Иностранные бизнесмены стали вкладывать больше денег в Харьковскую область?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Иностранные бизнесмены стали вкладывать больше денег в Харьковскую область?

Только за прошлый год регион привлек почти 740 миллионов долларов. Практически всю сумму инвесторы вложили в финансовый сектор экономики - рапортуют областные чиновники. Например, бизнесмены из Франции и Кипра пополнили капитал «УкрСиббанка»



Говорить об активизации инвестиционных процессов пока не приходится - уверяют эксперты. Экономика области будет развиваться лишь в том случае, если инвесторы будут вкладывать деньги в реальный сектор экономики - производство, высокие технологии и конкретные проекты.



Анатолий Педешко начальник областного управления внешнеэкономических связей и международных отношений: 622,5 миллиона. Ну, я вам скажу, я не собираюсь, здесь это скрывать, что это финансовые поступления, банка Paribas («УкрСиббанк» BNP Paribas Group - ред.). Но те деньги, которые сюда поступили в этом размере, мы сейчас на 3 месте по инвестициям на Украине, эти деньги пошли и идут на строительство гостиниц, на строительство аэропорта, на строительство стадиона, на строительство терминала. Плюс выдача кредитов. То есть эти деньги работают на Украине. Я считаю, что это есть положительный момент для нашей области и города

Владимир Соболев экономист: Это слишком оптимистичная оценка, если считать это оздоровлением инвестиционного климата в области. Если в финансовый сектор пришли ресурсы, то их пути неисповедимы. Финансовый сектор - это вещь такая, очень хитрая. И не факт, что эти финансовые ресурсы пойдут в реальный сектор экономики, потому что они вполне могут пойти в финансовые спекуляции. Не факт, что они после этого выльются в реальные кредиты реальному сектору, которые этот банк даст. Банки неохотно кредитуют или кредитуют под высокие проценты. Нам с вами от этого ни холодно, ни жарко, что кто-то кому-то сделал вливание для финансирования собственных проектов или для каких-то внутренних задач банка



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Скоро заберут обратно... Одни русские и останутся
 
Назад
Зверху Знизу