Продажа квартиры и налог. Или я ничего не понимаю.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2009
Повідом.: 4561
Продажа квартиры и налог. Или я ничего не понимаю.

Добрый день! Решили разъехаться и поэтому продаем квартиру. В квартире был пристроен балкон, который был узаконен в октябре 2011 года (получили документы в БТИ). Нашли варианты размена, но тут выясняется, что после узаконения балкона в новых документах стоит такая дата, будто мы являемся собственниками квартиры вовсе не шесть лет (время, когда мы купили эту квартиру), а со времени узаконивания балкона. И кроме агентских услунг нам нужно заплатить еще 3или 4 процента (налог?) от стоимости квартиры. Правомочно ли это? Нам же элементарно не хватит денег разъехаться, кроме того, квартира куплена все-таки шесть лет назад. Не подскажите ли как быть? Действительно ли мы должны платить этот налог? Если нет, то куда обратиться? С уважением, Ирина.
 
Как называются Ваши новые документы?
Агентские тоже, кстати, не обязательный платеж - можно постараться поискать самим.
Да, и вторую тему уберите.
 
С агенством заключен эксклюзивный договор. Агента знаем давно, доверяем.
Балкон узаконивали через суд, потом регистрация в БТИ. Поскольку (сразу признаюсь) в точных формулировках я тупенька, то я так поняла (документы получала вместе с агентом, но по правилам договора они же и остаются у агента), что нам выдали новый техпаспорт с пририсованным балконом и (вероятно же) был переделан и договор купли-продажи? То есть, договор купли-продажи как бы остался (вроде как подшитым в папочке в БТИ), а на новом техпаспорте стоит новая дата и это дает повод юридически считать квартиру недавно купленной (по крайней мере, нотариус агенства просмотрел документы и так и сказал). Я, честно говоря, вообще не знаю что сейчас за законы. Шесть лет назад было все как-то проще и иначе (да и умнее я и тогда не была). Не могли бы Вы мне разъяснить вообще процесс весь нынешний? Наш агент нас успокаивает и говорит, что работает над этим. Но я как-то нервничаю:).
 
налог 5%
Проконсультируйтесь у другого нотариуса, к договору купли/продажи дата в техпаспорте никак не относится.
 
налог 5%
Проконсультируйтесь у другого нотариуса, к договору купли/продажи дата в техпаспорте никак не относится.

Спасибо. То есть, пять процентов - независимо от количества операций с недвижимостью за любой период времени? Это обязательный налог безо всяких нюансов? Просто у меня на слуху была информация о куплях-продажах не чаще, чем раз в 5 лет.
И еще (простите уж совсем за простоту) пять процентов - от предполагаемой стоимости жилья (оценочной государственной) или реально полученных денег от покупателя?
 
Новый тех. паспорт вовсе не означает, что изменилась дата возникновения права собственности на квартиру...
 
Новый тех. паспорт вовсе не означает, что изменилась дата возникновения права собственности на квартиру...

Если правильно помню, 3года с момента покупки.
5% - от указанной суммы в договоре, но не ниже оценочной стоимости БТИ. В договор можете внести оценочную стоимость с определенными рисками для себя. Но к вам это не относится, так как 6лет с момента приобретения прошло.
 
Вы поспрошайте у своего агента, коему так доверяете, как называется Ваш правоустанавливающий документ и дата его выдачи.
Если больше 3 лет - налог не платится.
Что значит "через суд узаканивали"?
 
Я тут еще как бы новость узнала. И у меня совсем уж неувязывается.
В связи с тем, что балкон был узаконен через суд, то вроде как аннулировались прежние наши права на жилплощадь(судом). Но после решения суда мы вновь стали законными собственниками,но только уже теперь, после решения. Вот как-то так, если я верно все изложила. Сейчас наш агент ходит по нотариусам, пока никаких точных ответов нет. Такое впечатление, что никто наверняка не уверен и как эти все наши данные расценить и как оформить сделку. Что же, получается, что прежнего права собственности юридически таки не существует?

Вы поспрошайте у своего агента, коему так доверяете, как называется Ваш правоустанавливающий документ и дата его выдачи.
Если больше 3 лет - налог не платится.
Что значит "через суд узаканивали"?
Это вы мне очень сложные вопросы задаете:)
Судье был подано прошение о слушании дела по иску собственников такой-то квартиры - имярек к Харьковскому горсовету о признании права собственности на реконструированную квартиру по такому-то адресу.
После чего было получено решение суда о признании законности перепланировки, подтверждение права собственности на реконструированную квартиру. И решение со всеми сопутствующими документами (копии паспортов, кодов, права на собственность, техпаспорт) отданы в БТИ для дальнейших рассмотрений (или чего они там с ними делают?) и регистрации.
 
