сопромат, 2 тавр, прогибание балки.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 3250
сопромат, 2 тавр, прогибание балки.

Добрый вечер, нужен совет\расчет сопроматчика.
дано,
пролет 6 метров
три 2 тавровые балки N24, лежат горизонтально и параллельно с шагом в 1.5 метра.
поперек всех 3 балок стоит печка массой 5 тонн, размером 3 на 1.5 метра. нагрузка распределенная. то есть 2 балки по краям и 1 по середине.
Вопрос, на сколько прогнуться балки?
Идеально стремление к нолю.
ПЫСЫ. не буцайте ногами за чайниковую формулировку задачи...:confused:
 
Формулировка нормальная. Печка точно посередине?

Вообще, здравый смысл и практический опыт говорит о нулевом прогибе в таких условиях. Но можно и посчитать.
 
сертификат на металлопрокат есть?
 
Формулировка нормальная. Печка точно посередине?

Вообще, здравый смысл и практический опыт говорит о нулевом прогибе в таких условиях. Но можно и посчитать.

Печь точно по середине, внизу подвал.
при прогибе есть большая вероятность разрушения кирпичной кладки печи, что не допустимо.
Как самое последнее средство, установка 3 вертикальных опор под 2таврами с низу в подвале. чего ОЧЕНЬ бы не хотелось делать.

сертификат на металлопрокат есть?

в обязательном порядке, ГОСТ, СЭС, Радиология.:yahoo:
 
скачай MobileBeam
 
Печь точно по середине, внизу подвал.
при прогибе есть большая вероятность разрушения кирпичной кладки печи, что не допустимо.
Ну, если печь будет возводиться сразу на балках (иной вариант слишком странный), то опасаться нечего.
Температурные перепады при эксплуатации печи большие напряжения в кладке вызовут, чем этот мизерный прогиб.
 
Ну, если печь будет возводиться сразу на балках (иной вариант слишком странный), то опасаться нечего.
Температурные перепады при эксплуатации печи большие напряжения в кладке вызовут, чем этот мизерный прогиб.

Да, печь будет возводиться на каркасе из 100 го уголку, приваренному к балкам.
Проблем несколько иного характера, между тавров будут лежать пустотные плиты 2ПБ60-15, а они не предназначены для нагрузки по оси, могут при прогибе тавра просто треснуть(плиты). Вот по этому и желателен нулевой прогиб.
 
24-й двутавр... но пролёт 6м... вроде всё просто... но многовато... я бы делал так: две плиты, а между ними по две балки (сваренные между собой), итого четаре балки, поверх балок каркас из этих же балок, а уже поверх каркаса класть кирпич
 
24-й двутавр... но пролёт 6м... вроде всё просто... но многовато... я бы делал так: две плиты, а между ними по две балки (сваренные между собой), итого четаре балки, поверх балок каркас из этих же балок, а уже поверх каркаса класть кирпич

Так сделать не получится по нескольким причинам, 1 и основное толщина перекрытия ест полезный обьем подвала, а углубиться глубже 3 метров низззя, грунтовые воды на 3.5М.
Плюс цена 24го 2тавра очень не 3 копеечная.
Рассматривается вариант промышленных несущих плит(не пустотка)
или же 3 двутавра подпертые с низу колоннами...
 
Держи, осваивай
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и, конечно же
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Примерно 9 мм прогиб выходит. Что-то многовато. Правда, я не уверен, что все верно посчитал.
Прога советует вообще 18-й двутавр.
 
Не, 9мм -нормально, даже отлично (с рекомендуемыми 18-мы двутаврами выходит куда больше). Но ТС-у нужно не более пары мм.

Если хрень квадратная - правильнее было бы считать, что давят 2 груза половинной массы, расположенные равноудалённо от центра на половину длины груза. Ибо центр давить вряд ли будет - под ним будет прогиб балки.
Так что уход будет по менее, думаю, но со временем деформируется груз и примерно расчетная величина восстановится - средина груза провиснет, или края вомнутся/выкрошатся.

Я вообще, про пару миллиметров - ТС - оптимист. Накуя ему такой запас? На пару миллиметров ему придётся сваривать 2-3 двутавра параллельно друг на друге и на это ребро водружать груз. Так сам же говорит, что 24 двутавр недешевый, а требования, будто военный бункер строит :) Так военный бункер тоже не дешевое удовольствие.

Хотя я хез, может у Тса "стремление к нолю" это до 10см, а не микроны :)
 
Я считал как распределенную нагрузку 18 кН (5 тонн на три балки) на полутораметровый центральный участок балки.
 
Я считал как распределенную нагрузку 18 кН (5 тонн на три балки) на полутораметровый центральный участок балки.

Ну, со временем - так оно и будет. А сначала балки освободят средину, прогнувшись, и будут принимать вес 2мя точками.
 
Я вообще, про пару миллиметров - ТС - оптимист. Накуя ему такой запас? На пару миллиметров ему придётся сваривать 2-3 двутавра параллельно друг на друге и на это ребро водружать груз. Так сам же говорит, что 24 двутавр недешевый, а требования, будто военный бункер строит :) Так военный бункер тоже не дешевое удовольствие.

Хотя я хез, может у Тса "стремление к нолю" это до 10см, а не микроны :)

Добрый вечер.
Отвечаю по порядку, строение это дом, 6 на 10М, подвал по всему периметру, отсюда и пролет 6 метров.
Практически по середине стоит русская печь, вес которой если верить печникам от 4 до 6 тонн, как известно кирпичная кладка при изгибе разрушается, вот и исходные стремление к нулю по прогибу.да, размер печи 2.50 на 1.50м.
проектант насчитал прогиб ваще 15 мм и предложил с низу тавры колонной подпереть.
таков бункер выходит.
 

Вкладення

  • План с размерами.pdf
    81.5 КБ · Перегляди: 93
Добрый вечер.
Отвечаю по порядку, строение это дом, 6 на 10М, подвал по всему периметру, отсюда и пролет 6 метров.
Практически по середине стоит русская печь, вес которой если верить печникам от 4 до 6 тонн, как известно кирпичная кладка при изгибе разрушается, вот и исходные стремление к нулю по прогибу.да, размер печи 2.50 на 1.50м.
проектант насчитал прогиб ваще 15 мм и предложил с низу тавры колонной подпереть.
таков бункер выходит.

Даю небольшую подсказку - там в программе, которую я выше привёл, есть выбор типа опор балки. Подсказываю - ответ кроется там.

Ну и чисто для справки - балок под нагрузкой без прогиба НЕ БЫВАЕТ.
Вариантом является армирование металлом кладки в месте контакта с балкой и установка на шарнирные опоры (ну, короче, чтобы в кирпич намертво не заделывать). Для компенсации сближающей силы - под балки ставятся распорки.
 
Добрый вечер.
Отвечаю по порядку, строение это дом, 6 на 10М, подвал по всему периметру, отсюда и пролет 6 метров.
Практически по середине стоит русская печь, вес которой если верить печникам от 4 до 6 тонн, как известно кирпичная кладка при изгибе разрушается, вот и исходные стремление к нулю по прогибу.да, размер печи 2.50 на 1.50м.
проектант насчитал прогиб ваще 15 мм и предложил с низу тавры колонной подпереть.
таков бункер выходит.

а что: смежные с печкой стенки будут в воздухе висеть, т.е. стоять на плитах без дополнительных опор снизу?
 
Назад
Зверху Знизу