Иппотерапия. Или лошадь как лекарство.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Иппотерапия. Или лошадь как лекарство.

История появления иппотерапии

Иппотерапия является признанным средством реабилитирующего воздействия на больных соматическими, психическими заболеваниями, реконвалесцентов после травм. Она может применяться при сердечных, желудочно-кишечных и еще множестве других заболеваний и отклонений в состоянии здоровья.
С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека езды и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом.
В современной Европе Лечебная Верховая Езда (ЛВЕ) стала развиваться в последние 30-40 лет: сначала в Скандинавских странах, затем в Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Великобритании, Польше и др.
Центры по ЛВЕ стали открываться во многих странах. Так в США работает более 1000, а в Великобритании около 700 групп иппотерапии, в которых оздоравливаются более 26000 человек с самой разнообразной патологией. В Польше работают около 60 подобных центров.
В России практика использования иппотерапии началась с открытия в 1991 году в Москве Детского Экологического Центра (ДЭЦ) “Живая нить”. Позднее иппотерапия вошла в комплекс реабилитационных средств, применяемых и в других реабилитационных центрах.
Толчком к распространению ЛВЕ в странах Северной Европы, а потом и в других странах мира послужила история датчанки Лиз Хартел. Лиз была спортсменкой. Она занималась конным спортом, пока однажды не заболела полиомиелитом (случай довольно редкий для взрослого человека). Болезнь приковала Лиз к инвалидной коляске. Спортсменка уже не надеялась когда-нибудь сесть на лошадь. В итоге через несколько месяцев занятий верховой ездой Лиз Хартел выздоровела и снова стала заниматься конным спортом и в результате на соревнованиях по выездке во время Олимпийских игр в Хельсинки завоевала серебряную медаль.
В настоящее время в 45 странах мира действуют центры ЛВЕ - самостоятельные или при клубах верховой езды, выделяющих небольшие манежи и лошадей для занятий с инвалидами.


ИППОТЕРАПИЯ

Реабилитация – это комплексная многоплановая проблема с разными аспектами: медицинским, физическим, психическим, социально-экономическим, личностным. Конечной целью реабилитации инвалидов является их социальная интеграция –активное участие в основных направлениях деятельности и жизни общества.
Именно в данном случае лошадь может оказать больным детям большую услугу. Ведь иппотерапия, по существу, является формой активной лечебной физкультуры. Это одна из форм реабилитации больного, сложность которой заключается в единовременном включении в процесс двух живых существ с их характерами, импульсивностью, индивидуальным отношением к окружающему и друг к другу, и достижение в дальнейшем максимального взаимодействия между ними. Как показывает практика, иппотерапия занимает одно из самых важных мест в процессе реабилитации детей: ребенок активно и очень охотно взаимодействует с лошадью и одновременно с нею включается в лечебный процесс (рис. 1). У ребенка вырабатывается интерес к лечебной верховой езде (ЛВЕ) и огромное желание (что очень важно для максимально безболезненной реабилитации) самому участвовать в реабилитационных мероприятиях, что является колоссальной движущей силой в вопросе достижения положительного результата. Основной механизм воздействия иппотерапии на организм больного основан на концепции лечебно-профилактического влияния двух мощных факторов:
1. Психогенный. Подразумевает две высокоценные мотивации – очень желаемое с очень опасным (страх и неуверенность в себе). Это помогает, во-первых, раскрыть потенциальные возможности больного, активно вовлекая его в лечебный процесс с преодолением страха и неуверенности и, во-вторых, помогает вести борьбу с имеющимися нарушениями с помощью эмоционального стимулирующего прекрасного животного – лошади.
Биомеханический. Подразумевается влияние колебаний, возникающих и идущих от спины движущейся лошади в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. От движения мышцы спины лошади в областях прилегания к ним частей тела ребенка разогреваются, прогревая и одновременно массажируя мышцы больного, сидящего или лежащего на спине лошади. Колебания от спины лошади вызывают поочередное напряжение и относительное расслабление почти всех групп мышц с большим акцентом на мышцы туловища. Это обуславливает частичную (а в некоторых случаях необходимую) нормализацию мышечного тонуса, снижения спастичности, уменьшения объема и амплитуды непроизвольных движений, улучшения координации, что в свою очередь улучшает статико-локомоторные функции. Кроме того, верховая езда улучшает кровообращение, что способствует хорошему самочувствию больного. Это особенно важно для тех, кто прикован к инвалидному креслу.


