Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 30.11.2005, 14:17   #1
poni

Адреса: Киев
Дописів: 10388

Третий сектор. Кто что об этом знает?

Очень интересно мнение формчан на сабжевую тему.
Вот несколько вопросов:
Что такое третий сектор?
Его роль в Украине.
Есть ли у него будущее?

ну и т.д.
Понимаю, что не все знакомы с темой близко, а многие может вообще не знакомы.
Вот и и будет повод познакомится...

Сама я только лишб недавно столкнулась близко с третьим сектором и совсем уж недавно поняла, что что-то об этом уже знаю. А сначала хочется узнать, что думаете вы...

Старий 30.11.2005, 14:22   #2
qZ

Дописів: 1033

ну это сектор который находитса между вторым и четвертым вот только сектор чего?

Старий 30.11.2005, 15:00   #3
poni

Все ясно...
Чего и следовало ожидать..
кузя в корне не прав. Потому как существует всего три сектора Четвортого нет.
Первый - государвто и гос. учереждения.
Второй - бизнес.
Третий - не государственные, неприбыльные организации, объединения, фонды благотворительные и прочие общ. организации.

Старий 30.11.2005, 15:14   #4
XOJIM

Адреса: Киев Йопт!!
Дописів: 348
Пони ты поумничать решила или ты по существу???
Если поумничать то можно сказать что получилась...
Если по существу то сначала бы обяснила что за сектора а потом бы умничала

а так получилось что то вродле у меня есть 3 зачем еще 2, сиди и догадывайся что это...

Старий 30.11.2005, 15:15   #5
poni

объяснила уже..
сразу не гвоорила, что бы понять, насколько мало люди об этом знают...
Поняла: на много)))))))))))))

Старий 30.11.2005, 15:46   #6
lavaget

Адреса: из старины глубокой
Дописів: 14386

Что такое третий сектор?
раньше не знал... теперь знаю

Его роль в Украине.
Есть ли у него будущее?

когда я смотрю на слово сектор, я так понимаю это сектор экономики? гос, не гос - комм, и не гос некомм.

Нужно ли это кому? трудно сказать. смотря что за организация. от того в каком она секторе это не зависит.

а вот что зависит, так это специфика.
во все мире мильон таких контор. и работают там куча народу, в том числе и нахаляву "общество реабилитации дельфинов" и пр. Но во всем мире это поставлено на поток и стабилизировано, а у нас...
Смотрите - на западе чел выходит на пенсию - имее КУЧУ бабла и свободное время. резонно, что он идет нахаляву работать чтобы быть полезным и ощущать себя нужным. А вот у нас, когда бизнес с рентабельностью менее 100% бизнесом не считается ... Короче суть в том что идея хороша, т.к. большим государственным конторам не до проблем дельфинов, а бизнесу так тем более, остаются только подорванные энтузиасты и все хорошо.
проблема в том, что в Украине людям нужно жить, выживать, зарплату получать... поэтому в такие места пойдут работать или чтобы отмывать через них политические откаты или .. не знаю. может действительно там зарплату будут нормальную платить? но за какие шиши? и за чей счет? за счет дельфинов, или за счет депутатов? короче - надо смотреть по ситуации.

Но деньги нужны всегда, поэтому понятие "прибыльная" или "неприбыльная" организация - это чистая философия... Даже неприбыльной нужны баблосы на ремонты, машины, зарплаты, компы... я например с удовольствием пойду работать в неприбыльную организацию если мне будут платить больше чем щас, к тому же устроят служебную машину и оплачиваемые командировки на Кубу Только вот редко щас куда то вкидывают бабло не рассчитывая получить его назад...

ЗЫЖ твое начинание Пони я всячески поддерживаю. Дело нужное...

Вгору
Старий 30.11.2005, 15:50   #7
CryBaby

Дописів: 4231

Лашатка, в песду такие выебоны, ты он тоже ***** про репликацию тех же БД мож не знать... гы гы гы

Старий 30.11.2005, 16:16   #8
poni

Народ, уж простите что потревожила такой темой, но...
Дело в том, что третий сектор пресловутый, это те люди и те организации, которые пытаются решить за государство социальные проблемы.
понимаю, что вас эти проблемы сейчас касаются мало, но на самом деле касаются тхотя бы потому, что живете вы все равно в обществе, которой всегда чем-то так или иначе больно.
Я не хочу читать лекцию, но, наверное, прийдется.
Потому что очень хочется, что бы хоть кто-то узнал, что на самом деле есть люди, которые реально занимаются этим.
Спасибо Лаве за обстоятельный и вдумчивый ответ. Он мне помог понять многое.

