Остаться без работы в 50

Редко вижу объявления типа "нужен супер-пупер опытный дядька, со стажем 20 лет и более для работы в таком-то производстве".
Когда экономика страны скатывается до уровня купи-продай-клиенту-попу-полижи, то опытный специалист в возрасте не нужен просто, так как некуда его применить, он overqualified.
А когда требует серьезная квалификация, тогда на возраст пофигу.

к сожалению, ВСЕ основные спецы, особенно технари, сейчас 50-60 летние. И в очередь за работой стоят не они, а К НИМ. Если спецы, естественно. А просто умудренные житейским опытом и демагогией не нужны и в 30 лет.
 
к сожалению, ВСЕ основные спецы, особенно технари, сейчас 50-60 летние. И в очередь за работой стоят не они, а К НИМ. Если спецы, естественно.

Уточните кого Вы имеете в виду. Иначе не согласен.
Токарь в 60 уже не токарь. К тому же все современное и особоточное делается все-таки на станках с ЧПУ. 50-60 летние их не особо поосваивали. Да, есть виртуозы, делающие приличные детали на трофейных немецких станках 37-45гг. Но и они работой не завалены. А ставки - ниже плинтуса.
Какой-нибудь классный инженер теплосетевик, канализционщик и т.п. действительно к 60 г. максимальную работоспособность имеет (формулы слабо изменились). И то, если в 90-е баулами здоровье не сорвал...
Сейчас вырос гос-заказ на Ай-Ти специалистов. Ждите - через 5 лет так же нафиг нужны не будете как сейчас юристы-экономисты.

Блин, никто не знает: переворачивальщик пингвинов еще актуально?:D
 
Без работы в 50

Можно знать всего-лишь английский на уровне достаточным для простого общения. В этом случае работу за рубежом найти намного проще.

Нет, MOMART, не сможете Вы работать в Бельгии не зная нидерландского языка.Отвечаю на 100%.Не скажу за др.страны и специфику там,т.к. не знаю.Да, знание англ. и фр. языков-это международные, в общем, языки-для общения покатит.Сестра приятельницы предлагала там трудоустроить поработать меня и моего мужа,но!!! при условии знания на 70% нидерландской народной мовы!Англ. и фр. знает моя дочь, и загорелась желанием поработать в Бельгии-но,сказали-Этого мало!!!Может, к слову- опять же для примера, в Польше строителем или в Норвегии вахтовиком инглиш пойдет.
 
Сейчас вырос гос-заказ на Ай-Ти специалистов. Ждите - через 5 лет так же нафиг нужны не будете как сейчас юристы-экономисты.
Госзаказ - это все-го лишь оплата обучения государством. А оно в технических вузах и так относительно недорогое и практически всем, кто хочет там учиться, по карману. Так что какая разница, будут потенциальные программисты учиться на бюджете или контракте? Но конечно хотелось-бы, чтоб толковых ИТ-спецов было больше. Сейчас очень сложно найти нормальных работников. Из-за этого не получается брать хорошие выгодные заказы... нет людей, которые бы их делали.
 
Без работы в 50

Уточните кого Вы имеете в виду. Иначе не согласен.
Токарь в 60 уже не токарь. К тому же все современное и особоточное делается все-таки на станках с ЧПУ. 50-60 летние их не особо поосваивали. Да, есть виртуозы, делающие приличные детали на трофейных немецких станках 37-45гг. Но и они работой не завалены. А ставки - ниже плинтуса.
Какой-нибудь классный инженер теплосетевик, канализционщик и т.п. действительно к 60 г. максимальную работоспособность имеет (формулы слабо изменились). И то, если в 90-е баулами здоровье не сорвал...
Сейчас вырос гос-заказ на Ай-Ти специалистов. Ждите - через 5 лет так же нафиг нужны не будете как сейчас юристы-экономисты.

Блин, никто не знает: переворачивальщик пингвинов еще актуально?:D

Снова с Вами полностью согласна.А про переворачивальщика пингвинов:клас:!И уточните еще про надобность праці отставной козы барабанщиком:D Я б попробовала-да боюсь,ведь от ни хера не деланья-отупеешь на фиг и станешь Шариковым.Мозк усохнет.
 