ВЛИЯНИЕ ЛОШАДИ НА ЧЕЛОВЕКА

Элементы движения лошади (шаг, рысь, галоп) и темпы оказывают влияние на всадника с многочисленным чередованием направлений воздействия. Передаваемые колебательные импульсы возникают вне зависимости от обусловленной темпом силы бега и направления центробежной и центростремительной силы. Это обуславливает быстрое чередование импульсов вперед-назад у всадника. Лошадь, опираясь, то на левую, то на правую пару ног передает всаднику движение из стороны в сторону. Момент поднимания и опускания пары ног передает всаднику движение вверх-вниз. Движение бедра лошади со стороны вперед обуславливает для всадника альтернативные вращательные движения (рис.2а). Крупная лошадь переносит на всадника за минуту около 110 много размерных колебательных импульсов: вверх-вниз по длине оси тела (против силы тяжести), вперед-назад по фронтально-поперечной оси тела, из стороны в сторону вокруг сагитально-поперечной оси тела, диагональные движения по диагонали вокруг функциональной точки центра тела. Эти движения лошади переносятся на среднюю позу сидящего ребенка, его тазобедренный сустав и пояснично-позвоночный столб (рис 2б), имитируя и стимулируя движения, которые совершает здоровый человек при ходьбе, т.е. при сидении ребенка на неоседланной лошади свободная езда верхом представляет собою типичную при ходьбе тренировку туловища. Это важнейшая область иппотерапии не может быть достигнута никакими другими двигательными способами лечения. Влияние лошади на организм ребенка при помощи тесного телесного двигательного контакта и диалога с лошадью, может и должно использоваться при физической (телесной) терапии, двигательной терапии и реабилитации, гимнастики для больных детей.


ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
1. Нарушение осанки.
2. Сколиоз 1-й и 2-й степени.
3. Детский церебральный паралич: спастическая, гемипаретическая, атонически - астатическая, гиперкинетическая формы.
4 . Неврозы.
5 . Остереохондроз.
6. Гипертоническая болезнь 1 и 2 стадии.
7. Нестабильность позвоночно-двигательного столба.
8. Начальные стадии артроза в реберно-позвоночных суставах.
9. Грыжи (если не беспокоят клинические признаки).
10. Атаксия.
11. Аутизм.
12. Афазия.
13. Гидроцефалия.
14. Задержки психического развития.
15. Потеря зрения.
16. Заболевания крови (лейкемия, гемофилия и др.).
17. Менингоцеле.
18. Муковисцедоз.
19. Отсутствие конечностей.
20. Полиомиелит.
21. Рассеянный склероз.
22. Потеря слуха.
23. Умственная отсталость легкой или умеренной степени.
24. Потеря слуха.
24. Эпилепсия при редких припадках.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
1. Сердечно-сосудистые заболевания. При аритмиях, стойких экстрасистолах нельзя сажать на лошадь, т.к. могут быть ухудшения состояния здоровья до обмороков.
2. Полная атриовентрикулярная блокада 4 степени.
3. Сколиоз 3-4 степени.
4. Вывихи, подвывихи, нестабильность тазобедренных суставов.
5. Нарушение интеллекта (неуправляемые нарушения).
6. Гипертоническая болезнь 3 степени (при верховой езде возможны внутренние кровоизлияния).


