Фикус

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2011
Повідом.: 20
Фикус

Зимой на лестнице подобрали взрослый фикус в кулечке, больше метра, но почти без листьев и вообще без веток, обычный зеленый. Разделила на 3 части - 2 раздала, низ себе оставила. Вынесла на балкон, начал пускать новые листья, все пестрые, может это быть сорт "Сафари" или болячка какая-нибудь? Не мог же он так переродиться?
 

Вкладення

  • SAM_1177.jpg
    SAM_1177.jpg
    86.5 КБ · Перегляди: 66
  • SAM_1167.jpg
    SAM_1167.jpg
    66 КБ · Перегляди: 59
  • SAM_1168.jpg
    SAM_1168.jpg
    58.6 КБ · Перегляди: 51
  • SAM_1184.jpg
    SAM_1184.jpg
    140.4 КБ · Перегляди: 75
Я не знаю какой это сорт фикуса, но на молодых листиках хорошо видна пестролистность, Это не болезнь. Просто раньше он жил в одних условиях, теперь Вы его вынесли на балкон и он благодарит за уход, проявляя себя с более красивой стороны.
 
Если пестролистному фикусу не хватает света, то листья теряют пестролистность и становятся зелеными. Теперь ему достаточно света и он показал себя во всей красе.
 
Да, вероятнее всего изначально этот фикус и был представителем одной из пестролистных форм, а теперь вы ему предоставили достаточно света и он показывает свою истиную окраску.

Пока трудно сказать, что это именно за сорт (есть очень много пестролистных красавцев среди фикусов), думаю стоит подождать еще и пронаблюдать за фикусиком.

Единственное, что могу точно и с уверенностью сказать, что этому фикусу очень повезло с хозяйкой! ( то есть с вами!):клас:
 
Назад
Зверху Знизу