Хронический панкреатит: как с ним жить?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2011
Повідом.: 76
Хронический панкреатит: как с ним жить?

Мне некоторое время назад поставили диагноз "хронический панкреатит". Полезла потом гуглить и начиталася всяких ужасом - что и диета пожизненная нужна, и к раку поджелудочной недалеко. :eek: Короче страшно, печально и в жизни никаких радостей. Всегда любила с друзьями на шашлык поехать, винца хорошего выпить, а тут...
мне интересно, действительно ли все так плохо и печально или можно с панкреатитом все ж полноценно жить. Те, у кого такая же проблема, расскажите, пожалуиста, как вы справляетесь, как питаетесь и что при погрешностях в диете принимаете (и какие последствия эти погрешности могут иметь). Буду премного благодарна за ваши истории и информацию!
 
Мне некоторое время назад поставили диагноз "хронический панкреатит". Полезла потом гуглить и начиталася всяких ужасом - что и диета пожизненная нужна, и к раку поджелудочной недалеко. :eek: Короче страшно, печально и в жизни никаких радостей. Всегда любила с друзьями на шашлык поехать, винца хорошего выпить, а тут...
мне интересно, действительно ли все так плохо и печально или можно с панкреатитом все ж полноценно жить. Те, у кого такая же проблема, расскажите, пожалуиста, как вы справляетесь, как питаетесь и что при погрешностях в диете принимаете (и какие последствия эти погрешности могут иметь). Буду премного благодарна за ваши истории и информацию!

Существует психологическая причина вашей болезни, подумайте, насколько она созвучна с вашим состоянием "Отверженность. Гнев и растерянность, так как жизнь, по-видимому потеряла свою притягательность". Если оценить себя и постараться воспринимать и делать самой свою жизнь притягательной и более радостной без тех "вредностей" для своего организма. Есть такое выражение "Исцели свое тело любовью".
 
Еда это не единственная радость в жизни. Вы точно так же можете ездить с друзьями на шашлыки и брать с собой еду, которую вам можно есть. Ведь самое главное на такой вылазке это общение и позитивный настрой, а не еда. У меня давно проблемы с желудком - не могу есть жирное, жареное, майонез. Я давно привыкла на любой посиделке есть только то, что мне можно и при этом чувствовать себя отлично.
А диетические блюда тоже могут быть вкусные, посмотрите в интернете есть куча рецептов. Я например, когда приглашаю к себе гостей - никогда не делаю майонезных салатов, но гости уходят довольные и сытые.
Если не можете изменить ситуацию -меняйте отношение к ней и все будет хорошо.
 
Еда это не единственная радость в жизни. Вы точно так же можете ездить с друзьями на шашлыки и брать с собой еду, которую вам можно есть. Ведь самое главное на такой вылазке это общение и позитивный настрой, а не еда. У меня давно проблемы с желудком - не могу есть жирное, жареное, майонез. Я давно привыкла на любой посиделке есть только то, что мне можно и при этом чувствовать себя отлично.
А диетические блюда тоже могут быть вкусные, посмотрите в интернете есть куча рецептов. Я например, когда приглашаю к себе гостей - никогда не делаю майонезных салатов, но гости уходят довольные и сытые.
Если не можете изменить ситуацию -меняйте отношение к ней и все будет хорошо.

:клас:
 
мне интересно, действительно ли все так плохо и печально или можно с панкреатитом все ж полноценно жить.
Я бы начал с поиска ответа на вопрос, а есть ли панкреатит. Подавляющее большинство диагнозов хронического панкреатита молодым людям приписывается у нас необоснованно и это действительно печально. Давайте обсудим вопрос подробнее. Сообщите для начала рост, вес и возраст.
 
slaven27 нет. а зачем?
-hellen- согласна, не в еде счастье, просто перестраивать свои привычки, в том числе и гастрономичиские, не так то просто. но я буду стараться:) но пока я еще приспосабливаюсь к новому образу жизни, не всегда у меня этот процесс идет удачно, и поэтому поджелудочная, желудок и все остальное ругаются:( у вас бывали похожие ситуации? вы что-нибудь из медикаментов принимали?
Esmarch хм... а вы - доктор? у меня, в общем, нет повода сомневаться в компетентности моего врача...
 