Короче, если право собственности признано на всю квартиру, и правоустанавливающий сейчас решение суда, то от его даты и отсчитывайте 3 года.
А что? Надо было незаконные перепланировки через Гаск узаканивать;)
 
У меня была такая ситуация:

Собственник квартиры (муж) купил ее в 2007 году. Был в браке. Развелся. Потом в 2009 году составил договор о разделе майна, по-которому мужу квартира осталась, жене все остальное барахло. Новый документ. Новая регистрация. Нотариусы (2 штуки) формально ответили - 5-% налог и все.

Нотариус, который вдумчиво подошел к вопросу сказал: муж как был собственником в 2007 году, так и остался. А что оно там отдал жене, чтобы им остаться, это неважно. И еще в Налоговом кодексе, сказал нотариус, записано, что все сомнения в пользу налогоплательщика трактуются. Поэтому он оформил эту сделку без 5-% налога.

У ТС-а ситуация аналогичная. ТС как был собственником так и остался. Балкон и новая регистрация права власности появилась в ходе реконструкции (!), а не создания нового объекта недвижимости.
 
С агенством заключен эксклюзивный договор. Агента знаем давно, доверяем.
Балкон узаконивали через суд, потом регистрация в БТИ. Поскольку (сразу признаюсь) в точных формулировках я тупенька, то я так поняла (документы получала вместе с агентом, но по правилам договора они же и остаются у агента), что нам выдали новый техпаспорт с пририсованным балконом и (вероятно же) был переделан и договор купли-продажи?

iorina,
пардон за советы, о которых не просят, но... если Вы себе не оставили копии своих доков, кот. отдали агенту - возьмите их и сделайте...

удачи)
 
iorina,
пардон за советы, о которых не просят, но... если Вы себе не оставили копии своих доков, кот. отдали агенту - возьмите их и сделайте...

удачи)

А вообще с такой юридической грамотностью отдать в чужие руки оригиналы документов на квартиру-не понимаю...
 
А не создается ли впечатление, что агент с нотариусом кроме оплаты своих услуг хотят "поиметь" еще 5% с ТС?

А вообще я согласен с постом № 11.
 
(s_t_u_d_e_n_t) сказав(ла):
А не создается ли впечатление, что агент с нотариусом кроме оплаты своих услуг хотят "поиметь" еще 5% с ТС?

А вообще я согласен с постом № 11.
Как, по-Вашему, они эти 5 % поимеют: Придут в казначейство и скажут: "Тут Вам пришли 5 % налога от продажи квартиры одного лопушка, так это наши деньги". Продавец только показывает нотариусу квитанцию об уплате налога.
 
У меня была такая ситуация:

Собственник квартиры (муж) купил ее в 2007 году. Был в браке. Развелся. Потом в 2009 году составил договор о разделе майна, по-которому мужу квартира осталась, жене все остальное барахло. Новый документ. Новая регистрация. Нотариусы (2 штуки) формально ответили - 5-% налог и все.

Нотариус, который вдумчиво подошел к вопросу сказал: муж как был собственником в 2007 году, так и остался. А что оно там отдал жене, чтобы им остаться, это неважно. И еще в Налоговом кодексе, сказал нотариус, записано, что все сомнения в пользу налогоплательщика трактуются. Поэтому он оформил эту сделку без 5-% налога.

У ТС-а ситуация аналогичная. ТС как был собственником так и остался. Балкон и новая регистрация права власности появилась в ходе реконструкции (!), а не создания нового объекта недвижимости.

все верно..общая совместная собственность супругов. - каждый выступает собственником
 
Как, по-Вашему, они эти 5 % поимеют: Придут в казначейство и скажут: "Тут Вам пришли 5 % налога от продажи квартиры одного лопушка, так это наши деньги". Продавец только показывает нотариусу квитанцию об уплате налога.

Могут сказать: однозначно надо платить 5-%. Поначалу народ по телефону консультируется. Потом, когда уже будет идти сделка, нотариус вдумается, вчитается в документы и скажет, могу сделать, рискнуть, чтобы Вы не платили 5-% налог. Только процента 2 надо мне , за риск.:D
 
Копии документов у меня есть, но что толку?

Короче : "... если право собственности признано на всю квартиру, и правоустанавливающий сейчас решение суда, то от его даты и отсчитывайте 3 года... ". Вот на это-то больше всего и упирают. Ходила вместе с агентом. Никто пока на "риск" для "снижения" суммы налога намеков не делал. :)
 
Копии документов у меня есть, но что толку?

Короче : "... если право собственности признано на всю квартиру, и правоустанавливающий сейчас решение суда, то от его даты и отсчитывайте 3 года... ". Вот на это-то больше всего и упирают. Ходила вместе с агентом. Никто пока на "риск" для "снижения" суммы налога намеков не делал. :)

Не к тем нотариусам агент водил. Или не тот агент :D
 
Назад
Зверху Знизу