беда с BIOSoм :(

Ну возьмем к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

цена грн 12-15 за 0,33 ... такс.. итого 1,818грн за озвученный объемчик :)
я за эту суму готов перепаять(:D) не только флеху(биос) но и разьем процессора, и южный мост и всё что там еще мелкого останется :)
 
Та за такое пиво мне и мать нахрен не нужна :) Черт, жутко интересно, как это - пить настоящее пиво?
 
Снаслаждением.. когда мать починят (если пиво пьёш) можешь попробовать - в маркетах продатся. рекомендую темное.
 
Капец господа, прошили мне биос f4 (на сайте для моего проца указан f2), и теперь нет встроенного звука. То есть нет в том смысле, что система его не видит абсолютно! Даже утилиты теста железа (запуск еще ДО винды) показывают отсутствие аудиоустройства!
 
При загрузке внизу слева строчка инициализации биоса.
запость что утебя там.

(или вверху)
типа
51-0102-1101-00111111-101094-AMIS123-P
08/02/1999-691-586B-S669-2A6LFV3CC-00 (это вероятнее)

или 2A59CQ1CC

см
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кабздец, короче позвонил только что. Говорит, что программатором прошивается, но не стартует :(

Сказал, что поедет на работу, пробьет там мать похожую, и "нагорячую" прошивать будет. Вот так то, народ.
Дошло до последнего варианта спасения

похоже тебя разводят, типа дешевый ремонт не получился и надо еще доплатить... :)
 
Блииин... народ, я тут подумал :) А причем тут БИОС вообще???
Ведь не та версия прошивки, впринципе, повлияла бы только на процессор!
Версии отличаются лишь CPU microcode-ом и CPUid.
Может я умудрился спалить встроенное аудио, пытаясь настроить Front Panel?
Загвоздка в том, что я не тестил звук. Просто вижу - комп стартует и винда грузится, значит все ок :) и сразу за Front Panel взялся
И, опять таки, делал всё по инструкции к моей мати, но звука с передней панэли так и не добился :(

PS: Пару джамперов с передней панэли вернул на место
 
Капец господа, прошили мне биос f4 (на сайте для моего проца указан f2), и теперь нет встроенного звука. То есть нет в том смысле, что система его не видит абсолютно! Даже утилиты теста железа (запуск еще ДО винды) показывают отсутствие аудиоустройства!

проверь микросхемы все на месте? Помню когда-то умельцы починили материнку (отвал сокета), я приезжаю домой, собираю комп, все работает, я радостный включать сетевой кабель - бац, облом... а сетевого разъема нет. Я думаю - че за хуйня, был и не стало... Проверил серийный номер материнки совпадает - сцуки разъем перепаяли :D Как потом выяснилось, чип сетевого контроллера тоже выпаяли, а ведь он был BGA, вот так вод :D
 
похоже тебя разводят, типа дешевый ремонт не получился и надо еще доплатить... :)

Так всё уже сделал! Но вот со звуком херь какая-то

проверь микросхемы все на месте? Помню когда-то умельцы починили материнку (отвал сокета), я приезжаю домой, собираю комп, все работает, я радостный включать сетевой кабель - бац, облом... а сетевого разъема нет. Я думаю - че за хуйня, был и не стало... Проверил серийный номер материнки совпадает - сцуки разъем перепаяли :D Как потом выяснилось, чип сетевого контроллера тоже выпаяли, а ведь он был BGA, вот так вод :D

ууууу... ну как меня это з****ло! Мир прогнил? Всему хана? Если можно, хоть скажите, какую платку смотреть
 
Одним из вариантов - купить звуковую карту Cmedia гр за 60. но тут 50/50
 
Одним из вариантов - купить звуковую карту Cmedia гр за 60. но тут 50/50

Думал об этом, и всё же. Завтра погляжу на мать ОЧЕНЬ внимательно, и если не найду ничего подозрительного, то... все-таки может можно обойтись и без покупки? Я уже достаточно угрохал в нее. Мне нужна батарейка на CMOS, 50грн отдал, +за проезд к типу еще +10! Хватит с нее



Братцы!!!! Я кажется нашел причину пропажи звукаа!!!!
Дело в самой пайке! Надеюсь я не ошибаюсь. Там невооруженным глазом видно, как к чип AC 97 как-бы от БИОСа припаян чи резистор чи ху**тор :), короче херь какая-то! Щас выложить фото попытаюсь!



https://www.kharkovforum.com/album.php?albumid=11199

в моём альбома взгляните! я не смог найти фотку нетронутой мати моего типа, поэтому не уверен, хреновая пайка или все ок!



Думал об этом, и всё же. Завтра погляжу на мать ОЧЕНЬ внимательно, и если не найду ничего подозрительного, то... все-таки может можно обойтись и без покупки? Я уже достаточно угрохал в нее. Мне нужна батарейка на CMOS, 50грн отдал, +за проезд к типу еще +10! Хватит с нее



Братцы!!!! Я кажется нашел причину пропажи звукаа!!!!
Дело в самой пайке! Надеюсь я не ошибаюсь. Там невооруженным глазом видно, как к чип AC 97 как-бы от БИОСа припаян чи резистор чи ху**тор :), короче херь какая-то! Щас выложить фото попытаюсь!



https://www.kharkovforum.com/album.php?albumid=11199

в моём альбома взгляните! я не смог найти фотку нетронутой мати моего типа, поэтому не уверен, хреновая пайка или все ок!