Критерии эффективности иппотерапии как инновационной технологии социальной работы с людьми с ограниченными возможностями можно условно подразделить на две группы: медицинские и социальные.
:. Медицинские критерии
происходит укрепление и тренировка мышц тела пациента, причем особенностью воздействия является то, что происходит одновременно тренировка слабых мышц и расслабление спастичных.
происходит укрепление равновесия. Этот эффект достигается из-за того, что во время лечебной верховой езды (ЛВЕ) имеет место постоянная необходимость в сохранении всадником равновесия на протяжении всего занятия без перерывов ни на один момент.
улучшается координация движений и пространственной ориентации. Это происходит, потому что во время тренировок имеет место постоянная необходимость в ориентировании всадника на пространстве манежа.
улучшается психо- эмоциональное состояние занимающихся, повышается уровень самооценки личности. Этот результат достигается за счет того, что во время занятий ЛВЕ человек начинает ощущать себя не больным и слабым, каким он чувствует в обычной жизни, а всадником, который управляет большим сильным и грациозном животным, который слушается и выполняет его команды.
в процессе верховой езды они не используют никаких приспособлений, связывающих их с их инвалидностью. Они используют то же самое, что и обычные всадники. Успехи в освоении навыков верховой езды и искусства управления лошадью повышают, как ничто другое, самооценку личности и придают больным людям уверенность в своих силах, веру в себя. Нельзя не отметить этический аспект влияния иппотерапии как на инвалидов, так и на их родителей. Родители видят своего искалеченного болезнью ребенка по иному - на красивом грациозном животном, которые вызывает у них ассоциации прекрасных кентавров. Они с удовольствием фотографируют и с гордостью показывают фотографии своих детей. Также нельзя не учесть, что в наше время технических, химических средств существования инвалидов, появляется возможность общения с природой, экологически чистым животным. Лечебная езда дает реабилитируемому полноценное ощущение движения тела в пространстве, дает возможность ощутить работу своих мышц.
Доказано, что лошадь может выступать в качестве посредника между больным аутизмом и окружающей действительностью. Это происходит за счет того, что взаимодействие с лошадью происходит на не вербальном уровне, что позволяет больному как бы оставаться внутри своего комфортного мира и одновременно выходить из состояния изоляции от окружающей действительности, адаптироваться в ней.
:. Социальные критерии
улучшаются коммуникативные функции занимающихся. Этот результат достигается за счет того, что во время занятий, всадники общаются и действуют совместно с иппотерапевтами и коноводами и друг с другом.
проведение соревнований по конному спорту среди лиц с особенностями развития способствует повышению уровня самооценки клиентами самих себя, своих возможностей и своего потенциала. Проведение соревнований так же способствует изменению отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Видя всадника на лошади, люди видят в нем именно всадника, а не человека с проблемами. Видя, что люди с ограниченными возможностями могут заниматься таким сложным видом спорта как конный, нормальные люди начинают понимать, что инвалиды это такие же люди как они, могут то же, что и все, но даже больше, потому что не всякий здоровый человек умеет ездить верхом.
посредством улучшения физического, психологического и эмоционального состояния, иппотерапия способствует улучшению эффективности и качества процесса социализации личности реабилитируемого.
за счет совместной деятельности иппотерапия способствует интеграции инвалидов в общество, расширяет горизонты их возможностей, помогая преодолевать барьеры инвалидности.
по средствам занятий иппотерапией происходит развитие трудовых навыков по уходу за животными. Для некоторых людей с ограниченными возможностями, особенно с умственной отсталостью это связано с тем, что люди с умственной отсталостью могут под контролем успешно выполнять работу конюха и эта работа может стать для них профессией, которая станет для них опорой в будущей самостоятельной жизни и послужат средством их интеграции в жизнь общества, что является основной задачей реабилитации.


Вот то немногое, что мне хотелось бы рассказать о том, чем я занимаюсь.
Источники приведенной информации разнообразны и поэтому, привести их всех здесь не имею возможности. Темболее что. информация уже обработана мной.

если возникнут вопросы - пишите. Отвечу с радостью.
Среди форумцев есть отец девочки, которая у нас занимается и если захочет, то может сам рассказать, какие результаты они увидели.
 
Хотелось бы узнать подробнее,где проводятся занятия с детьми.У меня ребенок-аутист,с вытекающей задержкой в развитии.
Просто мы пробуем все что может помочь и принести пользу ребенку.
 
Ирма сказав(ла):
Хотелось бы узнать подробнее,где проводятся занятия с детьми.У меня ребенок-аутист,с вытекающей задержкой в развитии.
Просто мы пробуем все что может помочь и принести пользу ребенку.
Мы занятия проводим в пос. Караван. Дергачевский р-н. Проезд с Ц.Рынка. Маршрутка № 623, до конечной. Вернуться по дороге до красного коровника. Там наш центр.
С аутизмом еще не работали, очень бы хотелось. Коллеги говорят, что лошади помогают очень хорошо. Но тут есть особенность - занятие должно вестись только с ребенком и родителем одновременно.
 
