Харьков Форум Реклама
Примітки

Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 19.03.2009, 09:12   #521
Smollet

Адреса: Харьков
Дописів: 14

Цитата:
Допис від SMiLe
За историю спасибо. Интересно, а этот затопленный карьер удобен ли чтобы летом выбраться для купания или это не приятное место?
если это место реально купабельное, попрошу автора дать сцылочку на место расположения оного например в гугльземле или злостраницах или итп
Прошлым летом мы там купались, но, чесно говоря, стремновато. Там часный сектор и местное ***** сыпет мусор прямо в карьер. Сейчас там большая мусорка. Лучше ехать за город.

Старий 19.03.2009, 09:18   #522
Smollet

Дописів: 14

Цитата:
Допис від Skyggedans
Ога, я шо то сильно сумневаюсь, шо там глубже чем по **** зайти можно:

Зато можно на эту самую **** че-нить себе подцепить.
Я же сказал, что это бывший карьер!??? Кто-то видел карьеры глубиной по ****??? Глубина метров 40. Там еще на дне экскаватор затопленный. А вот подцепить че-нить - это легко.

Старий 30.11.2009, 09:33   #523
NigeLIST

Адреса: Los Alexеевка, Харьков City
Дописів: 306

ТРЕМПЕЛЬ
Цитата:
Допис від Буратинофоб
Смотрел, ну и что? Я каг бы не буду проводить исследования по поводу происхождения слова, возможно оно и харьковское, но точно знаю, что во многих городах Украины (и России тоже) именно так и говорят.
Всех помирю - кто ещё сомневается. Просто непонятны споры в форуме по информации которая есть в интернете: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82...B5%D0%BB%D1%8C
Хотя сам я из центральной Украины, и там я это слово слышал и употреблял задолго до приезда в Харьков.
добавлено
Цитата:
Допис від Буратинофоб
Угумсь, про "вылазку" таки да, тоже кроме Харькова не слышал (сам я не харьковский). Не знаю, может еще где есть такие слова, но услышал их только в Харькове:"свечка" (он же "шоснарь")) и "постоянный" (везде, где я был, говорят "проездной", что вообщем логично). До сих пор не пойму почему "постоянный"? Вроде срок действия есть, а "постоянный", "проездной" понятно, от "проездного документа". И не придумывайте по поводу тремпелей, сявок, ракло, толченок, кожанок и пр. такие слова употребляют не только в Харькове.
Вылазка не уверен что чисто Харьковское слово. ОЧЕНЬ НЕ УВЕРЕН
а вот "постоянный"- это точняк Харьковское, больше нигде такого не слышал

Вгору
Старий 30.11.2009, 10:51   #524
идальго

Адреса: созвездие Альдебаран
Дописів: 144
"що ты мелишь"говорить ерунду, "шалапутный"-ненормальный по-моему такие выражения из Харькова. И еще из достопримечательностей вспомнился овощной магазин на Х.Горе "Помидорчик", но сейчас там по-моему шины и диски автомобильные продаются.

Вгору
Старий 30.11.2009, 10:58   #525
la_diva

Адреса: UA
Дописів: 1 357

а слово баклажка было? в Крыму его не понимают
добавлено
Цитата:
Допис від Tom Sawyer

"Залётино" - Залютино.
слышала как вариант "залупино"

Старий 30.11.2009, 11:27   #526
Liker

Дописів: 45 898

к пятаку, кресту, бродвею добавлю еще сахалин от клочковской в сторону частного сектора

а на пушкинской есть еще магазин-рюмочная-сарделечная(кстати недавно попробвал - вкусные сардельки), его называли и "дюймовочкой" и "корпус У666" (насчет последнего не уверен, ХПИевцы - поправте)

а "старух" в харькове дофига, обычно там где новострой рядом со старыми домами.

а, и еще, "Трещина" - пивнуха в "семиэтажке" рядом с бывшим фотоотделом, на выходе из метро 23го Августа.
добавлено
Цитата:
Допис від eluhil
Блин, это уже третий пьяный дворик, который я знаю получается О_о
поправочка, не третий, а каждый третий еще есть вариант "пьяный дом" - это куда обычно алканавты и студенты за самогоном ходят, тож не редкость в Харькове
добавлено
Цитата:
Допис від la_diva
а слово баклажка было? в Крыму его не понимают
в России, в поезде, как-то слышал вариант "хрустик"

Старий 30.11.2009, 11:31   #527
Yur4ello

Дописів: 233

"раклы" было?