Постараюсь ответить.

Цитата:
Нужно ли это кому? трудно сказать. смотря что за организация. от того в каком она секторе это не зависит.
Это верно целиком и полностью...

Цитата:
во все мире мильон таких контор. и работают там куча народу, в том числе и нахаляву "общество реабилитации дельфинов" и пр. Но во всем мире это поставлено на поток и стабилизировано, а у нас...
У нас они на самм деле тоже есть, просто заморачиваютсяне дельфинами, а куда как более прозаичными вопросами, например:
- инвалиды
- пенсионеры
- ветераны
- молодежь
и т.д.

Цитата:
Смотрите - на западе чел выходит на пенсию - имее КУЧУ бабла и свободное время. резонно, что он идет нахаляву работать чтобы быть полезным и ощущать себя нужным.
У нас как раз не пенсионеры в третьем секторе работают...Чаще всего молодежь или зрелые люди..И там кстати тоже.

Цитата:
А вот у нас, когда бизнес с рентабельностью менее 100% бизнесом не считается ... Короче суть в том что идея хороша, т.к. большим государственным конторам не до проблем дельфинов, а бизнесу так тем более, остаются только подорванные энтузиасты и все хорошо.
И вот это правильно! Потому что порой государству не до проблем дельфинов, а у насне до проблем того, что одинокие пенсионеры не имеют возможности с кем-то пообщаться или дети-инвалиды не могут даже на природу выехать ввиду того, что родители не могут им это обеспечить.

Цитата:
проблема в том, что в Украине людям нужно жить, выживать, зарплату получать... поэтому в такие места пойдут работать или чтобы отмывать через них политические откаты или .. не знаю. может действительно там зарплату будут нормальную платить? но за какие шиши? и за чей счет? за счет дельфинов, или за счет депутатов? короче - надо смотреть по ситуации.
Финансирование таких организаций у нас происходит в основном за счет грантов. Зарубежных естественно. И как в любой сфере есть разные люди. есть те, кто просто пишет проект что бы урвать халявных денег, а есть те, кто реально отрабатывают эти деньги.
Зарубежом львиную долю финансирования такие организации получают от собственной деятельности и от государства. Кстати, Харьков, кажется чenm kb не единственный город в Украине, где есть государственная поддержка социальных программ. т.е. из бюджета города выделяются на конкурсной основе средства для реализации социальных проектов. С одними из получаталей такого городского гранта я знакома лично. это реабилитационный центр "Проминь". Они уже 10 лет как существуют. начинали с того, что собрались родители детей, которых даже не взяли в спецшколы. Представьте себе с чем столкнулся человек, который родил такого ребенка. Мать вынуждена сидеть с ним дома и не может работать. Мало того, что лечитьнужно и деньги нужны, так еще и на работу пойти не может. Вот они и собрались вместе и организовали центр. Там эти детки весь день могли находиться пока родители работали. Их там учат, с ними занимаются. Родители некоторые даже решились родить еще детей. Почувствовали себя свободнее. Центр существует на гранты и пожертвования. Я считаю их героями.

Цитата:
Но деньги нужны всегда, поэтому понятие "прибыльная" или "неприбыльная" организация - это чистая философия... Даже неприбыльной нужны баблосы на ремонты, машины, зарплаты, компы... я например с удовольствием пойду работать в неприбыльную организацию если мне будут платить больше чем щас, к тому же устроят служебную машину и оплачиваемые командировки на Кубу Только вот редко щас куда то вкидывают бабло не рассчитывая получить его назад...
Ну буду знать когда потребуется работник нам...
"Неприбыльная" это не философия. Имеется ввиду, что вся прибыль идет на уставные цели. И если у нас в уставе записано, что мы решили заниматься реабилитацией детей, то все заработанные деньги и должны на это тратить. А зарабатывать никто не запрещает.

Цитата:
пасиба

Старий 30.11.2005, 16:20   #9
Barmaley

Адреса: Где то на просторах 1\6 части суши ...
Дописів: 2923

Цитата:
Допис від lavaget
а вот что зависит, так это специфика.
Смотрите - на западе чел выходит на пенсию - имее КУЧУ бабла и свободное время. резонно, что он идет нахаляву работать чтобы быть полезным и ощущать себя нужным. А вот у нас, когда бизнес с рентабельностью менее 100% бизнесом не считается ... Короче суть в том что идея хороша, т.к. большим государственным конторам не до проблем дельфинов, а бизнесу так тем более, остаются только подорванные энтузиасты и все хорошо.