Light сказав(ла):
год назад смотрел по ОРТ длинную передачу про отношения Лошади и Человека.

так вот... там дядька такой оч образованый в этом вопросе расказывал про дрессировку лошадей и прочее, как их раньше заставляли разным шагом ходить... так вот...дядька этот говорит,что НЕПРАВИЛЬНО вообще сбруя на лошади... типа с лошадбми надо мягко и по хорошему относиться, не бить вообще не наказывать. на шею небольшой поводочек и вся сбруя..

короче мораль передачи Человек и Лошадь это тоже самое что Человек и Собака...


сорри за сумбурность....
Лайт, ток увидела это сообщение.
Это был господин Невзоров А.Г. Который ранее вел 600 секунд.
Забавный дядя. Много чего говорит. Но там не все так радужно как он рассказывает. Я отлично знаю и его сайт и его школу и даже людей, которые являются его последователями. Интересно - расскажу, но точно известно - что он просто делает себе имя.
 
Garfild сказав(ла):
Это о вас пишут?
[A href="[B]Посилання видалено[/B]" target=_blank]Посилання видалено
Не совсем.
Ситуация забавная и полна интересных моментов.
Если нужно - расскажу. В личке.
Главное одно - с больными ДЦП людьми работать в Харькове пока не имееет права никто. Даже мы. То, что эти люди там делают, может нанести огромный вред здоровью детей. С такими заболеваниями может работать только специально обученый инструктор.
 
Garfild сказав(ла):
to poni
Спасибо. Просто заходил на ваш сайт, интересно было почитать, а недавно на сайте "Вечерки" увидел похожую тему, прочитал, решил спросить.
Приятно.
Мы скоро таки сайт сделаем нормальным (а то он не обновлялся уже полтора года) и будет читать куда как интереснее.
 
Да, лошадь это замечательно!Это и контакт с домашним животным и туризм и спорт,ещё помню в 12 Стульях диалог был:а,что отец много невест в вашем городе?...Кому и кобыла невеста.
 
Езжу верхом каждый день. Вдруг стала спина сильно болеть, пошла на массаж. Массажист сказал, что защемление. Вот и не знаю, продолжать или прекратить тренировки.
 
Иппотерапия.... Очень интересно! Не знала, что у нас в Харькове есть такое! Спасибо за новую и интересную информацию. Корыстный вопрос: сколько стоят занятия?
 
Мини, все просто - ты видимо налегаеш на манежную рысь, а для позвоночника это кошмар.
Нужны упражнения специальные. ВЕ и не думай даже бросать! Просто езди больше шагом, рысь только облегченная и никакого галопа.

Оленка, занятия у нас по ипптерапии не имеют цены))) Просто каждый дает столько, сколько считает нужным. Если у человека нет денег на лечение, это не значит, что он не долден его получать.
 
Езжу верхом каждый день. Вдруг стала спина сильно болеть, пошла на массаж. Массажист сказал, что защемление. Вот и не знаю, продолжать или прекратить тренировки.
ущемление нерва,или растяжение мышцы, связки , в любом случае надо с месяц,а лучше 2, подождать,в это время лучше займись упражнениями на укрепление мышц спины и поясницы,это пригодится не только для иппо,потом начинай ездить сначала по 20 мин увеличивая время постепенно до 1 часа,ритмом ,как тебе написала Пони и перед ездой делай разогревающую гимнастику
.
 
Анти-з. Я все же советовала бы не бросать тренировки. У меня самой было защемление. Ни массаж. ни иголки ни мази ни прочее, прочее прочее не помогли. Помогли только лошади.
Хотя, да, при стадии обострения действительно можно немного сделать перерыв. Но продолжать можно занятий с лошадью в руках - а Минипрекрасно знает, как порой это бывает нужно и важно.
Однако, прерыв в два месяца - это слишком много. Нелеля - масксимум, иначе тонус мышц утратится катастрофически.
Спинальные проблемы и иппотерапия - это то, что неразлучно. И именно иппотерапия их отлично лечит и лает порясающие результаты.
Может, ты бы к нам приехала, я бы показала упражения и потом бы ты пробовала бы сама это делать?
 