Старий 30.11.2009, 11:44   #528
Liker

Цитата:
Допис від Yur4ello
"раклы" было?
раклы были почти на всех страницах

а насчет пятаков - так называют много всего что имеет отношение к цифре "5". Но райончик тот, что на 23го августа (5й микрорайон) - да, действительно так назывался. А вот насчет Палестины - первый раз слышу

Старий 30.11.2009, 11:46   #529
Summer_girl

Дописів: 4 794

Цитата:
Допис від Capricorn
еще Лохосеевка = Алексеевка
В честь чего это вдруг?

Вгору
Старий 30.11.2009, 11:49   #530
Liker

Цитата:
Допис від fedoridze
Ага,ложи мину сюда.Мы их споймаем и сподзорвем.
ну туда же в комплект
наливать в стакан из бутылки = "набрасывать", " насыпать"

епт, да по сравнению с этим топиком, тот новый курс сленга, что в школах ввели - ваше фигня

Старий 30.11.2009, 11:51   #531
RAFAIL

Адреса: Lozovaya
Дописів: 2 939

Читаешь и диву даешься, неужели есть люди, которые не понимают значения этих слов
Я когда то во Львове про тремпель сморозил, чем поставил в небывалый ступор уборщицу в номере

Старий 30.11.2009, 11:52   #532
bonek

Дописів: 79

Цитата:
Допис від androids mind
Гыы Так ищо в детстве конфеты Рачки называли… Или рачки с ударением на А… мля потерянное поколение…
Кста никогда не забуду ужос советской кондитерской промышленности Ириски… п-ц травма детства… Разжевать невозможно, зубы встряют в продукт и челюсть отказывается открываться, этикетку снять (полностью) тоже невозможно, приходится жевать с бумагой…
По теме: Старуха а) старая салтовка (район Халтурина, Ивана Камышева) б) Старый Салтов
Северка – северная салтовка
Бус – автобус
При попадании на Барабан (см выше) – Яма, Железки, Столярка, Каменка, Афган – районы Барабана.
Шеснарик – шестнадцатиэтажный дом
Пятина (не путать с пятаком) – пятиэтажный дом.
Так по памятникам. Памятник НЕ Жуковскому (щаз табличку сперли… скаты!) перекресток Сумской и Белгородского шоссе, остановка двойки.
У памятника влюбленным, помимо памятнику чернобыльцам есть еще второе название… Более грозное… Бухенвальд…
Скрипач на крыше – дистрофик.
Кто учился в ХПИ – памятник Ильичу – Володя.
Кста по ХПИ киоск с пивом возле Худпрома Мы называли У-3 (учебный корпус №3), есть У1, есть У2, ну и У3… кста недавно узнал, что у ХПИ таки есть реально У3 возле Советской там какая-то кафедра находится, но У3 для меня все равно возле худпрома.
Ищо у двореца пионеров на Тракторах (Прт. Тракторостроителей) есть еще и другое название, родственное Пенис-центру… эээ… Более брутальное…
Кировка – это конечно да, кста в детстве одно (маленькое) тамошнее озеро возле кирпичного завода мы чета называли Менделевкой, видимо оттого что грязное очень там, в воде можно обнаружить всю табл. Менделя, включая набор Лантаноидов и Актиноидов . Может, кто помнит на Кировке еще давным-давно была станция юных техников (само название чего стоит) – называли Юники (правда заебц-ое название? ).
Гигант – вариантов много а) общага ХПИ б) Гаражи на салтовке 605 м/р и др.
А вообще как вам определение места жительства/расположения/цели: "здрасте я с 656-го", "жыву на 604-ом", "подтягуйся на 603-ий", "я щаз иду на 615-ый", прикольно?
К харьковскому слэнгу стоит отнести такие фантастические обороты как: - "Стань нормально!?!?", " – с какого района?", " - Ебачь поросячь!", "Тю, ***"
Так ну шо еще вспомню допишу.
вспомнилось 3 пивнухи моего детства-Голубой.Горбатый и Хромой-все в районе Качановки и Валдайской.Карьеров на Кировке было 3 в 2 купались а 3 помню назывлса Таблица Менделеева.А еще были Садки-возле станции юных техников_там шас какието П...сы дома построили.А пятаков по Харькову множество и в центре и на Салтовке

Старий 30.11.2009, 11:53   #533
Summer_girl

Дописів: 4 794

Цитата:
Допис від Tom Sawyer
и, наконец, что меня просто убивает:

АПОЛОННИК!!!!!!!!!!!!! (в смысле поварёжка)

Кто это слово придумал????
Половник, я так слышала.

Вгору
Старий 30.11.2009, 11:56   #534
Liker

Цитата:
Допис від NigeLIST
ТРЕМПЕЛЬ

Всех помирю - кто ещё сомневается. Просто непонятны споры в форуме по информации которая есть в интернете: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%82...B5%D0%BB%D1%8C
Хотя сам я из центральной Украины, и там я это слово слышал и употреблял задолго до приезда в Харьков.
добавлено

Вылазка не уверен что чисто Харьковское слово. ОЧЕНЬ НЕ УВЕРЕН
а вот "постоянный"- это точняк Харьковское, больше нигде такого не слышал
про тремпель уже 200000 раз поднимали тему, а вылазка - харьковское, но уже не только Харьковское давно, т.к. вылазки на разные дистанции бывают а в Западной Украине, говорят "ночевка"
добавлено
насчет лохосеевки, первый раз слышу и похоже на гониво или диалект 1-2 класса приходский школы, т.к. явно оскорбительные названия почти не приживаются и не упортребляются. Слышал когда-то в электричке Лосево - Лоси

Старий 30.11.2009, 12:03   #535
Серафима 2009

Дописів: 956

У Яши - возле памятника Я.Свердлова (кто-то говорил, что его снесли - не знаю).

Вгору
Старий 30.11.2009, 12:05   #536
Liker

еще - "на Звезде" - возле памятного знака в виде звезды, восле м. им. Советской Армии. И еще там же рядом, Бродвей - Бульвар Юръева, Комса - район м. Комсомольская (ныне Маршала Жукова). А Жуками отродясь называли поселок Жуковского, а никак не станцию метро.
добавлено
исчо, "возле троянды" - кафе на перекрестке Деревянко и Балакирева, перед мостом, хотя в Харькове есть (или было) еще одно кафе "троянда" на Сумской.

(кста, недавно умилялся как в каких-то криминальных новостях рассказывали про сюжет где девушке пришлось обороняться розочкой (горлышком бутылки) по-украински ваще уматно звучало, когда репортер рассказывает "вона с трояндою у руцi.....вiд нього....итд)

Старий 30.11.2009, 12:28   #537
kavachai

Адреса: Харків
Дописів: 6 394
(066) 173-19-03

кишка -- памятник влюбленным.
плешка -- ст. м. университет возле Посторонним В -- место встречи нетрадиционной сексуальной ориентации
хоббитка -- часть парка ближе к каразина -- неформалы
хатоб = квадрат -- репперы, скейтеры
источник -- саржин яр
буревестник -- стадион между новгородской и о.яроша
маржукова (морж, маржа, маржукала) -- ст. м. маршала жукова

Старий 30.11.2009, 12:34   #538
Шерлок Холмс

Дописів: 16 602

А про Деберц вспоминали?

Вгору
Старий 30.11.2009, 12:56   #539
кошерная мася

Дописів: 1 928

Цитата:
Допис від Pol_ina
стулка (кроме как в Харькове я этого отвратительного слова нигде не слышала)
Слово действительно отвратительное.

Вгору
Старий 30.11.2009, 13:10   #540
BigBrother

Адреса: Україна
Дописів: 45 962

Цитата:
Допис від kavachai
плешка -- ст. м. университет возле Посторонним В -- место встречи
[истошно воет]
теперь буду ходить и оглядываться

Параметри теми Пошук у темі