А про переворачивальщика пингвинов:клас:!И уточните еще про надобность праці отставной козы барабанщиком:D

В данном случае я шутил частично, поскольку профессия "переворачивальщика пингвинов" реально существует. Правда, сомневаюсь в необходимости наличия более 10 специалистов в этой области по всему миру. Так что вперед, может и освободится 1-2 вакансии...:D
 
masalet сказав(ла):
Где нормальные вакансии - слесарь-сборщик, инженер-электрик, чертежник, конструктор?
Такие специалисты значит менее востребованы у наших работодателей. Меньше спрос - ниже зарплаты.

Вот нифига. Если работодателю нужен тот же токарь или инженер каких-нибудь вентиляционных систем, то он ему нужен не в меньшей степени, чем кодер нужен начальнику ИТшной фирмы.
И не может он нанять на место ни биолога ни маляра, если химик нужен. В итоге украинский работодатель будет всем жаловаться, что не может найти работника, но з/п поднять чтобы кого-то привлечь он хер сподвигнется, жаба она же вооот такая огромная.

Представим себе ситуацию, что специаилиста нужного для работодателя направления вообще нет, вымерли за годы назележности или и не было. Стало быть нужно предложить уровень з/п, ради которого человек будет готов несколько лет учиться этой специальности, чтобы начать в ней работать. Например аутсорсные ит-шные фирмы задали уровень, благодаря которому люди переучиваются в программеров и хорошо работают. Но у чисто уркаинского работодателя нет ни возможности ни желания держать такой уровень.

NataM сказав(ла):
!У моей приятельницы сестра,экономист по образованию,опыт работы солидный -переучивалась по полной.Наше высшее образование там-как до попы дверца

Наше экономическое образование - это не образование вообще.

Госзаказ - это все-го лишь оплата обучения государством. А оно в технических вузах и так относительно недорогое и практически всем, кто хочет там учиться, по карману. Так что какая разница, будут потенциальные программисты учиться на бюджете или контракте? Но конечно хотелось-бы, чтоб толковых ИТ-спецов было больше. Сейчас очень сложно найти нормальных работников. Из-за этого не получается брать хорошие выгодные заказы... нет людей, которые бы их делали.

Та ведь украинская гнилая система взяточничества всё убивает. Из моих одногруппников по подготовительным курсам ХАИ ушли учитьсяна радиофак по программерским специальностям как раз самые дубы. Поступили, разумеется, за взятку, ибо вообще было удивительно как они смогут хоть куда-то пройти. Такие с детства привыкли, что родители за все заплатят, и напрягаться не собирались. Не удивилюсь, если никто из них по специальности не работает, а пополнили ряды продавцов в супермаркетах. Хотя может из кого и получились говнокодеры, на безрыбье и таких возьмут шаблонный говносайт делать.

Можно знать всего-лишь английский на уровне достаточным для простого общения.

С таким уровнем английского заграницей самолеты строить (а не боковитую хрень на PHP кодить) не получится ;)



правильно так: берем в охапку отдел из десяти бестолочей (коими являются 80% работающих в любой области, минимум), увольняем нахрен с их двушки гривен. получившиеся 20К грн. делим на двоих качественных сотрудников.

А когда работодатель украинский, то оставшимся двум работникам сделает зарплату аж... двушку-двести :D И вскоре они уйдут из-за того что коллектив стал скучным и веселых пиздоболов в нем больше нет :D
 
Останнє редагування:
Но у чисто уркаинского работодателя нет ни возможности ни желания держать такой уровень.
Ну и хрен им в сраку, простите за мой французский.

p.s. Проблемы таких работодателей индейцев не волнуют :D Есть множество ИТ контор, работающих или на внутренний (или СНГ) рынок, или контор с чисто украинским капиталом без иностранных инвестиций, которые платят зарплаты на уровне аутсорса. Так что не аутсорсом единым.

С таким уровнем английского заграницей самолеты строить (а не боковитую хрень на PHP кодить) не получится
Как раз строить самолеты - нужен английский чисто технический. Крыло там, элерон, турбина... про погоду и политику говорить тут не надо ))
 
Так что не аутсорсом единым.

Конечно, но именно заграничный рынок задал уровень. Иначе была бы з/п программиста... три тыщи гривен )

Как раз строить самолеты - нужен английский чисто технический.

А он более навороченный. Хотя может мне это кажется, так как программно-админский английский мне и так знаком с тех пор как всем этим интересовался, потому кажется простым как тапок. А уже когда делал диплом по авиационно-ракетной специальности с множеством английских материалов, то узнал много неожиданного нового в английской мове.
 
Назад
Зверху Знизу