Харьков Форум Реклама
Примітки

Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 18.02.2009, 08:37   #501
anis

Адреса: Харьков
Дописів: 9 236

Цитата:
Допис від Morpheuz
зы: а шо такэ плойка?
это то что в Харькове (да и не только) называют локоном (из названия модели) электрические щипцы для завивки волос.

Вгору
Старий 5.03.2009, 08:56   #502
VVR

Дописів: 17

Цитата:
Допис від KRAK
Сразу видно что мелкоуголовный элемент на форуме представлен слабо.
А может уже всё поменялось, 15 лет прошло.

"Пятак" - назывался район на П.Поле примерно в границах треугольника: китайка - ул.23го Августа - кинотеатр Довженко.
А ничего мелкоуголовного в этом названии нет. Просто при застройке это был 5-й микрорайон. Когда я с родителями в 1967г. заселился в новый дом,мы даже адрес писали - 5-й м-н, а потом уже стали писать пр-т Ленина.
А местоположение - Солдат - к-трДовженко - Деревянко -конец пр-та Ленина( оно же - начало деревянко,где сейчас новая церковь). Изначальное название устарело больше 35 лет назад, но употреблялось довольно долго.

Вгору
Старий 5.03.2009, 09:31   #503
Skyggedans

Адреса: Pimeyden valtakunta
Дописів: 34 124

Цитата:
Допис від VVR
А ничего мелкоуголовного в этом названии нет. Просто при застройке это был 5-й микрорайон. Когда я с родителями в 1967г. заселился в новый дом,мы даже адрес писали - 5-й м-н, а потом уже стали писать пр-т Ленина.
А местоположение - Солдат - к-трДовженко - Деревянко -конец пр-та Ленина( оно же - начало деревянко,где сейчас новая церковь). Изначальное название устарело больше 35 лет назад, но употреблялось довольно долго.
Кстати, Пятак почему-то был самым спокойным микрорайоном на ПП (по крайней мере в 80-90х), по сравнению с той же Старухой или Бродвеем, где постоянно шлялись малолетние банды и шманали прохожих. Может это потому, что на Пятаке жили в основном преподы из нескольких харьковских ВУЗов, а на других районах были преимущественно заводские общаги.
И еще - кто знает, почему на Пятаке крайний ряд домов вдоль леса назывался Палестиной? А то я там 20 лет прожил и так и не понял.

Старий 5.03.2009, 12:11   #504
VVR

Дописів: 17

Хм. Про Палестину не знаю.

Вгору
Старий 5.03.2009, 13:42   #505
PRYEN

Адреса: Харьков-Киев.
Дописів: 10 528

Цитата:
Допис від UR3LFV
И я не думал,что этого слова кто то из харьковчан не знает
Никаких циганских корней. И в этой теме уже не раз писали. Там где сейчас находится институт культуры раньше была бурса святорго Ираклия. И вот, вечно голодные бурсаки шастали по Благовещенскому базару и воровали продукты у торговцев. Сложное для роизношения "Ираклиевцы" и редуцировалось в "Раклы".
Повторяю ещё раз,слово-"ракло" в переводе с цыганского означает "не циганский парень, мальчик".В жаргонном выражении "вор","босяк".
"Ракло" перекачевало из цыганского в жаргон-арго,а уже от туда в вульгарные слои населения.Так же как и слово "менжеваться"(боятся,опасаться) пошло от циганского "менжа"(задний проход).От этого и в русском арго есть выражение "очко словить"(испугаться.
Знал это давно,общался с цыганами,но в доказательство своих слов, порылся и нашёл это http://www.philology.ru/liloro/romano.htm
Версия с Св.Ираклием притянута за уши и подставлена за неимением другого объяснения появления выражения.

Востаннє редагував PRYEN: 5.03.2009 о 14:21
    Вгору
Старий 5.03.2009, 14:06   #506
Smollet

Дописів: 14

Цитата:
Допис від c_o_m_p_i_k
Аптека - магазин на пересечении ул. Пушкинской и ул. Петровского. Один общий вход в аптеку и магазин по продажи сигарет и спиртного.
Мы в студенческую бытность называли этот магазин Ёлочка (да и сейчас так называем))) Еще есть Чарка - магазинчик на Универе.
А еще студентам политеха известен "Пьяный дворик". Это если идти по Иванова от Пушкинской, то справа круглый такой дворик. А подъезды в доме проходные, и через них попадаешь во второй дворик(собственно Пьяный дворик), скрытый от шумных улиц и суеты, с очень удобным столиком и лавочками)))

Старий 5.03.2009, 14:18   #507
Smollet

Дописів: 14

Вот еще вспомнилось. Слово "сявка". На Лысой Горе есть старый песочный карьер (сейчас затоплен). Он принадлежал человеку по имени Сава. А работали у него в основном всякие каторжники и ****ганы))) И периодически они делали вылазки в город, где учиняли разброд и шатание, и всячески дебоширили. Их называли Савки. Ну а потом уже появилось "сявка" - тобишь ****ган.

Еще Дубки - автобусная станция за Мемориалом (по названии кафешки)

Старий 5.03.2009, 14:54   #508
y-f2006

Дописів: 1 696

Цитата:
Допис від Smollet
Вот еще вспомнилось. Слово "сявка". На Лысой Горе есть старый песочный карьер (сейчас затоплен). Он принадлежал человеку по имени Сава. А работали у него в основном всякие каторжники и ****ганы))) И периодически они делали вылазки в город, где учиняли разброд и шатание, и всячески дебоширили. Их называли Савки. Ну а потом уже появилось "сявка" - тобишь ****ган.
Это в каком году было? Не знал, что это слово пошло из Харькова. Ведь в криминальном мире дореволюционной России существовало выражение " сявкой буду ", аналог современного " *** буду " и " отвечаю ".

