Всё по порядку или самое начало пути

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2010
Повідом.: 30
Всё по порядку или самое начало пути

Всё по порядку или самое начало (дай Бог) большого пути
Доброе время суток, дорогие форумчане.
Эта тема - попытка создать обощённый алгоритм создания и развития бизнеса, что называется, "для чайников" (далее просто алгоритм).

Если коротко: я технарь, есть определённый опыт в своей теме, знаю что хочу производить (есть идеи как простых изделий, так и более-менее сложных), знаю подрядчиков, готовых изготовить комплектующие, сколько это примерно будет стоить, ориентировочно догадываюсь как и кому я всё это буду продавать. Общаясь с людьми, читая материалы сети, в частности ХФ, осознал, что даже в самом маленьком бизнесе, если нет родственников/друзей которые уже достигли определённого успеха и с радостью всё до мелочей раскажут, покажут, а в нужный момент подстрахуют, что не лез, куда не надо, то в противном случае всё равно придётся учиться на своих ошибках. Тем не менее, цель темы - на работать такой обобщённый материал, который позволит свести кол-во ошибок к минимуму.

В самом первом приблежении алгоритм видится мне примерно следующим:

10) идея изделия либо продукта;
20) проработка вариантов изготовления;
30) определение себестоимости;
40) проработка рынка сбыта;
50) определение конечной стоимости;
60) заказ подрядчикам на изготовление комплектующих + закупка покупных изделий (Гер.труда нам поможет);
70) сборка;
80) реализация готовой продукции мелким оптом по магазинам, реализаторам на рынках и т.п.
90) П/п 10...80 - своими силами за свой счёт, расчёт с подрядчиками наличными. Считаем, что продукция пошла. Если не пошла, смотрим почему, чиним, корректируем, меняем продукт, повторям 10...80 пока не получится. Критерием успеха, считаю продажу реализаторами всего предложенного на пробу товара и обратную связь: "давай ещё и побольше".
100) примерно с этого момента оформляем СПД или ЧП;
110) нанимаем 2...3-х работников;
120) повторяем п/п 60...80.
130) делимся прибылью с кеми положено по закону;
140) делимся прибылью с кеми просто положено;
145) повторяем п/п 120...140 многократно;
корректируем изделие:
150) переходим на заказ части мех. комплектующих в Китае, электроники - в Англии, Германии, через представительства;
160) снимаем небольшое помещение под производство;
160) закупаем потихоньку станочек, другой, соответственно берём рабочих;
170) со временем всё производство подтягиваем к себе: часть механических комплектующих исключительно хороший Китай (что недёшево, но раза в 4 дешевле чем отечественные аналоги), часть производим сами, закупные комплектующие (электронику, клемнички, отражатели, лампочки-диоды, кнопочки и т.д. и т.п.) берём прямыми поставками от куда захотим (благо, представительств в Украине валом);
180) потихоньку расширяем и меняем ассортимент продукции.
Вопрос по п/п 130,140: по чём нынче? И как разобраться кому (о п/п 140 в Харькове)??

Что скажут местные гуру закупок и продаж, владельцы портмоне и портфелей?

Если чуть подробнее, см. текс курсивом. Здесь и далее по тексту разного рода лирические отступления буду стараться выделять курсивом для удобства и ускорения просмотра темы.

Флудим конечно, но поближе к теме.

ЗЫ Не обращайте особого внимания на кол-во сообщений и дату регистрации. Забанили меня недавно. Ник был Kallikanzaros.