а должно выглядеть так!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


из фото исправной мати видно, что этот резистор (?) соединяет 2 контакта, но только не так, как на моей мати!
Фотки в альбоме



Лююююдииии! Я понимаю, достал уже всех :D
Ну вы взгляните, хоть одним глазком, пожалуйста!
Мне кажется я близок к разрешению проблемы, помогите умоляю
 
Останнє редагування:
Мда... галимоватые фотки..
но если ты про ту хрень что отметил черной стрелочкой... то я предпологаю что так быть не должно. она должна быть вписанна в белый прямоугольничек. да вообще из ряда выбивается.. но видно херово. (типа я ничо не говорил если окажусь не прав ;).

Там на новых мамках вздроч с фронтпанелью. "сложная" система автоопределения...

сзади звук пашет?
и в диспетчере устройств есть?

ПС. цена батарейки два-три рубля.
 
Мда... галимоватые фотки..
но если ты про ту хрень что отметил черной стрелочкой... то я предпологаю что так быть не должно. она должна быть вписанна в белый прямоугольничек. да вообще из ряда выбивается.. но видно херово. (типа я ничо не говорил если окажусь не прав ;).

Там на новых мамках вздроч с фронтпанелью. "сложная" система автоопределения...

сзади звук пашет?
и в диспетчере устройств есть?

ПС. цена батарейки два-три рубля.

Извиняюсь за качество фоток (SE G900 когда то купил, ну и... короче говнотело)

Мда... галимоватые фотки..
но если ты про ту хрень что отметил черной стрелочкой... то я предпологаю что так быть не должно. она должна быть вписанна в белый прямоугольничек. да вообще из ряда выбивается.. но видно херово. (типа я ничо не говорил если окажусь не прав ;).

Там на новых мамках вздроч с фронтпанелью. "сложная" система автоопределения...

сзади звук пашет?
и в диспетчере устройств есть?

ПС. цена батарейки два-три рубля.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сохраните изображение на рабочий стол и посмотрите ОЧЕНЬ увеличено!
Там видно, что из 4х контактных площадок, образующих как бы квадрат, две соединены маааленьким черным резисторм! А у меня он соединен вообще с "левой" площадко, причем криво! Будто ручками его паяли, либо же сам каким-то чудесным образом отпаялся и случайно перескочил

блин, убрали фотку! Черт, щас найду еще ссылку



Короче залил в свой альбом. Господа, очевидность абсолютна и непоколебима! Резистор не там, где ему полагается быть!
 
Останнє редагування:
Хм.. ну как на user286322_pic82647_1301644872.jpg (там где стрелочка)
быть так не должно имхо.

я так понял изначально биос был впаян, сейчас он на панельке.
хм.. при перепайке (ну не знаю как они грели...) можно было спокойно сдвинуть его (резистор) с родного места. ибо припой не боле вязок чем масло или вода.

чо там на никс.ру хз.. там воще нихрена не видно.

То что у тебя панелька.. это здорово облегчит прошивку убитого биоса в будущем..
но я думаю таки да.. ты прав разбираться с резистором.
 
Хм.. ну как на user286322_pic82647_1301644872.jpg (там где стрелочка)
быть так не должно имхо.

я так понял изначально биос был впаян, сейчас он на панельке.
хм.. при перепайке (ну не знаю как они грели...) можно было спокойно сдвинуть его (резистор) с родного места. ибо припой не боле вязок чем масло или вода.

чо там на никс.ру хз.. там воще нихрена не видно.

То что у тебя панелька.. это здорово облегчит прошивку убитого биоса в будущем..
но я думаю таки да.. ты прав разбираться с резистором.

Вот. Звякнул мастеру и все рассказал. Он навстречу сразу пошел. Сказал, что бы я приехал, подождал 10мин, пока он быстренько всё исправит.

Это всё безусловно замечательно.
Но меня гложет другое!

Внимание: понимающие (сильно понимающие) господа, я систему уже включал, при этом вместо звука иногда было слышно какието непонятные звуки, очень тихие (шипение, треск и т.п.), а теперь вопрос!
Могло ли аудиоустройство выйти из строя окончателно из-за этого одного резистора?

Мда... галимоватые фотки..
но если ты про ту хрень что отметил черной стрелочкой... то я предпологаю что так быть не должно. она должна быть вписанна в белый прямоугольничек. да вообще из ряда выбивается.. но видно херово. (типа я ничо не говорил если окажусь не прав ;).

Там на новых мамках вздроч с фронтпанелью. "сложная" система автоопределения...

сзади звук пашет?
и в диспетчере устройств есть?

ПС. цена батарейки два-три рубля.

Пардон. Я тупанул и не ответил на вопросы:
1) звук сзади не пашет
2) нет, более того аудиоустройства нет даже при тесте сторонними прогами (которые тестят до загрузки вниды)
 
Это всё безусловно замечательно.
Но меня гложет другое!

Внимание: понимающие (сильно понимающие) господа, я систему уже включал, при этом вместо звука иногда было слышно какието непонятные звуки, очень тихие (шипение, треск и т.п.), а теперь вопрос!
Могло ли аудиоустройство выйти из строя окончателно из-за этого одного резистора?
Хз.. я не настолько умен и экстрасенсорен :D
Думаю ты завтра(пардон сегодня) узнаешь, и надеюсь ответ тебя не расстроит.
 
Хз.. я не настолько умен и экстрасенсорен :D
Думаю ты завтра(пардон сегодня) узнаешь, и надеюсь ответ тебя не расстроит.

:D вот щас поеду. Посмотрим, что у меня получится



всё. сделали. я оказался прав. тему можно запилить. всем спасибо за внимание.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу