Харьков Форум Реклама
Примітки

Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 30.11.2009, 22:17   #561
Gorodskaya_Laska

Адреса: Харьков
Дописів: 6 221

Цитата:
Допис від Raketa
не знаю было или нет(все не осилил) катя-100гривен.нигде кроме харькова не слышал.может кто знает почему именно катя?
Катя, Катеринка, Катенька - это еще до революции называли сотенную ассигнацию, потому что на ней Екатерина Великая была изображена.

А сейчас, видно, вспомнили. По номиналу. Хотя, может, и при Союзе называли. Только тогда сотенные бумажки редкими были. Я ее один-единственный раз в жизни видела.

Так что не харьковское это.

Вгору
Старий 30.11.2009, 22:22   #562
lopata111111

Дописів: 124

Цитата:
Допис від romko
почему именно Катя - никто не знает, а вот что на сотню гривень говорят именно так - сплош и рядом.
А еще, поймать Ивана (уехать на Иване), т.е. на такси, тоже только в Харькове слышал
Эх молодежь.КАТЯ она и в СССР была и в царской Рассии.Название от 100рублевой купюры начала 20века с изображением Екатерины II
добавлено
Цитата:
Допис від Gorodskaya_Laska
Катя, Катеринка, Катенька - это еще до революции называли сотенную ассигнацию, потому что на ней Екатерина Великая была изображена.

А сейчас, видно, вспомнили. По номиналу. Хотя, может, и при Союзе называли. Только тогда сотенные бумажки редкими были. Я ее один-единственный раз в жизни видела.

Так что не харьковское это.
Даа тяжелое у тебя наверно детство было

Вгору
Старий 30.11.2009, 22:34   #563
Summer_girl

Дописів: 4 794

Цитата:
Допис від Skyggedans
А сами эти хрюсы не приходят? Ко мне поначалу даже по телефону звонили и на хату ходили, пока я как-то не вышел из квартиры в белых шортах, забрызганных раствором хлорного железа (бурые пятна, как кровь) и с дремелем в руке
У нас домофон, кого-попало в подъезд не пускаем хотя они умудряются сами как-то пролазить но (!) дверь не открываем, говорим "Нас это не интересует".

А вообще ужасть (огородили эту "церковь"), кошмар просто

Вгору
Старий 30.11.2009, 23:07   #564
Skyggedans

Адреса: Pimeyden valtakunta
Дописів: 34 124

Цитата:
Допис від Summer_girl
А вообще ужасть (огородили эту "церковь"), кошмар просто
Та это ваще *****. Вокруг говна по колено, еще и автолюбители, падлы, раскатали, а из-за этого гребаного забора вообще не пройдешь.

Старий 30.11.2009, 23:22   #565
doxliak

Адреса: Киев now
Дописів: 8 903

Цитата:
Допис від romko
почему именно Катя - никто не знает, а вот что на сотню гривень говорят именно так - сплош и рядом.
А еще, поймать Ивана (уехать на Иване), т.е. на такси, тоже только в Харькове слышал
Уже ответили. Проиллюстрирую.

Старий 30.11.2009, 23:50   #566
Бортник

Адреса: г. Харьков
Дописів: 105

Цитата:
Допис від M*RD*
Как и кондитерская фабрика "Кафок" (настоящего названия не помню).
Раньше она называлась "Кондитерская фабрика "Октябрь". Сокращенно - Кофок, до сих пор встречается, но уже редко.
добавлено
Цитата:
Допис від Raketa
не знаю было или нет(все не осилил) катя-100гривен.нигде кроме харькова не слышал.может кто знает почему именно катя?
Это не харьковское слово. На царской сторублевке Екатерина была изображена. Оттуда и название.
добавлено
Толкучка - вещевой рынок.
"Голубой Дунай" - пивнушка была на перекрестке улиц Чеботарской и Котлова. Эх, давно это было... Когда Новые Дома только начинали строить.... А трамваи марки "А" были совершенно деревянными, а посредине улицы Свердлова (для тех, кто недавно приехал из Донецка - Полтавский Шлях), в районе современного Дома Быта была клумба из цветов...

Вгору
Старий 1.12.2009, 01:44   #567
][OROS

Адреса: 127.0.0.1
Дописів: 758

сегодня в качестве теста сел в такси на Дзержинской и сказал "в китайку".
как всегда, доехал до родного дома - ул. Клочковская, 197.
т.о. гипотеза о существовании других "китаек" опровергнута!

Вгору
Старий 1.12.2009, 07:03   #568
Liker

Дописів: 45 898

а трамваи двух типов, во вском случае те, что на Клочковской помню называли "прага" и "гробы"
добавлено
ВО! что щас вспомнил, горка зимняя "мусорубка" на источнике, который на П.Поле в Саржином Яру

Старий 1.12.2009, 08:37   #569
Skyggedans

Цитата:
Допис від Liker
ВО! что щас вспомнил, горка зимняя "мусорубка" на источнике, который на П.Поле в Саржином Яру
Какая именно? Которая в соснах начинается, что на пригорке слева за будкой, откуда ручей течет? И че именно "мусорубка"?

