Задача Эштейна.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2003
Повідом.: 14129
Задача Эштейна.

Задача без подвоха. На логику. Энштейн утверждал что ее могут решить 2% людей. Те кто знают ответ - не портите кайф другим :) ответы сюда можно не писать по той же причине. Разомните мозги. У яндекса спрашивать не надо. :)
(карандашем пользоваться можно) :)



5 разных человек живут в пяти разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 разных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.

1. Норвежец живет в первом доме.
2. Англичанин живет в красном доме.
3. Зеленый дом находится левее белого.
4. Датчанин пьёт чай.
5. Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
6. Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
7. Немец курит Marlboro.
8. Тот кто живет в центре , пьёт молоко.
9. Сосед того, кто курит Rothmans, пьёт воду.
10. Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
11. Швед выращивает собак.
12. Норвежец живет рядом с синим домом.
13. Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
14. Тот, кто курит Philip Morris, пьёт пиво.
15. В зеленом доме пьют кофе.



Вопрос: Кто выращивает рыбок?
 
бедный эйнштейн (имено так правильно пишется его фамилия) 2 раза написали фамилию неправильно. и это человек, который обвинял меня в незрелых суждениях.. эх.. =( (сорри за оффтоп)

задачу я решил.
во времена эйнштейна может эту задачу действительно могло решить около 2%, сейчас я думаю что может решить гораздо большее число, так что решившие - сильно не обольщайтесь... ;-)
 
Останнє редагування:
да задача решается и довольно несложно, к тому же она уже мелькала на форуме когда-то
 
Flash Mobber сказав(ла):
бедный эйнштейн (имено так правильно пишется его фамилия) 2 раза написали фамилию неправильно. и это человек, который обвинял меня в незрелых суждениях.. эх.. =( (сорри за оффтоп)

задачу я решил.
во времена эйнштейна может эту задачу действительно могло решить около 2%, сейчас я думаю что может решить гораздо большее число, так что решившие - сильно не обольщайтесь... ;-)

вот вот. и сейчас обвиняю. :-) зрелость суждений и ошибка, сделаная от поспешности после рабочего дня, это немного разные вещи :););)
 
Одна из моих любимых игрушек - SHERLOCK (DOSевая), 1993 года.
В ней 65536 графических вариантов задачек примерно на эту же тему, правда там шесть типов объектов и шесть вариантов каждого объекта. Под winXP работает. Очень освежает мозги когда разгадываешь на время и стараешься не допустить ошибки.
 
Останнє редагування:
Ну мозгов чтобы решить задачу хватило, но теперь не хватает чтоб найти правильный ответ.
 
прикольная задачка - час решал(!)
 
А вот вам еще одна - тоже старая и довольно простенькая...

Намечается небольшая групповушка. Участвуют двое мужчин и две женщины.
Каждый из участников болен уникальной (в этой группе) болезнью передающейся половым путем. У учасников всего два презерватива.

Задание: Разработать алгоритм использования презервативов, используя который каждый из мужчин последовательно сношается с каждой из женщин и при этом никто из группы не подвергается риску подхватить чужую болячку.
 
Крайне простые задачи если знать теорию вероятности. Не знаю как называеться на русском это, но на анлийском это inclusion-exclusion principle; с ним она решаеться в 2 счета
 
не знаю как на английском и украинском, но я решил за счет здравого смысла :):):):):)
 
я когда то давно решал. и даже решил. :)

задачка простая.
в институте и сложней задачи решали на теории графов, комбинаторики и забыл еще на чем :-)
 
решали мы ее на этом форуме. смотри архив, если он не умер когда форум полетел
 
По поводу 2% тебя Эйнштейн обманул :).
 
почему обманул? больше половины населеия земли и читать то не умеют :) это тут все образованные :)
 
И я решил, только при условии, что дома стоят вряд слева на право, первый дом слева, 1 и 5 дом -- не соседние.
 
я ее решал долго, с помощью карандаша, ножниц, изоленты, бумаги. Решил конечно.

После этого сообщения о том, что ктото решил ее в уме за полминуты, или расписав что то на трамвайном билете воспринимаются мной через призму зависти.
 
После этого сообщения о том, что ктото решил ее в уме за полминуты, или расписав что то на трамвайном билете воспринимаются мной через призму зависти.
Я не уверен, что сам Эйнштейн ее за пару минут в уме решил... Кстати у меня на нее ушло около часа -- просто вычеркивал или обводил нужное
 
to Drema:
хахахахаха! а что ты делал изолентой и ножницами? а цветную бумагу использовал? наверное фигурки вырезал сразу и размещал животных по домикам :). наверное и сигареты такие же купить пришлось? и живого немца... :-) :-) :-)
 
Про всякие там графы я не знаю, поэтому и действовал рабоче-крестьянским методом. Рисовал таблицу, вырезал квадратики, и одно утверждение задачи - давало мне комбинацию расположения квадратиков (правда несколько относительную) бумажные квадратики я склеивал изолентой(не очень липкой) и накладывал на нарисованную таблицу. И вот так двигая их, и накладывая новые, заполнял таблицу.
Точную технологию не помню, решал год или больше назад.
 
Останнє редагування:
Я РЕШИЛА ЗАДАЧУ ЗА 30 МИНУТ-НАРИСОВАЛА ТАБЛИЦУ И ПОЛЬЗОВАЛАСЬ МЕТОДОМ ИСКЛЮЧЕНИЯ , НО ЗА ЧТОБЫ КТО-ТО ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ РЕШИЛ, В ЭТО ТРУДНО ПОВЕРИТЬ.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: КАКОГО ЦВЕТА ХАМЕЛЕОН, КОГДА ОН НАХОДИТСЯ ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ?
 
Назад
Зверху Знизу