Украину разрывали между Россией, Польшей, Турцией, Татарами.. да мало ли кем. Отсюда в разных областях Украины используются разные слова для описания одних и тех же понятий, и каждая область считает, что их язык- самый чистый.. ну, или ближе всех к чистому. Львовяне сейчас бы вам сказали, что на самом деле польский язык намного ближе к Украинскому, чем Русский, а значит использование польских слов более обосновано.
Когда-то я слышал, что самый чистый (точнее ближе всех к чистому) Украинский язык можно услышать где-то между Сумской и Полтавской областями. Но кто делал такие выводы и на каких основаниях, я не знаю. Не то, чтобы я не был согласен (я сам не знаю). Просто интересно, как делаются такие выводы.

Вгору
Старий 2.12.2005, 19:52   #22
BEN

Дописів: 2948
В советское время самый "украинский" язык был действительно в Полтавской области,
а в Сумской (в детстве я там частенько проводил летние каникулы) много исковерканых
слов по типу:
кiнь - кунь;
огiрок - гурок;
тхiр (хорёк) - тхур и т.д.

Вгору
Старий 2.12.2005, 19:54   #23
BEN

Цитата:
Допис від maxkit
BEN
Чего не знаю - того не знаю, это к депутату Жулинскому из НСНУ вопрос, потому как то было его предложение: заметить "русизм" "вчителька" на "драчилку". Интересно, как тогда было бы "учительская"?
Такой интеллектуал как ты ( без иронии ) и не знает?

Вгору
Старий 3.12.2005, 14:13   #24
-SEA-

Адреса: Салтовка
Дописів: 3645

Цитата:
Допис від BEN
Жовто-гарячий це "горчичный", помаранчевий - це "оранжевый".
А як вчили у школi вимовляти слово "коричневый"?
гы-) а может ты учился в украинской школе 10 лет как я? По укранискому у меня всегда было 5, и я полагаю мне виднее как переводится жовто-гарячий на русский язык. Слова помаранчовый 10-15 лет назад в украинском языке не было, и в литературе не встречалось. Возьми кого нибудь из укр классиков, например Т.Шевченка, и поищи у него слово "помаранчовый".

Вгору
Старий 3.12.2005, 23:30   #25
BEN

Цитата:
Допис від -SEA-
гы-) а может ты учился в украинской школе 10 лет как я? По укранискому у меня всегда было 5, и я полагаю мне виднее как переводится жовто-гарячий на русский язык. Слова помаранчовый 10-15 лет назад в украинском языке не было, и в литературе не встречалось. Возьми кого нибудь из укр классиков, например Т.Шевченка, и поищи у него слово "помаранчовый".
Давай без обид. А украинский язык неплохо преподавали и в русских
школах.

Вгору
Старий 5.12.2005, 12:02   #26
-SEA-

Адреса: Салтовка
Дописів: 3645

Цитата:
Допис від BEN
Давай без обид. А украинский язык неплохо преподавали и в русских
школах.
В украинских школах преподают русский, а в русских школах преподают украинский. Разница думаю присутствует.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com