Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 11.08.2010, 16:32   #201
maximkaiskra

Адреса: Харків
Дописів: 12 253

Цитата:
Допис від tvoysite
эх....в пять подъём и занимать очередь за молоком с незаменимым желтым бидончиком
ептель, у меня тоже был желтый бидончик . ходил с ним и в магазин и к бабушкам за свежим молочком. с 5 лет ходил. расстояние там немалое было

Старий 11.08.2010, 17:07   #202
Monohrom

Адреса: на 50-й параллели
Дописів: 2 545

Цитата:
Допис від Зафод Библброкс
Дыни "колхозница"
Небольшие круглые, сладкие, как мёд, и ароматные, до сногсшибания!
Они и сейчас есть, только редко попадаются в продаже. Вкуснотища!

Вспомнила недозрелые яблоки "Белый налив", которые обрывались с дерева еще до созревания - кислые в сто раз вкуснее спелых! Естественно, съедались немытыми и без последствий

Старий 11.08.2010, 19:35   #203
zemlak

Дописів: 1 834

Цитата:
Допис від NF_65
пиво "Жигулевское"или "Ячменный колос"
ага, 37 коп. бутылка. пивзавод нова бавария. срок хранения 7 суток в холдном месте. пиво-автоматы на свердлова-15 коп стакан. в пивнушке-35 коп. бокал. а "ветерок" помните?

Вгору
Старий 11.08.2010, 21:37   #204
superyar

Адреса: Ваша "дэржава" может и "Украйина", а моя страна навсегда - СССР
Дописів: 1 714

Я сам из Донбасса.
Ностальгирую по натуральному вкусу натуральных продуктов. Что их перечислять? Все, которые в той жизни были уже в сознательном возрасте, прекрасно помнят.

Отдельно хочу отметить квас в жёлтых бочках и ситро. Ооооо, это просто чудо!
Таких обалденных напитков больше нигде не делали, как у нас. И даже в той жизни.

"Почему народ не хочет думать и не способен принять очевидное? А вы посмотрите на народ - выйдите в город, прокатитесь в троллейбусе, всмотритесь в лица, и всё поймете. Народ не может быть весь умным, у народа есть тупая часть. А демократия - это власть от 51% тупого большинства."
    Вгору
Старий 11.08.2010, 21:52   #205
vld72

Адреса: Харькофф-сити
Дописів: 821

мороженое в бумажные стаканчики накладываемое из цилиндрических морожениц продавцами, в специально отведенных для этого киосках....
газировка с двумя сиропами за 7 копеек, пироженные корзинка за 22 копейки, соленые семечки у бабушек, ...
ну и конечно же пепси, куда тогда было без нее, цедили как "нектар Божий")))

Вгору
Старий 11.08.2010, 22:03   #206
Peter Pan

Адреса: The 2nd star to the right
Дописів: 34 898
Цитата:
Допис від рю Фрошо
в "Соках-водах" на Сумской
23 копейки стакан

Цитата:
В прозрачные коробки с соком бросали по куску "сухого льда" - они и бульбулили.
Нет, в "параллелепипедах" из прозрачного оргстекла НАСОСАМИ гонялось несколько видов соков. С одновременным охлаждением

Старий 11.08.2010, 22:17   #207
Зафод Библброкс

Адреса: Україна
Дописів: 13 474

Цитата:
Допис від Peter Pan
Нет, в "параллелепипедах" из прозрачного оргстекла НАСОСАМИ гонялось несколько видов соков. С одновременным охлаждением
Значит, мы разные разновидности видели: куски сухого льда, барботирующие внутри емкостей с соками (охлаждение + газирование одновременно!), помню хорошо, хотя просуществовали они на улицах совсем недолго.
В гастрономах, кстати, соки продавались из эдаких конических сосудов с крышкой наверху и с крантиком внизу - но это, понятно, гораздо раньше Эдакая "турель" из нескольких конусов: березовый, яблочный, томатный
И аппараты для продажи газировки с сиропом с похожими, но уже цилиндрическими сосудами с делениями. Обычно сосудов было два (полагаю - для разных сиропов ), но в мои времена обычно заполнен был только один...

Старий 12.08.2010, 00:26   #208
Мирта

Адреса: Одесса
Дописів: 28

Томатный сок... мама посылала с банкой 0.5 -25 коп 1 литр-50 коп -такой вкусный все время надпивала пока несла...хоть и давали 10 коп на стаканчик сока. и окорок помню по 3-50 который привозили целиком на кости ,вытягивали кости резали и продавали отдельно.ну нет накого сочного вкусного сейчас.

Вгору
Старий 12.08.2010, 00:34   #209
Peter Pan

Адреса: The 2nd star to the right
Дописів: 34 898
Цитата:
помню хорошо, хотя просуществовали они на улицах совсем недолго.
В гастрономах, кстати, соки продавались из эдаких конических сосудов с крышкой наверху и с крантиком внизу - но это, понятно, гораздо раньше
О! На УЛИЦАХ. А я говорил за стационарные установки (в местном магазине "Соки-воды", например, ныне - кафе "Альф").

А конусы те были объёмом литра на три. Заливали в них соки из трёхлитровых банок, а поставляли их по 6 штук в ящиках, сбитых из деревянных дощечек.

Старий 12.08.2010, 05:58   #210
Ayk

Адреса: П.Поле
Дописів: 24 798

Стук молочницы по литровой алюминиевой кружке, типа тута я уже? И хлеб, свежайший, круглый, с хрустящей корочкой. Если хотелось горячий, нужно было часам к семи сходить в киоск. Пекли в ручную в деревне Анновка. Молоко, свежайшее из алюминиевого бидона, на тележку молочницы их ставили обычно по два-три. Крым.
Березовый сок, томатное мороженное и караимские пирожки, все кануло в лета О, вспомнил, лет 10 тому, еще пытался жене объяснить\купить\показать что такое курабье... безуспешно

Из соображения политкорректности, термин "черная дыра" рекомендуется заменить на афро отверстие.
    Вгору
Старий 16.08.2010, 11:06   #211
AlexxR8

Адреса: Харьков
Дописів: 10 365

Вчера ел разжаренные на масле домашние пельмени со сладнким чаем. Это тоже вкус "родом из детства".

И при всём при внешнем по***зме
Сердцем я люблю страну свою....
    Вгору
Старий 16.08.2010, 11:08   #212
I_Lo

Адреса: планета Земля
Дописів: 19 444

Цитата:
Допис від AlexxR8
Вчера ел разжаренные на масле домашние пельмени со сладнким чаем. Это тоже вкус "родом из детства".
...ааааааа)))перед обедом.... слюнки текут

Старий 16.08.2010, 18:02   #213
Monohrom

Адреса: на 50-й параллели
Дописів: 2 545

Цитата:
Допис від AlexxR8
Вчера ел разжаренные на масле домашние пельмени
Прочитала и пошла размораживать мясо Завтра в меню домашние пельмени со сметанкой

Старий 18.08.2010, 23:22   #214
Хатабыч

Дописів: 185

Как говорилось уже неоднократно - пирожное "Картошка"!

Цитата:
Допис від Rasar
Белая халва с орехами, кирпичом. Конфеты "желе в шоколаде", в коробках. Хе хе мама покупала, я сжирал, гости в дом - а в коробке 5 конфет
Ооооооооооооо! Белая рассыпчатая ореховая халва - это что-то необыкновенное!

"Байкал" - тот самый , настоящий!

Фанта в аэропорте Внуково.

А ещё импортная консервация венгерская и болгарский "Глобус" , очень вкусные были компоты и соленья.

Востаннє редагував Хатабыч: 18.08.2010 о 23:49
    Вгору
Старий 18.08.2010, 23:49   #215
ZmeyUDAV

Адреса: Колхоз "Светлый Тупь" им.
Дописів: 1 356

да ну вас всех, сволочи, я жрать захотел. Хлопья кукурузные вспомнил с козой на пачке, если склероз не подводит

ICQ 572-373-146 позывной Sanches
    Вгору
Старий 18.08.2010, 23:56   #216
garibaldi1

Адреса: UA
Дописів: 560

Цитата:
Допис від ZmeyUDAV
да ну вас всех, сволочи, я жрать захотел. Хлопья кукурузные вспомнил с козой на пачке, если склероз не подводит
по 11 копеек

Вгору
Старий 20.08.2010, 08:23   #217
Serg_1973

Адреса: Харьков
Дописів: 179

Больше всего запомнились бутеры из автоматов в Детском мире...и докторская колбаса по 3.30...ну и конечно куча игр на улице на любое время года и на любую погоду....для меня было самым большим наказанием - сегодня не пойдешь гулять"...для современной молодежи это уже не наказание)))))а, наверное, поощрение...

Вгору
Старий 20.08.2010, 11:39   #218
/Mr.X/

Дописів: 452

и мед в сотах завернутый в полиэтилен...

Вгору
Старий 20.08.2010, 14:02   #219
AnnSotni

Дописів: 95

Цитата:
Вот, еще вспомнил.
Скорее не вкус - а прикол из детства.
"Наглядное доказательство" того, что сосиски (кто-нить помнит их еще - советские сосиски - "любительские", "молочные", "детские" - тонкие, в целлофановой обертке?). Когда брали отваренную сосиску, и не резали, а ломали ее пополам. После чего на изломе было видно, что каждая сосиска - это плотно скатанный рулончик, действительно очень похожий на рулончик туалетной бумаги
мой муж мечтает купить сосиски, хоть приблизительно напоминающие советские

а я вот помню на Героев труда, на базаре, с машин (такие огромные грузовики с разным товаром стояли) продавали палочки кукурузные в таких длинных и толстых (около 10 см в диаметре) целофановых (кажись) упаковках.... ох, вкуснотища!

Старий 20.08.2010, 14:04   #220
Зафод Библброкс

Адреса: Україна
Дописів: 13 474

Цитата:
Допис від AnnSotni
мой муж мечтает купить сосиски, хоть приблизительно напоминающие советские

а я вот помню на Героев труда, на базаре, с машин (такие огромные грузовики с разным товаром стояли) продавали палочки кукурузные в таких длинных и толстых (около 10 см в диаметре) целофановых (кажись) тубах.... ох, вкуснотища!
Их до сих пор делают в славном районном городишке Первомайск Именно в такой расфасовке. И до сих пор продают.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com