ПРИЛОЖЕНИЕ РАЗ
Да, да, ещё один недавний студент решил (или пока только думает, что решил) стать бизнесменом. В более общем смысле задача выглядит иначе: зарабатывать достаточное для приличной жизни количество денег. Таковое я оцениваю примерно в $1500...2000+ USD/мес. По моим собственным наблюдениям такого прихода было бы достаточно, чтобы со временем приобрести жильё, авто, кусочек земли за городом, при этом нормально питаться семье из 3-х человек и хоть немножко помогать родственикам.
ПРИЛОЖЕНИЕ ДВА
Касательно продуктов которые хотелось бы производить. Идей полным полно. Ещё пару лет назад просиживал на всё том же ХФ, и в инете выискивая "идеи для бизнеса". Понимание, что делать нужно то, что умеешь делать хорошо пришло само собой. Вспомнились все идеи, мысли, проекты. Всё в голове было приведено в порядок. Начинать хочу с самых простых изделий, которые новизной не блещут, но и на каждом углу в Харькове пока не валяются. На этих простых штуковинах отработать патенты, подрядчиков, сборку, упаковку, документацию изделий, документооборот своего маленького ЧП,СПД или что это будет, завязать контакты (100 контактов - 2 контракта, не так ли?) и всё сопутствующее, включая с кем как сосуществовать, что б никому не было обидно, больно, темно и сыро (не дай Бог). Затем попытаюсь запустить в дело пару совсем свеженьких задумок. Но это уже совсем другая история.
ПРИЛОЖЕНИЕ ТРИ
Немного о себе: По образованию и по презванию (что, к сожалению, не часто и не у всех совпадает) я технарь. Окончил Харьковский Авиационный институт (ХАИ) по программе магистра. С третьего курса работал на кафедре. Для себя решил, что смысла оставаться в универе работать и учиться в аспирантуре (была и, собс-но, есть такая возможность) нет. Чтобы заработать денег необходимо либо со временем выезжать заграницу (не хочу, если совсем худо станет - успею ещё, даже не сомневаюсь), либо под сессию взымать с бестолковых студентов мзду. Кста, тоже неплохой бизнес, но не для меня. После окончания уволился с кафедры и пошёл работать инженером. Благо, старшие товарищи выпускники меня запреметили ещё во время учёбы и сразу же подтянули к себе. Работая на дядю, колоссально быстро стал набираться опыта. Да-а-а, это вам не в гос.лаборатории науку толкать, здесь пахать нужно! Но вкалывать - это, к счастью, для меня не в новинку, наоборот - по мне, так это в радость, кайф, раж, если хотите. Работаю, зарабатываю сравнительно неплохо, занимаюсь очень разносторонними задачами. В общем, чего бы ещё душе угодно! А угодно стабильности и "уверенности в завтрашнем дне". Нет, ну кроме шуток. Этого как раз нет. Объяснять почему, полагаю, нет необходимости. Конечно же, хочется свой бизнес, строить его по своему, по своим принципам, канонам, делать классный продукт, собрать хорошую комманду, платить им так, что б зарабатывать больше, обеспечивать семью лучше.
Думаю, прямо сегодня-завтра не готов я ещё закручивать дело. Осознаю, что маловат (24 мне от роду), опыта ещё недостаточно. Планирую ещё 2-3 года поработать, присмотреться, набить шишек. Затем методично потихоньку, но уверенно и неотступно начинать собственный путь.
Дабы не создалось впечатление, что я "от добра добра ищу", оговорюсь: я прекрасно понимаю, что, не переставая вкалывать и продолжая учиться (в самом широком смысле), у меня и мне подобных есть шансы стать хорошими спецами и прилично зарабатывать чесно и спокойно трудясь в своей нише. Возможно, мои труды заметит работодатель и даст мне пристойно самореализоваться на нынешнем месте. Если такое случится, то честное слово, раздам всем страждущим несостоявшиеся мысли-идеи с лёгкой душой за светлое пиво, если их актуальность ещё будет иметь место.
 
Ух как все сложно.
Хорошо, что я этого всего не знаю и начинал совсем не так :ги:.
 
Ну дык я за советом и пришёл. Может всё гораааздо проще???
...А моежт ещё сложнне?..
 
Производство, производство, а почему не увидил в ключевых пунктах "Сбыт"? Производство это 19-й век, тогда да, действительно был век производства, мануфактур и т.п. Сейчас произвести повседневный товар может любой дурак. А вот продать его - это уже посложнее. Я понимаю если бы вы телепорты производили - тогда да, о сбыте можно не думать, и так с руками и ногами забирать будут по любой цене.

З.Ы. У нас тут кстати много недовольных тем что производственников мало, так это проблема как раз в том что наши производственники в большинстве своем не могут продавать. Купить оборудовния для пошива курточек и нанять швей дурное дело не хитрое, а вот продать потом продукцию - на многом такие горе-цеховики и погорели.
 