У меня после удаления желчного поставили тот же диагноз -хронический панкреатит.
Диета- это наше все. Шашлык я ем - из куриного филе, замоченного в небольшом количестве специй и лимонном соке. Без кетчупа. Много овощей, фруктов,йогурты, молочные продукты, никакого майонеза, все, что готовлю - с минимальным количеством масла растительного, почти не ем сливочное масло, стараюсь делать всю еду без жарки (на пару, запекать в фольге, варить, тушить). Не ем копчености, колбасы любые, боже избавь куры-гриль и копченые куры, никакой шаурмы, мясо не жирное, с курицы всегда сдираю и выкидываю шкурку. НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ. Для приготовления диетических блюд специально купила мультиварку, там можно все делать без масла, или на пару. Если изредка выпечка - без кремов, типа бисквита. Но при этом, я люблю покушать и главное, приготовить еду с удовольствием и с таким же удовольствием съесть.
В Москве племянник приятельницы моей тетки известный хирург, оперирующий и поджелудочную. Так он сказал, что чем сидеть на одной овсянке и потом сорваться, наесться запрещенного и умереть, лучше понемного в разумных пределах и с разумными ограничениями позволять себе почти все
 
Мне некоторое время назад поставили диагноз "хронический панкреатит". Полезла потом гуглить и начиталася всяких ужасом - что и диета пожизненная нужна, и к раку поджелудочной недалеко. :eek: Короче страшно, печально и в жизни никаких радостей. Всегда любила с друзьями на шашлык поехать, винца хорошего выпить, а тут...
мне интересно, действительно ли все так плохо и печально или можно с панкреатитом все ж полноценно жить. Те, у кого такая же проблема, расскажите, пожалуиста, как вы справляетесь, как питаетесь и что при погрешностях в диете принимаете (и какие последствия эти погрешности могут иметь). Буду премного благодарна за ваши истории и информацию!

можно есть "всё" , но в меру.Просто не надо доводить до "приступа" , (например если целый месяц пить кофе( по 2-3 чашки в день), шоколад , жаренную свинину, чипсы, колу, картофель фри, алкоголь ... и т п нишчачьки :D то срыв обеспечен ). через время вы сами сможете понять от чего категорически надо отказаться.
Я бы начал с поиска ответа на вопрос, а есть ли панкреатит. Подавляющее большинство диагнозов хронического панкреатита молодым людям приписывается у нас необоснованно и это действительно печально. Давайте обсудим вопрос подробнее. Сообщите для начала рост, вес и возраст.
согласна, но тогда возникает вопрос . что же тогда болит? ,если поджелудочная "здоровая" (хвост увеличен только в период обострения), др органы жкт тоже. или это только вопрос компетенции врачей ( не может несколько независимых профессионалов ошибаться ) ?.
 
Сообщите для начала рост, вес и возраст.

вы забыли написать о размере груди-это и все вами перечисленное очень важно для постановки диагноза хронический панкреатит..

А по делу- любое хроническое заболевание жкт и в частности панкреатит,конечно же требует соблюдения диеты,от которой иногда можно и отойти в случае стойкой ремиссии.Не отчаивайтесь,люди с этим живут,довольно полноценно.
 
Мне некоторое время назад поставили диагноз "хронический панкреатит". Полезла потом гуглить и начиталася всяких ужасом - что и диета пожизненная нужна, и к раку поджелудочной недалеко. :eek: Короче страшно, печально и в жизни никаких радостей. Всегда любила с друзьями на шашлык поехать, винца хорошего выпить, а тут...
мне интересно, действительно ли все так плохо и печально или можно с панкреатитом все ж полноценно жить. Те, у кого такая же проблема, расскажите, пожалуиста, как вы справляетесь, как питаетесь и что при погрешностях в диете принимаете (и какие последствия эти погрешности могут иметь). Буду премного благодарна за ваши истории и информацию!

Очень хорошо можно жить. Жена вон живет с ним и кровь пъет и ни хрена ей не делается. И шашлычек, матушка можно, и винцо, а главное, нашего брата не забывай;)
 
А по делу- любое хроническое заболевание жкт и в частности панкреатит,конечно же требует соблюдения диеты,от которой иногда можно и отойти в случае стойкой ремиссии.Не отчаивайтесь,люди с этим живут,довольно полноценно.
я вот на это и надеюсь - на стойкую ремиссию тобишь:) ну и диету уже себе подбираю-составляю. спасибо за поддержку:)
вы так добры!))))
Очень хорошо можно жить. Жена вон живет с ним и кровь пъет и ни хрена ей не делается. И шашлычек, матушка можно, и винцо, а главное, нашего брата не забывай
вы меня прям приободрили!)))
 
