чем заменить PIC16f873 ?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 608
чем заменить PIC16f873 ?

Конкретно интиресует можно ли заменить этот МК на PIC16f876a?
 
Why not!? Там и портов побольше, и код втулить можно побольше...
 
Заменить то можно, но если есть готовый HEX, то его не "вопхнешь".
 
Смотря для каких целей вам нужна замена, вы не озвучили.
Если не изменяет мне память - то он пин-ту-пин совместим с pic16f873 и pic18f252.
Помоему я так заменял. В прочем есть много которые на его место становятся.
а если нужно залить хекс - то это другая песня.
 
Да, хекс изначально под 873 написан. Значит не все так просто. Спасибо за ответы.
 
Та замени ты его, ТС, атмэлом и хекс перепиши - больше толку будет :)
 
Мне проще тогда на логике собрать, я МК ещё и в руках никогда не держал:D

Ну, представь, сто МК - это плата логики площадью с твою комнату, которую ты выстраиваешь сам как хочешь в пределах её возможностей.

Если начинать - атмэл попроще будет... Самый простой программатор - 4 резистора к COM-порту.
 
Ну, представь, сто МК - это плата логики площадью с твою комнату, которую ты выстраиваешь сам как хочешь в пределах её возможностей.

Если начинать - атмэл попроще будет... Самый простой программатор - 4 резистора к COM-порту.
Проще всего тогда с ARMом, там вообще ни каких резисторов - только USB-шнурок :D
по цене не намного и дороже, зато функционал на порядок хлеще :yahoo:
 
Проще всего тогда с ARMом, там вообще ни каких резисторов - только USB-шнурок :D
по цене не намного и дороже, зато функционал на порядок хлеще :yahoo:

Ну то уже хозяин - барин. Но для полного понимания вопроса - лучче бы, всё же, с 8-мибитками посношаться. Оно подводит, так сказать, к углублённому пониманию вопроса :D
Но можно и сразу с ARM. Тут самый дешевый JTAG:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


С микрочипом возиться - вообще не вижу смысла. При нынешних ценах на ARM - если производители 8мибиток не снизят цены - им пиздец придёт... Причём уже очень-очень скоро.
 
Ну то уже хозяин - барин. Но для полного понимания вопроса - лучче бы, всё же, с 8-мибитками посношаться. Оно подводит, так сказать, к углублённому пониманию вопроса :D
Но можно и сразу с ARM. Тут самый дешевый JTAG:...[/URL]

для начала можно обойтись и без джитага, что бы помигать светодиодиком и подрыгать ножками, а вот если сложнее, то да - желателен.
я наприме досе без джиитага обхожусь )

С микрочипом возиться - вообще не вижу смысла. При нынешних ценах на ARM - если производители 8мибиток не снизят цены - им пиздец придёт... Причём уже очень-очень скоро.
согласен, тонкая нить.
 
С микрочипом возиться - вообще не вижу смысла. При нынешних ценах на ARM - если производители 8мибиток не снизят цены - им пиздец придёт... Причём уже очень-очень скоро.

Пиздец прийдет скоро после очередного кидалова атмелом со сроками поставки (вспоминаю закидоны 7-летней давности) Как следствие цена взлетает к среднинким армам



ATmega162-16AU
ATMEL
Поставка 10-20 дней (необходимо оформление заказа)
70,83 грн

Год назад брались примерно по 2,3$
 
Ебать...


ATmega128-16AU
TQFP64 ATMEL
Есть на складе в Харькове 50,73

STM32F103RBT6
LQFP64 ST Есть на складе в Харькове
42,34

Пиздец и атмелу и микрочипу.
Перехожу на ARMы, ебал я в рот таких царей.
 
блин, армы на 5-10 грн дороже всего, а по функционалу рвут в клочья )
Я уже давно на ARMы перешел, более того уже как года 4-5 всем это советую, ценовая дельта мизерная, и посему не вижу смысла вызюкаться с 8ми битками.
Хотя надо заметить что есть пара популярных чипок для микро задач, но и из тех атмел закрыл кучу позиций(тини13, 2313), а на микрочип я болт положил года 3 назад как на неудбность.
Я остановился на AT91SAM7S что и всем советую
хотя есть аналоги чуток дешевле и NXP и ST, но осваивание нового камня по времени, дороже будет. Как нить попозжа )
 
Вот хорошее предложение:
MINI(STM32F103RBT6)development board +JLINKARM emulator
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тока пересылка, сцуко, 20 баксов. Иначе був бі рай!

Кто знает где ещё дешевле ебая и космосрама взять можно?
 
Ресет,
тут же ссылку бросали гдето на мой сайт - на шару рассылают и там же на плате дебаггер.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ресет,
тут же ссылку бросали гдето на мой сайт - на шару рассылают и там же на плате дебаггер.
хттп://projects.орг.уа/forum/viewtopic.php?t=2883
хттп://projects.орг.уа/forum/viewtopic.php?t=2884

То понятно. Я грю - ПОТОМ где их брать :) На ебае получается дорого - там за 1 штуку хотят около 12 баксов (даже в плесецке дешевле).

Притом кретины - ИМС 12,7 бача, а рядом - 10,+ его же - девелопмент кит...
 
То понятно. Я грю - ПОТОМ где их брать :) На ебае получается дорого - там за 1 штуку хотят около 12 баксов (даже в плесецке дешевле).
а ты про это ))
остается надеятся что их завезут, нужно мониторить москву и киев
Думаю тут как раз бы Русик(МОRRО) мог сказать что нить по прогнозам в кладах.
 
Назад
Зверху Знизу