Во всем мире такие организации существуют на спонсорскую помощь крупных и богатых корпораций ... и там все просчитано ... за то, что эта корпорация даст допустим 10 лимонов на реабилитацию дельфинов - она получит налоговых льгот на 30 лимонов ... вот и все ... у вас и у нас такое еще не развито ...

Старий 30.11.2005, 16:53   #10
unimex

Адреса: unimex
Дописів: 385

Цитата:
Допис від poni
Все ясно...
Первый - государвто и гос. учереждения.
Второй - бизнес.
Третий - не государственные, неприбыльные организации, объединения, фонды благотворительные и прочие общ. организации.
Прошу прошения, это не совсем так. Если их классифицировать по форме собственности не хватает четвертого сетора в виде смешанных предприятий, если по возможности получать прибыль - один даже лишний, а если по институциональному критерию, то четвертый сектор - это теневая экономика.

Вгору
Старий 30.11.2005, 16:55   #11
poni

Бармалей, на самом деле, у нас тоже есть такой закон, только используют его не по назначению, что что бы бабки отмывать.
А за границей бизнес давно уже понял, что быть социально отвественными хорошо для них самих же...

Старий 30.11.2005, 17:08   #12
qZ

Дописів: 1033

Цитата:
Допис від poni
Все ясно...
это ложки нет, а сектор есть! если вы не знаетет о его существовании это еще значит что его нет!

Цитата:
Допис від CryBaby
Лашатка, в песду такие выебоны, ты он тоже ***** про репликацию тех же БД мож не знать... гы гы гы
отож!

Старий 1.12.2005, 10:26   #13
Capricorn

Адреса: Украина
Дописів: 12125

у нас пока тишина. Хотя кое-кто после выборов кричал что надо запретить финансирование молодежных организаций и т.п. из-за рубежа. Но чем закончилось не в курсе.

Старий 1.12.2005, 12:04   #14
poni

К чему тема? Странный вопрос. О Газпроме и Голодоморе вы рассуждаете более чем активно, а вот эта тема что, не касается вас?
Гм, вы как-то съехали в политику.
Да, полит. партии и прочие около-политические организации являются тоже НГО, но это лишь доля в купе всех организаций, заморачивающихся социальными проблемами.
Что бы не быть голословной - несколько ссылок.

Волонтерский центр

Украинский женский фонд

Ресурсный центр для третьего сектора

Биржа проектов для доноров

Еще один ресурсный центр для НГО

Ресурсные центры - это место, где общественные организации получают информацию о спонсорах, грантах, консультаци, новости и т.д....

Старий 1.12.2005, 12:35   #15
Snake

Дописів: 1140

Цитата:
Допис від Barmaley
Во всем мире такие организации существуют на спонсорскую помощь крупных и богатых корпораций ... и там все просчитано ... за то, что эта корпорация даст допустим 10 лимонов на реабилитацию дельфинов - она получит налоговых льгот на 30 лимонов ... вот и все ... у вас и у нас такое еще не развито ...
Не согласен категорически. После определенного уровня богатства до людей доходит... Не раз и не два видел, как помогают, в том числе и предприятия, абсолютно бескорыстно и ни на что не надеясь.

А вот те, которые работают на западные гранты - есть у меня определенные сомнения, что их цели ограничиваются уставом. Нет, ничего плохого... Но с другой стороны, всегда приятно иметь в интересующей стране своих людей, которые в курсе местных событий, и иметь возможность съездить по делу. Просто, про запас. Благо, стоит это копейки, по западным меркам.

Вгору
Старий 1.12.2005, 12:49   #16
poni

Верно, но с грантополучателями все крайне просто.
Есть всего лишь два их типа:
1. Вау! БФ "Видродження" объявило конкурс проектов по теме "Спасение глухарей в условиях степей Украины", а давайте напишем проект и получим бабло???
2. Ах! Неужели кого-то интересует то, что глухари нуждаются в спасении? Наконец-то мы сможем реализовать программу, о которой давно мечтали! Пишем проект для "Видродження"!

Старий 1.12.2005, 13:17   #17
Capricorn

Адреса: Украина
Дописів: 12125

ИМХО у второго тира проекты обычно идут от обратного. Сначала пришется проект, потом бегается по всем фондам "Глухари дохнут! давайте что-то делать!!"

Старий 1.12.2005, 13:47   #18
poni

ну или так

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com