Киви Карпат Стратона

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2011
Повідом.: 490
Поделитесь секретами успеха

Вчера наконец получил укоренённый черенок киви.Владелец утверждает что этот сорт может зимовать в открытом грунте до-28 градусов.Причём растение само опыляемое,не нужно сажать пару.
 
У меня есть пара актинидий, но только посаженная в этом году-опыта нет, тоже присоединяюсь к вопросам: кто растит, у кого плодоносит, укрываете-нет.....?
 
Поделитесь секретами успеха

Вчера наконец получил укоренённый черенок киви.Владелец утверждает что этот сорт может зимовать в открытом грунте до-28 градусов.Причём растение само опыляемое,не нужно сажать пару.

Самое интересное.такое киви известно только в украине. больше о таком нигде не слышали.
 
здесь хорошее обсуждение
 
Вот что есть у меня:пару укоренённых черенков киви и бумага об уходе за этой растюхой.
О морозостойких, плодоносящих киви из Закарпатья.
Селекционные работы с целью получения растения киви обладающего достаточной морозостойкостью и способного к плодоношению и вызреванию плодов в условиях низинных районов Закарпатья были начаты в 1992 году. В гипотезе о реалистичности данных целей мы исходили из того, что киви , как растения относящиеся к роду Актинидий, могут в своей генетике, исходя из регионов естественного происхождения, содержать способность к определенной морозостойкости и относительно короткому периоду вегетации. В ходе проведения селекционных работ и ряда других манипуляций, как с семенным материалом, так и с полученными фенотипами, в 1998 году было получено растение, манифестирующее как достаточную морозостойкость (не нуждающееся в укрытии на зиму), так и способное к вызреванию плодов в наших условиях. Последующие годы сортоиспытания данного растения выявили его способность без каких-нибудь значимых повреждений переносить морозы около – 30 градусов С, без проведения каких-либо мероприятий по их защите. Также нами было определено, что данные свойства закреплены на генетическом уровне и проявляются в фенотипах сеянцев, не менее 80%, при самоопылении. Данный генотип мы назвали сорт Киви Карпат Стратона вар. Валентайн.
Исходя из его биологии, данный сорт пригоден для выращивания не только на приусадебных участках, но и больших промышленных площадях в шпалерной культуре. Значительным плюсом в выращивании киви в условия Украины в открытом грунте следует считать так же отсутствие необходимости применять ядохимикаты в их агротехнике. То есть возможность получения экологически чистых урожаев.

Краткая информация
по посадке и уходу за саженцами сорта Киви
Карпат Стратона «Валентайн»
1. Саженцы киви данного сорта, можно высаживать в открытый грунт, вплоть до наступления сильных морозов, без какого-либо ущерба для растений.
2. Саженец киви, без разрушения земляного кома извлеченный из контейнера, высадить в соразмерную, заранее подготовленную лунку. Грунт ничем НЕ УТРАМБОВЫВАТЬ. Обильно полить после посадки для усадки грунта. При посадке учитывать НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИТЕНЕНИЯ в начальный период с целью избежания ожогов листвы.
3. После посадки саженец рекомендую защитить от кошек и других животных оградой (деревянные колышки, сетка и т.п.).
4. Нуждается в опоре (шпалера, навес, пергола, беседка и т.п.)
5. Растение в перспективе не обкапывать, во избежание повреждений поверхностной корневой системы.
6. За первый, после высадки в грунт, вегетативный сезон, саженец, при благоприятных условиях (полив и отсутствие повреждений) достигает высоты около 3-х метров.
7. Не нуждается в обработке ядохимикатами.
8. Выращивается без каких-либо укрытий на зиму (минимальные температуры, за период сортоиспытания в г. Ужгород, зафиксированы были до -28`C).
9. Самоопыляемый, с помощью насекомых (пчелы, шмели и т.д.)
10. Плодоношение при благоприятных условиях выращивания – через 3-4года.
11. Формирование куста (обрезка, прищипывание, выламывание) проводить в летний период. Избегать механических повреждений растения в позднеосенний, зимний и ранневесенний периоды.
12. Начало вегетации в зависимости от погодных условий (температуры) – апрель; цветение – май-июнь; созревание плодов – октябрь. Плоды продолговатой цилиндрической формы, средняя масса 75-80 гр.
13. Плоды можно хранить до весны в холодном складе (от 0 до +6` С), в невысоких ящиках.
14. Куст киви в засушливые периоды нуждается в поливе. Для уменьшения испарения влаги, почву в корневой зоне можно мульчировать (листва, опилки хвойных пород …)
__________________
С уважением,

Генрих Стратон
 

Вкладення

  • IMG_0005.JPG
    IMG_0005.JPG
    56 КБ · Перегляди: 5544
В принципе, в инструкции всё правильно написано (не уверена только насчёт самоопыляемости, но время покажет). Можно добавить только:

- сажайте возле хорошей опоры или там, где можно будет через пару лет такую опору установить (кованый забор, прочная решётка и пр.). Лиана тяжёлая :)
- при посадке черенок не заглубляйте, актинидии этого не любят.
- поливать не только сразу после пересадки, но и позже - до морозов. В первый год после высадки корневая системка слабая, а попить растение любит
 
Посадил один в открытый грунт по инструкции,один оставил возле своих лимонов.Переживаю только за то,чтоб первый в ОГ не вымерз,черенок ведь нельзя заглублять.
 
А у меня не Закарпатский киви, у меня актинидия самоопыляемая. Про такие кто, что слышал?
 
Мне продавец на выставке сказала, что достаточно накрыть сверху пакетом, края прижать к земле.
 
Актинидия растет на дальнем востоке (собсно актинидия дальневосточная), поищите по ней инфу. Такая растет в Киеве в Ботсаду (в открытом грунте), никто ее не укрывает, растут огромные лианы.
По поводу настоящего киви в наших условиях я немножко сомневаюсь - даже если что-то адаптировали к Закарпатью, еще не факт что оно будет нормально расти в Харькове - климат все-таки в Закарпатье гораздо мягче.
 
Взрослые, естественно, не укрываются - только детки. Тем более детки свежей осенней посадки. А насчёт укрытия пакетом... Я бы этого продавца за такой совет тоже пакетом бы накрыла, и края хорошенько прижала бы... С одной стороны, укрытие пакетом спасает молоденькое растение от избыточной влаги в зимние оттепели, с другой - даёт почти 100% гарантию выпревания его под весенним солнышком, если укрытие вовремя не снимут
 
Взрослые, естественно, не укрываются - только детки. Тем более детки свежей осенней посадки. А насчёт укрытия пакетом... Я бы этого продавца за такой совет тоже пакетом бы накрыла, и края хорошенько прижала бы... С одной стороны, укрытие пакетом спасает молоденькое растение от избыточной влаги в зимние оттепели, с другой - даёт почти 100% гарантию выпревания его под весенним солнышком, если укрытие вовремя не снимут
Сказала края прижать, чтобы пакет не слетел, но не весь периметр прижимать к земле, а только углы или 2 стороны, со стороны северного ветра, например. Не думаю, что под ведром что-то будет иначе, чем под пакетом.
 
Просто пакет, без дополнительной термоизоляции в виде листьев/торфа и пр. защитит растение только от избытка влаги во время оттепелей или затяжных дождей. А представьте, что будет под этим пакетом под весёлым февральско-мартовским солнышком? Сгниёт всё нафик. Или же хозяин должен чутко реагировать на перемены погоды и снимать пакет весенними тёплыми утрами и надевать его обратно холодными весенними вечерами. Где же логика? :)
 
Я киви первый год укрывала листвой и еще из жесткой проволоки делала сетку от хозяйских и соседских котов. Животные перестали крутиться у растений только после того как листву покрыл снег. Весной та же картина, снег растаял - коты снова рядом с киви. Но, когда появились первые листики, у катяр к растениям пропал интерес. Может при распускании листьев появился какой-то другой запах, отпугивающий котов?
 
Останнє редагування:
Просто пакет, без дополнительной термоизоляции в виде листьев/торфа и пр. защитит растение только от избытка влаги во время оттепелей или затяжных дождей. А представьте, что будет под этим пакетом под весёлым февральско-мартовским солнышком? Сгниёт всё нафик. Или же хозяин должен чутко реагировать на перемены погоды и снимать пакет весенними тёплыми утрами и надевать его обратно холодными весенними вечерами. Где же логика? :)
А соломы под пакет - подойдёт?
 
Солома - это гуд. На всякий случай надо бы фунгицидом пролить перед укрытием, как розы :)

Кстати, у нас коты на актинидии не отмечались никогда. А в журналах да на садовых форумах только и слышно - коты, коты... Загадка!
 
Из практики я поняла, что котов волнуют больше корни, и если корешок повредишь, выделяектя сок со специфическим запахом. Весной я, по незнанию, тщательно разрыхлила почву - коты бесились недели две.
 
Ясно, будем мульчировать толстым слоем от греха подальше :)
 
Назад
Зверху Знизу