РОА. Кто они?

РОА - это...


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    68
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2009
Повідом.: 8633
РОА. Кто они?

Тут много разговоров об ОУН-УПА, а вот что вы думаете об их российских "собратьях"?
 
Останнє редагування:
Тут много разговоров об ОУН-УПА, а вот что вы думаете об их российских "собратьев"?
1. В опросе в качестве вариантов ответов - пропагандистские ярлыки. Нескромно порекламирую свой старый опрос об ОУН-УПА, чиста сравнить варианты
2. И, если уж придираться, вариант 1 не противоречит варианту 2 (например, с точки зрения либерала-западника, для которого "Совок и Третий Рейх - почти одно и то же")

Так что ТС не дотягивает до гордого имени Дальновид. Предлагаю просить админа переименовать в Верхогляд или Штампоед
 
там никто не воевал за идею. Всех в плен взяли. Сам Вождь от советской власти имел всю грудь в орденах пока не предал, в плен попав. Жопу свою спасал перед фашиками
 
там никто не воевал за идею. Всех в плен взяли. Сам Вождь от советской власти имел всю грудь в орденах пока не предал, в плен попав. Жопу свою спасал перед фашиками
Власов, что ли? А откуда известно что "жопу спасал" а не "решил сыграть в свою игру"? (Да, да, тут тоже можно сказать что одно другому не мешает, но всё же - откуда известно что именно было ключевым моментом?)
 
Останнє редагування:
Варианты ответов "немножко подЫбильному написаны".:незнаю:
Дальновид, ты б фронтовых 100 грамм бахнул.
Глядишь, и фантазии прибавилось бы при запуске новых тем.
 
Кстати,Дальновид,у меня есть книги о Локотьской республике. "Была ли альтернатива Сталину" Сергей Верёвкин и "Русское государство в немецком тылу" Игорь Ермолов

отлично :клас:
 
Когда же "богоизбранные" набегут и их прихвостни-унтерменши. Такая тема "веселая", что им здесь есть, где разгуляться.

Богоизбранные под власовским триколором рвут свои тухесы в других темах. А здесь вопрос уже решённый. :D
 
там никто не воевал за идею. Всех в плен взяли. Сам Вождь от советской власти имел всю грудь в орденах пока не предал, в плен попав. Жопу свою спасал перед фашиками

Категорично как. Коба сухорукий, понятное дело, настоящий герой? Тот, шо Гитлера лучший друг до 22.06.41 г.
 
Честно для меня что РОА, что ИРА. Т.е. пофиг. Пускай разбираються те за кого они воевали.
 
Категорично как. Коба сухорукий, понятное дело, настоящий герой? Тот, шо Гитлера лучший друг до 22.06.41 г.

вы без имени Сталина смотрю и заснуть не сможете? Да и Коба был не лучший друг - лучшие были западнее. Сами ж знаете как с ним лобызались все западные страны. Че уж невинных строить?

Вот это я понимаю оперативность, не успел глазом моргнуть, а агенты Моссада уже в затылок дышут. И дыхание это не свежее ничего хорошего не обещает. Пойду я спать от греха подальше, может до меня их длинные руки не дотянутся.

Руки еще не самое страшное. Хуже если агенты Моссада с обрезами придут... :іржач::іржач:

Власов, что ли? А откуда известно что "жопу спасал" а не "решил сыграть в свою игру"? (Да, да, тут тоже можно сказать что одно другому не мешает, но всё же - откуда известно что именно было ключевым моментом?)

Да потому что куча их - как в плен попадают - сразу "свою игру" начинают... Только почему-то правила этой игры в ставке Гитлера писали...
 
вы без имени Сталина смотрю и заснуть не сможете? Да и Коба был не лучший друг - лучшие были западнее. Сами ж знаете как с ним лобызались все западные страны. Че уж невинных строить?

А как же без него, вашего света в окне? Он в этой теме главный. Про западные страны поговорим, когда тема будет. Против кого воевали "предатели" РОА - советского народа или сталинского режима? Если против советского народа, значит, народ и Сталин едины. Раз едины, то шо тут дальше обсуждать? Это к врачу.
К тому же, войн "против народа" не бывает. Это опять-таки сталинский штамп. Искренне верящим в это тоже к врачу.
 