не спорю ,для люмбаго лучшее лечение,пару дней кровать ,пока пройдёт острая боль,потом лёгкая гимнастика направленная на укрепление мышц поясницы,но избегать резких движений,при наклоне позвоночника от 2 недель до 2 месяцев,если сильно хочется можно,пока не подготовил спину упражнениями, ездить на лошади шагом или одев специальный широкий пояс,лимитирующий движения в позвоночнике.но это общие правила , а на лошади я пару раз ездил,не считая первого без седла,еле залез.Между прочим, тут у нас иппо клубы очень распространены,специально приезжают знаменитости,например, рыжий английский принц,то ли Гарри,то ли Чарли, не помню,его отправили на месяц в Аргентину на лошадях ездить для корректирования плохого поведения,пока ездил вёл себя корректно,вернулся в Англию и сразу опять на дискотеке сливу заквасил
 
poni, ant-z, спасибо за совет. меня так это скрутило сейчас, что пока сижу дома. мне последний раз конык тяжелый попался. на повод ложился, трясучий-аж жуть,да еще в право не гнется. вот я и готова, будте любезны. а манежной ездой конечно езжу много. вот если рысь противная, так и боли. наверное последую совету poni. как очухаюсь, приеду к вам обязательно. ты мне в личку кинь, где вас искать, а то я не здешняя.
 
mi-ni сказав(ла):
poni, ant-z, спасибо за совет. меня так это скрутило сейчас, что пока сижу дома. мне последний раз конык тяжелый попался. на повод ложился, трясучий-аж жуть,да еще в право не гнется. вот я и готова, будте любезны. а манежной ездой конечно езжу много. вот если рысь противная, так и боли. наверное последую совету poni. как очухаюсь, приеду к вам обязательно. ты мне в личку кинь, где вас искать, а то я не здешняя.
Ждем тогла, а ка кприехать - это можно прочитать в теме про Караван и лошадей)))В разделе про форумоффки.
 
Не совсем.
Ситуация забавная и полна интересных моментов.
Если нужно - расскажу. В личке.
Главное одно - с больными ДЦП людьми работать в Харькове пока не имееет права никто. Даже мы. То, что эти люди там делают, может нанести огромный вред здоровью детей. С такими заболеваниями может работать только специально обученый инструктор.
Знаете, что-то хочется пошутить на эту тему, немного злобненько. Вообще, специалисты по ДЦП сидят на Артема-32, и в иных отделениях, и слова этого "иппотерапия" - они совсем не знают, а когда я спрашивал их о центре, где "дети имеют контакт в животным, лошадью", они крутили палец у виска и пытались у меня спрашивать про сексуальность и пр.... Могу в привате даже сказать, кто это спрашивал у меня. Получается, если есть медобразование, то такой болван имеет право читать больному ДЦП хоть "Харэ Кришна", и это будет звучать как "его личный метод", а, если ребенка на лошади катать - то Вы не имеете права? Чепуха! Вы же и сами понимаете, что шансов на выздоровление - мало, так используйте это! Ведь Вам же не запрещено ребенка катать на машине, крутить ему мультики.....

Вопрос тем, кто этим занимается: есть ли объяснение этому эффекту выздоровления?
 
Хорошая темка! Типа ААП!

poni, может обновишь данные? Информации добавишь?
 
Натах, можно было бы, но не буду. Даже подумываю все контакты свои отовсюду убрать. Я провожу занятия сама, группу больше 8 человек детей не тяну. Это получается по два раза в неделю на каждого. Всего 16 занятий. Очень нелегко. Много сил душевных и физических приходиться отдавать. Но кроме меня пока никто этим не хочет заниматься. А я бы помогла, подсказала...
Поэтому, я пока не хочу говорить даже на эту тему.
 
Понял, а есть на ком заниматься с детьми? Может я поузнаю по знакомым! Может кто-то захочет помочь!
 
Назад
Зверху Знизу