Настольные игры для детей 2-3 года

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2009
Повідом.: 2011
Настольные игры для детей 2-3 года

Вчера глядя на своего ребенка, который маится от скуки, я поняла, что доченька уже выросла и разных там сортеров, рамок-вкладышей и тому подобного. Какие настольные игры можно предложить двухлетнему ребенку? Сейчас осваиваем простые пазлы, кубики (собрать картинку), буду покупать мозаику. Кубики типа Лего пока не идут.
 
У нас очень хорошо пошла мозаика, даже не знаю как описать - в общем, такая, довольно крупная, из крупных разноцветных кусочков в виде шестигранных сот. Можно собирать картинки, выкладывать по цветам, просто раскидать это все по квартире:) Вот такая:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А еще есть такая мозаика, типа разноцветных пуговичек на ножке, которые вставляются в дырки на пластмассовой основе - еще из нашего детства, вот это вообще хит был. Главное - хватает надолго. Вот такая
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫ. Вот жеж блин, написала:) сама, наверное, не разобралась бы, так что добавила ссылки.
 
Я как раз и заказала на форуме у девочек мозаику в виде шестигранных сот:). Мне ее тоже рекомендовали:клас:
 
Сынуле 2,4....Разговариваем пока плохо:(

Не реклама:D

1. В восторге от развивающих книжек в сундучке....там еще странички открываються (для сопоставления формы, цвета)....сундук-чемодан даже занял место в кровати перед сном.....таскаеться с ним везде уже 2 месяца и постоянно заставляет меня называть, что изображено на картинках, многое уже повторяет и сопоставляет с другими предметами обихода (долго не могла понять, почему показывая на дверь говорит овал??? А ведь действительно на входной металлической двери вытеснен огромный овал :))

Короче показала сундук друзьям.....уже штук двадцать пришлось перетящить на себе....и как подарок хорош для малышей...стоит 65 грн. напрямую от Издательства

2. Кумовья на НГ подарили мольберт...(стоит 150-170 грн. на Барабане) С одной стороны магнитная доска, на ней можно еще фломастерами рисовать, на обратной - мелом+ комплект цветных букв на магнитах.....Рисует....буквы лепит....короче тоже до сих пор актуальность не потеряла, с учетом того, что рисовать любит только пальчиковыми красками

Фото с мобильного
 
Останнє редагування:
а как бы нам такой сундучек заиметь?!:)
А что ище интересненького етсь у этого издательства?
 
Сундучок хороший, но доча все эти понятия( цвет, форма, счет) уже знает, по развивающему мультику выучила, в игре повторяем. На счет рисования, ребенок не проявляет особого желания, фломастеры вместо того чтоб ими рисовать, она их сортирует, а рисовать заставляет меня, потом то что я нарисовала она замалевует. Может и в правду купить доску такую:клас:, потому как я предлагаю ребенку альбом для рисования и фломастеры, а она умудряется зарисовать весь альбом сразу, так альбомов не на купишься... Раньше была магнитная доска для рисования, но она не долго просуществовала.
 
Простите что влажу, мы еще не доросли до 2-3 лет, а со скольки вы своим мультики развивающие показываете? дело в том что у меня пол минуты на экран и пошла по своим делам....
 
У нас "профессор карапуз" "Спивучи ручки", этот мульт ставила с 1,5 года. там как раз изучают то что в предложенном ниже сундучке-развивалке. Там стишки- песенки поют. Мой ребенок это смотрит сидя на качалке-лошадке:D. А вообще ставила раньше мультфильмы из этой же серии "Профессор карапуз", но для малышей с 8-ми мес. Посажу малую в кроватку, включу мульт и пошла своими делами заниматься...
 
а у нас домино пошло на ура:D уже год как играем. обычное пластиковое, кроме цифр еще и сказочные герои нарисованы. приучили даже папу играть, теперь сидим втроем режемся:D самое интересное что малой обыгрывает нас:confused: мозаика тоже хорошо идет, сам ваяет шедевры. еще вот на пазлы подсели, первый раз я сама помогаю, потом уже сам. а вот лего и иже с ним до сих пор не идет. эти детальки валяются везде.
 