Да потому что куча их - как в плен попадают - сразу "свою игру" начинают... Только почему-то правила этой игры в ставке Гитлера писали...

проиллюстрирую мемуарами.

Я много думал и старался понять, что толкает человека стать полицейским, стать человеконенавистником. Сначала мне казалось, что это все причины социальные - протест раскулаченных или как-то иначе обиженных советской властью людей. А потом, наблюдая, убедился, что это у них вторичное объяснение своих поступков. Первично - желание получить, начиная с двух пачек махорки, лишней порции баланды, кончая особым, привилегированным положением, которое дает право заниматься более крупным грабежом, от еврейских квартир до изб своих односельчан, - дает право насилия и сладость власти.
В лагере образовывался полицейский просто. Начинает человек, только что такой же, как все, кричать и устанавливать очередь, начинает бить, все уклоняются или уступают. Он наглеет. И уже чувствуя, что заработал, берет лишнюю баланду. В следующий раз он уже распоряжается, и у него, показавшего преданность и старание, появляется желание узаконить свои льготы, а может, и получить новые. Тогда он идет в полицию. Потом, будучи полицейским, он постепенно привыкает быть царьком и отказаться от сладострастия вселять страх уже не может. Встречая осуждение других, испытывая укоры совести, начинает придумывать себе оправдание, и вдруг оказывается, что он с советской властью не согласен, выкапывается в памяти, когда его обидели или его родственников, что другие говорили.

Еще шаг, и он начинает искать благородную миссию в своем новом существовании - оказывается, он борец за национальную независимость. Это уже знамя. Так появлялись националисты. А тут еще почва - враг, готовый под свое крыло взять, оправдать его изуверское поведение.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


К тому же, войн "против народа" не бывает. Это опять-таки сталинский штамп. Искренне верящим в это тоже к врачу.

ну, к врачу так к врачу.
 
там никто не воевал за идею. Всех в плен взяли. Сам Вождь от советской власти имел всю грудь в орденах пока не предал, в плен попав. Жопу свою спасал перед фашиками

ты когда эту ахинею пишешь, на что ссылаешься? на главпур с агитпропом?

Власов, что ли? А откуда известно что "жопу спасал" а не "решил сыграть в свою игру"? (Да, да, тут тоже можно сказать что одно другому не мешает, но всё же - откуда известно что именно было ключевым моментом?)

из его открытого письма.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну да. Веский аргумент. Типа морального кодекса строителя коммунизма.
 
Интересно, против нынешней воровской власти, много бы народу в коллаборцианисты пошло. Я бы пошел.

та ты везде бы пошел.
и иран защищать, и в коллаборационисты..
герой ты.. на словах.
 
Интересно, против нынешней воровской власти, много бы народу в коллаборцианисты пошло. Я бы пошел.

Не в том прикол, кто бы куда пошел. А в том, что мог быть расклад, при котором проффесора бы гением всех времен и народов назвали, а деятелей, вроде гепы, величайшими полководцами-победителями.
 
Вопрос тяжелый вечный и нерешаемый. (Но политика требует четкого ответа в зависимости от ситуации)
Для кого-то хорошие, для кого-то плохие. Для нас пламенные большевики были героями (погрузившие страну в кровавую пучину, по сравнению с которой царский террор - детские игрушки). У меня один дед служил в красной армии и погиб в первые дни, я подозреваю, что он назвал бы этих людей предателями, второй дед попал в плен в первые дни и после освобождения хлебнул трудармию, он просто ненавидел большевиков. У него другое мнение. Мой папа приводит пример (из своих воспоминаниях): партизан убил мелкого немецкого офицера, в отместку были расстреляны сотни мирных людей с этой улицы. Герой он или нет? Скорее всего герой, а люди?...Война есть война (свои бомбы для своих людей были иногда страшнее немецких).
Я думаю однозначного ответа на опрос нет.
 
Вижу Моссад мною заинтересовался не на шутку. Так, сдаюсь в плен, и прошусь в концлагерь на берегу Средиземного моря. Только охраниц мне помоложе и по сискастей.

полагаю, пара-тройка арабов надолго удовлетворят твоё средиземноморское любопытство.
а потом уже и у иранцев сойдешь за своего.
 
Назад
Зверху Знизу