Старий 1.12.2009, 08:39   #570
Liker

Цитата:
Допис від ][OROS
сегодня в качестве теста сел в такси на Дзержинской и сказал "в китайку".
как всегда, доехал до родного дома - ул. Клочковская, 197.
Да многие, живущие далеко от ПП, вообще не слышали что такое Павловка, зато почти все живущие в этих окрестностях знают Китайскую Стену
добавлено
Цитата:
Допис від Skyggedans
Какая именно? Которая в соснах начинается, что на пригорке слева за будкой, откуда ручей течет? И че именно "мусорубка"?
ну та, что самая длинная и крутая, которая начинается вверху где сосны, а заканчивается ....это кому как поезет при хорошем исходе - рядом с тем местом, где будочка техническая источниковская рядом с забором. А почему именно "мясорубка" - не знаю, наверное потому что там себе все местные школы (и не только) съезжая на санках много конечностей переломали.....сам когда-то в детстве, возвращаясь оттуда красные пятна по пути оставлял....

Старий 1.12.2009, 08:50   #571
E2ard1967

Адреса: Тегусигальпа
Дописів: 35 729

Москалевка - улица четырех евреев: "моська - левка - сьома - марка" Номер трамвая кажется только в Харькове называют "МАРКА".

Вгору
Старий 1.12.2009, 08:51   #572
Liker

1й раз я узнал это название, когда-то зимой, в детстве, когда по пути на источник с санками, нас остановил мент с вопросом "ребята, а где тут горка "мясорубка" ? "

Старий 1.12.2009, 08:55   #573
E2ard1967

Адреса: Тегусигальпа
Дописів: 35 729

Цитата:
Допис від dimas
15-шка - 15-я психбольница
Балка - книжный рынок "Райский уголок"
Обычно говорили:-на "саборку" или на "сабурку" попадеш.

Вгору
Старий 1.12.2009, 09:00   #574
Liker

Цитата:
Допис від Skyggedans
И че именно "мусорубка"?
блин, щас тока заметил очепятку, мЯсорубка конечно, а не мУсорубка )))))
добавлено
Цитата:
Допис від dimas
15-шка - 15-я психбольница
Балка - книжный рынок "Райский уголок"
15шка - если я не ошибюсь, щас 3я уже, но название осталось, а "сабуркой" ее назвают очень "высокие аристократы". Саб****, потому, что ее посторил помещик Сабуров для своей душевнобольной дочери.

а "балкой" называют профильные рынкы, как-то - радиобалка, книжная балка......

Старий 1.12.2009, 09:12   #575
doxliak

Адреса: Киев now
Дописів: 8 903

Цитата:
Допис від ][OROS
У ХАИвцев другое мнение =)

Старий 1.12.2009, 09:21   #576
Skyggedans

Цитата:
Допис від Liker
ну та, что самая длинная и крутая, которая начинается вверху где сосны, а заканчивается ....это кому как поезет при хорошем исходе - рядом с тем местом, где будочка техническая источниковская рядом с забором. А почему именно "мясорубка" - не знаю, наверное потому что там себе все местные школы (и не только) съезжая на санках много конечностей переломали.....сам когда-то в детстве, возвращаясь оттуда красные пятна по пути оставлял....
Та да. У меня одноклассник как-то съезжал с горки, которая начинается от сто**** возле газировочного завода, а там внизу как раз торцом старый бетонный забор стоит. Он увидел, что летит прямо на забор, спрыгнул с санок метра за 2 до забора, а они отпружинили от столба и задним концом полоза пропороли ему ляжку, сантиметров на 10 в длину. Его пока под руки до дома на Сумгаитской довели, он весь источник кровью залил.
А вообще - все эти так называемые "горки" - йу***, кто побывал на Финке возле лыжной базы Темп, тот на эти горки без смеха смотреть уже не мог.
Я как-то на Финке, спрыгнув на санках с трамплина и приземлившись с 4-метровой высоты, прогнул их жопой до самой земли, даже крестовина отпала

Старий 1.12.2009, 09:31   #577
Summer_girl

Дописів: 4 794

А горки в Алексеевском лесу? Тоже ведь горки!

Вгору
Старий 1.12.2009, 11:53   #578
Skyggedans

Цитата:
Допис від Summer_girl
А горки в Алексеевском лесу? Тоже ведь горки!
Ну типа да. Но Финка - всем горкам горка!

Старий 1.12.2009, 12:20   #579
bonek

Дописів: 79

Цитата:
Допис від Bonanza
Я помню название Шайба. Применялось по отношению к Салтовскому рынку и к кафешке на П.Поле, недалеко от к/т Довженко и канатной дороги. Еще вспомнилось - Аврора (на 23 Августа), парк живых и мертвых (парк возле спорткомплекса ХПИ).

Из общих слов я бы добавил еще - ампулка (скажите это слово кому-нибудь из Москвы, Питера и т.п., а потом спросити про первую ассоциацию, пришедшую в голову). У всех остальных ампулка называется стерженек. Со стиральной резинкой тоже есть какой-то Шприкол...
Шайбой еще сортир называлса на против Украины(универмага в смысле)снесли в конце 80-жуткое место...

Старий 1.12.2009, 12:31   #580
Liker

еще вспомнил "Родничек" - на 23го августа, угол Шекспира, возле 5ти труб и подрайона, кафе "Родник" уже давно нет, одно время там был клуб "Галактика", щас бильрд, но Родничком все равно называют

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com