Вопрос про ГАИ и право управления

VAT

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2008
Повідом.: 219
Вопрос про ГАИ и право управления

Я - гражданин Украины, авто зарегистрировано на жену (гражданку РФ) в России. Авто ввезено временно законно, т.е вьезжаем постоянно вместе с супругой.

Имею ли я право на территории Украины передвигаться на этом авто БЕЗ присутствия в машине жены? Сегодня меня остановили (первый раз за все время) и сказали, что управляю я ТС незаконно, что должна рядом быть жена и то, что я близкий родственник никакого значения не имеет c 2008 года, а до 2008 я имел право без жены ездить. Статья вроде как контрабанда, офиц наказание -конфискация машины и возврат ее только собственнику.

Действительно ли это так?

Вроде как я как резидент не имею права, но в то же время

Відповідно до Закону України від 16.07.99 № 986 – ХIV „Про внесення змін до деяких законів України щодо фінансування дорожнього господарства”, починаючи з 1 січня 2000 року управління та експлуатація ТЗ, ввезених на митну територію України під зобов'язання щодо їх зворотного вивезення згідно з митним законодавством України, дозволяється виключно особам - нерезидентам, визначеним власниками таких ТЗ у момент перетину митного кордону України, або членам їх сімей (дружина, чоловік, діти, батьки). При цьому передача у володіння або користування таких ТЗ іншим особам не дозволяється.
 
Останнє редагування:
Управлять самостоятльно точно права не имеете...
Какая контрабанда?вы видели толкование термина в статье УК Контрабанда?
 
Управлять самостоятльно точно права не имеете...
Какая контрабанда?вы видели толкование термина в статье УК Контрабанда?

Я привел номер закона по которому могу управлять как близкий родственник и остановивший меня гаишник сказал, что да, до 2008 года я мог управлять сам, а после каким-то законом это право отменили. Вот хочу найти в каком отменено.

Насчет статьи "контрабанда" утверждать не буду, но он точно сказал, что наказание за подобное - изъятие ТС, какой-то штраф и возврат под роспись владельцу, т.е жене.
 
Назад
Зверху Знизу