Чем заменить осн 90 420-2

Там следы пайки есть вообще?
Ну не пайки , а сварки чтооли.. в общем было такая конструкция, внутри спираль, по бокам металические набалдашники и от них ножки. Я пунктиром указал куда спираль примыкала.


Vasija, спасибо! Теперь ситуация намного яснее... правда не понятно поячему об этих ОСН нет НИКАКОЙ инфы в интернете... тем более таблички чтобы посмотреть параметры сабжа...

Значит мне нужно купить Варистор на 420 вольт, а рабочий ток какой должен быть, мощность ?
 
Останнє редагування:
Привет, салабоны!
Вижу, вы тут всё сопли жуёте.

ОСН90-420-2
Ограничитель Селеновый (Сопротивление) Нелинейный, модификация/исполнение, напряжение, класс точности. (Ищите внутри таблетки! :D )

Ну вот так вот взял и выложил всё... Ты лишил ТСа получения жизненного опыта.
У мну такого выпрямителя нет, естественно я запостил то, что запостили на радиокоте, ибо мне монопенисуально.
Но я посоветорвал ТСу разобрать и сравнить схему.

А ты взял и брякнул...

Ну да, на радиокоте иногда бывают перлы.. Но это не отменяет надобности для ТСа разобраться в схеме. Вот полез бы, сам посмотрел где оно стоит и, возможно, сам бы и понял....

Значит мне нужно купить Варистор на 420 вольт, а рабочий ток такой должен быть, на сколько джоулей ?
Сапрессор купи. 1.5KE39CA. Селеновый ограничитель это ближе к сапрессору, чем к варистору.

2гривн цена вопроса
 
???

То варистор на 420 В то супрессор на 39В...
 
???

То варистор на 420 В то супрессор на 39В...

Ооо. Начинаешь думать :)
Конечно не он. Сорри, копипастнул не ту графу с космодрома.
Конечно же не 39. 1.5KE400CA.

Если ещё догадаешься зачем он там - будэшьо савсэм маладэц.

А СА - эт я шоб ты случайно не перепутал какой стороной его воткнуть. Можно и не СА, можно однополярный.
 
Спасибо:)
Поеду на неделе по радиомагазинам попробую его найти...



можно однополярный.

Вы имели ввиду двонаправленный?

Если ещё догадаешься зачем он там - будэшьо савсэм маладэц.

А чего догадываться, написано же " Основновной областью применения является защита от перенапряжений" :)
 
Останнє редагування:
...
Можно и не СА, можно однополярный.

Слава, прекрати вводить людей в заблуждение!
Только двунаправленный. (Он там стоит по переменному току.)

Vasija, спасибо! Теперь ситуация намного яснее... правда не понятно поячему об этих ОСН нет НИКАКОЙ инфы в интернете... тем более таблички чтобы посмотреть параметры сабжа...

Значит мне нужно купить Варистор на 420 вольт, а рабочий ток какой должен быть, мощность ?

1. Пожалуйста.
2. Тырнет — не панацея. (Вот такая она жестокая эта Реальность! :D Попробуйте сходить в библиотеку — может понравится. ;) )
3. Можно. Диаметром как 25 коп. и выше. :)
 
FNR20K421 в ЧИПиДИП на Героев. Классификационное напряжение - постоянка 420В. Диаметр 20мм.
 
Останнє редагування:
Уже купил 1.5КЕ400СА, попробую сегодня и поставить.



Запаял - работает! Ура! Товарищи! Ура !
 
Останнє редагування:
Ты не поверишь:)



На самом деле действительно не работал... по этому и корпус открывал и сабж увидел...
 
Останнє редагування:
Посмотрел ещё раз на схему, и меня смутила цифра 420 — многовоато. Обратился снова к старшему товарищу, давшему мне данные. При этом присутствовал ещё один старший товарищ... И они горячо заспорили о советских подходах в маркировке и соответствии справочникам.

А я, глядя на них, подумал: блять, это же кто-то сидел на заводе и вручную кисточкой выводил вонючей нитрухой эти символы на ТЫСЯЧАХ деталей. И так изо дня в день.

В результате они так и не пришли к консенсусу на счёт классификационного напряжения. Один настаивал на 90В, другой, размахивая отраслевым каталогом (это такой набор пожелтевших листиков с дырочками по краю, в котором конкретного прибора нет :) ), утверждал, что класс по напряжению 2 и, следовательно, напряжение 200В, а 420 это импульсная рассеиваемая мощность.

Впрочем, судя по схеме, и то, и то — логично. Защита моста от индуктивных выбросов от искрения на щётке регулируемого автотрансформатора. Похожая маркировка у лавинных диодов и по ней классность таки 2.

В данной ситуации я бы поставил нечто среднее — 150В. :D
(400В — тоже не страшно. ;) )
 
Добрый день.С НОВЫМ ГОДОМ.желаю всех благ и удачи.Есть к вам вопрос.У меня вса-5м в разобранном виде, хочу его восстановить.В интернете точной схемы найти не могу, в моем устройстве отсутствует трансформатор, регулятор напряжения ( тока ), ограничитель осн-90, и вольтметр.Прошу вас дать мне информацию по трансформатору- мощность, тип,размер железа-сечение, количество витков и диаметр провода каждой обмотки.Как устроен регулятор напряжения и принцип его работы, на схеме , что я нашел, регулятор не обозначен вообще,если есть то пожалуйста принципиальную схему и техническое описание.
 
регулятор чётко обозначен. А без трансформатора это просто коробка, гораздо дешевле будет купить новый.
 
Назад
Зверху Знизу