Очень хорошо можно жить. Жена вон живет с ним и кровь пъет и ни хрена ей не делается. И шашлычек, матушка можно, и винцо, а главное, нашего брата не забывай;)

Мы с вами родственники по несчастью... только у меня муж таким страдает... и кровь пьет, но самое обидное, что позволяет себе нажыраться, как свинья, потом стонет,какой он больной и несчастный и никто-накто его не понимает и не сочувствует... потом несколько деней принимает свои ферменты и все ок с заразой...
так что не следует с этого такую уж трагедию делать...
 
e_gala сочувствую...
но расскажите, что за ферменты такие, что и пьяницу на ноги ставят?
 
Esmarch хм... а вы - доктор?
Вам решать. ;)
Крокодил, например, говорит, что я доктор но молодой еще.
вы забыли написать о размере груди-это и все вами перечисленное очень важно для постановки диагноза хронический панкреатит..
Хм... Возраст и комплекция - эпидемиологические факторы, позволяющие говорить об относительной вероятности развития панкреатита.

Чаще панкреатит бывает в старшем возрасте, чаще у лиц с избыточным весом. Хронический панкреатит у молодого изящного человека, не выпивающего 2 бутылки водки в день – казуистика. Я не прав?
 
Esmarch, одно дело относительная вероятность развития и факторы, на нее влияющие, другое дело четкие диагностические критерии заболевания. Разве в этих критериях есть указание на возраст, конституциональный тип, массу тела и другие антропометрические данные?
З.Ы. Судя по аве, Вы не так уж и молоды ))))) (ничего обидного не имею ввиду)

Хронический панкреатит у молодого изящного человека, не выпивающего 2 бутылки водки в день – казуистика.
к сожалению даже в педиатрической практике есть случаи хр.панкреатита
 
Esmarch, одно дело относительная вероятность развития и факторы, на нее влияющие, другое дело четкие диагностические критерии заболевания. Разве в этих критериях есть указание на возраст, конституциональный тип, массу тела и другие антропометрические данные?
З.Ы. Судя по аве, Вы не так уж и молоды ))))) (ничего обидного не имею ввиду)


к сожалению даже в педиатрической практике есть случаи хр.панкреатита
Все перечисленное Вами абсолютно верно. Я нигде не указывал, что рост с весом и возврат есть критерии болезни "хр.панкреатит". Я лишь предлагал начать обсуждение с указания этих важных параметров:
Сообщите для начала рост, вес и возраст.
 
Ну та я о том же :) Не рост, вес и возраст сообщать надо для начала, а жалобы пациента узнать и тд. А Вы как паспортную часть истории болезни решили заполнить :)
Так что Khargirl абсолютно права
 
Ну та я о том же :) Не рост, вес и возраст сообщать надо для начала, а жалобы пациента узнать и тд. А Вы как паспортную часть истории болезни решили заполнить :)
Так что Khargirl абсолютно права

:пиво:
 
Ну та я о том же :) Не рост, вес и возраст сообщать надо для начала, а жалобы пациента узнать и тд. А Вы как паспортную часть истории болезни решили заполнить :)
Так что Khargirl абсолютно права
Не согласен. Не права. Общение врача и пациента начинается с расспроса, но контакт начинается, до того как пациент открыл рот. Врач с порога видит пол и ориентировочно рост, вес, возраст. Эти факторы никогда не являются критериями диагноза. Но это часто значимые факторы риска. Так, давящие боли в области сердца у девушки 20-и лет и у мужчины 55 лет – это две большие разницы, даже при идентичном описании жалоб.

Хронический панкреатит имеет весьма неспецифичную симптоматику, я считаю нужным начать опрос с выяснения факторов риска данного заболевания, ибо эта болезнь в основном удел лиц старшего возраста.
 
ОК, док! Считаете - поступайте как считаете нужным, тем более тут всем все можно : ))))

...ибо эта болезнь в основном удел лиц старшего возраста.
Вот это вот Вы прочли в какой-то умной книге (еще наверное и не по русски написанной) или сами так решили? Или укажите с какого возраста лица старшими считаются )))

Хотя все это не имеет никакого значения в этом разделе ХФ...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу