Харьков Форум
  Харьков Форум > Hi-Tech... > Интернет и локальные сети

Старый 1.12.2005, 18:51   #1
Res

По умолчанию Как работают харьковские "локальные сети"

Собственно вопрос. Как оформляют свое хозяйство Харьковские "локальщики" типа FastNeta, MaxNeta, ONeta SaltovNeta и других всяких нетов. Может кто работал в коллективе и знает. Собственно сами провода протянуть спецов хватает, да и конторы есть по городу. А вот как это с юридической стороны выглядит. На фирму делают или просто так тянут.

В общем кто что может сказать по этому поводу.

Вверх
Старый 2.12.2005, 16:06   #2
ArK

Вообще-то это строго конфиденциальная информация, но если тебя интересует сам механизм оформления, а не законность какой-то конкретной сети, то зайди на local.com.ua и включи поиск по форуму - там информации по этому вопросу море. Да и сетевики на форуме проконсультируют, если что.

Вверх
Старый 3.12.2005, 02:37   #3
Res

Автор темы

Да вот как раз законность. Я собственно уже собрал инфу. По закону лицензирование начинается с кабельного, ретрансляторов, мобильных и фиксированных телефонов. Локалки как раз не входят. Но у наших Харкьовских законы всегда отличались от общих Украинских. Такая вот у нас деревня расчудесная.

Вверх
Старый 3.12.2005, 21:55   #4
robert0

правду и только правду: все эти обсосы, читай сети, имеют крышу как раз в тех органах, которые контролируют
Вобщем не парься и пользуй АДСЛ

Вверх
Старый 4.12.2005, 22:57   #5
Alert

свич+кабель+компы= работа сети

Вверх
Старый 5.12.2005, 01:04   #6
Res

Автор темы

Цитата:
Сообщение от robert0
правду и только правду: все эти обсосы, читай сети, имеют крышу как раз в тех органах, которые контролируют

Как раз с этим не проблем. Да и АДСЛ не по моим запросам. У меня сейчас линк по земле где-то 1200К, а АДСЛ выдаст в лучшем случае 512 и то из-за качества наших телефонных коммуникаций в лучшем случае 128/256. Так что инета мене хватает.

Меня соседи теребят. Ну я тем кто близко проятнул уже давно. А вот чтобы расширяться надо таки брать бумажки. У меня есть наработки как это сдалать и в Киеве есть люди которые добудут что надо, но начинать это в одиночку - не хочу. Вот если соберется иннициативная группа из таких как я - можно собрать коллектив и на него все сделать по-умному.

Вот и посмотрим.

Вверх
Старый 5.12.2005, 09:02   #7
Тимон

Та же самая проблема и у меня... заниматься всем просто лень
Слышал, вроде как, лицензия на прокладку малоточных кабелей, к которым относиться и витая пара, стоит что-то около 800 баксов... Но вот можно ли ее приобрести физ.лицу хз...
Ты как все процедуры оформления пройдешь отпишись пожалуйста, что и как... а то у меня два дома страдают без инета

Старый 5.12.2005, 19:41   #8
ArK

Лицензия на предоставление услуг доступа в интернет не нужна, если ты оформлен как провайдер - то-есть посредник, а вот на прокладку кабеля необходима строительная лицензия и если ты эту сеть строишь то значит ты переходишь из статуса провайдера в статус оператора, а операторам необходимо лицензировать свою деятельность. вот-такая чепуха
Могу дать подсказку: договорись со строительной фирмой имеющей лицензию, заключи с ними договор по которому они строят тебе сеть, на бумаге, а на самом деле прокладывай ее сам, так дешевле будет. И ты останешься в статусе провайдера, а значит лицензия тебе не нужна. Про "крыши" это все фигня. Построишь сеть, вырастишь большой, они сами к тебе прийдут и за твои деньги всю "крышу" тебе покроют. а пока ты сеть на 5-10 юзеров - ты нафиг никому не нужен, кроме вахтёрш в подъездах по которым ты сеть вести будеш

Вверх
Старый 5.12.2005, 19:45   #9
ArK

Цитата:
Сообщение от robert0
Блин.. Ну точно Укртелекомовец. Устроил рекламный пиар

Вверх
Старый 5.12.2005, 22:59   #10
robert0

да шо ж ты все заладил про укртелеком
да мне он нравится, да это серъезное заведение, да он жутко гонит по определенным пунктам, но альтернативы нету разве что Инком со своим подразделением DataGroup, но то когда они доделают свой гипер проект

Вобщем чтобы общественность успокоилась, я сообщу что работаю на одну организацию плотно связанную с Национальным Космическим Агенством Украины.
так что вотъ (:

Вверх
Старый 5.12.2005, 23:12   #11
sb

На Хартроне что-ли?

Вверх
Старый 6.12.2005, 01:23   #12
robert0

нэвгадалы

Вверх
Старый 6.12.2005, 14:29   #13
ArK

Ну на счет серьезности и профессионализма укртелекомовцев можно поспорить. Просто ты так рьяно ратуешь за АДСЛ, как за панацею от всех инет проблем, что сложилось впечатление что ты имеешь прямое отношение к Укртелекому Ну если нет то извини..

Вверх
Старый 6.12.2005, 14:49   #14
ArK

А вообще, организация правовой и экономической сторон сетей это моя непосредственная профессия. Так что создать сеть вполне возможно, без проблем, вопрос только в том - какую сумму вы готовы вложить в этот бизнес. Некоммерческие сети держащиеся на инициативе и кармане двух-трех пользователей-немного-аминов не имеют шансов на более-мение долгое существование, или сети где все приобретается в общак и строится всеми вместе - тоже полный маразм. В таких сетях выгоревший свитч ложит всю сеть на несколько месяцев, потому-что кого-то давит жаба скидываться на новый свитч, кому-то просто в падлу лезть на чердак его менять, ну и так далее.. В таких проектах я участия не принимаю, да и вам не советую - пустая трата времени, нервов м финансов. А для создания конкурентноспособной, рентабельной и приносящей прибыль сети нужны довольно-таки немалые материальные вложения. Так что если есть конкретные предложения - милости прошу в личку. Не большими советами помогу.

Вверх
Старый 6.12.2005, 16:10   #15
Тимон

Хочу кинуть сеть в доме... предположительно человек на 20-30... с выходом в инет... Что мне для этого надо оформлять?

Старый 7.12.2005, 07:17   #16
Res

Автор темы

Вот есть такая бумага.
http://licence.com.ua/content/view/6004/146/
Там есть такие строчки:

1. Надання послуг фіксованого телефонного зв'язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв'язку (відповідно до виду діяльності, на який видається ліцензія):

місцевого:
з ємністю мережі до 1 тис. номерів - 1700
у сільській місцевості - 340

Искомые для нас: "і надання в користування каналів електрозв'язку".
Идем в закон о телемережах. Читаем определение каналов электросвязи в законе и видим, что если мы получаем деньги от предоставления в пользование набра, сотстоящего из кучи кабелей, который в сумме называется "локальная сеть" - то нас есть за что взять.

Я со знакомыми решил это дело легко. У меня была общественная организация. Они стали ее членами и сами за свой счет ко мне протянулись. Коммерции как бы ноль. Желания госклерков меня не интересут, т.к. наша деятельность подпадет под определение закона об общ. орг.

Пока так. А вот если лицензию взять - можно уже секрьезную сеть стоить - домов на 10-20.

У меня есть уже некоторые набивки что и как, в.т.ч и знакомые есть в строй фирме, которые имеют лиценизю на стоительство. И в киеве есть знакомые чтобы вытоптать лицензию. Но я пока всеравно один не буду стартовать это. Чуть погодим.

Вверх
Старый 7.12.2005, 07:24   #17
Res

Автор темы

Скажем так - они всегда что нить да придумывают, но если такая бумага будет - ею можно в суде заткнуть рот любому клерку. Тем более что у них идиотов больше в % соотношении чем в других местах раз этак в 10.

Насчет Укртелекома и АДСЛ: Во-первых не такой он и хороший и не намного дешевле чем у других провайдеров. Во-вторых качество тоже разное в зависимости от качества проводов по городу оно колеблется очень сильно.
Ну и самое главное я уже подключался... Сидел там пытался всего-лишь !!!заявку отдать!!!. Просидел час. Был немного обруган. Потом уже начал возмущаться -возмите заявку и все. Потом устал и присел. Ко мне со смехом обратился сосед мол - я тут так уже пол года получаю АДСЛ, так что типа можешь расслабиться... Уходил я хлопнув дверью. С Укртелекомом можно работать только если есть кучища бабла чтобы арендовать широкий канал на Киев и быть провайдером....

Вверх
Старый 7.12.2005, 19:39   #18
ArK

В этом весь смак Телекома, подрочить мозги - это любимое занятие. А просто выделенку не пробовал строить? У меня один клиент заявку на НС 1,5 года назад подал, и все это время курил, а телеком говорил "да, да совсем скоро" и курил-бы еще полтора года, еслибы я ему выделенку не организовал.
АДСЛ подключить теоретически легче, даже ничего коммутировать не надо, а вот практически - частное лицо, без помощи по блату со стороны телекома, долго по сервисным центрам бегать будет чтоб для начала хотя-бы тех возможность проверили.
При одновременной работе телефона и АДСЛ-модема скорость в инет падает в десятки раз. Хуже чем на диал-апе получается. А если еще и АТС старенькая то ваще пипец.
Я не агитирую на выделенки и локалки, я просто констатирую факты. И к Укртелекому у меня отношение не предвзятое, просто по работе часто с ним перехлестыватся приходится.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Hi-Tech... > Интернет и локальные сети