НДС на таможне заплатил брокер

Иська

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2009
Повідом.: 13
НДС на таможне заплатил брокер

Подскажите пожалуйста.
При ввозе товара часть таможенного НДС вместо нас заплатила фирма-брокер. Нам выставила счет, который мы сразу оплатили. В счете было указано "Таможенный сбор (028)". Смогу ли я поставить эту сумму себе в кредит?
 
Подскажите пожалуйста.
При ввозе товара часть таможенного НДС вместо нас заплатила фирма-брокер. Нам выставила счет, который мы сразу оплатили. В счете было указано "Таможенный сбор (028)". Смогу ли я поставить эту сумму себе в кредит?

Брокер (или другой посредник) может оплатить таможенные платежи... Только этот момент должен быть обязательно отражен в договоре. А основанием для включения в НК является "надлежащим образом оформленная ГТД". Относите в кредит смело
 
А в Законе по НДС написано, что в кредит ставятся суммы которые заплатил плательщик налога.
 
Подскажите пожалуйста.
При ввозе товара часть таможенного НДС вместо нас заплатила фирма-брокер. Нам выставила счет, который мы сразу оплатили. В счете было указано "Таможенный сбор (028)". Смогу ли я поставить эту сумму себе в кредит?

1. Вы должны быть плательщиком НДС.
2. Налоговый кредит должен быть подтвержден наличием налоговой накладной.

А вообще, мне показалось, что вы все свалили в одну кучу НДС, таможенный сбор, не разделяя налоговых обязательств каждой из сторон.
 
sann Сожалею, но Вы меня не поняли
 
А в Законе по НДС написано, что в кредит ставятся суммы которые заплатил плательщик налога.

Ссылку на статью в Законе, плз

Прочтите внимательно ст.7.2.7 Закона "О НДС". Изучите саму ГТД, кто прописан в 8-й и 9-й графе...
 
Назад
Зверху Знизу