по п. 140 - можешь делиться со мной. :)
а если серьезно, то как хаевец хаевцу скажу - желательно отпахать на дядю не просто по твоему направлению работы, а и углубиться в бухгалтерию предприятия, насколько это возможно, понять механизмы взаимодействия с налоговой, пожарниками и всеми, кто может прити на выручку :)
и я бы начинал с торговли аналогами твоего будущего супер-продукта, постепенно вводя свой товар на рынок. Это поможет более щадяще пройти п.п. 10-90.
по п.140 имеет смысл говорить, если ты будешь производить изделие для бюджетных структур - тогда без этого рычага действительно не обойтись. А если эндюзер - народ и без посредника в лице чиновников разных мастей, то этот пункт отпадает.

и не забывай о стартовом капитале. Посчитал сколько тебе нужно денег для отладки работающего механизма? Отлично! Смело вводи корректирующий коэффициент 3.... именно столько тебе понадобится средств, а не сколько ты посчитал.
А почему нигде нет о человеческом факторе?! Как сказал классик "Где скорые, бл.ть?" По своему опыту скажу, что именно построение боеспособного и надежного коллектива есть главным слагающим успеха любого бизнеса. Но это отдельная история...

Μαкс;16584092 сказав(ла):
Ну дык я за советом и пришёл. Может всё гораааздо проще???
...А моежт ещё сложнне?..

все не так сложно, чтоб этим не заниматься, но и не так просто, чтоб каждый достиг желаемого результата:)
дорогу осилит идущий. А еще думающий, анализирующий и правильно использующий полученные знания. :)
 
Μαкс;16583327 сказав(ла):
Вопрос по п/п 130,140: по чём нынче? И как разобраться кому (о п/п 140 в Харькове)??
По 130 пункту, пока можно на едином, 200+ 300 в ПФ, а дальше, есть смысл ООО открыть, 23% от прибыли, а может и под 0% до 2016 года получится:). но на едином пока 500 и все, а с ООО нужен бухгалтер, то есть как минимум 2500-5000 ЗП+отчисления (15%+33,2%+ по 1-2% в разные фонды).

по 140 всем кто придёт и за сколько договоритесь (некоторых можно посылать, по ситуации :) )
 
Уважаемый ТС, то что Вы тут написали, это прямой путь в никуда! Главная Ваша ошибка - производство того, что я знаю/могу/хочу, это чисто постсовковый подход!!! Нас долго учили производить, но не продавать, в плановой экономике такое умение не нужно. Но рынок диктует свои правила...

То, что Вы описали, требует большого стартового капитала, который к тому же будет медленно оборачиваться, таковы уж перспективы производства. Подумайте сами, Ваша продукция не известна, продавцы, каких Вы предложили (п.80) не будут пиарить Ваш товар, как бы Вы их не мотивировали, а значит нужна мощная реклама... а это отдельная, достаточно большая сумма расходов, при выходе нового товара на рынок, о которой в своем плане Вы вообще не упомунли.

Конечно, не знаю, что за товар Вы там себе навыдумывали, но думаю, с Вашим подходом, Вы просто выбросите деньги на ветер, т.к. в нынешнее время дефицита товаров нет... а там, где он есть, быстро удовлетворяется за счет шустрых продавцов.

Вы пишите о 1500-2000 дохода, но я могу предположить, что Вы выбросите свой стартовый капитал, и дай Бог, чтобы вернули его, а там можете всего получить со своего начинания те 1500-2000 на которые рассчитывате в постоянном режиме.

Попробуйте отказаться от своих стереотипов и взглянуть на собственную идею с другой стороны, со стороны сбыта. Кто продает что-то подобное, сколько берет, как продается подобное и т.п. И всегда, понимаете ли, всегда, там где действует рыночная экономика, существуют малые предприятия, мелкие предприниматели, они начинают свой бизнес с продаж, а любое мелкое производство начинается с доработки/усовершенствования/улучшения того, что и так уже хорошо продаётся. Если Ваш товар имеет те же характеристики, что и хорошо продающийся на Барабане, Герове Труда или ещё где-то в Харькове, при этом качественнее/дешевле/лучше/более ценный и т.п., тогда Ваше производство имеет перспективы, а так... продолжайте проходить ликбез.
 
Согласен с вышеприведенными рассуждениями, о том что начинать производство с нуля имеет смысл только если речь идет о новом уникальном изделии. Да и то не просто уникального изделия, а хотя бы один технологический процесс является уникальным. Уточните так ли это.
 
1 идея изделия..
2 ответ самому себе: кому это надо, чем это лучше, что в нем уникальное и т.п. (нет к 1, да к 3)
3 чертежи, размеры, лекала...
4 опытный образец (как вариант 3Д печать), опытная партия..
5 проверка нужности, жизнеспособности изделия... проверка интереса к изделию, как к предмету покупки...
 
в производстве главное сбыт! об этом уже выше всё четко описали!
первым делом надобно запрягать маркетологов и изучать взятый сигмент рынка, ибо китайци многим производствам резанули оборот...
 
я бы пункт № 40) проработка рынка сбыта; сделал пунктом № 20, а после изучения уже бы думал есть в этом зерно или нет. Деньги конечно будут "длинными". А если Вы технарь и у вас возникают помыслы о бизнесе, то может попробуйте продать технологию (технические разработки). Это тоже бизнес.
 
Всем уже отписавшимся большое спасибо!
Ну вот сходу и определили слабое звено - проработка механизма сбыта...
Я-то понимаю, что наделать разной фигни средней нужности и забить ею склад а-ля гараж на первых порах - дело не хитрое. Также мне известно, что один менеджер по ключевым продажам зарабатывает как 5 главных конструкторов. Тоже явно не спроста.
Тааак, мозк, конечно, придётся переделвывать. Хм, с заказчиками общаюсь вдоволь, но как их найти представляю смутно.

Продукт предполагался быть простым но дефецитным: кое какой спорт-инвентарь, мелкие полезные штуковины, которыми забиты супермаркеты на западе, а у нас пока не видать.
Есть несколько ключевых идей, которых пока нет в принципе. Но неумело засветить такие идейки ввиду простоты их реализации мягко говоря будет глупо. Подберут же сразу...
Тут зерно рацианализма: если какие-то штуки где-то есть и пользуются популярностью, нужно узнать где и почём их купить, и кому можно продать у Нас.
Внимание вопрос: как научиться просчитывать сегмент рынка? Хотя бы общие советы, действительно полезные ссылки.
 
Μαкс;16605749 сказав(ла):
Внимание вопрос: как научиться просчитывать сегмент рынка? Хотя бы общие советы, действительно полезные ссылки.

Маркетинг штука тонкая и порой очень раздутая. Многие пытаются впарить информацию заумного вида, но нафиг, по сути, не нужную. Самое бесплатное и элементарное это информация госкомстата ukrstat.gov.ua Информация не совсем точная, но хоть сориентировать сможет. Еще профильные интернет-издания тоже проводят исследования, данные выкладывают не первой свежести, но прикинув тенденцию можно много полезного почерпнуть. Вобщем гугл Вам в помощ! Кто ищет тот...
 
В общем подход правельный,производство всегда вприбыли.Только несколько корректировок стоит применить,у нас старна далеко от "спортизации" у нас спорт фактически везде.Сел в трамвай утром,получил разминку,вышел на рынок тяжолая атлетика :) идёш вечером с работы,от метро пешком поскольку студенты забивают маршрутки как селёдка,вот тебе и прогулки перед сном.
так что если этого нет то скорее всего нах никому не нужно.
 
И если для производства нужно много разного/дорогого оборудования, в нашей стране проще по другому: зная где договориться изготовить и кому продать, можно зарабатывать, самому не производя. Не вкладывая в оборудование/запас материалов.
А идея нанять работников это хорошо если со своими станками (или купить и подарить работнику, только при этом условии станок может выжить)
Вариант купить недорого оборудование и нанять недорогих рабо(тнико)в - заранее обречен на провал. А новое отобьется хорошо если лет за 10.

Ну и как отписались несколько предыдущих авторов - начать с реализации, сделав несколько образцов с минимальными вложениями - если не пойдет, не так обидно.
 
Если все же решили связать бизнес с Китаем, то ссылка на статью ниже будет очень полезной.
 
Μαкс;16583327 сказав(ла):
Критерием успеха, считаю продажу реализаторами всего предложенного на пробу товара и обратную связь: "давай ещё и побольше".

не смотрели фильм *Во все тяжкие*? Там как раз описывается, что это не совсем верный критерий успешного производства ;)
 
Назад
Зверху Знизу