Мы где-то с полутора лет любим мульты. Но все индивидуально!!! Нам, например, фломастеры не пошли - он их пораскрывает, паровозик из них построит и готово. Или каляки-маляки на весь лист :) А вот пальчиковые краски и кисточкой - понравилось. Пластилин (только мягенький) тоже понравился. Любим аппликации из бумаги делать (из инета накачала). Но правда сам пока вмешивается в процесс мало, любит наблюдать и потом долго изучать и играться уже готовой работой :) Конструктором играется сам.
Что еще?....
Буковки и цифры магнитные прицепила на холодильник - ему нравится их брать и бежать кому-то показывать и называть букву :) Ну и опять же мы паровозик из них на холодильнике выстраиваем.
Пазлы крупные тоже пошли - я собираю, а ему оставляю штук пять-семь кусочков внутри - дальше он уже сам. Если самого оставляю с пазлами - то это непременно будет паровозик :)
 
Домино и у моей пошло на "ура". Всех замучала уже с ним, второй год играем:-) Деткие наборы уже раз пять покупались- теряются регулярно, теперь перешли на взрослый вид, с точечками который. Меня с мужем обыгрывает на "раз-два-три", только дед ещё может переиграть:) Лото тоже полюбилось, но не настолько. Кубики с буквами на удивление долго продержались( не Зайцева, обычные). Вот эти дощечки магнитные, на которых можно писать и стирать- тоже на ура. Доска, такая, как у alisator, была интересна первое время, потом уже меньше. Мозаика вообще почему то не пошла, день игрались- потом забросили, так же и конструкторы.
 
Я общалась с мамочками, у которых детки постарше моей, то все говорят, что конструкторы типа лего идут как минимум после трех лет,а то и позже. А идею с домино и лото я тоже возьму на вооружение. Спасибо за подсказку.
Знания цвета-размер(большой- маленький)-формы закрепляем занятиями с "Альбомом развивающих игр и упражнений" изд. "Ранок". Там несколько альбомов, я купила на пробу один. В принципе, понравилось, нужно бы еще продолжение купить.
Elena K, у нас с рисованием похожее, предложила ребенку "медовые" акварельные краски. Ребенку понравилось кисточкой рисовать. Да вот засада, в наборе есть черный цвет, в который малая перемазывает все остальные. Думаю, может купить несколько баночек гуаши основных цветов, пусть смешивает, ради Бога, хоть не черный получится. Пластилин еще я не покупала, но нам подарили какую-то пластическую массу, напоминающую пенопласт слипшийся. Так вот из него ничего не слепишь. Ребенок его только разрывает на части и разбрасывает по комнате, но все же происходит тренировка мелкой моторики рук.
 
Останнє редагування:
Нас выручают:
1. краски-ооочень любит рисовать!
2. пазлы , но только не обычные, а плотные, кот вставляются в углубление
3. конструктор (покрупнее Лего)
4. м\ф (но это только после 2.5 лет пришло)
5. у нас двухэтажный домик, в который мы поселяем либо мелких разных зверюшек, либо из киндеров бегемотов-лисичеки т.д., либо маленьких куколок
6. т.к. есть старший брат-полюбила дочь моя строить из обычных кубиков гаражи для машинок :)
7. очень любит что-то порезать собственным ножом на досточке-яблочко, картошку отварную-это надолго
 
Elena K, у нас с рисованием похожее, предложила ребенку "медовые" акварельные краски. Ребенку понравилось кисточкой рисовать. Да вот засада, в наборе есть черный цвет, в который малая перемазывает все остальные. Думаю, может купить несколько баночек гуаши основных цветов, пусть смешивает, ради Бога, хоть не черный получится. Пластилин еще я не покупала, но нам подарили какую-то пластическую массу, напоминающую пенопласт слипшийся. Так вот из него ничего не слепишь. Ребенок его только разрывает на части и разбрасывает по комнате, но все же происходит тренировка мелкой моторики рук.

У меня такая же художница. Увидели бы американские психологи ее рисунки - подали бы на меня в суд как на брутальную мамашу:D Самое главное, потом спросить, а что же там нарисовано - тааакого нарасскажет! А из пластилина сейчас лепим Смешариков - потом полдня с ними играет. правда, следующие полдня я отмываю пластилин из всех возможных мест.
 
У нас все просто - мы рисуем только паровозики :D Даже если весь лист замалеван полностью - это паровозик, колесики и рельсы.
А пластилин надо покупать только мягкий (там так и написано). Начинали мы с обычного - я его с трудом лепила даже после прогревания на батарее....
А резать мы тоже любим... если видит в руках мамы ножик сразу вопль "Ма сям!!!" Даю резать под моим чутким присмотром...
 
Назад
Зверху Знизу