Вгору
Старий 5.03.2009, 15:06   #509
eluhil

Адреса: перед монитором
Дописів: 6 190

Цитата:
Допис від Smollet
А еще студентам политеха известен "Пьяный дворик". Это если идти по Иванова от Пушкинской, то справа круглый такой дворик. А подъезды в доме проходные, и через них попадаешь во второй дворик(собственно Пьяный дворик), скрытый от шумных улиц и суеты, с очень удобным столиком и лавочками)))
Блин, это уже третий пьяный дворик, который я знаю получается О_о

Вгору
Старий 5.03.2009, 15:47   #510
Skyggedans

Цитата:
Допис від y-f2006
Это в каком году было? Не знал, что это слово пошло из Харькова. Ведь в криминальном мире дореволюционной России существовало выражение " сявкой буду ", аналог современного " *** буду " и " отвечаю ".
Версия правдоподобная, учитывая что я родился и вырос на Лысой Горе неподалеку от этого самого карьера и слышал неоднократно подобные рассказы от прабабушки, которая там прожила всю жизнь.

Старий 7.03.2009, 12:49   #511
БЕРКОЛЬ2006

Дописів: 12 422

Помнится, только переехал жить в Харьков и услышал, как в классе живо обсуждали какую-то вылазку. Меня обсмеяли, когда я попытался выяснить адрес, по кторому находится Вылазка. Нигде не слышал до этого, что поездка на природу так называется.

Тралик - троллейбус

Украинизмы и сельпо-стайл, которые меня убивают в Харькове -
(глагол) Бегит - Бежит
мЫша - мышь
Толченка - картофельное пюре
Кожанка - кожаная куртка

Ну и почему-то вспомнилось любимое некогда заведение

ЖЭ-БЭ или Умерли-Бумерли - Жили были

ЗЭ-БЭ - здоровеньки були

Вгору
Старий 7.03.2009, 13:42   #512
Буратинофоб

Адреса: Какаяразницавам
Дописів: 2 690

Угумсь, про "вылазку" таки да, тоже кроме Харькова не слышал (сам я не харьковский). Не знаю, может еще где есть такие слова, но услышал их только в Харькове:"свечка" (он же "шоснарь")) и "постоянный" (везде, где я был, говорят "проездной", что вообщем логично). До сих пор не пойму почему "постоянный"? Вроде срок действия есть, а "постоянный", "проездной" понятно, от "проездного документа". И не придумывайте по поводу тремпелей, сявок, ракло, толченок, кожанок и пр. такие слова употребляют не только в Харькове.

Старий 7.03.2009, 14:12   #513
Peter Pan

Адреса: The 2nd star to the right
Дописів: 34 691

Цитата:
Допис від Елепридумал
ЖЭ-БЭ или Умерли-Бумерли - Жили были
Аббревиатура обыграна КВН ХАИ ("Люди в белом")

Цитата:
Допис від Буратинофоб
"свечка" (он же "шоснарь")
Она же "шоха" (16-этажный дом).

Тремпель - таки харьковское словечко. См. выше.

Старий 7.03.2009, 14:18   #514
Буратинофоб

Адреса: Какаяразницавам
Дописів: 2 690

Цитата:
Допис від Peter Pan

Тремпель - таки харьковское словечко. См. выше.
Смотрел, ну и что? Я каг бы не буду проводить исследования по поводу происхождения слова, возможно оно и харьковское, но точно знаю, что во многих городах Украины (и России тоже) именно так и говорят.

Старий 7.03.2009, 14:30   #515
Холден

Дописів: 1 440
Может кто знает значение слова ТЮТЮК? слово не городское, употребляется в сельской местности Харьковской облати. У кого не спрашиваю никто не знает)))

Вгору
Старий 7.03.2009, 16:05   #516
Istrebliatel

Адреса: Алексеевка
Дописів: 714

старуха - старая алексеевка , раён между кузнечной и 125 школой справа от клочков
сахалин - часные сектора от кислотного до 23го, слева от клочков если смотреть из центра

Вгору
Старий 8.03.2009, 15:38   #517
SMiLe

Адреса: 2:461/1117
Дописів: 6 324

Цитата:
Допис від Smollet

Еще Дубки - автобусная станция за Мемориалом (по названии кафешки)
За историю спасибо. Интересно, а этот затопленный карьер удобен ли чтобы летом выбраться для купания или это не приятное место?
если это место реально купабельное, попрошу автора дать сцылочку на место расположения оного например в гугльземле или злостраницах или итп

Старий 8.03.2009, 15:41   #518
SMiLe

Цитата:
Допис від nano
Если честно, то от этой темы в 25 раз уже хочется блевать...
блюй в 25 раз!

Старий 8.03.2009, 15:54   #519
SMiLe

Цитата:
Допис від Smollet
Мы в студенческую бытность называли этот магазин Ёлочка (да и сейчас так называем))) Еще есть Чарка - магазинчик на Универе.
интересно будет включить посещение описанной локации в программу выгуливательного абфоткивания местностей

Старий 8.03.2009, 17:43   #520
Skyggedans

Цитата:
Допис від SMiLe
За историю спасибо. Интересно, а этот затопленный карьер удобен ли чтобы летом выбраться для купания или это не приятное место?
если это место реально купабельное, попрошу автора дать сцылочку на место расположения оного например в гугльземле или злостраницах или итп
Ога, я шо то сильно сумневаюсь, шо там глубже чем по **** зайти можно:
http://wikimapia.org/#lat=49.9977364&lon=36.1804461&z=18&l=0&m=a&v=2
Зато можно на эту самую **** че-нить себе подцепить.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com