Изменить территориальную подсудность в Хоз суде.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2007
Повідом.: 434
Изменить территориальную подсудность в Хоз суде.

Коллеги, есть задачка требуящая творческого подхода :))

Суть задачи такова. Есть договор на поставку товара и все необходимые документы к нему. Стоит задача получить денег с ФЛП Пупкина (должника) за поставленый и полученый должником товар по этому договору. Однако в данном деле есть один нюанс, данный ФЛП Пупкин находится черти в какой области и ездочится на каждое заседание по данному делу выйдет ну очень накладно, а если еще учесть связи Пупкина в своем регионе (в том числе и в суде), то появится острое желание послушать данное дело в Харькове. Однако ст. 15 ХПК на данном желании к сожалению ставит крест
Справи у спорах, що виникають при виконанні господарських договорів та з інших підстав, а також справи про визнання недійсними актів розглядаються господарським судом за місцезнаходженням відповідача.
Вопрос, а есть ли схемы по которым послушать дело можно и в Харькове?

Скажу сразу что одну схему я знаю, а именно подать иск к 2 ответчиками один из которых будет в Харькове, а потом убрать лишнего из ответчиков, однако в данном договоре и близко нет кого либо третьего, так что эта схемка не совсем подходит.
 
Останнє редагування:
подобные "советы" как бы денег стоют.... :D
 
Уважаемый fox16,
я, конечно, ХПК и в глаза не читал, но взвесьте такие (законные ли?) возможности:

1) если договорные отношения возникли здесь (в Харькове), то постройте свой иск "по месту возникших отношений" и похлопочите соответствующим образом при его подаче;
2) сошлитесь на место ведения предпринимательской деятельности должником (по его свидетельству) - территория Украины, - и соответственно, на свое право выбора места обращения в суд (по местонахождению истца);
3) (абсурдное?) может быть "третьим" юрлицо, которое вам поставило товар (до его перепродажи), которое подаст на вас в суд и на ФЛ-П в Харькове (по месту вашего нахождения, как соответчика)?!

Извините, если советы оказались глупыми. Я только хотел дать направление поиска выхода.
 
Извините, если советы оказались глупыми. Я только хотел дать направление поиска выхода.

Я все равно благодарен Вам за советы, хоть и не вижу пока их реализации в данном вопросе, но иногда даже самые нереальные советы, оказывается реально реализовать.
 
И еще одна "безмозглая" возможность:

третейские суды решают такие споры? может стоит туда обратиться (в Харькове)? и если ответчика что-то не устроит, то он уже сам пойдет в суд "на вас", но уже тогда в Харькове (по месту вашего нахождения)?!

Простите заранее за дилетантство в судебных вопросах...
 
хоз

введите в дело "левого" поручителя", местом регистрации которого является город Харьков. Кроме того, такое дело можно рассмотреть в суде общей юрисдикции в рамках наказного провадження, а в этом случае территориальноя подсудность будет объясняться местом исполнения денежного обязательства (место нахождения должника). Нормативную базу не сбрасываю. Если есть желание пообщаться на эту тему пишите в личку.
 
введите в дело "левого" поручителя", местом регистрации которого является город Харьков. Кроме того, такое дело можно рассмотреть в суде общей юрисдикции в рамках наказного провадження, а в этом случае территориальноя подсудность будет объясняться местом исполнения денежного обязательства (место нахождения должника). Нормативную базу не сбрасываю. Если есть желание пообщаться на эту тему пишите в личку.

Отписал

И еще одна "безмозглая" возможность:

третейские суды решают такие споры? может стоит туда обратиться (в Харькове)? и если ответчика что-то не устроит, то он уже сам пойдет в суд "на вас", но уже тогда в Харькове (по месту вашего нахождения)?!

Простите заранее за дилетантство в судебных вопросах...

Тритейские суды в нашей стране это фикция.
 
И еще одна "безмозглая" возможность:

третейские суды решают такие споры? может стоит туда обратиться (в Харькове)? и если ответчика что-то не устроит, то он уже сам пойдет в суд "на вас", но уже тогда в Харькове (по месту вашего нахождения)?!

Простите заранее за дилетантство в судебных вопросах...

для обращения в третейский суд необходимо или согласие обеих сторон (что насколько понимаю проблематично) или так называемая третейская оговорка в договоре (т.е. в тексте договора должно быть прямое указание на то, что все споры, связанные с исполнением этого договора, рассматриваются в таком-то третейском суде - этого тоже наверняка нет). Поэтому обращение в третейский суд в ситуации ТС скорее всего невозможно.
И второе - решение третейского суда является окончательным и не обжалуется в "обычные" суды. И после вынесения решения третейским судом обратиться в обычные суды с аналогичным спором уже нельзя.
 
для обращения в третейский суд необходимо или согласие обеих сторон (что насколько понимаю проблематично) или так называемая третейская оговорка в договоре (т.е. в тексте договора должно быть прямое указание на то, что все споры, связанные с исполнением этого договора, рассматриваются в таком-то третейском суде - этого тоже наверняка нет). Поэтому обращение в третейский суд в ситуации ТС скорее всего невозможно.

Это верно, согласия стороны тут нет.

И второе - решение третейского суда является окончательным и не обжалуется в "обычные" суды. И после вынесения решения третейским судом обратиться в обычные суды с аналогичным спором уже нельзя.

Ну это не совсем так, обжаловать и даже отменить можно, было бы желание :)))
 
Ну это не совсем так, обжаловать и даже отменить можно, было бы желание :)))

Хозсуд может не выдать приказ во исполнение этого решения - это да. А насчет обжалования и отмены - может щас что-то поменялось в новой редакции закона - раньше было нельзя.
 
fox16, изучите тогда еще такую гипотетическую возможность (бредовую):

пусть иск в Харькове подаст директор предприятия (как физлицо) и потребует от своего предприятия и (заодно) от ответчика законной реализации своих прав (исполнения обязательств перед ним лично, косвенно соприкасаемо с хоздоговором) в административном порядке...

(т.е. перейти в другое судопроизводство, по КАСУ вроде можно такой спор "многоэтажный" соорудить)
 
d_tolik, зачем херь всякую писать?

ТС, решается через "левое" поручительство, но если с той стороны не дураки, то эту тему с поручительством можно опрокинуть, и прилепить взыскать с вас в их пользу за это еще услуги адвоката за защиту их нарушенных прав.

Есть еще варианты:
1) Наймите за недорого там, в этой самой "дальней-дальней" области юриста (юристов), которые походят за вас в суды, получат решение, и сопроводят взыскание за разумный % от суммы долга.
2) Можно попытаться не явиться в заседание пару раз, направив все необходимые документы к иску - может быть и без вас рассмотрят. Тем более если у вас все документально подтверждено нормальными документами без изъянов. В моей практике бывало - выигрыш без единой поездки в чужой дальний суд, чисто документы почтой туда и всё.

А кстати, что за дальняя область такая?
В некоторых дальних и не очень областях я могу взяться за взыскание, привлечь коллег к решению вопроса. (разумеется, за результат в таком случае буду отвечать я, если заключаем договор со мной).
 
Kitten[RiF], спасибо за замечание.

Вами сказанное - поддерживаю полностью. Это то, что лежало на поверхности, безо всяких там изысков и фантазий. Полагаю, что ТС хотел именно такой поддержки.
Желаю удачи!
 
ппц...но хоть поржал. спс :іржач:
 
Благодарю всех за советы, среди всех советов есть вполне реализуемые. Если еще кто может что посоветовать, то буду только рад.
 
Назад
Зверху Знизу